Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 14:19:25

genuimous написал: Ага. И как быть с риском получить не то что хочешь? Например приходишь и видишь как стены белят кисточкой. Заказчик в шоке. Говорит красьте как следует. А ему: "насяника, мы всегда так делаем, 30 лет еще никто не жаловался, плати еще много денег, сделаем как ты хочешь, а так мы на это не рассчитывали!". Предположим, что так происходит буквально на каждом этапе : ) Как прописать технологию работ? Предположим, что аванс уже дан (нарушение, но "поп полу" подразумевает это).

genuimous, вот почему этапы и контроль важен. Штукатурка сделана. Контроль. Оплата. Приступкам к шпаклевке (с паутинкой, или без, с проклейкой углов или без. Все заранее обговаривается и указывается в этапе). Контроль.оплата. Далее покраска. У меня написано минимум 2 слоя и если проблески, то 3-ий слой. Сразу говорю, что хочу валиком с мелким ворсом (ну нравится мне стены именно таким ворсом, хотя почти каждый уговаривает валиком с ворсом для фасадов).Если красят кисточкой, то не по договору и прощаемся. За предыдущие этапы уплачено. Как раз оставшиеся 10-15% с предыдущих этапов хватит, чтобы исправить что накосячили

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 14:30:04

BV написал: svsv, Все разумно.
А то тут кто-то говорил, что когда заказчик руководит ремонтом, то будет беда ;)

BV, спасибо! Это результат первых не совсем удачных опытов ремонта. И в этих неудачных опытах были мастера и по рекомендации :-) Если те, которые рекомендуют не разбираются в ремонте, то их рекомендация даже вред, а не польза. Ещё заметила, что большинство мастеров пользуются безграмотностью заказчиков и показывают фото ремонта уже на последних этапах (финишные покрытия). Ну и фото плохо передают качество даже этого этапа и можно только сделать вывод с какими финишными покрытиями мастер работал. Был опыт, когда мастер пригласил на объект, но не ожидал, что я в электрощиток полезу и сантехнический короб. Вот и только на объекте выяснилось, что на этой квартире он только ламинат постелил, двери установил, обои поклеил, а все остальное другие делали, а не он. И обои неровно поклеины и коробка неровно стоит из-за неровных стен. Не стала даже разбираться где правда, так как ну явно сокрытие было перед мной и понятно, что и в ремонте у меня было бы также

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109288

29.01.2018 в 14:37:43

svsv написал: Это результат первых не совсем удачных опытов ремонта.

Ну вот и ответ всем, кто спрашивает "как"? :)

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 14:47:48

svsv, у вас тогда в конце не сойдется итого сумма которую вы им даете расчетным путем с общей ценой проекта. Что будет представлять собой разница если она отрицательная - перестанете платить опираясь на то что уже дофига заплатили? А если положительная - премия за результат?

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

29.01.2018 в 14:52:29

Такие как svsv действительно есть, но это исключение из правил. Редко кто может сделать очень много ремонтов. Ипотека позволяет купить 1-ку, а потом 3-ку и забыть про ремонты и спокойно жить. А далее зарабатывать еще на квартиры. Но это очень медленный процесс при средних московских зп.

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 14:59:39

genuimous написал: svsv, у вас тогда в конце не сойдется итого сумма которую вы им даете расчетным путем с общей ценой проекта. Что будет представлять собой разница если она отрицательная - перестанете платить опираясь на то что уже дофига заплатили? А если положительная - премия за результат?

genuimous, не поняла при каком условии не сойдётся разница? Если за то, что сказала 6, а не 5 точечных светильников, то по моему мнению - это уже погрешность при стоимости капитального ремонта. Да и никто не просил плюсом за этот точечный светильник. Если за то, что установка обычного унитаза, а не инсталляции (было и такое), то ничего и не минусую и это идёт в плюс ремонтнику, а мне в науку, что расстояние нужно до сантиметра высчитывать в маленьком санузле. Но даже в цене капитального ремонта эта сумма тоже погрешность. И при капитальном ремонте аванс обычно я даю сразу :-) Но по авансу я рассуждаю, что эта сумма, которую я готова потерять без сильного для меня дискомфорта, а для ремонтника - это показатель доверяя. Правда обычно на больший аванс рассчитывают ремонтники (15-20тр обычно аванс составляет, как раз на проживание ремонтников на первый этап и только после того как оборудование завезется).

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 15:04:29

svsv написал: не поняла при каком условии не сойдётся разница?

У вас есть цена "по полу". Допустим договорились 1 млн. Вы платите каждые 10 дней некоторую расчетную (по вашему методу) сумму, опираясь от примерных расценок работ или от чего вы исходите (неважно). Вот вы платите, платите, ремонт закончен. По факту вы заплатили больше (меньше) 1 млн. Ваши действия?

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 15:07:01

BV написал:

svsv написал: Это результат первых не совсем удачных опытов ремонта.

Ну вот и ответ всем, кто спрашивает "как"? :)

BV, !!!!!! Точно!!!!! У меня родственники планирует ремонт санузлов и я не могу им донести инфо, что помимо выбора плитки им нужно уже сейчас определить нужна ли им гребенка, какими трубами разводка и пр. Говорю, а вижу по лицам, что ну совсем не интересно что им говорю, им нужна просто цифра ремонта санузла. Перестала говорить и думаю, что каждый должен свой опыт приобретать, да и главное, чтобы им понравился ремонт

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 15:12:21

genuimous написал:

svsv написал: не поняла при каком условии не сойдётся разница?

У вас есть цена "по полу". Допустим договорились 1 млн. Вы платите каждые 10 дней некоторую расчетную (по вашему методу) сумму, опираясь от примерных расценок работ или от чего вы исходите (неважно). Вот вы платите, платите, ремонт закончен. По факту вы заплатили больше (меньше) 1 млн. Ваши действия?

genuimous, так у меня просто не может ведь быть такой разницы! Подробное ведь ТЗ! Разница, что в этапе была инсталляция, а значит установка инсталляции (1500р), устройство короба (1000р), углы плиткой в инсталляции (1000р). А по факту обычный унитаз. 3500р даже в голову не придёт вычитать, так как эта погрешность для стоимости ремонта. И наоборот в этапе установка 10 точечных светильников по 200р за штуку, по факту поставили 12. Никто не просит 400р доплатить, так как это тоже погрешность. И у меня не может быть вместо запланированных 10 светильников по факту 20шт . Такие разницы могут быть если за кап.ремонт берутся, а демонтаж не осуществлён. Вот тогда и может вылезти, что лаги гнилые и пр дорогостоящее. Вот по этой причине и делаю отдельно демонтаж, чтобы и мне и мастеру было все видно и понятно что делать

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 15:23:54

svsv, мне кажется у вас фигня какая-то происходит. Но мнение понял, спасибо. Просто я его не разделяю.

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 15:49:07

genuimous написал: svsv, мне кажется у вас фигня какая-то происходит. Но мнение понял, спасибо. Просто я его не разделяю.

genuimous, ох, эта фигня меня и ремонтников устраивает в нашем сотрудничестве :-) Если выбирать смету, то для меня это большие трудозатраты, так ни одной сметы не видела подробной (как пример и привела простенки, которые считаются не по квадратным метрам, а по погонным метрам как откосы). Для меня как раз смета - огромные трудозатраты для меня в самом начале и не факт, что ещё договоримся (буду ведь вычитывать и прописывать все подробно). Да и явно что-то пропущу (у некоторых мастеров установка плинтуса шириной более 5-7см идёт по более высокой цене, а значит нужно ну все-все предусмотреть, в том числе, что под штукатуркой подразумевается уже грунтовка и установка маяков, а не отдельно эти работы осмечиваются). Но Вы выбираете смету и она для Вас удобнее, что тоже может быть. Кто знает может разместите идеальную смету с расшифровкой всех видов работ, чтобы брать за образец :-) И я с радостью возьму ее в работу :-)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109288

29.01.2018 в 16:39:56

genuimous написал: У вас есть цена "по полу". Допустим договорились 1 млн. Вы платите каждые 10 дней некоторую расчетную (по вашему методу) сумму, опираясь от примерных расценок работ или от чего вы исходите (неважно).

Общая сумма выходит на базе средних расценок. Корректируется по договоренности. Потом корректируются средние. Потом от первых этапов отрезаются страховочные 10-15%. В экселе это делается в два действия. Короче, человек умеет грамотно считать сметы :) :applause: Прислушайтесь....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109288

29.01.2018 в 16:41:56

genuimous написал: мне кажется у вас фигня какая-то происходит

Судя по теме - фигня-то как раз случилась у Вас ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.01.2018 в 17:51:19

svsv написал: Говорю, а вижу по лицам, что ну совсем не интересно что им говорю, им нужна просто цифра ремонта санузла.

Забавно, что одна и та же цифра ремонта может включать в себя совершенно разные услуги и качество. ;)

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 18:05:38

BV написал: Судя по теме - фигня-то как раз случилась у Вас

Я сделал выводы. И моя фигня как раз случилась при подходе "абстрактая смета и ни рубля больше" (причем мне эту кидательную схему навязали). Избавился от схемы, и проблем в данной плоскости больше не было. Мне непонятно как могут работать исполнители если им недоплачивают 10-15% от оговоренной суммы (по сути сколько заказчик решит, столько и заплатит). А вообще это все регулируется договором, если всех все устраивает, то хоть факсом деньги можно высылать. Повторюсь, у меня после первого (и последнего) урока не было проблемы с финансами, но были проблемы с качеством и подходом у исполнителей, которые старались не так как я того от них требовал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу