Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213757

Всем доброго дня!

Ночами не сплю, все думаю, как бы грамотно распланировать санузел в новостройке. Кирпичный дом, последний этаж трехэтажного дома. Основные вопросы:

  1. Можно ли вынести унитаз на 1,5м от стояка и обойтись без подиума?
  2. Можно ли трубу со счетчиками и полотенцесушителем "перевернуть" вдоль другой стены?
  3. Как я понимаю, штробить несущие стены нельзя и потому толстую канализационную трубу придется закрывать коробом, правильно ли я предположила его размещение на планах? Размер его не меньше 100мм?
  4. Можно ли разместить лючок для доступа к счетчикам в зоне ванны или душевой, ничего страшного, что на него будет литься вода или это чревато?

Хотелось бы при этом при всем:

  • не вешать полотенце сушитель над унитазом.
  • душевую монтировать без поддона, с трапом.
  • не делать никаких подиумов нигде.
  • чтобы все было грамотно и красиво

Планы прикрепляю, фотку тоже. На плане стояк - синий кружочек. Буду благодарна за ответы

Alice_Cubed написал:
Можно ли вынести унитаз на 1,5м от стояка и обойтись без подиума?

Можно. Зависит от высоты входа в стояк или возможности опустить.

Alice_Cubed написал:
Можно ли трубу со счетчиками и полотенцесушителем "перевернуть" вдоль другой стены?

ПС лучше далеко не двигать, хотя и это возможно.
Счётчики в любой угол, где будет удобно снимать показания и обслуживать.

Alice_Cubed написал:
Можно ли разместить лючок для доступа к счетчикам в зоне ванны или душевой, ничего страшного, что на него будет литься вода или это чревато?

Не стоит лить на стояки/счётчики воду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Alice_Cubed написал:
Как я понимаю, штробить несущие стены нельзя и потому толстую канализационную трубу придется закрывать коробом, правильно ли я предположила его размещение на планах? Размер его не меньше 100мм?

в кирпичных домах нет такого запрета.

Alice_Cubed, унитаз - в углу, другие варианты - бред сумашедшего, с точки зрения сантехника
4 рис. - развернуть унитаз лицом к раковине, раковину - на стену рядом, а там, где раковина - полтенцесушитель. Или поменять раковину с стир.м., пс - остается

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо за ответ, вот так вы имеете ввиду?

ser000, спасибо, но чашу ванной мне хотелось бы зашить, а так она уж очень торчит в проем двери.))

Alice_Cubed написал:
master.msk, спасибо за ответ, вот так вы имеете ввиду?

Alice_Cubed, да. Но надо см. сколько до стир.м от края унитаза. Унитаз в любом случае так.
Возможно лучше: Раковину - на стену с дверью, напротив Унитаза. Полотенцесушитель там, где сейчас, только ближе к Стояку. Ванну - развернуть, между ванной и унитазом стенку и на ней смеситель. Стеночка не помешает в любом случае, канализацию для ванны ближе вести, что важно. И смеситель более доступный, не важно стиральная машина или раковина слева от двери. Как минимум стир.м надо развернуть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо, знатно вы меня выручили! Теперь буду хоть знать, что мастера по сантехнике меня не будут вспоминать дурными словами))

Правда, не уверена с перегородкой, тк она попадает аккурат на отверстие вентиляции

Alice_Cubed, если перегородки не будет, и смеситель будет как вначале хотели, стиралку надо развернуть, небольшая стиралка, с полностью открытым люком, примерно 800, чтобы был доступ к смесителю. Вентиляцию можно каналами в стене сместить. Без перегородки все равно придется придумывать шторки, чуть сложнее, чем шторку между двух стенок.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alice_Cubed, перегородка не обязана быть до потолка.

master.msk, стиралка уже есть в наличии 600 на 500 глубиной. Извините, я недопоняла, куда ее развернуть? По стене, где дверь, она не входит, а напротив унитаза съест лишние 10 см (раковину уже выбрала, 400 глубиной - это самый минимум глубины для нас). В таком положении, как стоит сейчас СМ на плане, у нее зазор до ванны 100 мм.

Mazayac, перегородка не до потолка - это прямо-таки ад перфекциониста. Я не смогу смотреть на зазор без слезящихся глаз

Alice_Cubed, тогда встроить прямо в неё коротенькие вентканалы, из пластиковых можно что угодно сейчас собрать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ну насоветовали. Могу только пожелать ТС хороших мастеров.

AndyMirror, с удовольствием выслушаем, если можете предложить свой вариант, более простой в исполнении

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice_Cubed написал:
с удовольствием выслушаем, если можете предложить свой вариант, более простой в исполнении

Про более простой вы сейчас начали говорить. Если проблемы с деньгами, то так и надо говорить.

Про советы я написал, что вас загнали в угол, плюс дали вредный совет делать горизонтальные штробы под 110 трубу.

Стояки можно перебрать и даже перенести. Перенести можно и проём и вообще много чего можно сделать, было бы желание, ну и возможности. Поэтому ищите грамотных исполнителей. Удачи.

AndyMirror, речь о деньгах не шла совсем, но давайте кинем камень в того, кто бы отказался от грамотной экономии и лишних человеко-часов. Разговор был такой: "так и так, вот вам планы, мастера подскажите, как можно, а как нельзя, спасибо". Да, я не уточнила, что дверной проем переносить не хотелось бы, извините за неточность, дверной проем действительно переносить не хочу.

А вот насчет всего остального, я не сведущ, понятия не имею что значит "перебрать стояк" или как сделать "горизонтальные штробы" и почему они так вредны. Планировки я раскидала, вопрос задала, а если бы я знала ответ на вопрос, что дорого/дешево вредно/хорошо, я бы не спрашивала совета

Ведь основной задачей было сделать красиво, удобно и так, чтобы потом не пришлось слушать грубости с высоты обладающих знаниями, которыми я сама не обладаю. Но в любом случае, спасибо за ваше мнение.

Alice_Cubed написал:
чашу ванной мне хотелось бы зашить, а так она уж очень торчит в проем двери.))

Поставите дверь 600-700 мм (800 мм дверь всё равно не влезет в проём 800), 660 увеличить до 700 и зашивайте сколько хотите вашу ванну.

Как вариант вообще всё по одной стене поставить, раковину конечно придётся поменьше взять, но зато столик над СМ и по стене 1150 можно будет ещё шкафчик выстроить:

Ну или варианты с раковиной над стиральной машиной, например:

ser000, спасибо, это значит, что проем нужно будет чуть-чуть заложить?

Alice_Cubed написал:
спасибо, это значит, что проем нужно будет чуть-чуть заложить?

Установщик дверей и/или возможно плиточник подскажут что к чему.

На канализ. стояке есть 2 тройника - на унитаз 110 и с/у и на кухню 50.
Если на 110 отвод сделать унитаз, а за ним ванну (50трубой). А на 50 отвод сделать тройник на кухню и с/у с 4мя потребителями, раковиной и посудомойкой,- и на мойдодыр со стиралкой (стиралка и ПМ будут последними каждая в своей цепи). Это нормально?

Milla123, что то вы прям как узбекский сантехник стали изъясняться, месяцы ремонта не прошли даром?)
Ничего не понятно, вам лучше картинку прикрепить

https://t.me/Santehnik_Moskva

мастер.мск, ага))
Вот фото стояка - 50 и 110 в разные стороны.
От 50 пойдет тройник на кух (мойка, посудомоесная машинка) и на санузел (мойдодыр, стиралка), а от 110 - унитаз и ванна.

Художник из меня средний. Но, надеюсь, идея понятна

Milla123, дело за малым: начать рисовать эскизы с учётом запрета углов 90 градусов на горизонтальных участках канализации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
Это нормально?

Да.

Mazayac написал:
Milla123, дело за малым: начать рисовать эскизы с учётом запрета углов 90 градусов на горизонтальных участках канализации.

Mazayac, спасибо. Про "золотое правило сантехники" знаю. Вроде, на моем рисунке нет как такового 90 град? Или Вам что-то не понравилось? Предположу, что 90 град -50й тройник на ванну и кухню (там, кстати, наклон приличный). Но, вроде, к стояку близко? Или?

AndyMirror написал:

Milla123 написал:
Это нормально?

Да.

AndyMirror, спасиб

Milla123, на Вашем эскизе аж три тройника 90 градусов.

ser000, рисовать надо, чтобы:
а) влезло и выглядело
б) работало нормально
в) пользоваться можно было
Эти варианты всегда немного отличается, поэтому всегда нужен компромисс. На рисунках полотенцесушитель рядом с унитазом. А, вероятно, должен быть рядом с раковиной, но уж точно не рядом с унитазом. Если есть место. И, желательно, поближе к стояку.

На втором рисунке, унитазом перекрывается доступ к стоякам, не совсем, но все же стояки менее доступны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Картинки к предыдущему сообщению, чтобы было понятно о чем речь, пост#6215057
И в целом можно эти варианты рассматривать как иллюстрацию того, как не нужно делать:
1 вар, стир.м справа, затруднен доступ к смесителю ванны
2 вар тоже не самый удобный, смеситель 1 на 2 потребителя, мегабюджетный вариант в хрущевке

А также стиральная машина мешает ногам: нужно понимать, что при некоторой похожести кухонной мойки и раковины, используются они по разному, если есть хоть какая то альтернатива, лучше так не делать.
Не случайно, по моим наблюдениям наиболее популярны подвесные тумбочки, а не "мойдодыры" - напольные тумбочки под раковину.

https://t.me/Santehnik_Moskva