Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6214426

У меня без приключений не бывает. Шпильки на инсталляции были задвинуты в края. Снял плитку. Теперь на сколько выставить шпильки под широкую (1м) раковину? Надо так сделать чтобы максимально стандартно. Посмотрел в магазинах, крепёж разнится от 27 до 30 см. Стандарт вроде 28? Идея в том чтобы под крепёж было максимально просто найти раковину в случае замены.

genuimous, крепеж действительно 280- стандарт для инсталляции, на метровую раковину вряд ли подойдет, нет таких широких раковин, чтобы под инсталляцию

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Есть. Полно. Короче 280?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Разобрался. По центрам 28 и до +/-2 см (из-за овальности отверстий) имели все осмотренные мною раковины. Метровые и более тоже есть, очень много. Теперь вопрос. От шпилек вниз на 15 см. у меня угловые вентили для присоединения подводки, затем еще на 10 (итого -25 см от шпилек) центр вывода канализации из стены. Хватит, я надеюсь? : )

ЗЫ: плитку разбил, гипсокартон залатал, шпильки переставил, плитку переложил... возился целый день.

genuimous написал:
Хватит, я надеюсь? : )

К раковинам нормальных производителей прилагается точный чертёж с указанием расположения выводов воды и канализации.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да, но они у всех немного пляшут на несколько см. Померял/посмотре несколько раковин, выставленная мной конфигурация вполне подходит под большиснтво. Спасибо за советы.

genuimous, пляшут конечно, раз сама раковина может быть ~ от 30 до 150 см шириной

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Причем тут ширина? Я про высоту.

От шпилек вниз на 15 см. у меня угловые вентили для присоединения подводки, затем еще на 10 (итого -25 см от шпилек) центр вывода канализации из стены.

Mazayac написал:
genuimous, пляшут конечно, раз сама раковина может быть ~ от 30 до 150 см шириной

Mazayac, но отверстия под крепеж 280

BV написал:

Mazayac, но отверстия под крепеж 280

BV, ээээ... А это тогда что?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
ээээ... А это тогда что?

А это Х пойми что. Такие тоже есть, но их мало и это экзотика. Если пальцем наугад ткнуть то 95% попадешь в 280мм. А если сделаешь как там то через 10 лет рискуешь разбирать плитку чтоб поставить нормальную раковину : )

genuimous написал:

Mazayac написал:
ээээ... А это тогда что?

А это Х пойми что. Такие тоже есть, но их мало и это экзотика. Если пальцем наугад ткнуть то 95% попадешь в 280мм. А если сделаешь как там то через 10 лет рискуешь разбирать плитку чтоб поставить нормальную раковину : )

genuimous, вообще то мне нормальные раковины иногда попадались, так там по четыре крепежа при ширине 900. И это помимо того, что лежит на тумбочке. А тумбочка также крепится. Но конечно есть и такие, что раковина на тумбочке, а тумбочка приклеена силиконом вот как раз вы там смотрели похоже

500, 600...Ну 650 - нормально для 280. А если шире - это уже на тумбочке, может вообще не крепиться, она и совсем ненужна эта ваша инсталляция

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Купил раковину якоб делафон. Крепежа в комплекте нет. Купил стандартные пластиковые шайбы. Шпильки 10мм. Обнаружил что присадочная плоскость со стороны лица неровная, там в месте под лайбы какие-то технологические вырезы. Шайбы держат буквально на нескольких квадратных миллиметрах - цепляются только в двух точках. Наверное заменю раковину у которой площадка под шайбы ровная. Но возник вопрос. Как вообще это крепление? Раковина тяжёлая, плюс рычаг. Если лопнет пластиковая шайба она же упадёт. Продавец заявляет что "все так делают" но не ему же отвечать если упадёт и сорвёт смеситель с вентилей. Скажите насколько оно надежно? О прочности шпилек не беспокоюсь, там инсталляция, волнует только надежность пластиковых втулок. На металлическую шайбу наверное нельзя, нужна какая-то здоровая прокладка, где ж ее взять такую.

genuimous написал:
На металлическую шайбу наверное нельзя,

На дюбель и шпильку не смотрим.

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Так я про это и говорю. Эти шайбы слишком мелкие и не покрывают отверстие, оно ж на раковине огромное (при том что шпилька м10). Держится слегка на краях. Думал подобрать стальную и через прокладку, но стальные тоже маленькие. Походил по рынку, мало крепежа для раковин, купил 2 разных, один другого хуже:

Та что темнее это фирменная Roca но у неё вообще резьба пластик, можно бы сверху законтрить стальной, да сиенка у неё слишком тонкая. Как надежно закрепить эту раковину на инсталляцию? Или я зря переживаю?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А может от подвесного унитаза подойдёт? Там вроде тоже шпилька м10. Правда у унитаза немного другие отверстия.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В итоге нашёл на рынке стальные прямоугольные шайбы и подложил под них прокладки из 4мм резины. Держится капитально. На шпильки надел силиконовую трубку. Крепёж из пластика по моему мнению подходит только для маленьких умывальников. Жаль только что шайбы чёрные, но если что - покрашу.

genuimous написал:
от подвесного унитаза подойдёт? Там вроде тоже шпилька м10.

м12
И с шайбой, которая поверх пластика

genuimous написал:
стальные прямоугольные шайбы

может быть просто усиленные оцинкованные надо? м10 довольно большая шайба

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Усиленные 30ми. А надо около 40. Нашёл 50 - те слишком большие, не лезут.

genuimous,
"Эксцентрики для раковины"

genuimous,