Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197688

BV, ну Вы даёте, «без байпаса» запрещено подключать ПС.

xxxx написал:
Так я вроде никого и не обвиняю, вот вы тоже пишете что ПС не правильно подключен.
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

Ну вы подумайте логически.

  1. Сантехник 1 говорит, что подключено неправильно и работать не будет.
  2. Сантехник 2 говорит, что подключено правильно, и должно работать.
  3. Оно не работает.

Угадайте с трех раз, который из сантехников прав.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть. Так устроена её красивая конструкция, с гидравликой плохо дружит.

Это не так. У меня работает схема, которая по всем этим картинкам никогда не должна работать. Все греется, только мало. Лесенка при этом вообще не работала (правда лесенка была 1/2, а элегия 3/4 на входе)

genuimous, ок, ради Вас добавлю ещё вариант: «работает нестабильно, сильно зависит от скорости циркуляции воды в стояке».
У Вас работает? Чудесно - напишите об этом ещё раз автору темы - у него, вот ведь незадача, не работает! Ваш, впрочем, также остынет в любой момент - как только найдётся соседушка, который байпас изувечит.

Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

Это как биметаллический радиатор с нижней подачей - кому-то везёт, а остальные массово приходят на форум с «не греет».

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

Я заменил на углы 3/4, сама труба на приборе 1 дюйм

Mazayac написал:
У Вас работает? Чудесно - напишите об этом ещё раз автору темы - у него, вот ведь незадача, не работает!

Я хотел сказать что чушь все эти картинки. Подключал лесенку по инструкции - так же плохо работает как и элегия без инструкции. Элегия впрочем получше даже. Делаю вывод, что диаметр подводки влияет больше, чем ее конфигурация. Соглашусь с тем, что работает нестабильно, неэффективно и т.п., но опять же, главная причина здесь то что нет стояка рециркуляции. Если бы он был, то как хочешь так и подключай (кстати элегия должна подключаться снизу, иначе это цирк какой-то на вид получается), а если его нет, то хоть картинки рисуй, хоть трубы по фен-шую подключай, толку мало. Ну будет он чуть теплее, чем при плохой подводке. А должен быть обжигающе-горячий. Это возможно только при рециркуляции через второй стояк с другим давлением, если его нет, ставим насос и снова становится неважно, какого цвета и фасона у нас трубы : ) Короче рециркуляция ему нужна, как вы ее обеспечите, без разницы, причем завивкой труб вы ее точно в должной мере не обеспечите, это полумера.

genuimous, если стояк ГВС горячий - правильно подключенный ПС также будет горячим, т.к. при этом нет никакой зависимости от скорости циркуляции в стояке. Работает естественная циркуляция в самом ПС за счёт остывания теплоносителя.
Всё остальное - пустой звук.

ГВС без рециркуляции со времён хрущёвок не делают.

xxxx написал:
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

Верьте своей руке, которая проверяет температуру вашего ПС.
Если и ей не верите, то верьте Mazayac, он дело говорит, т.к. знает физику процесса.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
Работает естественная циркуляция в самом ПС за счёт остывания теплоносителя.

Вот именно. Пока циркуирует - уже все остыло. Он-то конечно теплый, но только что теплый. А если циркуляция, то температура равна температуре стояка, которая должна быть 70 градусов.

Mazayac написал:
ГВС без рециркуляции со времён хрущёвок не делают.

Наверное. Только хрущевки до сих пор делают, вот незадача какая. И коммуналки строят. С нарушением даже советских норм, которые теперь кажутся весьма строгими по нынешним меркам, а хрущевки в свою очередь становятся очень добротными квартирами для зажиточного класса замкадышей : ) Я купил квартиру класса [про-е]писнец и точно могу сказать что там нет рециркуляции и вообще все сделано так что исправляется только полным разрушением этого безумия.

Рециркуляции ГВС не может не быть. ГВС не делается по тупиковой схеме. ХВС- да.

АлекСАН_dr написал:
ГВС не делается по тупиковой схеме.

Делается (по крайней мере раньше делалось), называется ГВС без циркуляции, тариф на такую ГВС иной и в Питере таких схем, вроде, много (в отличии от Москвы, где это экзотика). Даже ПС бывает на отоплении и соответственно греет только зимой при включении отопления.
Так же вариант возможен, если сантехники намудрили и отключили одну из веток или соседи с краном на байпасе отсекли или периодически отсекают одну из веток.

Если это так, то водяной ПС ставить нет смысла в таких домах.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не знаю как в Москве и Питере, но в самом благоустроенном (tm) городе страны (по заявлению мэра этого города), который является лидером по количеству понаехов на душу населения (опережая Москву), для этих самых понаехов строится шанхай-жилье из соплей и веток, где не только нет рециркуляции, но и отопление на солярке (котел в подвале) и нет дорог (по колено в грязи). Стоит такое жилье по 30 тыр за м2, себестоимость в 2 раза ниже. Какое может быть

АлекСАН_dr написал:
ГВС не делается по тупиковой схеме


Есть также дома элит-класса с ценой 40-50 тыр за метр, там уже есть дорога и грязь всего лишь по щиколотку. При стройке этих домов нормы нарушаются не на 99%, а лишь на 95%.

Другого жилья не строится в принципе, ни за какие деньги (есть правда закрытые ЖК для "своих" от застройщика, но их мало). Поэтому я бы не распространял свое мнение на вообще все случаи. Надо разбираться с конкретной ситуацией. Возможно есть рециркуляция в одном стояке (по кругу). Если так то насос точно должен помочь. Можно поиграться с подводкой труб, но все это лишь эксперименты без гарантии стабильного результата. Косвенно говорит о данной версии то что стояк горячий. Тема больная и мною достаточно изучена. Само собой оно тоже может временно то улучшаться то ухудшаться. Электрический п/с стоит слишком дорого, уже через 3 года он перекроет все затраты на водяной, если конечно нужен горячий, а не еле теплый. Опять же п/с нужен для вентиляции, чтобы плесень не заводилась, особенно в межсезонье, когда нет отопления. Так что пробуйте, зовите сантехников, пусть переделывают, тестируют разные схемы. Возможно потребуется заменить сам радиатор на другой (как я и поступил). Полотенцесушитель штука важная, менять на электрический огрызок может оказаться нецелесообразно, правильнее решить ситуацию даже с повышенными затратами, они потом все равно отобьются.

genuimous, ещё раз для упёртых: если стояк горячий - никакой насос для функционирования нормально подключённого ПС не нужен. Никогда не нужен, от слова «совсем».

Mazayac написал:
genuimous, ещё раз для упёртых: если стояк горячий - никакой насос для функционирования нормально подключённого ПС не нужен. Никогда не нужен, от слова «совсем».

Mazayac,
Подскажите пож. если вы автор статьи,тогда почему элегию продают с разной подводкой, а не оставят только нижнюю?
Да и вчера снова оставлял заявку на непрогретый ПС, так вот вершувшись с работы потрогал ПС - он был огненно горячий (были прогреты все секции).
К утру он снова остыл!!!

xxxx,
При верхней подаче в стояке или несмещённом и незауженном байпасе Элегию можно подключить диагонально с небольшой оговоркой (не будет греться участок правого коллектора ниже самой последней перемычки), поэтому наличие точек подключения и снизу, и сверху - оправдано.

И как долго ещё Вы собираетесь описывать циклы «нагрелся-остыл»? Вам подключили полотенчик по кривой схеме, стабильно работать он не обязан - и не работает.

Mazayac написал:
xxxx,
При верхней подаче в стояке или несмещённом и незауженном байпасе Элегию можно подключить диагонально с небольшой оговоркой (не будет греться участок правого коллектора ниже самой последней перемычки), поэтому наличие точек подключения и снизу, и сверху - оправдано.

И как долго ещё Вы собираетесь описывать циклы «нагрелся-остыл»? Вам подключили полотенчик по кривой схеме, стабильно работать он не обязан - и не работает.

Mazayac,
Вот виды подключения с сайта производителя

Такого подключения как на вашем фото, я не вижу!

xxxx написал:
Такого подключения как на вашем фото, я не вижу!

Вот уже на сайт наконец вышли. Теперь пройдите на статью по монтажу ПС и найдите вашу реализацию, по мнению производителя неправильную:

xxxx, есть такое дело - несмотря на размещение моей статьи на сайте, производитель никак не изменил ни свою документацию, ни иллюстрации по подключениям моделей.

Также до сих пор производятся модели с однозначно вредными шайбами в коллекторах. Общая деградация технического образования сказывается.

«Схемы» на Элегию похоже тупо скопированы с обычных лесенок, а гидравлика за счёт S-образных перемычек принципиально другая.
Например, если подключить по правой нижней - горячим будет только левый коллектор, что совершенно неприемлемо.

xxxx написал:

bc---- написал:

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае.
Специалист со стажем.
Очень большая просьба, если есть, что ответить по делу - отвечайте.

Отвечаю по делу. Зовете сантехника, берете его за хобот, внимательно смотрите в глаза и вопрошаете: "Я тебе деньги заплатил? Почему не работает???" Вот честно, странное сочетание - в сантехнике вы уверены, при этом нихрена не работает, но виноваты те, кто вам на форуме пишет, как надо было сделать. Ну неправильно у вас ПС подключен, о чем тут говорить можно.

bc----,
Так я вроде никого и не обвиняю, вот вы тоже пишете что ПС не правильно подключен.
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

xxxx, ну раз ПС не работает, видимо, стоит верить тем, кто говорит, что подключение неправильное.

Mazayac написал:
xxxx, есть такое дело - несмотря на размещение моей статьи на сайте, производитель никак не изменил ни свою документацию, ни иллюстрации по подключениям моделей.

Также до сих пор производятся модели с однозначно вредными шайбами в коллекторах. Общая деградация технического образования сказывается.

«Схемы» на Элегию похоже тупо скопированы с обычных лесенок, а гидравлика за счёт S-образных перемычек принципиально другая.
Например, если подключить по правой нижней - горячим будет только левый коллектор, что совершенно неприемлемо.

Mazayac,
Совсем забыл, вчера снял видео подключения
Так наверное всем будет понятна схема разводки.

xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

xxxx написал:
Mazayac,
Вот виды подключения с сайта производителя

Производитель считает что ВСЕ И ВСЕГДА подключают ПС к системе с принудительной циркуляцией воды с насосом

Mazayac написал:
BV, ну Вы даёте, «без байпаса» запрещено подключать ПС.

Mazayac, Ну уж вы то могли догадаться, что писал со смартфона в метро, одной рукой, в толпе и пропустил слово "зауженного"

Mazayac написал:
Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

... точнее шестигранник 12мм

genuimous написал:
но опять же, главная причина здесь то что нет стояка рециркуляции.

стояк есть, просто проходит НЕ В КВАРТИРЕ

genuimous написал:
Это возможно только при рециркуляции через второй стояк с другим давлением,

В стояке восходящем и нисходящем давления практически не отличаются, перепад на входе и выходе может быть и 0,1 бар и это можно заметить только дифманометром. Либо вентиль на обратке может быть придушен до минимально необходимого расхода.

genuimous написал:
и точно могу сказать что там нет рециркуляции

наверное есть, но задушена.
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?

genuimous написал:
Только хрущевки до сих пор делают, вот незадача какая.

Где именно? Ссылки будут?

АлекСАН_dr написал:
Если это так, то водяной ПС ставить нет смысла в таких домах.

АлекСАН_dr, ну хоть днем будет работать.

genuimous написал:
Если так то насос точно должен помочь. Можно поиграться с подводкой труб, но все это лишь эксперименты без гарантии стабильного результата.

Если стояк горячий, то есть гарантированно рабочие схемы без насосов. Просто большинство сантехников - ни ухом, ни рылом

xxxx написал:
Да и вчера снова оставлял заявку на непрогретый ПС, так вот вершувшись с работы потрогал ПС - он был огненно горячий (были прогреты все секции).
К утру он снова остыл!!!

Окрыли спускной кран в подвале тонкой струйкой, потом - закрыли. Фокусники, мля

xxxx написал:
Совсем забыл, вчера снял видео подключения

... ну а дальше? Трубы уходят за стенку влево... что там? Спуски, подьемы, прямо?

Снимите теплоизояцию с байпаса....

Mazayac написал:
xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

Mazayac,
Сегодня вечером всё сниму.
Завтра скину полный отчёт с фото.

xxxx написал:

Mazayac написал:
xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

Mazayac,
Сегодня вечером всё сниму.
Завтра скину полный отчёт с фото.

xxxx, Схему нарисуйте с высотами.

xxxx написал:

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

xxxx,
По этой схеме.....
Чтобы ПС грел, нужно:

  1. переварить нижний отвод от стояка ниже полотенцесушителя.
  2. нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.
  3. Между отводами от стояка к ПС труба стояка должна быть такого же сечения как стояк уходящий вверх и вниз.
    Ну и естественно трубы не должны быть заплавлены и тд

xxxx, давайте, будем думать как починить.

BV
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?
Да, верхняя секция чуть теплая.

Окрыли спускной кран в подвале тонкой струйкой, потом - закрыли. Фокусники, мля
Вот и я об этом тоже подумал.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Если стояк горячий, то есть гарантированно рабочие схемы без насосов. Просто большинство сантехников - ни ухом, ни рылом

А почему тогда у меня не работало? Подключал боковым (лесенка, НЕ элегия, элегия уже потом была). Да, он грелся, но был теплый. А я хочу чтобы горячий, как сам стояк.

BV написал:
Где именно? Ссылки будут?

Ссылки на на говнострой? Как вы себе это представляете? Сотни застройщиков играют в игру "продай недострой дешевле соседа с максимальной прибылью, которую уведи в оффшоры", какие ссылки вам нужны, не совсем понятно. Целые районы выросли, есть и те, где люди живут без коммуникаций. Вот например: остальное найдете сами.
Нельзя неглядя сказать точно что там у автора со стояками, их могли сделать как угодно. Причем в соседнем доме может быть уже иначе. Схе мы работают условно и зависят от ряда факторов, как можно говорить что есть гарантированная схема? Про то что трубы должны быть ниже радиатора знают многие.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.

Проще и дешевле заменить радиатор на лесенку. Вероятно поможет и без переноса трубы. Для начала неплохо бы взять лесенку повыше и потолще и попробовать.