Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211893

Доброго времени суток! Собираюсь делать чистовую стяжку до 14 см (слой раствора 1 : 3 c добавлением керамзита, 5-7 см остальное чистый раствор). Установил пару маяков на полусухой раствор 1 часть цемент, 2 песка, с фиброй и пластификатором, получилось внушительная дорожка такая для маяка. Нормально ли, что в теле стяжки будут такие крепления, не отойдет от них?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mansonheart написал:
Нормально ли, что в теле стяжки будут такие крепления, не отойдет от них?

Не есть хорошо.

Обычно керамзитобетон, а сверху уже маяки, и то трещины вероятны.

AndyMirror, а как быть? сейчас маяки на саморезах стоят, но они очень неустойчивы, правилом там не пройдешься. Я хотел еще "черновые" маяки (просто вкрутить саморез) поставить для слоя с керамзитом на 5-7 см, чтобы ориентироваться.

Mansonheart написал:
не отойдет от них?

Фиг знает. В худшем случае волосяная трещина будет на этом месте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mansonheart написал:
а как быть?

Самый интересный вопрос.

Делал керамзитобетон, сетка, маяки из профиля по лепёшкам ремсостава с помощью лазера, пескобетон.

Стяжка дело тяжёлое и неблагодарное. В новостройках проще нанять джамшутов со станциями, они там беспрерывно работают и вполне терпимо.

Mansonheart написал:
а как быть?

Зполнить полости керамзитом и залить стяжку. Я перед этим еще керамзит сверху связывают раствором. А то гад всплывет.

Андрей Сновидов, я уже подумываю, на "столбы" просто бетонные сделать, где хлипкие саморезы, а не дорожкой. А эти придется разбивать походжу..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей Сновидов написал:
А то гад всплывет.

Не всплывёт, густым раствором накрывать надо.

Mansonheart написал:
я уже подумываю, на "столбы" просто бетонные сделать, где хлипкие саморезы, а не дорожкой. А эти придется разбивать походжу..

Да где там у вас хлипкие саморезы? У вас вал целый, линия Моннергейма. Ну я бы сыпанул, и ливанул в эти полости. Но может получится три отдельные плиты. Меня это не пугает. Для большинства покрытий то что доктер прописал.

а если смешать раствор с керамзитом 1 цемент : 3 песка : 4 керамзита, то можно сразу на него чистый раствор лить, не ждать когда стянется с керамзитом?

AndyMirror написал:

Андрей Сновидов написал:
А то гад всплывет.

Не всплывёт, густым раствором накрывать надо.

AndyMirror,

AndyMirror написал:
густым раствором накрывать надо.

Надо. Я не лью густым.В густой добавляю С3. Всплывает. Поэтому сначала делаю корку по окатышам, после лью.

Андрей Сновидов, так линии это пробные) маяки щас на саморезах (см вложение)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей Сновидов написал:
Я не лью густым.

Надо густым, он при проведении правилом осаживается и достаточно жидким становится.

Вы похоже один мой пост пропустили.

Mansonheart написал:
а если смешать раствор с керамзитом 1 цемент : 3 песка : 4 керамзита, то можно сразу на него чистый раствор лить, не ждать когда стянется с керамзитом?

Mansonheart, Я ж понятия не имею какие у вас привычки в плане густоты бетона. Я лью с пластификатором. Некоторые утаптывают полусохой ногами потом правилом режут. Кто на что горазд короче. Важно с водой не перебарщивать, а то большая усадка.
Керамзит это не просто подсыпка, это еще и утеплитель. Если из него сделать керамзитоБетон, то часть этой своей функции потеряет. Дучше что бы эти окатыши лежали под бетонной плитой.

AndyMirror написал:
Надо густым, он при проведении правилом осаживается и достаточно жидким становится.

Уже приобрел привычку лить с С3. И еще потому что не нравится бегать с бетоном по щиколотку в этих козьихКаках.

AndyMirror написал:
Вы похоже один мой пост пропустили

Так время уже сколько? А мы все половыми вопросами занимаемся.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей Сновидов написал:
Так время уже сколько?

Про пропущенный пост я ТС писал, перепутал.

Андрей Сновидов написал:
Я ж понятия не имею какие у вас привычки в плане густоты бетона

Андрей Сновидов, привычек в плане густоты нет, первый раз тяну) с водой боюсь перебарщить, для маяков делал раствор примерно 4 литра воды на 10 кг цемента и 20 кг песка, для стяжки примерно 50 % от цемента надо как я понял

Андрей Сновидов написал:
Керамзит это не просто подсыпка, это еще и утеплитель.

это еще и барабан (для соседей снизу)

Mansonheart написал:
для стяжки примерно 50 % от цемента надо как я понял

Да, 1:4 ; 1:5

Mansonheart написал:
Андрей Сновидов, так линии это пробные) маяки щас на саморезах (см вложение)

Mansonheart, Ну ну хлипкие эти 3.5 мм саморезы. В идеале надо вот счас насыпать окатыши и пролить, тогда крерамзит ляжет без пропусков. В неидеале расствором забить каждый шуруп, чтоб не шатался. Или что то прочнее,...типа шесьтерки. Но она не влезет в крепления маяка.

stroyman написал:
это еще и барабан

stroyman написал:

Андрей Сновидов написал:
Керамзит это не просто подсыпка, это еще и утеплитель.

это еще и барабан (для соседей снизу)

stroyman, Не знаю. Заливаю и ухожу.

Mansonheart написал:
первый раз тяну)

На долго вам это эксперимент запомнится. Тяжелая и грязная работа. Под что это вы готовите?

stroyman написал:

Mansonheart написал:
для стяжки примерно 50 % от цемента надо как я понял

Да, 1:4 ; 1:5

stroyman, а кстати, как правильно понимать пропорции, по весу или объему?) я по весу же, да?

Андрей Сновидов написал:

Mansonheart написал:
первый раз тяну)

На долго вам это эксперимент запомнится. Тяжелая и грязная работа. Под что это вы готовите?

Андрей Сновидов, ламинат или пвх плитка, но этой стяжке предстоит еще долгое время без покрытия стоять)

И то не много 9 см стяжки?

Mansonheart написал:
ламинат или пвх плитка

Под плитку надо ровная затертая поверхность.

Андрей Сновидов написал:
И то не много 9 см стяжки?

Андрей Сновидов, много, но с полом в доме проблема, резкий перепад в середине дома на много см, получается одна половина дома ниже на 6-7 см, поэтомы выравнивать приходится. Кстати, возможно так сделали специально, входная дверь получится ниже стяжки на пару см, придется ее поднимать или что-то еще придумывать

Mansonheart написал:
пару см

Пару можно и подрезать.

Mansonheart написал:

stroyman написал:

Mansonheart написал:
для стяжки примерно 50 % от цемента надо как я понял

Да, 1:4 ; 1:5

stroyman, а кстати, как правильно понимать пропорции, по весу или объему?) я по весу же, да?

Mansonheart, по массе

stroyman написал:

Mansonheart написал:

stroyman написал:

Mansonheart написал:
для стяжки примерно 50 % от цемента надо как я понял

Да, 1:4 ; 1:5

stroyman, а кстати, как правильно понимать пропорции, по весу или объему?) я по весу же, да?

Mansonheart, по массе

stroyman, а 1:4 тогда что значит? на 4-5 кг цемента 1 л воды? (это просто не 50%, поэтому уточняю)))