Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#6203362

id372813086 написал:
Что мне теперь делать?)

убрать радиатор с балкона. И конвектор в комнате поменять, он у Вас на 450 меж осевое? Поверьте- он долго не простоит, у нас потекли на третий сезон, варим, о они в других местах текут.

AndyMirror, расскажите свои варианты. Отблагодарю денюжкой на баланс телефона)

Technik-san, мою собственность никто и никогда не может тронуть без решения суда. даже если там заведу притон кошек и собак и какахи смывать не буду.

id372813086, по решению суда всё и будет:

Mazayac, я такие же сказки лет 5 на ночь рассказываю детям! Спят сладко ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id372813086 написал:
расскажите свои варианты

Ищите сантехника, советы давать смысла нет.

Mazayac написал:
по решению суда всё и будет

Примеры из судебной практики есть? А то прям очень интересно становится.

id372813086 написал:
Что мне теперь делать?) выпнуть радиатор на свалку и стать законопослушным гражданином

Это было бы правильным выбором.

id372813086 написал:
Что мне теперь делать?) выпнуть радиатор на свалку и стать законопослушным гражданином или переделать по грамотному можно как то с этим горе радиатором?

А это уж как Вам подскажет совесть. Так и действуйте.

С инженерной же точки зрения (отбрасывая в сторону моральную сторону вопроса и юридическую), вполне возможно сделать такую схему подключения радиаторов, чтобы радиаторы приемлемо грели оба, причём при любом направлении подачи по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

id372813086 написал:
AndyMirror, расскажите свои варианты.

Вы ещё своих вариантов с направлением подачи не рассказали.

AndyMirror, примеры уже есть, судя по публикациям в интернете, начиная с 2013 года.
Ссылки прямо на официальные судебные решения - не искал.

Нормальные окна нужно ставить на лоджии и нормально утеплять. У меня лично в квартире утепленная лоджия, радиатора там нет, есть теплый пол электрический под плиткой, но я его никогда не включаю, т.к. итак на лоджии очень тепло. В помещении где + лоджию должен хорошо работать радиатор и этого тепла будет хватать с запасом. А с самой лоджии убирайте радиатор. Установите биметалл на кухне - биметалл намного более мощный, чем стальной.

SergSB написал:
биметалл намного более мощный, чем стальной.

Я сравнивал алюминий с панельником 33-го типа высотой 600 мм. При равной длине панельник оказался мощнее.
И это как раз был случай лоджии, объединённой с кухней. Чтобы формально сохранить первоначальное положение радиатора в остатке стены, что была под окном, были сделаны отверстия на сторону лоджии. Со стороны кухни радиатор был полностью закрыт съёмной обшивкой. Воздух засасывало в ряд отверстий внизу, у пола лоджии и выбрасывался через щель сверху радиатора, обратно в лоджию. Так лоджия обогревалась без явного переноса радиатора.

Примерно одинакого получается. 600 чуть повыше, чем 500, но там и разница копеешная. А вот толщина в 2 раза больше. У автора темы тогда дверцы кухни будут хуже открываться.
7-8 секций - это около 60 см - это около 1,5 квт для биметалла. При 8 см глубины.
Панелька 33 50 см высотой тоже около 1,5 квт, а высотой 60 см 1,7 кВт. При 16 см глубины.
А так и биметалл бывает 80 см - под подоконник не влезает, но если ломать подоконный блок, то на простенок отлично устанавливается.
И с 8 секции можно получить 2,2 кВт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
примеры уже есть, судя по публикациям в интернете, начиная с 2013 года.
Ссылки прямо на официальные судебные решения - не искал.

Я тоже не нашёл.

Зато нашёл следующее:

"Судебная практика по незаконной перепланировке жилого помещения свидетельствует о том, что суды выступают против продажи жилья на публичных торгах вследствие незаконной перепланировки, если проведенный ремонт не нарушает права соседей, а также не приводит к разрушению дома. На основании ч.5 статьи 29 ЖК РФ, уполномоченное лицо, которое осуществляет согласование переустройства квартир с собственниками, имеет право:

  • подать иск в суд;
  • требовать признания проведенной перепланировки недействительной;
  • приведения квартиры в прежнее состояние.

На практике был случай, когда суд не удовлетворил требование истца на том основании, что истец не имел полномочий, о которых идет речь в статье 29 ЖК РФ."

Источник: Скопировано с сайта ©

Практика больше по ч.4 ст.29 ЖК РФ.

SergSB написал:
Примерно одинакого получается. 600 чуть повыше, чем 500, но там и разница копеешная. А вот толщина в 2 раза больше. У автора темы тогда дверцы кухни будут хуже открываться.
7-8 секций - это около 60 см - это около 1,5 квт для биметалла. При 8 см глубины.
Панелька 33 50 см высотой тоже около 1,5 квт, а высотой 60 см 1,7 кВт. При 16 см глубины.

Сравнивая в одном и тот же температурном режиме 95-85-20 биметаллический и панельный радиатор:

Бимрадиатор, например, Рифар Монолит 500 (высота секции 577мм) длиной 560мм (7 секций) при толщине (глубине) 100 мм даёт 1383 Вт.
Панельный стальной радиатор типа 33 (высота радиатора 500мм) , длиной 0,6 метра даёт мощность 1919 Вт при толщине (глубине) 150 мм.
Панельный стальной радиатор типа 33 (высота радиатора 600мм) , длиной 0,6 метра даёт мощность 2231 Вт при толщине (глубине) 150 мм

Получается, что при высоте 500мм, панельный радиатор даёт тепла в 1,39 раз больше бимрадиатора. Или в 1,61 раз больше тепла, при высоте панельного радиатора 600мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Возьмем допустим тот же Керми.

1,66 квт, а не 1,92.
И мы сравниваем 7 секционный монолит - хотя вполне можно сравнить с 8 секционным. И получить такие же параметры.

И почему нужно менять параметры подачи теплоносителя ?

SergSB написал:
1,66 квт, а не 1,92.

Очень неграмотно сравнивать теплоотдачу секционного радиатора в режиме 95/85/20 с панельным радиатором в режиме 75/65/20.
Для секционных радиаторов в паспорте приводят номинальную мощность для дельты Т=70 градусов, а для панельных - для дельты Т=50 градусов.
Не учитывать это - очень некорректно.

Также нужно учитывать высоту от чистового пола до подоконника. Которая должна быть не менее высоты радиатора плюс 300 мм, чтобы не уменьшалась теплоотдача. Т.е. для установки панельного радиатора высотой 500 мм, требуется высота подоконника от 800 мм. А для установки бимрадиатора высотой 577 мм - требуется высота подоконника от 877 мм.

SergSB написал:
И мы сравниваем 7 секционный монолит - хотя вполне можно сравнить с 8 секционным.

Так нужно учитывать, что у панельного высота радиатора 500 мм (у наиболее распространенных), а у приведенного в пример Монолита 500 - высота радиатора 577 мм.

Поэтому если уж брать для сравнения 8 секций Монолита 500, то и панельный высотой 500 мм нужно брать для сравнения длиной 0,7 метра, а не 0,6 метра.

SergSB написал:
И получить такие же параметры.

Так что никак не получается одинаковая теплоотдача панельного и секционного бимрадиатора. Панельный даёт больше тепла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В этой теме уже есть радиаторы. И 33 панельки особо не видать.

cineman написал:
Я сравнивал алюминий с панельником 33-го типа высотой 600 мм. При равной длине панельник оказался мощнее.

Совершенно верно. Даже панельник высотою 500 мм будет мощнее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо всем. Я вот такой вариант придумал)
Что если взять и поменять местами батареи . Та которая на балконе - на ту которая в комнате ( она идентичная как на кухне ) . таким образом - удается избежать этого изгиба.