Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14
#6218337

Добрый день.

Помогите пожалуйста решить проблему с ЦО в частном секторе.

Набросал небольшую схему, мой дом последний на ветке, так же как дома 10 и 12.
Синим цветом обозначены дома которые жалуются в этом году на отопление, красным у кого все хорошо, серым неизвестно.

Суть проблемы в том, что в этом году температура подачи не соответствует графику температур сетевой воды и не поднимается выше 64 градусов в морозы (в прошлые годы поднималась до 78).
Температура в доме уже при минус 15 на улице опускается ниже 18 градусов.
Уже два раза вызывал инженеров из тепловых сетей, провели замеры в элеваторном узле, сказали что температура и давление соответствуют, а дальше уже разбирайтесь сами со своей трассой или утепляйте дома.
Так же предложили прочистить конус.

В первый раз проводили замеры при минус 6 на улице после нескольких дней с температурой до минус 20:
Температура подачи до конуса 77, после 71, обратка 37 градусов.
Даление подачи до конуса 7Атм, обратка 5Атм, после не помню.
Температура подачи в доме была 64 градуса и в течение дня понизилась до 60 радусов, температура в доме от 22 до 25 градусов.

Второй раз проводили замеры при температуре -16 градусов, за прошедшие дни изменялась от -20 до -13 градусов:
Температура подачи до конуса 99, после 77, обратка 52 градуса.
Давление подачи до конуса 7Атм, обратка 4.8Атм, давление подачи после 4.9Атм, обратка 4.8Атм.
Температура подачи в доме была 60 градусов, температура в доме от 17 до 20 градусов.

Основная трасса проложена 76 трубой, к моему дому от колодца 1 проложена 32.
К дому №10 32 труба.
К дому №12 идет врезка примерно в двух метрах от колодца 1, диаметр не знаю.

В 12 доме в этом году построили бокс под СТО, насколько знаю отапливаемый.
Прошлые 2 года они сами жаловались на отопление, говорили что у них прохладно, а в этом году у них тепло.
Возможно ли что в этом доме установлен насос или заведены трубы большего диаметра, из-за чего просели соседние дома?

В доме №9 так же как и у меня достаточно спустить 1-2 ведра воды и подача сразу прогревается на 6 градусов, а через несколько минут температура опускается.

shurup8 написал:
В 12 доме в этом году построили бокс под СТО, насколько знаю отапливаемый.
Прошлые 2 года они сами жаловались на отопление, говорили что у них прохладно, а в этом году у них тепло.

Судя по Вашему описанию с мизерной разницей давлений (если я верно понял, и "конус" = "элеватор"?), эти товарищи могли устроить "короткое замыкание" между обраткой и подачей, заменив регулировочную арматуру на шаровые краны или ещё каким-нибудь подобным образом (насос сотворит точно такое же зло). Теплоноситель хлещет по их ветке, остальные - сосут лапу.
Надо балансировать всю систему после элеватора, "придушив" особо жрущих потребителей (и упразднив левые насосы). Либо измерителем скорости потока (сильно сомневаюсь, что он есть у инженеров) контролировать расход на каждом отводе, либо хотя бы по температуре "подача-обратка" там же - у кого насос - разница температур будет гораздо меньше.

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Mazayac написал:

shurup8 написал:
В 12 доме в этом году построили бокс под СТО, насколько знаю отапливаемый.
Прошлые 2 года они сами жаловались на отопление, говорили что у них прохладно, а в этом году у них тепло.

Судя по Вашему описанию с мизерной разницей давлений (если я верно понял, и "конус" = "элеватор"?), эти товарищи могли устроить "короткое замыкание" между обраткой и подачей, заменив регулировочную арматуру на шаровые краны или ещё каким-нибудь подобным образом (насос сотворит точно такое же зло). Теплоноситель хлещет по их ветке, остальные - сосут лапу.
Надо балансировать всю систему после элеватора, "придушив" особо жрущих потребителей (и упразднив левые насосы). Либо измерителем скорости потока (сильно сомневаюсь, что он есть у инженеров) контролировать расход на каждом отводе, либо хотя бы по температуре "подача-обратка" там же - у кого насос - разница температур будет гораздо меньше.

Mazayac, Да давление после конуса 4.9, обратка 4.8, инженер сказал, что это нормально. В первый раз не помню какие показания были, второй раз перепад по температуре в 25 градусов между обраткой и подачей как то тоже наталкивает на мысль, что теплоноситель просто по кругу "бегает". Изначально думал может у меня какие проблемы с трубами от колодца 1 до колодца 2, но когда вызвал в первый раз инженера как раз соседей встретил, и они подтвердили, что у них тоже самое.

shurup8 написал:
перепад по температуре в 25 градусов между обраткой и подачей как то тоже наталкивает на мысль, что теплоноситель просто по кругу "бегает".

Непонятный вывод Вы сделали. Перепад температур нормальный.
Вопрос только в том, где он измерялся (и давление в том числе). Надо смотреть на каждой паре отводов (или на вводе в домах), с огромной вероятностью к концу трассы всё плохо и с разницей давлений, и с падением температуры. Там где стоит насос или заменена регулировочная арматура - как раз будет минимальная разница "подача-обратка" как по давлению (вплоть до опрокидывания подачи с обраткой), так и по температуре.

Вот конкретно у Вас, например, какие температуры подачи и обратки?

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Mazayac написал:

shurup8 написал:
перепад по температуре в 25 градусов между обраткой и подачей как то тоже наталкивает на мысль, что теплоноситель просто по кругу "бегает".

Непонятный вывод Вы сделали. Перепад температур нормальный.
Вопрос только в том, где он измерялся (и давление в том числе). Надо смотреть на каждой паре отводов (или на вводе в домах), с огромной вероятностью к концу трассы всё плохо и с разницей давлений, и с падением температуры. Там где стоит насос или заменена регулировочная арматура - как раз будет минимальная разница "подача-обратка" как по давлению (вплоть до опрокидывания подачи с обраткой), так и по температуре.

Вот конкретно у Вас, например, какие температуры подачи и обратки?

Mazayac, Я про температуру в элеваторе, или как он правильно называется, при температуре подачи в нашу ветку в 71 градус обратка там же была 37 градусов. В это время у меня в доме температура подачи была 64 градуса, температура обратки 44 градуса. Во второй раз при температуре подачи в нашу ветку 77 градусов температура обратки там же со всех домов была 52 градуса, у меня в доме в это время температура подачи была 60 градусов, температура обратки 40 градусов. Манометров ни у кого в домах нет, летом планирую переделывать и поставить. У большинства и колодцев то нет. В последних домах всегда было прохладней, чем в первых, но не до такой степени. Вот с учетом того, что в 12 доме тепло и то, что они построили бокс (с виду квадратов 200-250) и закрадываются в голову мысли про насос или большой диаметр труб у них. Высказал предположение инженеру теплосетей, но им как понимаю до этого дела нет, говорят мы не можем к ним в дом прийти. Как так не могут, если это даже в договоре прописано. Утепляйте дома вот и весь ответ, то что в других домах перетоп их не волнует.

shurup8, обычные манометры не помогут в диагностике, нужен дифференциальный. Проще измерять температуру.
"64 - 44" - вполне нормальное падение температуры теплоносителя. Поэтому у Вас либо действительно большие теплопотери дома (из чего стены, есть ли снаружи теплоизоляция, какие установлены окна?), либо неверно рассчитаны отопительные приборы для графика 60/40 (теплоотдача по сравнению с графиком 80/60 - раза в полтора меньше). Тут бы конечно добиваться увеличения температуры, сами же пишете "в этом году температура подачи не соответствует графику температур", если это невозможно - надо увеличивать теплосъём в доме за счёт увеличения площади отопительных приборов.

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Mazayac, Дом старый кирпичный, внутри стены засыпан шлак, без утепления. Окна в основном деревянные двойные. То что дом нужно утеплять и окна менять это понятно. Когда менял чугун на биметалл ставил такое же количество секций, подача в морозы тогда была 80 градусов. В позапрошлом году выше 73 не поднималась, но и морозов не было, в пролом до 78 градусов доходила. Меньше 18 градусов температура в доме за эти годы не опускалась даже при -35 на улице. В этом же году подача больше 64 не поднимается, хотя такая температура должна быть судя по графику уже при -12. Рядом со мной дом утепленный и каждую зиму они открывали окна на проветривание, в этом году температура в комнатах 20-21 при температуре на улице -15, про проветривание даже не думают. Через 2 дня у нас обещают морозы -35 -40 целую неделю, хорошо если дома +10 будет. Увеличивать количество секций конечно буду, просто рассчитаю сейчас на температуру в 64 градуса, на следующий год станет 55, опять расчет делать Да и при такой подаче мне видимо секций в два раза больше надо будет, весь дом обвешать. А потом придет инженер из теплосетей, посчитает секции, помножит на их максимальную теплоотдачу по паспорту и сделает перерасчет на отопление в 4 раза больше

Кстати замерил температуру при подаче 71 градус в нашу ветку:
в колодце1 - 69 градусов
в колодце2 - 64 градуса
у соседа в 10 доме - 65 градусов
на врезке в 12 дом видимо как раз 71 градус и был.

Придется наверно писать общую жалобу в прокуратуру с требованием проверки всех домов на нашей ветке. Кто мерзнет тот и в дом пускает и температуру говорит какая в комнатах, а у кого все хорошо и в дом не пускают, а на вопрос какая у вас температура в доме отвечают, что нормальная, не такая как у вас

shurup8 написал:
. А потом придет инженер из теплосетей, посчитает секции, помножит на их максимальную теплоотдачу по паспорту и сделает перерасчет на отопление в 4 раза больше

Ставьте теплосчетчик и по нему оплачивайте. Там можно и расходы смотреть и температуру.
Если "умный" поставить - можно и журнал вести и есть что предьявить сетям.
Но... с утеплением шлаком - теплопотери будут ого и счета тоже.
Еще - проверьте утечки тепла тепловизором - отапливать улицу - неблагодарное занятие
Кто обслуживает теплосеть после элеватора?

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

BV написал:

shurup8 написал:
. А потом придет инженер из теплосетей, посчитает секции, помножит на их максимальную теплоотдачу по паспорту и сделает перерасчет на отопление в 4 раза больше

Ставьте теплосчетчик и по нему оплачивайте. Там можно и расходы смотреть и температуру.
Если "умный" поставить - можно и журнал вести и есть что предьявить сетям.
Но... с утеплением шлаком - теплопотери будут ого и счета тоже.
Еще - проверьте утечки тепла тепловизором - отапливать улицу - неблагодарное занятие
Кто обслуживает теплосеть после элеватора?

BV, Про теплосчетчики думал, но без утепления дома счета наверно конские будут Да и с учетом стоимости самих счетчиков, их поверки, монтажа и т.д. наверно ничем выгоднее их установка не будет. На другой ветке узнавал в одном из домов, у них счетчики стоят, дом в два раза больше, а платят в 4 раза больше, чем мы, продолжают утеплять.

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

BV написал:
Кто обслуживает теплосеть после элеватора?

У нас как бы кооператив, в этом году "руководство" поменялось, и как выяснилось наш тепловой узел в тепловые сети не был сдан. Вчера в элеваторе сделали времянку в обход конуса. Теперь подача в нашу ветку 88 градусов, в колодце1 81 градус, в моем доме 74 градуса, в доме №10 соседа 75 градусов. Так же узнал, что до дома №12 труба так же идет 76, а уже в дом заходила 32. В этом году они меняли трубы и с учетом построенного бокса не удивлюсь, если диаметр труб поставили больше. Иначе не могу понять, как за 20 метров до моего дома от колодца1 подача теряет 7 градусов, а в доме №10 6 градусов за 8-10 метров?

shurup8, трубы к радиаторам - поастик?

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Mazayac написал:
shurup8, трубы к радиаторам - поастик?

Mazayac, Полипропилен.

shurup8, зашибись. ППР после элеватора, да ещё обойдённого. Свариться в кипятке - жутчайшая смерть - никто в 12 домах не боится?

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

Mazayac, Пластик не во всех домах, у себя поставил по нескольким причинам: дом последний и температуры на подаче выше 80 градусов никогда не было, в основном 70 градусов; дом старый, отремонтировать все сразу финансы не позволяют, часто приходится что-то переделывать, в том числе и отопление, так как сваркой не владею да и много сложностей при работе с металлом выбрал полипропилен армированный стекловолокном. В некоторых комнатах ему уже почти 10 лет, трубы как новые. Как я понял обошли возможно засорившийся конус, вода из обратки подмешивается, от теплосетей сейчас приходит 99 градусов. На другой ветке много домов с пластиком и температура у них на подаче обычно выше. В одном из домов видел полипропилен, какой-то дешевый, похоже даже не армированный, изогнутый, местами вздутый, аж страшно стало. Спрашиваю не боитесь, отвечают, а что ему будет. Тут мне нечего было им ответить. Для себя же решил, что трубы буду брать только армированные, никаких пластиковых кранов, ну и перекрывающие краны поставил в двух колодцах и непосредственно в доме, и на радиаторах конечно же.

shurup8 написал:

BV написал:

shurup8 написал:
. А потом придет инженер из теплосетей, посчитает секции, помножит на их максимальную теплоотдачу по паспорту и сделает перерасчет на отопление в 4 раза больше

Ставьте теплосчетчик и по нему оплачивайте. Там можно и расходы смотреть и температуру.
Если "умный" поставить - можно и журнал вести и есть что предьявить сетям.
Но... с утеплением шлаком - теплопотери будут ого и счета тоже.
Еще - проверьте утечки тепла тепловизором - отапливать улицу - неблагодарное занятие
Кто обслуживает теплосеть после элеватора?

BV, Про теплосчетчики думал, но без утепления дома счета наверно конские будут Да и с учетом стоимости самих счетчиков, их поверки, монтажа и т.д. наверно ничем выгоднее их установка не будет. На другой ветке узнавал в одном из домов, у них счетчики стоят, дом в два раза больше, а платят в 4 раза больше, чем мы, продолжают утеплять.

shurup8, Можете поставить счетчики, но не вводить в эксплуатацию - посмотреть что получится.
ИМХО, сейчас теплосчетчики можно найти и не такие уж дорогие...
По крайней мере счетчики покажут расход и температуру.

Ка вариант - можно пока поставить просто водосчетчик большого сечения - будет понятен расход, а температуру - или термометр вставить в тройник или пирометром измерять.
Тогда уже будет предметный разговор с теплосетями.

shurup8 написал:
и как выяснилось наш тепловой узел в тепловые сети не был сдан.

И как вы оплачиваете счета?
До элеватора стоит теплосчетчик?

ИМХО, все равно в вашем кооперативе придется ставить теплосчетчики.
Кто-то будет отапливать зимний сад на грунте - а остальные платить за это.... ?

По уму....
Вашему кооперативу надо нанимать хорошего спеца:

  • провести полное обследование всего этого бардака
  • сделать нормальный проект
  • возможно заменить элеватор на теплообменник с насосом, либо поставить адаптивный регулируемый элеватор
  • установить счетчики

И ИМХО ,через некоторое время появится экономия - в том числе и не открытых форточках - у кого жарко

shurup8 написал:
Как я понял обошли возможно засорившийся конус,

Бред какой. Неужели прочистить нельзя?????

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

BV написал:
Можете поставить счетчики, но не вводить в эксплуатацию - посмотреть что получится.
ИМХО, сейчас теплосчетчики можно найти и не такие уж дорогие...
По крайней мере счетчики покажут расход и температуру.
Ка вариант - можно пока поставить просто водосчетчик большого сечения - будет понятен расход, а температуру - или термометр вставить в тройник или пирометром измерять.
Тогда уже будет предметный разговор с теплосетями

На следующий год рассматриваю вариант с теплосчетчиком чисто для себя, просто понять расход и температуру.
Ради эксперимента пробовал поставить водосчетчик (диаметр 1/2) подключенный через первый радиатор отопления, но он у меня даже не заработал. Подключал правда через обычную гибкую подводку. Проводил другой эксперимент: замерил показания на радиаторах (подача, обратка); закрыл обратку из дома и дал немного остыть радиаторам; подключил водосчетчик на гибкой подводке с вентилем к трубе обратки и стал спускать теплоноситель в ванну; отрегулировал вентиль так, чтобы добиться показаний на радиаторах, которые были с открытой обраткой. В итоге у меня получился расход теплоносителя примерно 4,5 литра в минуту.
С теплосетями как я понял разговаривать бесполезно, с одной стороны есть температурный график, с другой их это не волнует, главное какая температура в комнатах и если она выше норм, то какие могут быть претензии, если ниже - то сейчас мы у вас найдем дырочку в окне, через которую все ваше тепло уходит на улицу. Про замеры температуры их пирометром который только что принесли с мороза, и который показывает неверную температуру и вспоминать не хочется, пол часа бодались. Показывал у инженера на 5 градусов выше, я своим щелкаю в стену, где у меня весит старый советский термометр, и мой пирометр и термометр показывает 17 градусом, он своим щелк 23 градуса. Давайте говорит средние показания тогда запишем, но я же не дурак, зачем мне ваши средние показания, которые в итоге выше нормы получаются, в общем ну их.

BV написал:
И как вы оплачиваете счета?
До элеватора стоит теплосчетчик?
ИМХО, все равно в вашем кооперативе придется ставить теплосчетчики.
Кто-то будет отапливать зимний сад на грунте - а остальные платить за это.... ?

А это самое интересное. Договора кроме как с теплосетями у меня нет, за отопление платим непосредственно в теплосети за выделенную мощность. Кто все эти люди в кооперативе знать не знаю, типа мы их выбрали (сейчас хоть бухгалтер появился) Всю жизнь только ходят и деньги на покраски кранов и прочую ерунду собирают. С этого года хотя бы квитанции стали давать, раньше просто в тетрадку записывали, а после того как лет 10 назад потребовал с них расписку в получение денежных средств даже на собрания перестали приглашать. В итоге кто умный тот их посылает и ничего не платит, а всем остальным видимо приходится платить в двойне или поболее. С учетом того, что ни теплосети ни сам наш кооператив ничего не могут/не хотят делать, видимо буду поступать точно так же.

На счет отапливать зимний сад, так оно так и есть. Подключены к магистрали ТЭЦ на нашей ветке примерно 65 домов (труба кажется 150, могу ошибаться), стоят элеваторы примерно по 10-12 домом на каждом. У кого-то дома 33 градуса, сами мне говорили, видел даже работающий вентилятор в открытой форточке при минус 25 на улице, но это не касалось наших 12 домов, ни у кого больше 25 никогда не было, и это в утепленных домах. К элеваторам до этого года никого никогда не подпускали, что там делали никто не знал. Там где проходит 150 труба иногда даже зимой можно травку зеленую увидеть, сейчас почти всю неделю снегопад был, а над трассой снега пару сантиметров

BV написал:
Бред какой. Неужели прочистить нельзя?????

Если честно, то очень сильно сомневаюсь в том, что он засорился. Тот же инженер сказал, что температура соответствовала, даже чуть выше была. Он же мне и сказал, что график температуры сетевой воды у нас 95-70, т.е. максимальная температура в мороз должна быть 75 градусов. Вот у нас до этого года так и было, максимум до 80 градусов поднималась. Поэтому мне и кажется, что в последнем доме диаметр трубы увеличили или насос поставили и все наши дома просадили, так как температура в колодце на 76 трубе рядом с их врезкой высокая. А в элеваторах других домов видимо сопло так расширили, что у них что в морозы, что в оттепель температура ниже 85 градусов на подаче не опускается. Сегодня спускался в тепловой узел, у нас там элеватор на наши 12 домов и второй элеватор на соседние 12 домов. Замерил подачи - одинаково по 88 градусов, обратка с наших домов сейчас 56 градусов, с соседних 64 градуса.

shurup8 написал:
Подключал правда через обычную гибкую подводку.

надо было через соломинку для коктейля

shurup8 написал:
А это самое интересное. Договора кроме как с теплосетями у меня нет, за отопление платим непосредственно в теплосети за выделенную мощность. Кто все эти люди в кооперативе знать не знаю, типа мы их выбрали (сейчас хоть бухгалтер появился) Всю жизнь только ходят и деньги на покраски кранов и прочую ерунду собирают. С этого года хотя бы квитанции стали давать, раньше просто в тетрадку записывали, а после того как лет 10 назад потребовал с них расписку в получение денежных средств даже на собрания перестали приглашать. В итоге кто умный тот их посылает и ничего не платит, а всем остальным видимо приходится платить в двойне или поболее. С учетом того, что ни теплосети ни сам наш кооператив ничего не могут/не хотят делать, видимо буду поступать точно так же.

Почему-то вспомнилось "Собачье сердце" Булгакова

shurup8 написал:
Он же мне и сказал, что график температуры сетевой воды у нас 95-70, т.е. максимальная температура в мороз должна быть 75 градусов.

Может таки 95?

А вообще ... схема нужна с температурами чтобы в это гадюшнике разбираться. Со слов "моя твоя непонимай"

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

BV написал:
надо было через соломинку для коктейля

Ну я так и подумал, просто что под рукой оказалось тем и подцепил

BV написал:
Может таки 95?
А вообще ... схема нужна с температурами чтобы в это гадюшнике разбираться. Со слов "моя твоя непонимай"

Инженер дал график температуры подающей воды, сказал смотри под столбцом 95-70 какая температура на входе в дом должна быть в зависимости от температуры на улице. По этому графику максимум 74 градуса при -23 и ниже, вот раньше как то так и было, чуть выше.

Да в том то и дело, что в этом гадюшнике никто разбираться не хочет. Сейчас опять разговаривали с "руководством", говорим давайте проверим последний дом, есть подозрения. Отвечают ничего сделать не можем, но возьмем на заметку. Увеличим говорят мощность и всем тепла хватит, а куда ее увеличивать то? Сейчас говорят наш элеватор потребляет 0,15ГКч, а выделено нам 0,25ГКч. У меня в договоре максимальная нагрузка на дом указана 0.009ГКч, остальные дома примерно такие же по кубатуре.

Видимо надо подключаться напрямую, а то нервов уже не хватает и в то, что что-то изменится не верится. Но финансово не потяну пока.

shurup8 написал:
Инженер дал график температуры подающей воды, сказал смотри под столбцом 95-70 какая температура на входе в дом должна быть в зависимости от температуры на улице. По этому графику максимум 74 градуса при -23 и ниже, вот раньше как то так и было, чуть выше.

Вам не кажется бредом при графике 95/70 максимальная температура 74 град?
Тогда назовите этот график 74/54....

PS Я понимаю, что это формальное название графика И это теоретический недостижимый максимум

Регистрация: 05.11.2015 Новосибирск Сообщений: 14

BV написал:
Вам не кажется бредом при графике 95/70 максимальная температура 74 град?
Тогда назовите этот график 74/54....
PS Я понимаю, что это формальное название графика И это теоретический недостижимый максимум

Мне вся эта ситуация бредом кажется
А температура в доме сейчас как раз 74/54 На улице уже -27, ночью до -38 обещают.