Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6203127

Здравствуйте, всех с Новым Годом!
Помогите разобраться с полом, пожалуйста.
Сейчас на полу налеплено-намазано нечто плотное, и сделано это так, что даже относительно ровные места, где положенное на ребро правило показывает зазор 1-3мм, слегка ребристы (см фото с ладошкой).

Ближе к стенам этот слой утолщён,и правило, лежащее от стены др середины пола показывает зазор до 8 мм (фото с правилом и пальцем)

Это утолщение не прилегает плотно к стенам, отчего имеются канавки между этой массой и стеной, шириной где-то 10мм и такой же глубиной (фото с отверткой).

На этом же фото с отверткой видно, что нечто намазано и на стену по всему периметру ванной на высоту 20см.
Все это, очевидно, имеет в составе цемент. Не особо крошится, не слоится. Глубина слоя не менее 2 см. (См фото с ямкой и куском похожим на демпферную ленту, которая видна только в этом месте)

Есть задача минимально поднимать пол, тк ещё один слой более полусантиметра от текущей самой высокой точки полностью разрушит планы дизайнера.
Из сыпучки сейчас есть финишная заливка Боларс 1010. Могу купить что то ещё, если нужно.
Была мысль залить этот боларс 1010, раскатать пупырчатым валиком и посмотреть что получится. Но попалось на глаза инфа, что финишная заливка нормально ляжет только на ровную стяжку, а если есть неровности, то просто повторит все бугорки и впадинки, что, конечно, никуда не годится.
Времени и денег на лишние эксперименты нет, надо в течение пары дней начать и закончить, тк как этой ванной пользуется двухлетний засеря.
Делается все своими руками, впервые.
В теории можно достать любой инструмент. Если нужно отдирать текущие «неотделимые улучшения», доставшиеся мне вместе с этой хатой, расскажите, чем и как.
Буду признательна за советы в виде четкой последовательности действий.

Это пол под плитку или просто временно выровнять? Для начала нужно пробить горизонт что бы понять рельеф пола. Сейчас почти все строители для этого используют лазерные нивелиры. Достанете? Не проще кого то нанять?

Понял что это ванная комната
Какое финишное напольное покрытие будет, кафель или керамогранит?
Как вариант - заливать большие ямы локально вашей смесью, остальные неровности (которые 1-3мм выровнять уже за счет плиточного клея)
Хотя мне по душе укладывать плитку уже на ровный пол, не заботясь о её выравнивании по высоте.

Gvadelupa написал:
тк ещё один слой более полусантиметра от текущей самой высокой точки полностью разрушит планы дизайнера.

Вот прямо возьмет и разрушит "планы дизайнера"?
Может быть это повод сменить дизайнера, который рисует дизайн без привязки к реалиям помещения?

Gvadelupa написал:
Но попалось на глаза инфа, что финишная заливка нормально ляжет только на ровную стяжку, а если есть неровности, то просто повторит все бугорки и впадинки, что, конечно, никуда не годится.

Это не так, если наливайка нормальная, то она стекает туда, где ниже - заполняя впадины.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Андрей Сновидов, пол под керамогранит, нивелир возьму вечером сегодня. Нанимать не хочу, тк в бюджет заложены только материалы и собственные руки (растут из правильных мест) и ещё я предпочитаю физически напрячься, чем ругаться по поводу качества с посторонними людьми )

Ну по поводу нивелирок скажу так что чтобы от них добиться зеркала нужен большой опыт и знание материала. Сколько не видел таких полов, все кривые. Одна из ошибок, это то что льют маленькими ведерками. Смесь пока вы мешаете следующее ведерко успевает уже встать. когда вы к ней подливаете следующую порцию образуются бугры и наплывы. Поэтому лучше лить одним-двумя разами. А для этого нужно рассчитать обьем полости. Справитесь?
Как вариант, тот наплыв что у стенки сбить перфоратором. Затем загнать его в общий горизонт. Плитку уложить на слой. Какой размер плитки?

Андрей Сновидов, насчёт тары я в курсе, посмотрев кучу видосов по теме, выяснила, что замешивать нужно максимум два огромных вёдра на 3.5 квадрата и выливать-распределять сразу. То есть матчасть я как бы понимаю. К сожалению, человеку до меня, было поевать на все, я уже израсходовала запас злости когда переделывала полностью водопровод.
Насчёт перфоратора, боюсь, что поломается все. Сейчас попробовала сбить наплыв в углу зубилом, проломила верхний твёрдый слой и дальше песок сыпучий на 5 см.

Если аккуратно сбивать отверткой, получается небольшая канавка 1.5 -3 см и 1 см в глубину. Наверно лучше помедленне, но поаккуратнее, как думаете?

Так же обнаружилось, что мелкие бугорки зачищаются почти в ноль крупной наждачкой по мокрому.

Если я все это сделаю (собью наплывы вдоль стен, заделаю их ремонтным цементным раствором и разгоню наждаком мелкую рябь), можно будет залить финиш без полной замены стяжки? (С условием, что плоскость пола в глобальном смысле относительно ровная (не более 1 см отклонение от горизонта)????

Gvadelupa написал:
Если я все это сделаю (собью наплывы вдоль стен, заделаю их ремонтным цементным раствором и разгоню наждаком мелкую рябь), можно будет залить финиш без полной замены стяжки?

Если вы это всё сделаете, то не будет нужды заливать финиш. Если вы это сделаете, то можно будет сразу класть плитку на вашу мелкую рябь

Pekkonen написал:
Понял что это ванная комната
Какое финишное напольное покрытие будет, кафель или керамогранит?
Как вариант - заливать большие ямы локально вашей смесью, остальные неровности (которые 1-3мм выровнять уже за счет плиточного клея)
Хотя мне по душе укладывать плитку уже на ровный пол, не заботясь о её выравнивании по высоте.

Gvadelupa написал:
тк ещё один слой более полусантиметра от текущей самой высокой точки полностью разрушит планы дизайнера.

Вот прямо возьмет и разрушит "планы дизайнера"?
Может быть это повод сменить дизайнера, который рисует дизайн без привязки к реалиям помещения?

Gvadelupa написал:
Но попалось на глаза инфа, что финишная заливка нормально ляжет только на ровную стяжку, а если есть неровности, то просто повторит все бугорки и впадинки, что, конечно, никуда не годится.

Это не так, если наливайка нормальная, то она стекает туда, где ниже - заполняя впадины.

Pekkonen, я правильно понимаю, что мелкая рябь как на фото с ладонью не проявится через слой зашивки в 0.5 см?
Насчёт дизайна - это моя первая собственная хата после 15 лет съёмных, как-то охота сделать как я хочу, а не как получится. Просто у меня 1 метр от пола будет белая вагонка с молдингом, над ней краска матовая. Если пол поднимется, минимально интересный уровень вагонки (1 м 5 см) упрется в крепёж полотенцесушителя и молдинг скроется под нижнем его краем, а это полное г.

Gvadelupa,
у вас сейчас неровности двух видов: "крупная волна" (там где перепад от стены до середины 6 мм) и "мелкая рябь" -там неровности, как я понимаю, не более 2 мм, и эта рябь совершенно не помешает укладке плитки. Вам нужно избавиться от крупной волны, и для этого вполне подойдёт ваш Боларс.
В результате мелкая рябь исчеснет, а крупная волна тоже, получится "мелкое волнение" (возможно до 3 мм) но это уже годно для укладки.
Обязательно используйцте игольчатый валик. замешивайте сразу на всю ванну, и у вас получится. В ванной обычно всегда получается, если делать правильно - если замешивать и выливать смесь на весь пол сразу.

Я думаю так Либо ударить перфоратором, либо ударить перфоратором предварительно подрезав болгаркой и тем наметив линию скола. Всегда существует куча вариантов. Я в Сочи ложил такой пол. Вообще ничего не сбивал. Усек где самая высшая точка, на нее поставил временную маяковую плитку и от нее правилом отплясывал. Муторно только это и грязно. И результат не в нуле. Но тот кто плитку не кладет никогда этого не заметит.
Так как вы описываете залить можно. Я прочитал этот Боларс. От 1мм он. Вот тут по опыту, если у вас рельеф как в речке, то есть клином, то вот эти 1-2 мм могут выходить боком. Нивелирку гонишь на эти 1-2 мм, она там встает очень быстро( Боларсом я не работал) и снова начинаются торосы. Поэтому все любят лить на ровную черновую стяжку, либо топят глубже, либо сбивают-срезают. Значительно улучшает всю эту возню вменяемая грунтовка. Она держит наливайку в бодрости дольше.
Еще вам нужно контроль горизонта. Не думайте что если ливанете из ведра то все растечется в горизонт. Обратите внимание на гипсовые наливайки. У нас до войны были украинские. Их когда разводишь они чуть гуще воды.
Ну у вас площадь маленькая думаю справитесь. Успехов.
пс. Зачем вы трете мелкие бугорки? За них пол или клей лучше зацепятся. А так вы пылите и тем вредите адгезии.

Gvadelupa написал:
1 метр от пола будет белая вагонка с молдингом, над ней краска матовая.

ничего страшного не случится. если у вас вагонка будет до высоты 99 сантиметров вместо метра.(это так, на всякий случай00)

Грэй написал:

Gvadelupa написал:
Если я все это сделаю (собью наплывы вдоль стен, заделаю их ремонтным цементным раствором и разгоню наждаком мелкую рябь), можно будет залить финиш без полной замены стяжки?

Если вы это всё сделаете, то не будет нужды заливать финиш. Если вы это сделаете, то можно будет сразу класть плитку на вашу мелкую рябь

Грэй, минимальную заливку придётся сделать, тк счистка мелкой ряби и крупных наплывов не избавляет от перепадов в 2-3 мм как на первом фото, а новичку попытки выравнивания плиточным клеем могут выйти боком и лучше класть на зеркало, разве не так?

Можно вообще забить на все эти заливки. Поставить слева-справа металлические маяки.Плитку начать укладывать между ними контролируя правилом. Боковые плитки по образованной плиткой плоскости подогнать. И будет вам счастье. Еще и ровнее будет чем со всеми этими ровнителями. Клей только быстрый подобрать.

Андрей Сновидов, вот почему я и хочу по максимуму выровнять стяжку. Потому что все так предпочитают и полагаю, неспроста ).
Рябь не клиновидная, тупая и округлая, где-то 1 мм высота волны.
Короч, взвесив все ваши чудесные советы, решила слегка подтереть рябь, как нибудь сбить наплывы какие смогу, залепить крупные дыры ремонтной смесью, залить все в два слоя грунтовкой глубокого проникновения и налить боларс из расчета 0.5 см на м2. Вот потом уже возьму перфоратор и счищу все до потолка соседей, если не получится )

Мы следим за вами.

Gvadelupa написал:
лучше класть на зеркало, разве не так?

так, но зеркало вы не получите ни сбиванием шишек, ни наливайкой.
"зеркало" можно получить только шпаклеванием и шлифованием, в несколько заходов - по типу того, как шпаклюют стены. ...под плитку нужно несколько другое... как бы это объяснить... под плитку больше подойдёт "рябь", при условии, если от стены до стены будет перепад не более 1 мм,
...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сдаётся мне, что вся проблема в торчащем по краям куске поролона.

Поролон срезать, плитку положить на 10.

Андрей Сновидов, уже куплена, куда ее теперь. Вылью уж, мне просто дико любопытно, что получится.
Но я для себя чётко осознала, что если когда надумаю зарабатывать ремонтом, то только с нуля, а не за кем-то, уж больно раздражает. Я реально не могу понять, что было в голове у человека, который это сделал. Залить бугристого дерьма на 5 см. Лучше бы просто линолеум положил. Сегодня зачищу, завтра залью, выложу результат. Спасибо!

Грэй, это важно, потому что чем ниже вагонка вдоль стены, тем она будет ниже над раковиной и некрасиво будет именно в этом самом видном месте, если она будет слишком низко. И больше воды будет попадать на молдинг и может рано или поздно просочиться куда не надо.

AndyMirror, поролон фигня. Там цемент выступает на см минимум, как бы образуя чашу. Либо всю чашу поднимать до уровня высших точек у стены, что мне не подходит, либо сбивать края чаши. С поролоном я бы и без форумов справилась

Gvadelupa написал:
Грэй, это важно, потому что чем ниже вагонка вдоль стены, тем она будет ниже над раковиной и некрасиво будет именно в этом самом видном месте, если она будет слишком низко. И больше воды будет попадать на молдинг и может рано или поздно просочиться куда не надо.

Gvadelupa, опустите раковину на 1 см. ... а вообще, вы сходите с ума. Вам следует показаться, - нет, не сразу врачу. Сначала покажитесь нормальному дизайнеру. Если не поможет, тогда - врачу.

Грэй, спасибо, я уже наблюдаюсь. Дизайнерам тоже показалась, они со мной согласны. Если б тот чувак не сожрал пять см этой говностяжкой, а полотенцесушитель не был бы частью стояка, откуда я его точно никуда не подниму, то проблемы бы не было. Ладно, я уже с вашей любезной помощью определилась, что труп надо спрятать, а машину вымыть. Спасибо за помощь )

Gvadelupa,