Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198697

Mazayac написал:
BV, один мотор, 23 штуки

Mazayac, один вентилятор, другой диски крутит, не ?

BV написал:
Какая температура в комнате?

22-24.

BV написал:
В УЗ уважнитель надо руками наливать - хочется автоматически

Да не принципиально. Раз в день налить не проблема.

BV написал:
Ну в общем - хочу мощный, компактный УЗ увлажнитель с входом воды от ОО.

Сомнительная идея с учетом того, что придется вести шланг от ОО через кухню и коридор в комнату. Тут для начала надо думать о системе защиты от протечек.

Я вот даже кофеварку не стал подключать, потому как к ней надо вести примерно 5 метров трубки от фильтра. Она нежная, повредить легко. А мутить в стене водопровод ради этого - как-то черезчур. Проще руками.

Mazayac написал:
поддерживаются при круглосуточной работе воздухомойки и достаточном воздухопритоке

три ведра воды в день?
Меня через какое-то время достало поить водой эту штуку

bc---- написал:
Я вот даже кофеварку не стал подключать,

кофеварка не жрет воду ведрами

bc---- написал:
Раз в день налить не проблема.

Сколько там емкость для воды?

BV, мотор один, кроме вентилятора через хитрый редуктор с кулачками вращает ещё и барабан.
На пару суток непрерывной работы 7 литров хватает.
Кормится водопроводной водой, что очень радует. Никакого налёта солей вокруг.
Раз в полгода чищу горячей водой с лимонной кислотой, минут 15 хлопот.

Такую бы штуку, да автоматическую...

Mazayac написал:
BV, мотор один, кроме вентилятора через хитрый редуктор с кулачками вращает ещё и барабан.

Значит сэкономили уже на "моторе с редуктором"
23!!!! ЗА кусок пластика, Карл!

Mazayac написал:
На пару суток непрерывной работы 7 литров хватает.

Литров 14 в сутки улетало в отверстие вентиляции

Mazayac написал:
Кормится водопроводной водой, что очень радует. Никакого налёта солей вокруг.
Раз в полгода чищу горячей водой с лимонной кислотой, минут 15 хлопот.

Да, знаю, аналогично. После стирки в лимонной кислоте первый день работает плохо, потом накипь нарастет и нормально.
Еще и пыль собирает здорово.

BV написал:
Сколько там емкость для воды?

В той модели, которая была у меня 7 литров. Хватало чуть меньше, чем на сутки непрерывной работы на максимуме, или примерно на 1.5 суток на слабой мощности. Обычно включалось именно послабее, т.к., повторю, при 30-35% дышать уже нечем, а с приоткрытым окном все туда и улетает, увлажнитель максимум процентов на 5 поднимает влажность.

BV, о да, уже через сутки сливается нечто буро-зелёного оттенка, воздух чистит хорошо.

bc----, клапанов типа КИВ-ов в стенах тоже нет? Тогда у меня для Вас плохие новости. Проблема не во влажности, а в углекислом газе.
Я свой приборчик давал многим друзьям-знакомым, так вот одни любители жары с наглухо закрытыми пластиковыми окнами просыпались утром с 2300 ppm на дисплее. Это при том, что 1200 - официально уже угнетение деятельности организма.

Mazayac написал:
xxxx, значит дело поправимое.

Mazayac,


Вот теперь и я не уверен в правильности разводки - после всех замеров.
Подача воды идет снизу.

Сегодня приходил сантехник из УК.
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!
Задал вопрос, если подача снизу почему тогда прогрев ПС идет сверху. Вообще внятного ответа не получил. Это полный пи....

В общем тут еще вскрылась одна ситуация, что и на 12 этаже такая ситуация, разговаривали с владельцами у них чуть ли не до драки с представителями УК дошло. Они рассказали такую историю, что на подачу работае 6 стояков, а на обратку 2.

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Не совсем бред, но к циркуляции отношения не имеет, т.к. будет увеличение протока за счёт слива воды из кранов других жителей и ночью будет всё остывать в отсутствии разбора. Прогрев от разбора это не циркуляция.

xxxx написал:
Задал вопрос, если подача снизу почему тогда прогрев ПС идет сверху. Вообще внятного ответа не получил. Это полный пи....

При холодной яме из труб внизу, вполне логично теплоносителю проскакивать это болото и попадать в верхний отвод и там остывая опускаться в яму немного выдавливая в струю подачи холодное болото.

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

xxxx написал:
. Они рассказали такую историю, что на подачу работае 6 стояков, а на обратку 2.

Это ничего не говорит, нужна схема ГВС в доме.
Может быть и нормально и ненормально.
Но если хоть какая-то циркуляция есть, то дело поправимо.... только вот мозгов добавить сантам из УК не получится.

xxxx написал:
Задал вопрос, если подача снизу почему тогда прогрев ПС идет сверху. Вообще внятного ответа не получил.

Ответ - ПС работает частично за счет остывания воды в нем. Из-за ямы гравитационный напор очень слаб и его не хватает.

xxxx, если подача точно снизу, то без разрушения плитки под полотенчиком проблема решается тремя шагами:

  1. Вырезается участок стояка длиной порядка 1,2 метра, разрезы - выше верха ПС и ниже низа ПС.
  2. Берётся цельная труба, равная диаметру стояка и длиной как вырезанный в п.1 кусок и к ней привариваются отводы так, чтобы при установке на место они получились «чуть выше ПС» и «чуть ниже ПС».
  3. Заготовка ставится на место вырезанного куска и к отводам подключается ПС.

Почему так, а не иначе: необходимо получить абсолютно ровную изнутри трубу между новыми отводами для ПС. Если вырезать только зауженный кусок, заменить его большим диаметром, переварить только нижний отвод - по сварным швам 100% где-нибудь будет заужение, которое будет мешать работе ПС на гравитационной циркуляции.
Должно быть так:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

Mazayac написал:
xxxx, если подача точно снизу, то без разрушения плитки под полотенчиком проблема решается тремя шагами:

  1. Вырезается участок стояка длиной порядка 1,2 метра, разрезы - выше верха ПС и ниже низа ПС.
  2. Берётся цельная труба, равная диаметру стояка и длиной как вырезанный в п.1 кусок и к ней привариваются отводы так, чтобы при установке на место они получились «чуть выше ПС» и «чуть ниже ПС».
  3. Заготовка ставится на место вырезанного куска и к отводам подключается ПС.

Почему так, а не иначе: необходимо получить абсолютно ровную изнутри трубу между новыми отводами для ПС. Если вырезать только зауженный кусок, заменить его большим диаметром, переварить только нижний отвод - по сварным швам 100% где-нибудь будет заужение, которое будет мешать работе ПС на гравитационной циркуляции.
Должно быть так:

Mazayac,
Я думаю, что УК не даст добро на такие действия.
Как отразится это на соседях ( снизу,сверху)?
И как система будет работать, если байпас, стоит в каждой квартире?

xxxx, Байпасс заужен по отношению к стояку до и после или нет? Снимите теплоизоляцию - посмотрите ... фото....

xxxx написал:
Берётся цельная труба, равная диаметру стояка

Можно даже больше диаметром, чем стояк - и это даже лучше.

Либо есть вариант - когда в том месте, где верхний отвод вваривается труба на 1-2 размера больше.
Это еще лучше

BV написал:
xxxx, Байпасс заужен по отношению к стояку до и после или нет? Снимите теплоизоляцию - посмотрите ... фото....

BV,
Там выше снято видео и чётко видно, что байпас заужен!!!

xxxx написал:
Я думаю, что УК не даст добро на такие действия.

А вы не думайте, а пишите заявление со схемой переделки... вот когда ответят - тогда и думать

xxxx написал:
Как отразится это на соседях ( снизу,сверху)?

никак, или будет даже лучше

xxxx написал:
И как система будет работать, если байпас, стоит в каждой квартире?

Нормально будет работать. Другие байпасы на это не влияют.

Еще - надо бы заставить сантехника пробежаться по этажам и посмотреть - не поставил-ли кто кран на байпасе, или подключил ПС вообще без байпаса....

xxxx написал:
BV,
Там выше снято видео и чётко видно, что байпас заужен!!!

Понял. Не смотрел видео.
Если заужен и подача снизу - точно понятно почему не работает.

xxxx, отразится сугубо положительно. Так как уменьшится гидравлическое сопротивление участка стояка в Вашей квартире - следом увеличится скорость циркуляции воды в стояке, слегка повысится её температура во всём стояке и улучшится напор у Вас (если отвод ГВС сейчас выше зауженного байпаса) и у всех соседей выше Вашей квартиры.

Всего по чуть-чуть, но уж точно никаких негативных последствий.

Вот заужение байпаса ещё больше чем сейчас или установка на него крана «чтоб полотенчик продавило!» - это злое зло, вредящее всему стояку и должно пресекаться УК.

Надеюсь понятно, что на моём рисунке верхний и нижний изгибы стояка делать не надо? Это готовая иллюстрация для кого-то, кому заодно требовалось сместить стояк.

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

bc----, всё не так.
ПС при такой яме как правило остывает целиком и полностью. Холодная вода - пробка в ямке останавливает циркуляцию в полотенчике, т.к. ни естественного гравитационного «насоса», ни циркуляционного в подвале не хватает на то, чтобы вытолкнуть более тяжёлый теплоноситель обратно в стояк вверх по подводящей трубе.

Если же по каким-то причинам циркуляция через ПС продолжается, то она просто медленная и при этом никакой резкой границы «горячий до определённой перекладины» нет.

bc---- написал:
xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

Грелся-бы, если бы не зауженный байпас... (при условии не заплавленных стыков)

Mazayac написал:
Холодная вода - пробка в ямке просто останавливает циркуляцию в полотенчике.

Были варианты, когда и с подобными пробками работали - если пробка в трубах уже ниже ПС, высокий ПС, горяченный стояк, толстые трубы и тд... Когда гравитационный напор больше потерь давления на сопротивлениях подвода воды

BV, согласен, проблемные (кривые) подключения балансируют на грани «повезёт - не повезёт с циркуляцией, водоразбором, сечением труб и пр.».
В этом их отличие от грамотных, которым на все эти внешние везения наплевать.

Mazayac, На форуме был вариант с трубами, проложенными по полу ванной - запустился .... когда на ПС повесили мокрую холодную тряпку!
(С толкача.... )

Пока автор не переделал - может попробует? Ради науки.
Это не сложно....

BV, у автора он то запускается, то останавливается. Каждый день мокрую тряпку вешать?