Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6199486

Андрей?, Ваш единственный критерий работоспособности Элегии не имеет ничего общего с действительностью. Вообще, абсолютно ничего общего.

А если 151 сантиметр - имеет право не работать? А если один метр, но капиллярной трубкой - 100% работает? Если верхний отвод стояка ниже верха полотенчика - запустится с боковым/диагональным подключением?
Если к левому коллектору подключиться - весь горячий?
Вопросы риторические, можно не отвечать.

Только из сообщений этого форума последней недели: при подключении к Элегии подачи в левый верхний угол и обратки в правый нижний (что, смеха ради, соответствует картинке с сайта Сунержи) - холодная нижняя перекладина.

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx,
Еще интересно - если охладить сильнее среднюю/нижнюю секцию ПС - как изменится температура верхней.

BV
По поводу вашей просьбы - поэкспериментировать.
Пробовал ледяное полотенце класть на верхнюю секцию и на нижнюю - ничего не меняется.

xxxx,

А можно подробности, у вас верхняя или нижняя подача? Можно фото и точные размеры точек труб в миллиметрах? Заужен ли или смещен ли стояк между отводами? Каким сечением сделаны отводы?

Это очень важно.

То, что я напишу, является моим непрофессиональным мнением (в сантехнике я не специалист), но в свое время столкнулся с той же проблемой (сантехник убеждал в обратном, но когда на спор спаял временный полотенец и увидел то он не работает, переделал как я просил изначально).

Пусть сантехники с этого форума лучше это распишут.

Судя по картинке, у вас полотенец неправильно подключен, основная проблема в отводе вниз от нижнего отвода.

Работа полотенца определяется двумя факторами - потоком в стояке и тепловым насосом в самом полотенце (вода остывает и опускается вниз).

Ваш отвод вниз создает "яму" для холодной воды, где она и застаивается.

Так же надо бы проверить нет ли участков для завоздушивания (верхний левый угол похож на то самое место).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

По поводу обращения в УК.
Приходил управляющий в квартиру и сказал:
1) ПС расположен не на той стене как по проекту.
2) по нормам, чтоб ПС работал исправно, максимальная длинна отвода до ПС должна быть не более 1,5 метра - указал, что есть какие-то нормы.
3) слишком много колен в системе подводки к ПС. Предложил ставить циркуляционный насос grundfos (кстати у этого чудака в этом же доме квартира и у него ПС не прогревается так что он себе поставил этот самый насос, ну и соответственно мне его пиарил)
4) надо снимать ПС промывать, может забит ( только зачем - мне непонятно, вся система 2 дня назад была полностью прогрета. В моем понимании если система прогревается значит нет никаких засоров - хотя может я и неправ)
5) проверять по отдельности каждую подводку к ПС - есть ли давление ( возможно есть нарушение в местах спайки, что может препятствовать прохождению воды)
6) они отвечают только за давления до кранов, которые выходят от стояка на разводку к ПС. А все остальное их не волнует!
Если не работает - значит неправильно у вас, что-то сделано и это ваши проблемы.

Сами они утверждают, что у них все работает исправно, но к своей системе они не подпускают.

xxxx, безнадёга, что тут ещё можно сказать.
Им про физику - а они про уголки и насосы, как папуасы с карго-культом.

Я не понимаю почему автор темы за 4 дня не переделал все как правильно. Работы часа на 2 максимум. Времени что ли не жалко ?

SergSB, да Вы, батенька, оптимист!
Без переваривания стального стояка ничего работать не будет. Конечно же автору ничего не стоит выполнить такую «плёвую» работу за 2 часа!

xxxx написал:
они отвечают только за давления до кранов, которые выходят от стояка на разводку к ПС. А все остальное их не волнует!

Все правильно. Обсуждаемая тут переделка стояка будет платная.

Mazayac написал:
SergSB, да Вы, батенька, оптимист!
Без переваривания стального стояка ничего работать не будет. Конечно же автору ничего не стоит выполнить такую «плёвую» работу за 2 часа!

Я реалист. Сварщик пришел с заготовкой и через полчаса уехал домой. Далее через полчаса переделали трассу. Далее за час доделали стену и плитку.

bc---- написал:
Обсуждаемая тут переделка стояка будет платная.

И т.к. договора с ремонтной фирмой или с рабочими офиц нет, то переделка за деньги заказчика ...

SergSB написал:

Mazayac написал:
SergSB, да Вы, батенька, оптимист!
Без переваривания стального стояка ничего работать не будет. Конечно же автору ничего не стоит выполнить такую «плёвую» работу за 2 часа!

Я реалист. Сварщик пришел с заготовкой и через полчаса уехал домой. Далее через полчаса переделали трассу. Далее за час доделали стену и плитку.

SergSB,
Да, конечно на 2 часа)))
Пол ванны с туалетом разломать т.к. ремонт уже сделан.

bc---- написал:

xxxx написал:
они отвечают только за давления до кранов, которые выходят от стояка на разводку к ПС. А все остальное их не волнует!

Все правильно. Обсуждаемая тут переделка стояка будет платная.

bc----,
Так я и не против заплатить, только хочется сделать так, чтоб плитку и стены не долбить!

Да какой пол ванны и с/у. Максимум плиток 5 ... Если не 2-3 вообще.
А то что ремонт сделан - а где раньше были ? П/с проверяют в конце черновых работ - до укладки плитки.

xxxx, там где стоит полотенчик - ничего ломать не надо.

SergSB написал:
А то что ремонт сделан - а где раньше были ? П/с проверяют в конце черновых работ - до укладки плитки.

Так сантехники зачастую волшебники, на недельку оставили сливной кран приоткрытым или циркуляцию подняли, а как бумагу об отсутствии претензий получили всё восстановили как было и не работает или работает с переменным успехом...

Вон в недавней соседней теме в доме была циркуляция налажена за счёт слива ГВС в канализацию (циркуляцией это конечно не называется).

ser000, забавно ещё иногда ветку по электрике почитать. Техзадание вида «при входе по реле времени открывается клапан, сливающий ГВС в канализацию, чтобы обеспечить горячую воду в удалённом от стояка санузле».
А мы тут варианты рециркуляции обсуждаем

xxxx написал:
6) они отвечают только за давления до кранов, которые выходят от стояка на разводку к ПС. А все остальное их не волнует!

Еще они отвечают за то, чтобы стояк ГВС был горячий.

Ну короче - рисуйте схему, пишите заявление в УК - прошу разрешить переделку по прилагаемой схеме, а также прошу принять в эксплуатацию после проведения работ.

BV написал:
Ну короче - рисуйте схему, пишите заявление в УК - прошу разрешить переделку по прилагаемой схеме, а также прошу принять в эксплуатацию после проведения работ.

Не писал бы про разрешения/согласование, т.к. это намёк на согласование и поднятие коррупционных мыслей.
Уж лучше:
... прошу подключить ПС по схеме ...
или
... отключить стояки для подключение ПС по схеме ...

ser000 написал:
.. отключить стояки для подключение ПС по схеме ...

Возможно. Но если захотят денег - без разницы что написано

BV написал:

xxxx написал:
6) они отвечают только за давления до кранов, которые выходят от стояка на разводку к ПС. А все остальное их не волнует!

Еще они отвечают за то, чтобы стояк ГВС был горячий.

Ну короче - рисуйте схему, пишите заявление в УК - прошу разрешить переделку по прилагаемой схеме, а также прошу принять в эксплуатацию после проведения работ.

BV,
Стояк ГВС горячий!
Сегодня был мой сантехник, да частично свой косяк он признал, но все равно настаивает на недостаточной системе циркуляции!
Каким образом можно легально и по закону проверить систему УК на то, что у них все в порядке с системой циркуляции?
У УК стоит своя котельная, которая обеспечивает наш дом.

И подскажите пож. в течение какого времени прогревается ПС после подачи гор. воды в стояк при исправной системе и правильно подключенном ПС.

xxxx написал:
Сегодня был мой сантехник, да частично свой косяк он признал, но все равно настаивает на недостаточной системе циркуляции!

Если стояк горячий - схема на гравитации работает ПРИ ЛЮБОЙ СКОРОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ.

xxxx написал:
Каким образом можно легально и по закону проверить систему УК на то, что у них все в порядке с системой циркуляции?
У УК стоит своя котельная, которая обеспечивает наш дом.

Вам шашечки или ехать? Зачем Вам это? Время девать некогда?
Считайте уже проверили - когда пробовали рукой и стояк все время горячий.

xxxx написал:
И подскажите пож. в течение какого времени прогревается ПС после подачи гор. воды в стояк при исправной системе и правильно подключенном ПС.

.... и спущенном воздухе, если схема подключения требует его выпуска...

Верх - сразу, далее весь в течении минуты, двух - Это про гравитационную схему.
Если схема - проточная - моментально.

xxxx написал:
Сегодня был мой сантехник, да частично свой косяк он признал, но все равно настаивает на недостаточной системе циркуляции!

Ну надо же как-то пытаться "сохранить лицо"

xxxx написал:
И подскажите пож. в течение какого времени прогревается ПС после подачи гор. воды в стояк при исправной системе и правильно подключенном ПС.

.... и спущенном воздухе, если схема подключения требует его выпуска...

Верх - сразу, далее весь в течении минуты, двух - Это про гравитационную схему.
Если схема - проточная - моментально.

К чему все я - это спрашиваю?
Да к тому, что ходил по стояку с 14 этажа вниз, заселены не все квартиры, но на 5 этаже у соседей ПС расположен на другой стене нежели чем у меня( не знаю , что с подводкой) но хозяйка сидит в декрете и постоянно находится дома. Так вот заметила такаю штуку, что если ПС не греет по ее словам, то она звонит управляющему они что то делают, стояк прогревается быстро , а ПС только спустя 5 часов ориентировочно.

xxxx написал:
, а ПС только спустя 5 часов ориентировочно.

Разбираться в не гарантированно работающих схемах ПС наверное интересно.
Но когда надоест - сделать схему, которая работает всегда и забыть.

Да в том-то и дело хочется сделать и забыть. Мою схему подводки вы видели.
УК утверждает, что подача снизу, а у меня пс прогревается сверху, но минимально.
И сантехник говорит, что если прогрев идет сверху,значит и подача сверху.

Хочу решить проблему и закрыть этот вопрос.
Но нет 100% уверенности, что если сделать так - то, то проблема решится.
Хрен с ним, если бы это были голые стены, можно было бы экспериментировать.

xxxx написал:
И сантехник говорит, что если прогрев идет сверху,значит и подача сверху.

xxxx, сантехник - дуб дубом. Ещё разок, а то мало мы тут распинались с коллегами: при преобладании в ПС гравитационной составляющей циркуляционного напора ПС всегда будет начинать прогреваться сверху, независимо от направления подачи в стояке.

Две рабочих схемы Вам давно нарисованы, но если сударь желает побеседовать ещё несколько дней - отчего бы и нет

Перечитал ещё раз затянувшуюся тему, одна поправка: с тем, что не надо ковырять плитку у ПС - это я погорячился. Нынешнее подключение во-первых, боковое, что для Элегии неприемлемо, а во-вторых, судя по фото с рулеткой, выполнено 20мм трубой. Надо менять и подключение, и диаметр подводящих труб (последнее особенно важно, если будет вариант с незауженным байпасом).

xxxx, Короче, верьте сантехнику и управляющей компании и ставьте насос. Зачем на форуме спрашивать?
Сказано Вам - полтора метра - вот и верьте, сказано на другой стене - тоже верьте.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ук правильно вам говорит. Стояк сделан по проекту. Уж какой есть. Они его эксплуатируют, вода в стояке есть. Вангую что по проекту там П-образная кочерга. Но она же некрасивая, вы такую не захотели. Квартиру принимали, акт подписывали. Стояк это общее имущество. Поэтому правильно вам ответили - насос это самое очевидное решение. Можно и переварить стояк так чтобы оба отвода были ниже радиатора, тогда поможет. Вам также придётся организовать доступ к кранам на отводах, которые окажутся где-то в районе пола. Я бы на вашем месте воткнул насос и не делал бы мозг ни себе ни управляйте. Ну или варите стояк, осознавая все потенциальные проблемы.