Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198297

genuimous написал:

BV написал:
нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.

Проще и дешевле заменить радиатор на лесенку. Вероятно поможет и без переноса трубы. Для начала неплохо бы взять лесенку повыше и потолще и попробовать.

genuimous, Лесенка будет работать наполовину - греться только те секции, которые выше нижнего отвода от стояка.
Нет смысла в этих телодвижениях.
Вам для понимания работы гравитационных схем.
Холодная вода стекает и замещается теплой.
На схеме автора изображена ЯМА (ниже нижнего отвода от стояка) из которой холодной воде стекать некуда.

BV,
дальше вправо, по прямой вертикально.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
переварить нижний отвод от стояка ниже полотенцесушителя.

При этом надо учесть, что:
1) существующий отвод надо будет заглушить, при прочих равных это потенциальный очаг коррозии стояка
2) надо получить одобрение управляйки и заплатить за слив стояка
3) надо найти хорошего сварщика, что само по себе не так просто
4) хороший сварщик должен постараться на совесть, быть в хорошем настроении и использовать правильные электроды
5) есть риск создать пожар, придется укрывать окружающую местность
6) новый отвод это также потенциальный (новый) очаг коррозии
7) в случае чего все радостно сделают козлом отпущения господина "я-мистер-кулибин-самодеятельность"
8) господа "я-даю-гарантию-мамой-клянусь" по факту ни за что не отвечают, и если после переварки эффективность повысится, но все равно окажется недостаточной, просто умоют руки и будут строить новые теоретические построения.
И еще все может закончиться еще на пункте 2.
Автор, подумайте, что вам точно это надо. Без предварительных опытов нельзя брать и переваривать. Необходимо четко понимать, что вы делаете.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Вам для понимания работы гравитационных схем.

Я-то понимаю. Но ставлю под сомнение эффективность этих схем. Сила гравитации и перепад давления из-за разницы температур весьма незначительны при таких габаритах, вода должна заметно остыть, чтобы пойти вниз. Оно бы еще работало в замкнутой системе, но в открытой эффективность падает еще в разы и сильно зависит от диаметра подвода и наличия разбора воды, рециркуляции и т.п. Нестабильная штука короче говоря.

Mazayac написал:
xxxx, давайте, будем думать как починить.

Mazayac,
Я только за!!!

genuimous написал:
Нельзя неглядя сказать точно что там у автора со стояками, их могли сделать как угодно.

Если стояк горячий и ночью - значит циркуляционный стояк есть.
И не надо ничего придумывать.

genuimous написал:
Схе мы работают условно и зависят от ряда факторов, как можно говорить что есть гарантированная схема?

Достаточно понимать правильно принципы работы. Вы их понимаете не в полном объеме. (факторы - достаточные сечения труб - через соломинку и гарантированная схема не заработает)
Почитайте статью Mazayac, там приведены в том числе ГАРАНТИРОВАННО рабочие схемы (лишь бы стояк был горячий).
Это статья - квинтэссенция опыта этого форума + полное и правильное понимание как и почему "оно работает" + проверка тепловизором многих этих схем. Теория подтверждена практикой.

xxxx написал:
BV
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?
Да, верхняя секция чуть теплая.

xxxx, так стояк ночью остывает или только полотенчик?

genuimous, ничего Вы не понимаете. Есть схемы, которые работают при любой скорости циркуляции воды в стояке. Вплоть до нулевой, лишь бы температура стояка не падала слишком сильно, разница с комнатной температурой обязана присутствовать. Есть водоразбор, нет водоразбора - пофигу абсолютно. От водоразбора может зависеть работа только кривых схем, коих как грязи наблюдается.

Никакие внешние условия на их работу не влияют, за исключеним косяков реализации (малое сечение подводящих труб при большой их длине, заплавление стыков при сварке ППР, «горбы» или ямы из труб и т.п.).

Лично у меня лесенка работает только на естественной циркуляции в ПС, байпас не смещён и не заужен - это было осмысленным выбором при реконструкции стояка, чтобы обеспечить больший напор далее по стояку, через который питаются кухни 9 этажей.

genuimous написал:
Сила гравитации и перепад давления из-за разницы температур весьма незначительны при таких габаритах, вода должна заметно остыть, чтобы пойти вниз.

Вот давайте не будем трындеть почем зря.
У меня аналогичный ПС работает на гравитации на трубах Рехау 20мм длиной 2метра до дальнего отвода.
Верх = температуре стояка - не дотронешься, нижняя планка меньше температура, но горячая.

genuimous написал:
Оно бы еще работало в замкнутой системе, но в открытой эффективность падает еще в разы

Что такое - открытая, закрытая?

genuimous написал:
и сильно зависит от диаметра подвода

зависит от диаметра и расстояния.

genuimous написал:
и наличия разбора воды, рециркуляции и т.п.

Если стояк горячий - работает, если холодный - не работает

genuimous, Если понимаете принципы - то должны понимать, что с трубой в виде "ямы" и лесенка не будет работать.

Mazayac написал:

xxxx написал:
BV
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?
Да, верхняя секция чуть теплая.

xxxx, так стояк ночью остывает или только полотенчик?

Mazayac,
Сорян, стояк горячий.
От него у меня горячая вода в краны идет - стояк общий.
ПС остывает.

xxxx, значит дело поправимое.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Что такое - открытая, закрытая?

В данном случае закрытая - без байпаса. То есть когда радиатор есть часть стояка.

BV написал:
Верх = температуре стояка - не дотронешься, нижняя планка меньше температура, но горячая.

Вот поэтому я и не стал пытаться добить это до конца. Сильный градиент по радиатору. Есть еще проблема габаритов: высокий радиатор не всегда воткнешь, но его всегда мало. Ну в общем это на любителя. У насоса тоже есть свои как плюсы, так и минусы. В целом я за насос, он дает максимальную эффективность. Бонусом дает то, что вы можете вести трубы как угодно дизайну и планировке квартиры, подключать красиво снизу (а не боком-раком или как-то еще), менять радиатор на другой отличного сечения и т.д.

genuimous написал:
В данном случае закрытая - без байпаса.

Давайте употреблять термин - "тупиковая", открытая = с циркуляцией

genuimous написал:
То есть когда радиатор есть часть стояка.

В любом случае радиатор часть стояка, или вы хотели сказать "проточный, без байпаса"?

genuimous написал:
Вот поэтому я и не стал пытаться добить это до конца. Сильный градиент по радиатору.

Это даже лучше - не обжигаешься на практике. Из 6 поперечин - нижняя горячая, но не обжигает.
Сделал бы подвод толще - обжигала бы.

genuimous написал:
В целом я за насос, он дает максимальную эффективность.

Зачем она нужна реально? Есть объем помещения, есть мощность прибора. Будет большая мощность, будет тупо слишком жарко.
А вот высокий ПС удобен - много можно повесить.

genuimous написал:
Бонусом дает то, что вы можете вести трубы как угодно дизайну и планировке квартиры, подключать красиво снизу (а не боком-раком или как-то еще), менять радиатор на другой отличного сечения и т.д.

Еще дополню плюс - тонкой трубой, даже 12 мм хватит.
Не спорю, но.
Насос должен работать всегда.
Насос должен быть именно для ГВС. Самый малый из этих - даже с избытком.
Большой ПС будет обжигать, и будет жарко.
Регулировать температуру - городить еще и термосмесительный узел.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
или вы хотели сказать "проточный, без байпаса"?

Да, проточный, без байпаса. Как батарея отопления.

BV написал:
Зачем она нужна реально? Есть объем помещения, есть мощность прибора. Будет большая мощность, будет тупо слишком жарко.

Жарко - проблема не для России. При том что я живу на юге, все равно. Холодно полгода, а лето 3 месяца + прохладное межсезонье без отопления, итого 9 месяцев из 12 когда избыток мощности не давит. А летом есть кондиционер, да и вентиляцию п/с улучшит.

BV написал:
Насос должен работать всегда.

А еще он гудит. Но можно реле времени замутить. Им же и температуру регулировать. Работает 15 секунд - 2 минуты отдыхает. Правда не уверен что насосу это понравится. Кстати с насосом можно еще и теплый пол замутить, но это беспредел уже. Ну каждому свое.

genuimous написал:
Как батарея отопления.

Батареи также ставятся с байпасом в однотрубных системах,
конвекторы некоторых типов допустимо ставить без байпаса если нет регуляторов и запорных элементов

genuimous написал:
Жарко - проблема не для России. При том что я живу на юге, все равно. Холодно полгода, а лето 3 месяца + прохладное межсезонье без отопления, итого 9 месяцев из 12 когда избыток мощности не давит.

Это все разговоры. А в реальности у Вас просто не было большого и горячего ПС, который периодически приходилось тупо выключать (либо придушивать шаровым - ну не было регулировочного), т.к. в ванной была ЖАРА и зимой. А на все лето - выключался совсем.

genuimous написал:
А летом есть кондиционер,

... который работает не всегда.
От которого до ванны мало что долетает.
Да и охлаждать ПС в ванной кондишеном, это примерно так же, как регулировать мощность батарей, открывая настеж холодильник.

genuimous написал:
А еще он гудит.

Похоже и с насосами вы не встречались
Цирк насосы бесшумны практически совсем. Особенно мелкие, особенно на минимальной скорости. Разве что ухо приложить.

genuimous написал:
Правда не уверен что насосу это понравится.

ну практически насосу - фиолетово. Только жить дольше будет.
(только цикл надо делать больше, 2 мин - слишком часто, но и это плохо - средняя мощность уменьшится - но будут очень большие перепады по температуре - может и соединениям труб будет не очень)
В общем - нужен именно смесительный узел с насосом на постоянку

genuimous написал:
Кстати с насосом можно еще и теплый пол замутить, но это беспредел уже.

Не далее как в пятницу видел водяной ТП от ЦО без насоса. Там где видел - джамшудремонт идет полным ходом.
Заказчик спихнул ремонт на прораба (который отдал квартиру джамшудам), не участвует, ..... заказчик потом будет локти грызть

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Да и охлаждать ПС в ванной кондишеном, это примерно так же, как регулировать мощность батарей, открывая настеж холодильник.

Вы не правы. Это иной уровень комфорта. Правильно так: весь поступающий в квартиру воздух охлаждается, осушается, обеспылевается, затем догоняется до нужной температуры и влажности. Сброс в том числе через санузлы. Конечно применяются энергосберегающие решения типа рекуперации. Теплый пол в ванной работает всегда, п/с работает всегда, но воздух круглый год имеет комфортную температуру. В итоге в жилище всегда особый микроклимат с выделенными зонами тепла и холода там, где надо. Ваша неуместная ирония показывает что вы лишь не встречали такого и/или не интересовались.

BV написал:
Цирк насосы бесшумны практически совсем. Особенно мелкие, особенно на минимальной скорости. Разве что ухо приложить.

Мой грюндфос 25-40 шумит заметно. По-моему это самый слабый из тех что есть.

genuimous написал:
Вы не правы. Это иной уровень комфорта. Правильно так: весь поступающий в квартиру воздух охлаждается, осушается, обеспылевается, затем догоняется до нужной температуры и влажности. Сброс в том числе через санузлы. Конечно применяются энергосберегающие решения типа рекуперации. Теплый пол в ванной работает всегда, п/с работает всегда, но воздух круглый год имеет комфортную температуру. В итоге в жилище всегда особый микроклимат с выделенными зонами тепла и холода там, где надо. Ваша неуместная ирония показывает что вы лишь не встречали такого и/или не интересовались

Моя ирония вызвана тем, что я знаю это на практике
Судя то тому, что вы пишите, похоже, что Вы именно "интересовались", но ценник наверное не устроил

И встречал и делал такие проекты (с подрядчиками по вентиляции). Еще тогда, когда мало кто знал, что такое бывает.
(Сейчас добиваю проект помещения с рекуператором, но не квартира. Не принимаю из-за шума. Выше, чем прописано в договоре.
Приемка с шумомером, если что.)
Сколько квартир где есть ПС? Сколько вообще квартир имеют системы описанные Выше.
У вас сделано в точности так, как Вы описали?
(Хотя, можете не отвечать , тк ответ известен)

genuimous написал:
затем догоняется до нужной температуры и влажности

Вот именно вопрос по "влажности" - Вы вживую видели реализованные проекты с увлажителем после рекуператора в приточной магистрали?
Нужен честный ответ.

genuimous написал:
Мой грюндфос 25-40 шумит заметно. По-моему это самый слабый из тех что есть.

Фото установки можно? Наверное что-то сделали не так.

И еще - я вам пишу что, если большой ПС тупо с насосом, то будет жарко именно в ванной, а Вы мне в ответ про кондиционеры и рекуператоры.
Не находите что звучит как "про Фому и про Ерему"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Сброс через санузлы, в том числе нагретого воздуха. Такие системы практикуются в дорогих отелях (но насчет влажности не уверен, скорее всего там такого нет). Себе хотел сделать, но такой проект нецелесообразен в типовой хрущевке по ряду причин. Для этого нужен подходящий проект здания, а еще лучше коттедж, ну и климат помягче. Насчет жаркости посмотрим. В моем случае п/с ("неправильно" подключенный, ага) без насоса теплый (~38 град), с насосом обжигающий. Вероятно лето буду отключать, еще не знаю. Фото установке см. в многострадальной теме про раздавленные муфты : )

genuimous написал:
Сброс через санузлы, в том числе нагретого воздуха. Такие системы практикуются в дорогих отелях (но насчет влажности не уверен, скорее всего там такого нет).

Мы тут вроде о квартирах, смысл про дорогие отели "пальцы гнуть"?

genuimous написал:
Себе хотел сделать, но такой проект нецелесообразен в типовой хрущевк

Да я уж понял, дальше можно другое и не писать....
По квартирам одним из главных определяющих факторов является высота потолка (лучше от 280), наличие лоджии, либо кладовки, ну еще - разрешение дырявить крутой фасад
При потолках 260 уже будет не айс.

genuimous написал:
Для этого нужен подходящий проект здания, а еще лучше коттедж,

Что писать проект? (см выше по практике)

genuimous написал:
. Вероятно лето буду отключать, еще не знаю.

Отключать летом - не хорошо, влажность больше - сохнет хуже, вероятность плесени в разы больше.
Это тоже по уму и по практике.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В отелях это пример. Нет технических препятствий сделать это в квартире. Просто нецелесообразно. У меня и лоджия (две) и потолки 3м, и кладовка, и на фасад всем плевать, но в итоге пораскинул и понял что оно реально, но не целесообразно. Хотя коллега в такой же квартире сделал данный проект частично (только вентиляция с рекуперацией). Теплые полы и вовсе каждый первый ставит. Осталось только кондиционер помощнее втулить. Не проблема вообще. Сложнее, но можно и влажность и контроль из каждой зоны. Но нецелесообразно, главная причина думаю вам понятна (не финансы). Пошел по иному пути и пока не жалею.

BV написал:
Отключать летом - не хорошо, влажность больше - сохнет хуже, вероятность плесени в разы больше.

Так кондиционер же, не будет влажности, будет сухость. Но и вентиляции (естественной) не будет, хотя можно включить потолочный вентилятор. Зимой же вентиляция сосет ого-го, как раз горячий п/с помогает создавать перепад. И да, он действительно нехило нагревает ванную, и это есть очень хорошо. Если бы были отводы пониже, я бы туда еще повыше поставил (сейчас 1,2 метра высотой). Пока не намерен его отключать, это просто умозрительно, что если возникнет эта проблема, решение есть.

genuimous написал:
Себе хотел сделать, но такой проект нецелесообразен в типовой хрущевке по ряду причин.

Еще о целесообразности...
Если воздух за окном относительно чистый, батареи топят хорошо, и теплосчетчик не стоит - то особой нужды в этом нет.
А вот что очень бы хотелось - так это мощный автоматический увлажнитель с системой водоподготовки.
но это тоже не так просто , как кажется.

Ладно, с офтопиком надо завязывать.
Автору темы - Сорри.

genuimous написал:
Так кондиционер же, не будет влажности, будет сухость.

24 в сутки молотить он не будет. И вообще у нас дай бог месяц жары.

genuimous написал:
Зимой же вентиляция сосет ого-го,

да

genuimous написал:
как раз горячий п/с помогает создавать перепад.

его влияние зимой просто ничтожно, другие факторы в разы сильнее - перепад температур улица/квартира.
Пара градусов от ПС - мелочь

genuimous написал:
Пока не намерен его отключать, это просто умозрительно, что если возникнет эта проблема, решение есть.

Елси будет жарко - выключить насос и все. Оставшиеся 38 град = ОК

BV написал:
А вот что очень бы хотелось - так это мощный автоматический увлажнитель с системой водоподготовки.
но это тоже не так просто , как кажется.

У нас когда мелкий родился, жена срочно озадачилась выбором увлажнителя. Патамучта как же так, все педиатры в один голос говорят "надо". Итог: зимой в квартире влажность 7-10%, т.е. пипец как сухо (контролируется отдельным гигрометром). Обычный бытовой ультразвуковой увлажнитель легко в пределах комнаты догоняет до 30-35%. Все умные медицинские книги говорят, что надо 50-55%. Вот только беда в том, что зимой даже при 30% в комнате ощущения, как в сыром подвале, комфортно не выше 20%. Летом и 60% воспринимается совершенно нормально, но там и увлажнитель нафиг не нужен. Из водоподготовки обратноосмотический фильтр.

bc----, Wenta LW25 у меня доводит влажность в комнате до 35% - всё хорошо с ощущениями, при 20% некомфортно спать, утром аж ссыхается вся носоглотка.

bc---- написал:
Вот только беда в том, что зимой даже при 30% в комнате ощущения, как в сыром подвале, комфортно не выше 20%.

Какая температура в комнате?
Чтобы догнать до 35 надо перекрыть вентиляцию - может поэтому.

bc---- написал:
Из водоподготовки обратноосмотический фильтр.

В УЗ уважнитель надо руками наливать - хочется автоматически

BV, нет, 35% поддерживаются при круглосуточной работе воздухомойки и достаточном воздухопритоке (СО2 не выше 700).

Mazayac написал:
Wenta LW25

Это наверное самый охреневший по ценам производитель. Пластиковое ведро и два дешевых мотора, 15штук!!! Карл!!!
Почти как стиральная машина....

Mazayac написал:
доводит влажность в комнате до 35%

Есть аналогичная штука. Доводит, если приток закрыть полностью.
А если нет - замучаешься в нее воду лить - все улетает в вентиляцию.

Ну в общем - хочу мощный, компактный УЗ увлажнитель с входом воды от ОО.
Если коротко.

BV, один мотор, 23 штуки