Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#6201362

Посмотрел по форуму - есть несколько тем про солнечные панели, но именно такой специфичной темы не нашел.
Заранее говорю, что я даже и в мыслях не планирую делать домашнюю солнечную электростанцию, потому что у меня даже дома нет, так как живу в квартире в многоквартирном доме. Но стало интересно, а возможно ли в России такое как показано в видеоролике из Украины? Насколько я понял, по такому же принципу распространяется солнечная энергетика на бытовом уровне и в Европе.
Приглашаю к обсуждению...

Это дорогое удовольствие и если есть хоть какая то возможность подключиться к сетям , то со всеми этими солнечными... ветрянными и заморачиваться не стоит. К тому же и солнечных дней не так и много... вот сейчас как раз электричества много надо , а солнце забыл когда последний раз видел.

Что там обсуждать - лет 30 отбивать затраты.
А лет через 5 батареи подешевеют, тогда и имеет смысл обсудить

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Slavka.sav написал:
Это дорогое удовольствие и если есть хоть какая то возможность подключиться к сетям , то со всеми этими солнечными... ветрянными и заморачиваться не стоит. К тому же и солнечных дней не так и много... вот сейчас как раз электричества много надо , а солнце забыл когда последний раз видел.

Slavka.sav, Россия не ограничивается Тульским регионом - есть места и по южнее с бо`льшим количеством солнечного освещения. Тем более, в том видео рассказано и про как и чего в зимний период.

BV написал:
Что там обсуждать - лет 30 отбивать затраты.

Ого, это вы так быстро определили срок окупаемости?! Каким-то расчетом пользовались? Поделитесь...

BV написал:
А лет через 5 батареи подешевеют, тогда и имеет смысл обсудить

Такое ощущение, что вы видеоролик-то даже и не смотрели. В таком варианте (домашняя сетевая солнечная электростанция) аккумуляторы не применяются вовсе... В этом-то и фишка.

Предлагаю, при аргументации рентабельности (себестоимости и окупаемости) отталкиваться от расчетов с цифрами.

andrus30 написал:
Предлагаю, при аргументации рентабельности (себестоимости и окупаемости) отталкиваться от расчетов с цифрами, а не от общих фраз с эмоциями.

Не смотрел . Суть ясна из комментов. Читал долго. Лично у меня сложилось впечатление о КПД системы на солнечных батареях на большей части нашей страны как от очередного лохотрона. Это при том что газа на севере , куда можно продавать излишки э/э с юга , хоть опой - ешь . Как то так.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

andrus30 написал:
В таком варианте (домашняя сетевая солнечная электростанция) аккумуляторы не применяются вовсе...

Естественно - в данном ролике указано что панели работают в качестве генератора, а не источника
бесперебойного питания. Что обсуждать? Вроде байки рассказывали, что в 1995 году, тогда ещё
РАО ЕЭС России, провело конкурс на альтернативные источники электричества, победителям
были выплачены премии, а их разработки запатентованы .... и спрятаны под сукно. Хозяевам электросетей
не нужно халявное электричество, за которое оне не могут получить деньги. В своё время
Теслу лишили финансирования, когда он предложил передавать электроэнергию бесплатно и без проводов.

andrus30 написал:
Заранее говорю, что я даже и в мыслях не планирую делать домашнюю солнечную электростанцию, потому что у меня даже дома нет, так как живу в квартире в многоквартирном доме.

А за МОПы ВЫ не платите? Поставить на крыше панели или ветрогенератор и освещение Вашего
подъезда можно будет не оплачивать из своего кармана. НО, в связи с тем что оборудование
надо обслуживать и ремонтировать, придётся платить специалисту. Вот тут и вылезет
офигенное земноводное. В КРЫМу уже стоят поля с панелями
Для центральной России выгодней ветро генераторы, установленные на высотках.

andrus30 написал:
Предлагаю, при аргументации рентабельности (себестоимости и окупаемости) отталкиваться от расчетов с цифрами

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

dokar написал:

andrus30 написал:
Предлагаю, при аргументации рентабельности (себестоимости и окупаемости) отталкиваться от расчетов с цифрами, а не от общих фраз с эмоциями.

Не смотрел . Суть ясна из комментов. Читал долго. А вы наверное - нет . Лично у меня сложилось впечатление о КПД системы на солнечных батареях на большей части нашей страны как от очередного лохотрона. Это при том что газа на севере , куда можно продавать излишки э/э с юга , хоть опой - ешь . Как то так.

dokar, Ваш вывод точно соответствует ставшему классическим "Не читал, но осуждаю!". Я в отличие от вас смотрел видеоролик и читал комменты. Единственный коммент, который там можно было хоть как-то отнести к конструктивному - о том, что в России нет такой системы взаимоотношений между потребителем и электроснабжающими компаниями. Но так ли это никем не было ни подтверждено, ни опровергнуто.
Причем тут впечатление, что лохотрон?! При оценке рентабельности нужно оперировать не впечатлениями и чувствами, а калькулятором. Но если я правильно понял, вы относитесь к тем, кто в подобных случаях даже цифрами в столбик на бумаге не пользуется?

andrus30, Вы готовы заплатить за независимость от сетей? Посчитайте по всем канонам экономики во сколько обойдется все это: покупка, монтаж и, главное, эксплуатация.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

megrad написал:
А за МОПы ВЫ не платите? Поставить на крыше панели или ветрогенератор и освещение Вашего
подъезда можно будет не оплачивать из своего кармана. НО, в связи с тем что оборудование
надо обслуживать и ремонтировать, придётся платить специалисту. Вот тут и вылезет
офигенное земноводное. В КРЫМу уже стоят поля с панелями ссылка
Для центральной России выгодней ветро генераторы, установленные на высотках.

Вы очень сильно отдалились от темы. Она про солнечные панели без аккумуляторов, поэтому ваше предложение про освещение подъездов (днем что ли?) здесь ни к селу, ни к городу.
Так панели сейчас стоят не только в Крыму, но и в Якутии, причем за Полярным кругом в посёлоке Батагай.

Мощность электростанции составляет 1 МВт. Введена в эксплуатацию 23 июня 2015 года
На площади 3,8 га установлено 3360 мультикристаллических солнечных модулей китайской фирмы Suntech Power[en], мощностью по 300 Вт каждая

А вот вам ещё ссылка на уже действующие 33 СЭС в России (и не только Крым), но и на 51 проектирующиеся и строящиеся...

Ещё раз предлагаю оперировать цифрами-расчетами, а не эмоциями...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

MaSeVi написал:
andrus30, Вы готовы заплатить за независимость от сетей? Посчитайте по всем канонам экономики во сколько обойдется все это: покупка, монтаж и, главное, эксплуатация.

MaSeVi, если я правильно вас понял, то вы уже посчитали? Поделитесь, пожалуйста, своими расчетами с форумчанами...

andrus30, Разумеется, не считал))) Но очевидно, что очень дорого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

И так, самое первое исходное - существует ли в России возможность такого взаимоотношения между потребителем и энергоснабжающей компанией как показано в видеоролике из Украины? Если да, то каким нормативно-правовым актом (реквизиты) это регламентируется? Если нет, то каким нормативно-правовым актом эти отношения должны по идее регламентироваться?

MaSeVi написал:
andrus30, Разумеется, не считал))) Но очевидно, что очень дорого...

MaSeVi, предлагаю очевидности и явности, ниспосланные кому-то, не приравнивать к фактам. Причем, речь не о дороговизне, а о рентабельности. Надеюсь, вы понимаете хотя бы разницу, например, между прибылью и доходом...

andrus30 написал:
Предлагаю, при аргументации рентабельности (себестоимости и окупаемости) отталкиваться от расчетов с цифрами.

Мне это не нужно.
Зачем тратить время на эти расчеты мне?
Вам нужно - считайте, могу посмотреть, что насчитаете.... Или Вы хотите, чтобы ВАМ посчитали?

andrus30 написал:
И так, самое первое исходное - существует ли в России возможность такого взаимоотношения между потребителем и энергоснабжающей компанией как показано в видеоролике из Украины?

Что-то было на эту тему, что вроде-бы как да, либо скоро будет. Ищите....

andrus30, непонятна цель обсуждения. Чисто академический интерес, или всё же утилитарный? Или интерес бизнесмена, изучающего спрос?
Экономическая выгода в средней полосе весьма сомнительна, в Душанбе возможно и есть смысл, может даже в Сочи.

Вечный студент

BV написал:
Что-то было на эту тему, что вроде-бы как да,

Конечно было и не далее как весной.

andrus30 написал:
BV, ну, если ВЫ "не в теме", то чего сюдЫ "с ногами" залезли?

Вы в теме? Где Ваши расчеты?

BV, Откуда им взяться, если только самому "зеленый тариф" - нарисовать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:

andrus30 написал:
BV, ну, если ВЫ "не в теме", то чего сюдЫ "с ногами" залезли?

Вы в теме? Где Ваши расчеты?

BV, так я и пытаюсь разобраться, поэтому и предложил тему для обсуждения. Пока же реакция только в виде попыток некоторых, считающих себя как бы умными, сразу вешать ярлыки "В России это невозможно - солнца мало!", "Очень дорого стоит оборудование!", "Нерентабельно в принципе!" и т.п., причем даже ненапрягающих при этом свои мозги хотя бы малейшими математическими расчетами...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Предлагаю абстрагироваться от России (насколько я понял, в России отсутствует соответствующее законодательство) и просчитать (кто способен не голословить впечатлениями и эмоциями, а использовать калькулятор в математических расчетах), рассмотрев пример той же Германии или хотя бы соседней Украины, а за денежную единицу использовать доллар США. Думаю, что никто не станет отрицать, что, по крайней мере, в Германии получение гражданами электроэнергии, частично отдаваемой в общие электросети, стало прибыльным.

andrus30,

  1. Россия большая. Смотрим среднестатистические цифры солнечной радиации на м2.... по регионам можно нарыть.
  2. В оборудовании наметился прогресс - совсем недавно появились панели с значительно большим КПД плюс цены Китайцев. Уже хорошо.
    Почитайте о проекте в Алтайском крае.
  3. При существующей ставке рефинансирования - ставке на кредиты, подобные проекты сейчас рентабельны только для крупных проектов с гос участием. Именно поэтому и было написано выше .... про 5 лет.

andrus30 написал:
причем даже ненапрягающих при этом свои мозги хотя бы малейшими математическими расчетами...

Где Вы, умник, лично напрягли свои мозги простейшими математическими расчетами? Ссылка на сообщение...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:
Где Вы, умник, лично напрягли свои мозги простейшими математическими расчетами? Ссылка на сообщение...

Так я и не утверждал, что сетевые СЭС это дорого или дешево, рентабельно или не рентабельно... Это которые доказывают или опровергают их выгодность должны аргументировать это математическими расчетами, а не банальным губошлепством... Согласны?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кто сможет аргументировано с математическими расчетами доказать или опровергнуть рентабельность сетевой солнечной электростанции, показанной в видеоролике? Гривну можно перевести в доллар, для простоты восприятия... Абстрагируйтесь от России. Обсудите цифрами саму показанную схему получения электроэнергии и взаиморесчетов с энергоснабжающей компанией.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

andrus30 написал:
Абстрагируйтесь от России.

Тады Вам на сайты не России.

andrus30 написал:
Обсудите цифрами саму показанную схему получения электроэнергии и взаиморесчетов с энергоснабжающей компанией.

А Вам зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

megrad написал:
Тады Вам на сайты не России.

А я не на сайте России, а на сайте, на котором общаются на русском языке. Может быть, для Вас обсуждение чего-либо в жизни, абстрагировавшись от России - это предательство Родины? Конечно же, если Россия для Вас Родина. Лично для меня это не предательство Родины-России, а попросту изучение мирового опыта - почему у них это работает, а у нас почему-то нет... и есть ли хотя бы тенденция к изменению этой ситуации.

megrad написал:
А Вам зачем?

Вы когда-нибудь в детстве смотрели тележурнал "Хочу всё знать!"? Так вот его смотрели не потому, что кто-то на чем-то хотел заработать или кто-то на чем-то кого-то хотел развести, а потому что интересно было получить новые интересные для себя знания. Не так ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

andrus30 написал:
а попросту изучение мирового опыта - почему у них это работает, а у нас почему-то нет... и есть ли хотя бы тенденция к изменению этой ситуации.

Когда иссякнут энерго ресурсы, государство Россия задумается о альтернативной энергетике.
А пока панели только для ИЖС.

andrus30 написал:
абстрагировавшись от России - это предательство Родины

Заметьте не я написал. Почему это работает за бугорм, а нас нет?
Потому что у европы выбора нет, как отметил президент

andrus30 написал:
Вы когда-нибудь в детстве смотрели тележурнал "Хочу всё знать!"? Так вот его смотрели не потому, что кто-то на чем-то хотел заработать или кто-то на чем-то кого-то хотел развести, а потому что интересно было получить новые интересные для себя знания.

А причём тут знание и экономическая составляющая?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

andrus30 написал:
Кто сможет аргументировано с математическими расчетами доказать или опровергнуть рентабельность сетевой солнечной электростанции, показанной в видеоролике? Гривну можно перевести в доллар, для простоты восприятия... Абстрагируйтесь от России. Обсудите цифрами саму показанную схему получения электроэнергии и взаиморесчетов с энергоснабжающей компанией.

andrus30,
Перевожу на русский
Посчитайте мне...
Мне интересно, а самому считать лень

andrus30 написал:
Вы когда-нибудь в детстве смотрели тележурнал "Хочу всё знать!"? Так вот его смотрели не потому, что кто-то на чем-то хотел заработать или кто-то на чем-то кого-то хотел развести, а потому что интересно было получить новые интересные для себя знания. Не так ли?

Немного напоминает одного форумчанина - SergeyE

andrus30 написал:
Это которые доказывают или опровергают их выгодность должны аргументировать это математическими расчетами, а не банальным губошлепством... Согласны?

Ну
Во-первых никто тут никому ничего не должен - колхоз дело добровольное
Во-вторых от Вас также не последовало никаких доказательств, но Вы требуете зтого от других.

andrus30 написал:
что сетевые СЭС это дорого или дешево, рентабельно или не рентабельно...

Рзаница с домашними проектами в том, что частные инвестиции - средства стоят "дороже", и закупки "в розницу" тоже дороги.
Логично предположить, что срок окупаемости будет заметно больше, если вообще он когда -то наступит.
Например, если известен срок окупаемости проекта на Алтае, можно грубо оценивать домашний проект.

BV, На Алтай ссылочку можно?

dokar написал:
BV, На Алтай ссылочку можно?

dokar, Слушал по новостям....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:
Ну
Во-первых никто тут никому ничего не должен - колхоз дело добровольное

Во-первых, слово "должен" имелось ввиду не в смысле "кто-то кому-то задолжал", а в смысле "надлежит, если хочет вести себя адекватно"... Колхоз оставим колхозникам.

BV написал:
Во-вторых от Вас также не последовало никаких доказательств, но Вы требуете зтого от других.

Совершенно верно, от меня пока не последовало никаких цифр лишь только потому, что я не утверждал, что Сетевая СЭС это рентабельно... ровно как и не утверждал обратное. Во-вторых, я ни от кого ничего не требовал, я не начальник. Другое дело, что я призывал и предлагал, не путайте хрен с редькой...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:
Рзаница с домашними проектами в том, что частные инвестиции - средства стоят "дороже", и закупки "в розницу" тоже дороги.
Логично предположить, что срок окупаемости будет заметно больше, если вообще он когда -то наступит.

Так что Вы имеете сказать про рентабельность домашнего проекта путем частной инвестиции, показанного в видеоролике из Украины... в цифрах и расчетах?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Главный, как мне представляется, исходный момент - это необходимая мощность солнечных панелей, которая должна быть не менее 50% (а ещё лучше 100%) суммарной ПОЛНОЙ (и активной и реактивной) потребляемой мощности всех электроприборов в доме. Согласны?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

andrus30 написал:
Главный, как мне представляется, исходный момент - это необходимая мощность солнечных панелей, которая должна быть не менее 50%, а ещё лучше 100% суммарной ПОЛНОЙ (и активной и реактивной) потребляемой мощности всех электроприборов в доме.

И необходимость аккумуляторной батареи, достаточной ёмкости, что бы обеспечить электроснабжение в ночное время...
Так же в ролике не упоминается каким образом осуществляется синхронизация с линией...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr, преимуществом сетевой СЭС, показанной в видеоролике, по сравнению с автономной или полуавтономной СЭС является отсутствие необходимости использования в схеме аккумуляторов. Что в свою очередь серьезно снижает стоимость СЭС. Поэтому стоимость аккумуляторов можно сразу вычеркивать.

Alex___dr написал:
Так же в ролике не упоминается каким образом осуществляется синхронизация с линией...

В видеоролике четко рассказано о том, как происходит синхронизация с линией (в частности, через узел учета с GSM, в котором и счетчик и автоматика): есть излишек генерируемой СЭС электроэнергии - отдается в сеть, а если не хватает - потребляет из сети...
Кто знаком с работой сетевых инверторов, то знает, что само переключение происходит в инверторе, автоматически.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

andrus30 написал:
В видеоролике четко рассказано о том, как происходит синхронизация с линией (в частности, через узел учета с GSM, в котором и счетчик и автоматика): есть излишек генерируемой СЭС электроэнергии - отдается в сеть, а если не хватает - потребляет из сети...
Кто знаком с работой сетевых инверторов, то знает, что само переключение происходит в инверторе, автоматически.

Про синхронизацию частоты в ролике не сказано ни слова.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr написал:
Про синхронизацию частоты в ролике не сказано ни слова.

Что Вам не понятно осталось после просмотра того видеоролика, поконкретнее? Работа узла учета или работа инвертора с постоянного на 3 фазы переменного при избытке-недостатке вырабатываемой СЭС энергии??? Кто хотел, тот понял.

Нашел на том же канале дополнительно поясняющий видеоролик.
Его же будет полезно посмотреть тем, кто ещё не понимает, как это солнечная электростанция и без аккумуляторов...

andrus30 написал:
Другое дело, что я призывал и предлагал, не путайте хрен с редькой...

Ну тогда так и следует писать.... Вы же излагаете несколько иначе...

andrus30 написал:

BV написал:
Рзаница с домашними проектами в том, что частные инвестиции - средства стоят "дороже", и закупки "в розницу" тоже дороги.
Логично предположить, что срок окупаемости будет заметно больше, если вообще он когда -то наступит.

Так что Вы имеете сказать про рентабельность домашнего проекта путем частной инвестиции, показанного в видеоролике из Украины... в цифрах и расчетах?

andrus30,

  1. На Украине несколько больше солнечной радиации чем в Моем регионе
  2. Обьясните мне смысл - зачем мне тратить некоторое количество моего времени на эти расчеты?
    Что-бы что-то там доказать Вам? Да я лучше в кино схожу

andrus30 написал:
Главный, как мне представляется, исходный момент - это необходимая мощность солнечных панелей, которая должна быть не менее 50% (а ещё лучше 100%) суммарной ПОЛНОЙ (и активной и реактивной) потребляемой мощности всех электроприборов в доме. Согласны?

andrus30,
Мощность когда? Зимой, летом, в полдень, когда солнце или когда есть облачность, в каком регионе?
Хорошо, пусть в полдень, летом, когда солнце..... И что, если зимой от них по два месяца толку почти ноль...
И почему 50-100, а не 200% - денег же можно больше заработать?

Alex___dr написал:
И необходимость аккумуляторной батареи, достаточной ёмкости, что бы обеспечить электроснабжение в ночное время...

Не, лучше побольше, чтоб хватило на пару месяцев

Alex___dr написал:
Так же в ролике не упоминается каким образом осуществляется синхронизация с линией...

Не большая проблема, таких инверторов обратимых хватает.
(Не в тему - рекуперация энергии в разы проще на постоянном токе, но это уже касается транспорта. )

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:
Ну тогда так и следует писать.... Вы же излагаете несколько иначе...

Так Вы читайте так как написано, а не так как Вы между строк пытаетесь вычитывать..

BV написал:
На Украине несколько больше солнечной радиации чем в Моем регионе

Забудьте про свой регион. Рассматриваем суть. Иначе говоря, попытайтесь проанализировать показанное абстрактно от своего региона. Или Вы на такое не способны?

BV написал:
Мощность когда? Зимой, летом, в полдень, когда солнце или когда есть облачность, в каком регионе?
Хорошо, пусть в полдень, летом, когда солнце..... И что, если зимой от них по два месяца толку почти ноль...
И почему 50-100, а не 200% - денег же можно больше заработать?

Если у Вас хватит денег, то можете хоть 300%.
Для простоты расчетов, в том числе и по максимальной доступности, берем минимальный вариант.

BV написал:
Обьясните мне смысл - зачем мне тратить некоторое количество моего времени на эти расчеты?
Что-бы что-то там доказать Вам? Да я лучше в кино схожу

Прошу Вас не тратить свое время и не участвовать в обсуждении данной темы... Сходите, что ли, лучше в кино, чем писать пустые голые рассуждения... там, где требуются математические расчеты.

BV написал:
(Не в тему - рекуперация энергии в разы проще на постоянном токе, но это уже касается транспорта. )

Вы правильно сказали, что рекуперация - это вообще "из другой оперы"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот видеоролик про аргументацию окупаемости сетевой СЭС. Но, насколько я понял, это рассказ того, кто занимается сбытом таких СЭС (могу ошибаться). На мой взгляд, там есть ошибка в расчетах, так как по зеленному тарифу идет, скорее всего, не всё сгенерированное, а именно излишек, т.е. только то, что было отдано в сеть.

andrus30 написал:
Забудьте про свой регион. Рассматриваем суть. Иначе говоря, попытайтесь проанализировать показанное абстрактно от своего региона. Или Вы на такое не способны?

Окупаемость напрямую зависит от среднего количества солнечной энергии на м2.
Как, КАРЛ, математически анализировать сферического коня в вакууме?
Я на это точно не способен.

andrus30 написал:
Для простоты расчетов, в том числе и по максимальной доступности, берем минимальный вариант.

Ночью что-ли, от звезд и луны?
Выражайте свои мысли конкретно.

andrus30 написал:
Вы правильно сказали, что рекуперация - это вообще "из другой оперы"...

Однако есть общая суть - возврат энергии в сеть.

andrus30 написал:
Прошу Вас не тратить свое время и не участвовать в обсуждении данной темы... Сходите, что ли, лучше в кино, чем писать пустые голые рассуждения... там, где требуются математические расчеты.

"Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти" (С)
Если бы это был Ваш личный ресурс в интернете - другое дело.
А так - терпите

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

BV написал:
Окупаемость напрямую зависит от среднего количества солнечной энергии на м2.

Совершенно верно, поэтому я и сказал, чтобы Вы абстрагировались от своего региона и для упрощения понимания сути рассматривали предложенный мною вариант, который показан в видеоролике.

BV написал:
Как, КАРЛ, математически анализировать сферического коня в вакууме?
Я на это точно не способен.

А Вас даже образно никто коня в вакууме и не просил рассматривать.

BV написал:
Ночью что-ли, от звезд и луны?
Выражайте свои мысли конкретно.

Так кудЫ ж яснее-то?! Днем от солнечных панелей через инвертор - сколько нужно потребляем, а излишек в сеть... а ночью - генерации нуль, поэтому из сети...

BV написал:
Однако есть общая суть - возврат энергии в сеть.

Суть эта есть и энергия... генерируется, но не возвращается (не РЕгенерируется), а отдается в сеть. А потому суть есть, но не общая.

BV написал:
"Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти" (С)
Если бы это был Ваш личный ресурс в интернете - другое дело.
А так - терпите

Так кудЫ ж я с подводной лодки от вас таких... денусь-то. Я ж "поправку-то на ветер" делаю, а потому и терплю...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кто хотел от меня расчеты?

В общем, у меня после перевода в рубли... с сумбурно долларо-еврового изложения человеком, в видеоролике "Ответы на вопросы" с того же ютубканала, что и видеоролик в самом первом сообщении... получились такие расчеты...

За 1 год СЭС мощностью 10 кВт сгенерировано было 10500 кВт. По зеленому тарифу (1 кВт/ч по 0,20 евро или по 13,8 руб.) энергоснабжающая компания заплатила за это 10500 х 13,8 = 144900 руб.

С 144900 руб. налог 19,5% уплачено 144900 /100 х 19,5 = 28255,5 руб.

После выплаты 19,5% налога "на руки" 144900 - 28255,5 = 116644,5 руб. чистое. Если доллар 57 руб., то получается 2046,39 $.

Человек в видеоролике сказал, что можно было сделать 10 кВт СЭС и за 10 000 $.

Таким образом, у него (при его небольшом потреблении электроэнергии) окупаемость сетевой СЭС мощностью 10 кВт по расчетам составит примерно 5 лет. Но если генерируемая солнечной станцией электроэнергия будет потребляться самим потребителем, то окупаемость увеличится до 9-10 лет. Стоит подчеркнуть, что "зеленый тариф" это 1 кВт/ч по 0,20 евро или по 13,8 руб., а стоимость потребляемого из сети 1 кВт/ч - 1,29 гривна или 2,64 руб.

BV написал:
"Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти" (С)

Хорошо сказано! Присоединяюсь!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.