Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.01.2018 в 18:09:43

genuimous написал: Повторюсь, у меня после первого (и последнего) урока не было проблемы с финансами, но были проблемы с качеством и подходом у исполнителей, которые старались не так как я того от них требовал.

Масло масляное. Проблемы с финансами у вас были и именно поэтому исполнители так работали. ;)

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 18:27:17

genuimous написал:

BV написал: Судя по теме - фигня-то как раз случилась у Вас

Я сделал выводы. И моя фигня как раз случилась при подходе "абстрактая смета и ни рубля больше" (причем мне эту кидательную схему навязали). Избавился от схемы, и проблем в данной плоскости больше не было. Мне непонятно как могут работать исполнители если им недоплачивают 10-15% от оговоренной суммы (по сути сколько заказчик решит, столько и заплатит). А вообще это все регулируется договором, если всех все устраивает, то хоть факсом деньги можно высылать. Повторюсь, у меня после первого (и последнего) урока не было проблемы с финансами, но были проблемы с качеством и подходом у исполнителей, которые старались не так как я того от них требовал.

genuimous, Принцип подстраховки всегда объясняю ремонтникам. Также предоставляю материалы нормального качества. Ни разу задержек в оплате не делала. Как сказала выше - даю аванс 15-20тр. Если просят денюжку, хотя этап не закончен, прикидываю на какую стоимость сделано и даю денюжку. Сроки этапов ставлю с запасом, при этом по договору без штрафа эти сроки можно нарушать ещё на неделю (называю это «на разгильдяйство»). Как-то все хорошо складывается и все все понимают ... Конечно при обсуждении есть ремонтники, которые за первые этапы хотят больше, чем стоит сама работа. Объясняю им принцип как считаю и если их это не устраивает, но просто мы не подошли друг другу. Никто не кого не уговаривает. Также не напрягаю, если вижу, что где-то схватили небольшой заказ и под благовидным предлогом на неделю исчезли для его выполнения. Мое мнение: если сроки соблюдаются, то пусть ребята подзаработают ещё где/то. При этом также знаю, что нельзя опускаться больше, чем 20% от стредних цен по рынку. Был опыт демпинга и ремонтник соглашался из-за безвыходности, а потом сам искал другие заказы и покидал объект. Для меня такой принцип оказался не выгодным. Но это все мой «опыт сын ошибок трудных». И никто не говорит, что он применим в Вашей ситуации. Относительно требования к качеству. После 4-ех ремонтов я поняла, что косяки будут всегда (ну не бывает идеально сделанных стен по всей квартире). Лично для себя определила, что черновые работы должны быть сделаны максимально качественно (вот и появляются электропроекты, проекты водоснабжения и вентиляции). А вот к косякам по покраске и шпаклевке стен отношусь уже терпимее. Ну прислонив правило и вижу углубление на 2-3мм в стене, главное, чтобы не где наличник (или другие элементы, которые подчеркнут только эту неровность). Да, мастеру говорю, но не напрягаюсь от этого. А вот если вижу, что штроба идёт не так как договаривались, то уже ору (!):-)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.01.2018 в 18:31:36

svsv написал: Был опыт демпинга и ремонтник соглашался из-за безвыходности, а потом сам искал другие заказы и покидал объект. Для меня такой принцип оказался не выгодным

Радует, что кто-то это понимает.

Только вот средняя цена, что это такое?

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

29.01.2018 в 18:37:57

Сам планирую приобретение ж/п. Исходя из вышесказанного, получается, что нужен 0) функциональный/эксплуатационный проект (форма следует за функцией, иными словами - четкое понимание кто и как тут будет жить, чтобы не добавлять пару розеток в дальнем от щитка углу во время поклейки обоев) 1) техпроект коммуникаций и инфраструктуры 2.1) согласованный с реальностью дизайн проект (коллега как-то отдал дизайн на откуп жене и дизайнерше, потом не смог найти ничего похожего на данные отделочные материалы в реальности ... то есть оно как-то похоже, но далеко не то же самое вышло) 2.2) согласованный технический проект реализации данного дизайн проекта с учетом экономики решения "под ключ" 3) несколько грубых смет с консультацией специалиста (можно так, а можно эдак) 4) финальная смета, закупка декоративных материалов (возможно, с консультацией специалиста ... чтобы он сказал, что с этим кафелем работать он не будет и вернитесь к п.2.1 ..) 5.1) смета по работам и материалам для скрытых работ, согласованная со специалистом 5.2) разбиение работ по этапам, согласование этапов платежей и критериев приемки, учет форсмажоров и +- оценка пожеланий в процессе доделок, если таковые родятся у заказчика 6) пишем договор и начинаем взаимодействие Если специалист почему-то не согласен на подобный метод, он едва ли сможет целиком качественно сделать большой объемный ремонт просто в силу характера. Ну или изначально хотел вас обуть. Это, конечно, адская ж0па и куча занудства, но иначе слишком дорогие риски получаются, если ты деньги не рисуешь. И самому за всем следить и осваивать хотя бы теоретически техпроцессы, самому присутствовать на закупке.

Как-то так...

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 18:41:59

AndyMirror написал:

svsv написал: Был опыт демпинга и ремонтник соглашался из-за безвыходности, а потом сам искал другие заказы и покидал объект. Для меня такой принцип оказался не выгодным

Радует, что кто-то это понимает.

Только вот средняя цена, что это такое?

AndyMirror, ну если в общем, то кап ремонт однушка без мозаики, без декоративной штукатурки, с плавающей стяжкой, выравнивание не всех стен по маякам (где-то 2/3 стен, где шторы, шкафы выравнивается на глаз или как мастеру будет удобнее), гребенка, щиток на 18, не много гипсокартона; стены под покраску; демонтажа нет; Плитка не мелкая; раскладка прямая; затирка эпоксидная; ламинат - выходит в среднем 10тр по полу. Цены на работы разнятся в разы конечно. Ну все, хватит раскрывать все Карты..... Успехов!

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 19:08:07

fedorM, Вы забыли ещё:

  1. Контроль работ по этапам
  2. Закуп заказчиком материалов
  3. Демонтаж Короче очень много свободного времени должно быть у заказчика (или СТОРОННЕГО контролера привлекать)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.01.2018 в 19:18:51

svsv написал: Ну все, хватит раскрывать все Карты.....

:D Какие карты? ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.01.2018 в 19:21:29

fedorM написал: Это, конечно, адская ж0па и куча занудства,

И поэтому дороже.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109290

29.01.2018 в 20:05:45

genuimous написал: Мне непонятно как могут работать исполнители если им недоплачивают 10-15% от оговоренной суммы (по сути сколько заказчик решит, столько и заплатит). А вообще это все регулируется договором, если всех все устраивает, то хоть факсом деньги можно высылать.

вот ответ - договариваться на берегу

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109290

29.01.2018 в 20:12:38

Сейчас подкину дровишек :) Когда заказчик говорит, что материалы закупает сам - то некоторые исполнители тут же включают пугалку: "Тогда мы ни за что не отвечаем" ИМХО, таких надо слать сразу.... Если конечно заказчик понимает толк в материалах.

svsv написал: Также предоставляю материалы нормального качества.

Было как то "Мы делаем только Ветонитом КР" => "Ну нафиг этот козеин, куплю Вам Шитрок" "Тогда мы ни зачто не отвечаем" :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109290

29.01.2018 в 20:18:40

fedorM написал: 0) функциональный/эксплуатационный проект (форма следует за функцией, иными словами - четкое понимание кто и как тут будет жить, чтобы не добавлять пару розеток в дальнем от щитка углу во время поклейки обоев)

Перевожу на русский - Вам нужен Проект в стадии РП, а не ЭП. И делать его должен желательно архитектор, а не дизайнер.

fedorM написал: 1) техпроект коммуникаций и инфраструктуры

не понимаю выделенное слово :)

fedorM написал: 2.1) согласованный с реальностью дизайн проект (коллега как-то отдал дизайн на откуп жене и дизайнерше, потом не смог найти ничего похожего на данные отделочные материалы в реальности ... то есть оно как-то похоже, но далеко не то же самое вышло)

см выше про архитектора :)

fedorM написал: ) согласованный технический проект реализации данного дизайн проекта с учетом экономики решения "под ключ"

гипсокартон согласуется с гипсокартонщиком, сантехника с сантехником, кондеи с кондейщиком .... и тд :)

fedorM написал: 4) финальная смета,

  • прайс лист - если что то поменяется по ходу

fedorM написал: , самому присутствовать на закупке.

финишных - да

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109290

29.01.2018 в 20:19:38

AndyMirror написал: И поэтому дороже.

Патаму чта прораб должен думать? :D

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

29.01.2018 в 20:29:27

BV написал: Перевожу на русский - Вам нужен Проект в стадии РП, а не ЭП. И делать его должен желательно архитектор, а не дизайнер.

перевел...:D

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 20:51:27

Ремонтник называет свою цену, его за язык не тянут. Если у него аппетит приходит во время еды, то пусть ищет еду в другом месте. Такие вещи надо сразу пресекать. Рабочий в своей массе всегда будет считать оплату недостаточной, а себя воплощением идеала.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

29.01.2018 в 20:54:33

BV написал: исполнители тут же включают пугалку: "Тогда мы ни за что не отвечаем" ИМХО, таких надо слать сразу....

Не надо, если они не работали с таким материалом, то как дадут гарантию, что не облажаются?

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу