Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6211521

rumb написал:
Я думаю, у него дома давление еще очень хорошее. 2 этаж из 5.

Откуда в 5-этажке давление? Тогда в 20-этажном должно все разнести в радиусе квартиры : )
Думаю здесь причина

rumb написал:
колба на старом лопнула, вернее даже не лопнула, а вся покрылась вертикальными трещинами и одна трещина начала хорошо так сифонить

связано с обычным старением полимеров.

Например я недавно пуховик легонько надевал, чуть придавил - разошелся шов т.к. нитки лопнули, но они не лопались при тех же нагрузках в прошлом году. Альпинистская веревка живет 5-6 лет и потом выкидывается даже если новая. Климатические мембраны и некоторые спортивные ткани тоже разваливаются просто от лежания в шкафу, пластик окисляется и т.д. Если эта колба у него стояла много лет то могла лопнуть от старости. Никто ж не проводил исследования о сроке жизни этих колб.

Ладно, не будем о грустном. Так что с расширением по мере прогрева воды делать? Предохранительный клапан?

rumb написал:
Так что с расширением по мере прогрева воды делать? Предохранительный клапан?

А у Вас есть бойлер?

rumb, компенсатор гидроударов FAR FA 2895 12 воткнуть в магистраль ХВС после редуктора/ОК при их наличии. Или ничего при их отсутствии.
Предохранительный клапан я бы поостерёгся ставить, если редуктор навернётся - получится очень эффектный _цирк с коням_и.

Спасибо, про компенсатор гидроударов не подумал. Правда, у нас FAR FA 2895 12 найти не могу. Вообще FAR ничего найти не могу. Honeywell и то проблематично. Вчера с прилавка забрал единственный Honeywell D04FM. Во некоторых довольно крупных САНТЕХНИЧЕСКИХ магазинах вообще продавцы на вопрос: нужен редуктор на воду, расстеряно смотрели на прилавки и говорили что нет у них такого. Про компенсатор гидроударов страшно спрашивать.

Honeywell D04FM вроде новая модель, нареканий пока не нашел.

ashim1990 написал:

rumb написал:
Так что с расширением по мере прогрева воды делать? Предохранительный клапан?

А у Вас есть бойлер?

ashim1990, Бойлера нет. 6 этаж из 9. вода со стояков.

rumb написал:
ashim1990, Бойлера нет. 6 этаж из 9. вода со стояков.

Так у Вас проблем с тепловым расширением воды нет.

rumb, проявится этот эффект или нет - зависит от материала труб. Манометром проверить, вдруг никакой проблемы и не будет.

ashim1990, у всех есть проблема с тепловым расширением холодной воды, если обратный клапан или редуктор на вводе стоят и трубы квартирной разводки достаточно жёсткие.
Бойлер тут вообще ни при чём, нагревается холодная вода в трубах до комнатной температуры всего лишь.

Mazayac написал:
Бойлер тут вообще ни при чём, нагревается холодная вода в трубах до комнатной температуры всего лишь.

Бойлер предполагает наличие группы безопасности, и сброса воды при нагреве .... неважно, в трубах, или бойлере

BV, бойлер с большой вероятностью отключён кранами в межсезонье - ничем не поможет.
И товарищ утверждает наоборот: нет бойлера - нет расширения воды. Он просто не понимает, о чём речь.

rumb написал:
Спасибо, про компенсатор гидроударов не подумал. Правда, у нас FAR FA 2895 12 найти не могу. Вообще FAR ничего найти не могу. Honeywell и то проблематично. Вчера с прилавка забрал единственный Honeywell D04FM. Во некоторых довольно крупных САНТЕХНИЧЕСКИХ магазинах вообще продавцы на вопрос: нужен редуктор на воду, расстеряно смотрели на прилавки и говорили что нет у них такого. Про компенсатор гидроударов страшно спрашивать.

Honeywell D04FM вроде новая модель, нареканий пока не нашел.

rumb, закажите Kaleffi за границей

Трубы будут медь на пайке 15х1мм по максимуму + латунь. Может от фильтра до крана будет мягкая медь, но тоже на пайке. Поставлю американки сразу за краном перед манометром и после фильтра, чтоб сразу если надо, снять все махом почистить.

Нашел в продаже caleffi 525040 Поеду после работы покупать.

В инструкции к корпусу фильтра написано, что нельзя его крепить жестко на трубы! Надо гибкие подводки использовать! Ну у маня так и получиться, сложновато трубы подогнать точно к фильтру так, чтобы он не висел на них или не тянул.

rumb, Вы неверно интерпретируете инструкцию. Современные системы трубопроводов из пластика или меди не создадут никакой механической нагрузки на фильтр, если трубы элементарно закреплены.

Может и не верно, вот инструкция:

Только я все равно на лен поставил, небыло тефлона под рукой.

Получилось так:

Я не вижу ничего плохого в гибких подводках, смесители все равно ими подключены. Да и после редуктора, да еще + компенсатор гидроударов. Что с ними станется. На редукторе выставил чуть меньше 2. Если кран отрывать полностью, напор весьма хороший.

Колбу просто затянул не сильно руками. Держиться.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А чего он из одной колбы? Это действительно фильтр для питьевой воды? Насколько хорошо фильтрует?

Это просто угольный фильтр. Я же не из болота воду фильтрую. На анализы не носил, но думаю, что не хуже BRITA кувшина.

Перепаковал на тефлоновую ленту подводки в корпус фильтра. Теперь вообще по мануалу все.

rumb написал:
Это просто угольный фильтр. Я же не из болота воду фильтрую.

Слишком простой. Когда уголь будете менять?

Пока не знаю, поскольку предфильтров нет, посмотрю визуально. При стоимости ~3€ можно хоть 1-2 раза в месяц менять. Я думаю, что на 2-3 месяца будет хватать.

Вопрос только в том, КАК определить, что пора менять уголь?

ashim1990, никак. Как и в случае с любыми другими фильтрами для питевой воды - тупо по графику, раз в N месяцев.

rumb написал:
Перепаковал на тефлоновую ленту подводки в корпус фильтра. Теперь вообще по мануалу все.

rumb, там еще в секретном мануале мелким шрифтом написано - поставьте защиту от протечек

BV, с учётом отдельных редуктора и компенсатора это станет самым безопасным фильтром в мире!

Если бы нашел у нас в продаже, то поставил бы

Mazayac написал:
Как и в случае с любыми другими фильтрами для питевой воды - тупо по графику, раз в N месяцев.

Тогда уже лучше поставить счетчик воды.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ashim1990 написал:
огда уже лучше поставить счетчик воды.

Идея хорошая. Однако мануал того же аквафора говорит что менять по сроку. Ну как и машинное масло в двигателе и т.п. Типа вроде там какие-то биохимические процессы происходят. А может продавать фильтры надо. Этот вопрос требует дополнительного изучения. Счетчик я бы в любом случае поставил "шоббуло".

ashim1990, genuimous, я ставил электронный счётчик Аквафор. Оказалось, что семья из 4 человек даже близко не выбирает предельный объём воды и картриджи приходится менять раньше, по графику, чтобы всякие бактерии не плодились.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

rumb, а посмотрите по манометру, редуктор потихоньку травит давление или оно постоянно даже в отсутствие длительного (несколько часов) разбора?

Кстати спросил у первого попавшегося знакомого, что он думает про фильтры. Ответил что стоит такой у его родителей в частном доме. Однажды ночью он затопил весь дом. Разрушилась колба (не резьба, а именно сама колба). Колбе было 6-7 лет. Что укрепляет мою теорию о старении пластика (как раз 5 лет или около).