Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209249

Как всегда супруга ноет, мол надоело ей с кувшинами играться, давай уголный фильтр поставим на трубу и краник отдельный. И начал я тут курить форум, что да как, да как поначитался страшных историй, а друзья еще и сами своих фоток подкинули.

В общем, поставил манометр для начала, на холодную воду. Ночью под 4бар поднимается, днем скачет 3.3-3.6 бар.

У меня разводка холодной так идет: стояк -> отводы 1\2 -> косые фильтры -> счетчики -> (далее все 15мм медной трубой на пайке) унитаз -> (смеситель ванны, там тройники и дальше еще на раковину) -> стиралка -> посудомойка -> (манометр перед смесителем, тут предполагается ставить фильтр 5-7") смеситель кухни.

Если отрыть все 3 смеситаля (ванна с раковиной и кухня), то давление падает почти до 1 бар и видно, как из кранов водичка уже не очень бодро идет. В теории можно поставить колбу с угольным фильтром (прозрачную скорей всего, ибо не верю, что не прозрачная сильно прочнее, а металлических нету либо очень дорого) и на 4 бар ночью она будет жить долго и счастливо. Вот только красочные картинки не дают спокойно спать.

И тут назревает вопрос: Если поставить редуктор перед фильтром, как оно будет работать при таком давлении? Или перед фильтром, на всякий пожарный, поставить клапан сброса на 6 бар и вывести его в канализацию?

Бюджетный вариант: при таком давлении ставится любой Аквафор/Гейзер на 3-4 ступени очистки - и вопрос решён. Колбы у них как правило непрозрачные.
Производительность достаточная, чтобы не испытывать никакого дискомфорта в семье до 4 человек точно.

я от таких фильтров отказался, вода в них закисает

Свистунов Л., что-что делает в них вода?
В непосредственнной эксплуатации и под наблюдением у меня 7 штук Аквафор Трио - ноль проблем.

rumb написал:
Или перед фильтром, на всякий пожарный, поставить клапан сброса на 6 бар и вывести его в канализацию?

У меня так сделано на входе.

ashim1990, плохая идея. Очень плохая.
Вы просто не видели, как работает этот клапан при давлении, превышающем его настройку, и бесконечном напорном источнике воды, которым является водопровод.
Он переходит в тактовый режим "открылся-закрылся-открылся-закрылся-...", получается непрерывная серия гидроударов большой частоты, всё дрожит и трясётся.

Mazayac написал:
Он переходит в тактовый режим "открылся-закрылся-открылся-закрылся-...", получается непрерывная серия гидроударов большой частоты, всё дрожит и трясётся.

Как объяснить этот процесс?

ashim1990, при превышении давления выше порогового, например, на 1 атмосферу, клапан довольно резко открывается, после чего, т.к. на его выходе свободный сброс и отсутствие гидравлического сопротивления, давление перед клапаном так же резко падает - и он закрывается. Получаем автоколебательный процесс.

Как - то мне все эти аквафоры, гейзеры с их тонюсенькими Пластиковыми трубками и быстрыми разйомами тоже не внушают доверия. Ну допустим с моими 3-4бар он будет жить без проблем, а что если вдруг, и давление подскочит, их никак предохранять не нужно? Кстати, у нас в продаже есть для них мини редуктора, тоже с этими разйомами под трубки. Вот только в комплекте они не идут. Редуктор пластиковый и стоит ~18€.

Если большие колбы рвет, то что говорить про маленькие? У одного коллеги гайка, большая синяя лопнула по окружности, колба просто упала на пол, возможно перетянул, возможно, но лопнула то не сразу после замены фильтра, а через месяц. У другого колба покрылось сеточкой за пару лет и дала течь, затопил соседей, поставил новый полностью - лопнула латунная вставка запресованная в синий пластик, поперек резьбы. Причем на 4 день! 3 дня все было ок. Поставил и уже почти забыл, но уезжая на работу перестраховывался, перекрывал кран, на 4 день открыл кран и хрясь...

Да и привязан потом к аквафор\гейзер фильтрам, которые заметно дороже, чем для простых колб, которые, кстати, у нас в Латвии производят. Есть даже фильтры 3-4 в одном, типа гравий, песок, уголь. Можно эксперименторовать, ставить разные, стоят 2-5€. К тому же у меня есть новый кран уже, от Аквафора, осталось только переходник с М11х1 на 1\2 выточить.

Я склоняюсь к установке редуктора все же. Выставить на выходе 1.5-2бар. Как раз получиться 1 бар разницы, как по инструкции.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
осталось только переходник с М11х1 на 1\2 выточить.

А скажите, смотрел этот кран, у него выпуск на трубочку вроде как должен откручиваться с крана, именно там резьба 11*1? НР или ВР? А то мне не нужен этот тройниковый кран, я могу отдельную водорозетку и стандартный 1/2 кран в него, а потом навернуть переходник на трубочку от комплектного крана.

Ну и общий вопрос, чем мотивирована установка такого фильтра? Я тоже хочу, но есть скептические соображения, такие как:
1) повышенная вероятность затопления (тоже не нравятся все эти трубочки и пластиковые колбы)
2) фильтры надо обслуживать, менять, покупать и т.п., что несколько сложнее привычного кувшина или бутылки из магазина
3) эффективность фильтра сомнительна (по отзывам), опять же, он наверняка хороший пока новый, а потом эффективность падает
4) бутилированная вода выйдет сравнимо по стоимости (можно заказать доставку) и это проще/надежнее, непонятно правда какого она качества, но вряд ли сильно хуже прошедшей через домашний псевдо-фильтр, да и всегда можно выбрать другого продавца если что.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
В общем, поставил манометр для начала, на холодную воду. Ночью под 4бар поднимается, днем скачет 3.3-3.6 бар.

По теме: многовато, думаю надо поставить редуктор на вводе от стояка и решить проблему на корню. Оно и для труб/смесителей не очень. 4 бара как по мне плохо для домашней разводки, где должно быть ~2 бара, не магистраль же. Вон на душевой лейке грое написано что рекомендуется на более 3 бар, у меня нет манометра, но там указан номинальный расход, я померял, так напор меньше чем при 3, но при включении лейка ощутимо дергается, т.е. даже такой напор неслабый для бытового использования. И вообще большой напор нынче моветон: неэкологично и неэкономично (не говоря уже о том что может сорвать фитинг где-нибудь).

Я открутил от крана входную трубку, она посажена на какой то герметик (светло желтый), под ней еще уплотнительная резинка. Обратно закрутил на лен с пастой. Это просто трубочка, как шпилька, полность с резьбой М11х1. Причем внутри есть уменьшение диаметра, что меня и заставило ее выкрутить. Думал схитрить. Но хитрые китайцы ее просверлили с обратной стороны. Таким образом получается: Диаметр шпильки с резьбой 10.8мм, а внутри она просверлена на 6.5мм и только снизу, отступив от края примерно 10мм, есть как бы бортик, в который трубка упирается. Таким образом ее не проточить, резьбу не перенарезать. И в самом кране мяса мало. Остается только купить метчик М11х1 и выточить переходник. Или если станок точит резбы (у меня нет), то все делается на станке.

Думаю, что если поставить редуктор или еще чего посоветуют, и подключить все медью, то шансы на протечку сводятся к минимуму. Конечно, есть вероятность, что что-то, где-то лопнет, но на это уже только страховка спасет. Я же хочу просто минимизировать риски, бороться с последствиями затопления крайне проблематично и второй раз делать ремонт очень не хочется, даже если есть деньги.

На старой квартите пользовались 2 кувшинами BRITA, тоже не дешево, менять проще, но хватает совсем не надолго. И место занимает на столе и т.д. Бутылированная дороговато (19литров ~5-6EUR) да и таскать хранить эти бутылки. Кухня сейчас можно сказать 2х2 метра.

Поставить редуктор на вводе сложно, очень мало места. Трубы стояка почти вплотную идут к стене туалета, от них ввод в кабинку туалета (справа) и сразу косые фильры и счетчики. Счеткики уже получается почти по центру за унитазом. Ширина туалета 77см. Можно впихнуть их слева от унизата внизу, но места там псц. Чтобы что-то сделать реально со счетчиками или фильтрами надо унитаз вытаскивать, я его даже не силиконил к полу. Ну или быть весьма миниатюрным сантехником.

Насчет моветона согласен, вода у нас золотая.

Mazayac написал:
Свистунов Л., что-что делает в них вода?
В непосредственнной эксплуатации и под наблюдением у меня 7 штук Аквафор Трио - ноль проблем.

Mazayac, вообще говоря - не реже чем раз в 6 месяцев - обеззараживать хлоркой.
Многие этого не делают в принципе

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
Я открутил от крана входную трубку, она посажена на какой то герметик (светло желтый), под ней еще уплотнительная резинка.

Ничо не понял. Фото в студию, пожалуйста. Те краны (от Аквафора) что я видел имеют на выходе что-то похожее на деталь, которая похожа на футорку, в которую вставляется что-то похожее на шланг для самогона способом, похожим на обжим. Так вот я думаю эту деталь можно выкрутить из крана в сборе с трубочкой, и у нее (детали) вероятно какая-то стандартная резьба типа 3/8 (к примеру), а значит ее можно будет через футорку и/или ниппель вкрутить в стандартный кран от стандартной водорозетки, но не уверен. Можно конечно просто заглушить конец проходного крана (который предназначен для подводки к смесителю), но это не труЪ.

rumb написал:
Поставить редуктор на вводе сложно, очень мало места.

У меня в новостройке редукторы длиной сантиметров 5, толщина около 3, регулируются шестигранником. Не знаю насколько они хорошие, но давление регулируют. Счетчики вместо 110мм можно найти стандарта 80мм. Если у вас косой фильтр и кран, то есть фильтр+кран в 1 корпусе, он чуток короче.

rumb написал:
Бутылированная дороговато (19литров ~5-6EUR) да и таскать хранить эти бутылки.

В нашей местности специально обученный специалист их привозит, забирает пустые, заносит в квартиру. Стоит это разумно. Я думал так везде. Правда по инфе полученной когда-то от производителя такой воды фильтры там вовремя не обслуживаются, полагаю так у всех, но в целом вода визуально чистая и без привкуса, в то время как бытовой фильтр тоже не эталон по очистке.

BV, раз в 6 месяцев весь комплект картриджей меняется. Попутно конечно и колбы прополаскиваются, если фильтрующие элементы с ними не совмещны, как у "Аквафор Кристалл", например.
Что там хлоркой обеззараживать?

rumb написал:
Если большие колбы рвет, то что говорить про маленькие?

У Вас неверные представления о сопромате. Грубо говоря, маленькую колбу "порвать" сложнее. Ну моё дело - предложить.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Во:

Предположу сам.В корпус водоразборного крана вкручен удлинитель имеющий наружную резьбу 10.8 мм и внутреннюю резьбу с другой стороны -параметры неизвестны.

Отсюда:

А вот это интересно. Значит лучше покупать 5" колбы и фильтр менять почаще, чем один большой на 10?

genuimous у меня такой кран:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я не про тот кран. А который к водопроводу. Те фильтры что продаются в нашей местности в комплекте имеют проходной кран 1/2 с отводом-трубочкой, этот кран вставляется в разрыв между обычным краном 1/2 на смеситель мойки и гибкой (ну или какой там) подводкой на смеситель. Типа такого:

А мне это не нравится, я хотел бы отдельную вывеску и отдельный запорный кран под фильтр. Вычитал что в мурле вроде есть фитинги с 1/2 на трубочку, правда они пластиковые. Типа такого:

Но пластик вроде же ненадежно. Но как видно на фото, металлический кран-тройник имеет в своем составе металлический же фитинг, который скорее всего откручивается. Вот если его открутить, какая резьба?

Понятно, у нас такие тоже вертел в руках, не знаю точно, но думаю все та же М11х1, она на пару мм тоньше 1\4, а 1\4 примерно 13.5мм.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну вот все те же вопросы:

  • А стоит ли вообще ставить подобный фильтр?
  • А если ставить то не рванет ли?
  • А если не рванет то какое давление, чтоб не рвануло, но и работало производительно?
  • А чем подключать так чтобы не протекало и долго служило?
  • А допустим все хорошо будет, это ж его обслуживать регулярно надо, наверное это сложно?
  • А это ж надо еще краник в мойку/столешницу врезать, а там и так хватает всего
  • А может ну его все нафиг?
    Как-то так : )

Вы там как поставите, прокомментируйте, пожалуйста.

genuimous написал:
пластик вроде же ненадежно. Но как видно на фото, металлический кран-тройник имеет в своем составе металлический же фитинг, который скорее всего откручивается. Вот если его открутить, какая резьба?

Тоже решал эту проблему. Купил парочку подобных кранов-тройников, резьба в выкручивающейся вставке уже не помню какая, но прямо весьма и весьма нестандартная (не 1/2", не 3/8"). Выкинул их нафиг, поставил пластиковые переходники с внутренней резьбой (в водорозетку как раз вкручивается) - они фирменные и вопросов к их долгожительству у меня не возникло.

У меня мембранный редуктор на вводе, настроенный на 3 атмосферы, фильтр Аквафор Трио, подключение - штатными трубками через переходники на 1/2".
Остальные фильтры "под наблюдением" на работе, у родственников, друзей и знакомых - без редукторов стоят.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну я думаю редуктор по-любому нужен, иначе страшно. Вот с осмосом сложнее, для него давление надо чем больше тем лучше, а больше нельзя, а на 2 атм. он работает плохо.

ЗЫ: а подскажите, вот есть у меня краны 1/2 для подводки на смесители, какой мне манометр купить чтобы проще и дешевле на них давление померять? Что-то я после этой темы тоже заволновался. Да и вообще, может стоит заморочиться да вкорячить манометр сразу после вводного крана к примеру?

Вот такой пойдет?

и гибкую подводку к нему.

genuimous написал:
Вот такой пойдет?

Берите на 10 атмосфер.
У меня в старом доме на 9 этаже давление в стояках более 6 атмосфер.
Большая часть манометров - с резьбой 1/4", к ним футорку докупите 1/4"-1/2".

Значит надо мне редуктор брать и не париться. Теперь только вопрос - какой? В основном есть honeywell d04fm (~32€), но на них нареканий много тут, хотя тоже не факт, возможно руки. Есть еще в продаже HERZ, но он опять же с пластиковой колбочкой внизу и гораздо более громоздкий (~45€). Есть еще подпиточный клапан honeywell VF06-1/2A. В чем разница между подпиточным клапаном и просто редуктором? В этом VF06 есть еще обратный клапан и внизу перекрывной кран. (~50€)

Есть еще один в родаже подпиточный клапан, очень похож на VF06, на латунном литье большая бука "К" в квадрате. Это что за фирма? (~25€)

И самый интересный момент - тепловое расширение воды. В фильтре то ее побольше, чем трубе. А эти редуктора обратно воду не пропускают? Боюсь в статике за ночь давление будет подниматься нормально так, нет?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
И самый интересный момент - тепловое расширение воды.

Вот это у вас мысль работает. По поводу не пропускают. Однажды мне один залипушник перевернул редукторы, вода лилась, но плохо, не знаю правда что будет если давление будет не сильно отличаться до и после редуктора. Например перевернутый расходомер на отоплении споконо продавливается при 5 атм., но совершенно как ниппель при перепаде в 0.2. Только у фильтра пластиковые шланги до и после. Должны сглаживать по идее. А вообще да, вода расширяется сильно, давить будет прилично, что-то я даже не подумал... Накопительный бак можно вкорячить : )

Вы все еще точно хотите эти фильтры? Если не сложно объяснить почему решились на риски?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вот тут пишут:

На прошлой квартире разлетелось на две части зажимное кольцо на колбе как раз армированного пластикового фильтра в тот момент, когда закрылся клапан стиральной машинки.

Там про магистральные фильтры, но суть ясна. Чо-то я опять в сомнениях. Редуктор непосредственно перед фильтром, выкрученный на минимум (ну пусть 1.5 атм) спасет от гидроудара? Распредсеть-то выдержит (ну, должна), а фильтра боюсь.

Я думаю, что ВСЕ гидроудары в домашней разводке ничтожно малы, то что там стиралка резко отключила воду, или бачок, или ребенок дергает кран. Вот пока со стояка нормальный такой гидроудар не придет, да еще с повышением давления, все нормально. Если не прав, прошу ткнуть пальцем где почитать.

Желание поставить угольный фильтр есть, так как все равно в воде есть и хлорка, и прочее, уголь достаточно хорошо абсорбирует всю бяку. И так с детства пью только кипяченую воду в основном.

ИМХО если система продуманная и нормально сделана, риски сведены к минимуму, компоненты достаточно качественные, то все будет ОК. Стоит же у людей. Да, у кого-то лопается, срывается. Но ведь и трубы рвуться. И стояки бывает. Друг, кстати, признался, что очень много льна намотал, когда новый фильтр ставил, может поэтому и разорвало вкладыш. Другой (у которого гайка лопнула) тоже признался, что затягивал ключом, но с чувством.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb написал:
Друг, кстати, признался, что очень много льна намотал, когда новый фильтр ставил

Куда он его намотал???

На внешнюю резьбу американки, которая вкручивается в фильтр. Он менял весь фильтр (колба на старом лопнула, вернее даже не лопнула, а вся покрылась вертикальными трещинами и одна трещина начала хорошо так сифонить). Я думаю, у него дома давление еще очень хорошее. 2 этаж из 5.