Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200798

Видел здесь темы с решением проблемы остывания ГВС в трубах в перерывах между её использованием. Решено было бойлером и спецклапаном ESBE.
Предлагаю свой вариант, который не требует постоянных финансовых затрат при эксплуатации. Работает хорошо. Решение годное, если в стояке ГВС обеспечена циркуляция, т.е. он всегда горячий. При тупиковой схеме ГВС может не работать, т.к. слишком много воды нужно будет прокачать.
Приходил я утром в ванную и пропускал пару минут воду: пока фильтр SL10 прольётся, коллектор, трубы 20мм и до крайней точки в раковину дойдёт. Задолбало. Прикрутил тройник между водорозеткой ГВС и подводкой на кран, поставил тройник на слив из умывальника, между ними поставил кран какой был под рукой и отрегулировал не небольшой проток, так, чтобы счётчик не крутился. По чуть-чуть сливаю ГВС в канализацию. Вуаля!
Замуты с разрывом струи в данном случае считаю вредным усложнением из-за повышения влажности и плесени/грибка. Обратный клапан ставить не стал, т. к. такой маленький напор может его попросту не открыть.

PA3JlUBHOE, В минимально открытом состоянии зазор в вентиле будет переодически засоряться - иногда придется крутить.

PA3JlUBHOE, ай вор молодец, поделился рецептом!

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Общедомовой счетчик эту утечку посчитает, а УК разделит на всех собственников.

Идея прикольная, можно реализовать.

PA3JlUBHOE написал:
так, чтобы счётчик не крутился.

.... разделим на всех соседей

BV написал:

PA3JlUBHOE написал:
так, чтобы счётчик не крутился.

.... разделим на всех соседей

BV, хорошо, пусть счетчик считает. Например, 1 л в сутки. Так совесть не будет мучить?

Оставил кран ГВ на ночь приоткрытым. Результат: при его открытии течет теплая вода. Но не горячая! Теплопотери труб (до бойлера где-то 5 м) дают о себе знать..
К сожалению, в этом случае наверняка вырастет потребление эл. энергии.

ashim1990 написал:
BV, хорошо, пусть счетчик считает. Например, 1 л в сутки. Так совесть не будет мучить?

Не хватит. А вот пару ведер - хватит.
Заткните ванну и посмотрите - сколько реально надо воды

ashim1990, нужно 1-3 мл в секунду, это от 86 литров за сутки.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

ashim1990 написал:

BV написал:

PA3JlUBHOE написал:
так, чтобы счётчик не крутился.

.... разделим на всех соседей

BV, хорошо, пусть счетчик считает. Например, 1 л в сутки. Так совесть не будет мучить?

ashim1990, 1 литр в сутки никак не получится. У меня как-то треснул корпус грязевика на холодной воде и началась утечка в 1 каплю в секунду, за час накапывало почти литр. А ещё как-то начал подтравливать клапан налива воды в бачек унитаза. Счетчик не реагировал и я особо не напрягался, а когда звездочка счетчика наконец-то стронулась и начала м-е-е-едленно вращаться, я из любопытства засек расход и оказалось, что за месяц через новенький счетчик может запросто утечь в канашку 7-мь кубов воды и приборчик этого не заметит. Я и на другом счетчике смоделировал такую ситуацию и получил тот же результат.

Коровьев написал:
Общедомовой счетчик эту утечку посчитает, а УК разделит на всех собственников.

Коровьев, попробуйте взвесть коробок спичек на напольных весах для тела. Ну, Ватсон, какие делаете вы ввводы? Элементарно... Да что там вода, знаетете с какой погрешностью работают железнодорожные весы: плюс минус бочка.

Коровьев написал:

1 литр в сутки никак не получится.

Ну, это я образно. Хотя, "от 86 литров за сутки", т. е., от 2,5 кубов в месяц - .то слишком много.