Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Mazayac написал:
отверстия прожигались?

Резали болгаркой. Кстати, по совокупности факторов, так сказать, я отдаю предпочтение резьбовым соединениям перед сваркой. Но благодаря в том числе и этому форуму со мной большинство не согласится.

Mazayac написал:
Андрей Сновидов, не так тут всё. А Вы совершенно не в теме, рекомендую перечитать хотя бы эту по порядку.

Mazayac, Да вроде в теме с 1982г. Летом делали со второго по 7 этажи. Ни единой жалобы.

Андрей Сновидов, перечитайте тему в конце концов. В ней подробно описана суть проблемы топикстартера. И не одна, а минимум три (заужение байпаса при нижней подаче в стояке, яма на нижней трубе, неверная схема подключения Элегии).

Mazayac написал:
А если охлаждаем на 4 или 5 часах?

ну скорее с 1 до 6 часов. Надо брать среднее...

Mazayac написал:
И греем мы не на 9, а «от 8 до 10»...

ну ...важнее, где охлаждаем

АлекСАН_dr написал:
я отдаю предпочтение резьбовым соединениям перед сваркой.

тоже не все слава богу - почитайте тему про отгнивание резьб на отводах к ПС

BV, Все мы когда-нибудь умрем.

Всем огромное спасибо за советы!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Желаю всем счастья, успехов и безграничных возможностей!!!

Для себя уже сделал вывод, без переделки не обойтись!!!
Хочу удостовериться, что и у УК все внорме.
Есть еще один вопросик - стояк снизу до верха должен быть одного диаметра?

xxxx написал:

По крайней мере так. Либо на месте верхнего отвода Большего диаметра. Либо большего сразу после нижнего отвода...

xxxx написал:
Хочу удостовериться, что и у УК все внорме.

Зачем? Этой схеме достаточно, чтобы стояк был горячий.

Рисуйте схему с размерами как хотите переделывать. Без картинок можно неправильно понять и накосячить

xxxx написал:

По крайней мере так. Либо на месте верхнего отвода Большего диаметра. Либо большего сразу после нижнего отвода...

Я имею ввиду общий стояк
На 5 этаже диаметр общего стояка в 2 раза больше чем у меня, а байпас такого же диаметра как у меня, но только короче.

xxxx, диаметр стояка может официально уменьшаться, чем дальше от подачи - тем меньше, т.к. меньше водоразбор. Не в два раза наверное всё же, на один шаг диаметра начиная с определённого этажа.

Mazayac написал:
xxxx, диаметр стояка может официально уменьшаться, чем дальше от подачи - тем меньше, т.к. меньше водоразбор. Не в два раза наверное всё же, на один шаг диаметра начиная с определённого этажа.

Mazayac,
Вопрос решился и ничего переделывать не пришлось!

xxxx написал:
Вопрос решился

Шутите? А нормальный циркуляционный насос нельзя было поставить?

cineman написал:

xxxx написал:
Вопрос решился

Шутите? А нормальный циркуляционный насос нельзя было поставить?

cineman,
Это уже не ко мне вопрос!
Для меня важно, что-бы у меня все работало!

Всем привет! Этаж 7/32, напор в стояке очень сильный, схема на фото, полотенцесушитель не греет, сгон воздуха и прогон горячей воды через краны не помогает. Это приговор?

Evgennnn, как выглядит стояк между отводами (без теплоизоляции)?
Направление подачи известно?
Риторический вопрос: до плитки почему не проверили?

От давления в стояке работа ПС не зависит вообще никак, ни на йоту.

{{post:6625795}}
Mazayac,

Направление подачи не узнавал, а проверять особо и в голову не пришло, до этого ставил два пс и все работало без проблем (правда по другой схеме конечно)

Evgennnn, похоже, что труба от верхнего отвода идёт вверх, а потом вниз к ПС. Так? Тогда в этом горбе выше уровня крана воздушная пробка стоит, запирающая циркуляцию.

Mazayac написал:
Evgennnn, похоже, что труба от верхнего отвода идёт вверх, а потом вниз к ПС. Так? Тогда в этом горбе выше уровня крана воздушная пробка стоит, запирающая циркуляцию.

Mazayac, да, похоже действительно именно там была пробка. Сейчас уже сутки работает без проблем. Огромное спасибо!

Здравствуйте! Система ГВС 14-ти эт дома. Циркуляция не по всем стоякам с постройки: Темпер. у многих зависит от водоразбора. Вчера, в подвале, ожидая увидеть современную с-му с цирк. насосом и Тепло/Обменником, были ошарашены. Со слов подрядчика, ГВС (Т3, Т4) идет напрямую из котельной и назад, параллельно воде на отопление (Т1, Т2, но там все есть и ЦН и Т/О в ИТП нашего дома). Лазить по трубам было некогда, Набросал в ИТП схему, снял параметры (не указал на сх. счетчики., запорн. армат., ПС в квартирах). Температура измерялась пирометром. Извиняюсь за некорректн. обозначения.
ИТАК: Подвод из котельной Т3=61гр.С, Р3=3.3бар. Возврат в котельную Т4=53, Р4=2.8.
На вводе стоит повысительный н-с. Р нагнет. Р3н = 6.5. Далее есть схема, тщательно залитая водой, но кое что удается рассмотреть: из Ду65, обзначенную на сх. как Т3, по стоякам, ГВ поднимается вверх (Ду по ходу движ. вверх уменьшается - все ОК). На чердаке все Ду20 заходят в гориз. трубу переменного сечения от 20 к 40 (тоже норма). В ИТП: перед регулятором давления (ZSN-3,1 DN-25) Р4в=6.5 бар,, далее фильтр и Р4, Т4. Т.е. Р3н = Р4в = 6.5бар.
Все согласились по поводу отсутствия циркуляции из-за отсутствия разности давлений в подающем и возвратном контуре. (Как и по поводу неправильной установки фильтра за РД., необходимостью проверки уклонов гориз. труб).
Вопросы: 1. Жизнеспособна ли такая схема?
Лично я, рассматриваю её, как обычную циркуляционную систему, только ЦНасос и Т/О находятся где-то далеко в котельной и поэтому вижу единственно верное решение привести в работу РД и отрегулировать его открытие на такое давление до себя, когда появится более, менее нормальная циркуляция.

1. Начать с разницы между Р3н и Р4в= 0.15 бар, постепенно доводить до 0.2-0.3 бар или можно и больше, если не будет шума, чрезмерного увеличения Р4? Предположительно Р3н упадет не критично, т.к. по проекту достаточно напора 55 метров в ГВС, а здесь на 10 больше ?
  2. Беспокоит то, что при этом возрастет потребляемая мощность насоса, а значит увеличится ток
    ЭД повысительного насоса. Слышал, что ранее была проблема с выбиванием автоматов. Хотя проблема с Темп.
    ГВС с постройки.
    4.Регулятор давления ZSN-3,1. Кто–то работал с ним? Имеется ли у него возможность ручного управления, наприм., порвалась мембрана ?

марс, какие температуры подачи и обратки в подвале?
Направление циркуляции в стояках сделано через жопу, наверняка многие изуродовали стояки, подключая ПС.

Mazayac, Рад Вас видеть! На схеме я все указал: Т3=61гр., Т4=53.
Полотенцесушители есть по проекту дома, а по факту, с постройки, были только прямые стояки с короткими отводами и ШК (расст. 500мм.) ПС ставили потом и то не все. Проблема же с отсутствием нормальной температуры ок. 50 гр. в стояках была с постройки дома, когда еще вообще ни у кого не было ПС. Правда на одном стояке надо разбираться с хозяином 5 эт.: на 4-м всегда горячая, на 6-м приходится много сливать. На чердаке в кране вып. воздуха этого стояка в момент проверки был вакуум, потом через некоторое время пошла вода. Такое впечатление, что на 5-м постоянный расход ГВС, а выше отрезан /перекрыт стояк (на 4-м раньше ночью вода тоже остывала). Выше, идет с обратки, и если кто-то открывает кран, появляется вакуум на чердаке. Это включено в палан решения проблемы. И то, что циркуляция ГВС идет "Против шерсти", т.е. против ЕЦ, плохо, но такой проект. (благодаря Вам и ув. Инчину понял значение влияния ЕЦ). Сейчас важно понять и доказать, что хорошая циркуляция возможна только при наличии перепада давления, что очевидно. А его практически нет. Будучи в подвале с представителем подрядчика обсл. ИТП, стало ясно, что для него это не очевидно. Ладно, это докажем ему на пальцах. Тем более, что РД находится в нерабочем состоянии, импульсная трубка под мембрану отсоединена. Т.е. пружина клапан полностью закрывает. Но он сказал, что он каким-то образом приоткрыт вручную. Будем разбираться. Спасибо.