Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#6234595

Добрый вечер! Собираюсь поменять полотенцесушитель от застройщика на другой (Терминус "Стандарт" лесенка 500х830 межосевое 600мм) и соответственно сделать отсечные краны.Были 2 сантехника по отдельности из УК. И предложили разные способы подключения.Там где байпас в стороне,труба будет меньшего диаметра,основная 40мм. Там где стоит кран на проходной трубе,то его можно и не ставить,но тогда вопрос,будет ли полотенцесушитель полностью работать.Подача воды сверху.Хочется услышать Ваше мнение.Способ когда байпас вставляется после отвода на сушилку не рассматривается по причине короткой стены.Первая фото это то что сейчас.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Интересно,из 15 просмотревших мнения не у кого нет?

vena52, ну погнали:

  1. У выбранной Вами модели ПС никогда не будет греться нижняя перекладина. Нижняя точка подключения воды обязана быть ниже перемычки или на одном уровне с ней. Что не соблюдается в этом чудо-поделии бездарных «проектировщиков» Терминуса.
  2. Первый эскиз - злое зло, кран на байпасе - под запретом! Без крана схема при любом направлении подачи в стояке будет работать на естественной циркуляции в ПС, однако будет разница температур между верхом и низом ПС, условно градусов пять - если горячая вода не особо горячая, то такое остывание почувствуете на ощупь.
  3. Второй эскиз рабочий, но только для верхней подачи.
  4. Если направление подачи 100% сверху вниз - возьмите первый эскиз, выкиньте кран на байпасе и заузьте байпас до 32 мм - полотенчик будет как огонь. Если же подача окажется снизу вверх - с заужением всё будет очень плохо.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, Подача исключительно сверху,про кран на проходной трубе я писал,что можно не ставить,но для данного ПС беспокойство вызывало,чтобы низ не был холодным.Судя потому,что Вы написали,то он будет действительно слегка теплым.Кран предусматривался именно на этот случай,чтобы вода при закрытом шла только через ПС,хотя понимаю ,что это неправильно.Вдруг кто то закроет кран на ПС,а на проходной забудет включить и люди останутся без воды.
Как я понимаю надо участок проходной трубы с 40мм вывести на 32 мм между отводными трубами с кранами,согласно первой схемы.Вот так имелось ввиду?
А какой ПС можете порекомендовать из похожих на Терминус с боковым подключением?

vena52, да, последний Ваш эскиз близок к идеалу. Работоспособность - идеальная и без вандального крана.

У того же Терминуса посмотрите сами или уточните у менеджеров модели с отводами по высоте за пределами последних перекладин, а я бы поставил Сунержу серий Богема/Галант/Флюид.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, У меня единственное сомнение есть,если летом перекрыть ПС,то не будет ли спад давления ГВС,труба имеет небольшой участок сужения или это не повлияет особо?
Посмотрел продукцию Сунеж,но там нет бокового подключения (как у Терминуса),все модели подключаются исключительно с раскладкой из стены,а у меня к сожалению стена пеноблочная 100мм. Очень уж она не надежная.

Mazayac написал:
полотенчик будет как огонь.

А так оно надо - жарко, и обжигаться?

vena52, у абсолютного большинства людей ПС работает круглый год.
Можете сократить длину зауженного участка до минимума, а не "от отвода до отвода". Это уменьшит его гидравлическое сопротивление.
Но точно не кран на байпасе, забудьте.

У всех перечисленных мной серий Сунержи (напомню: Богема, Галант и Флюид, остальные Вам не рекомендую - они либо только с нижним подключением, либо дорогие, либо с неустранимыми проблемами при боковом подключении, как например злополучная Элегия) универсальное подключение, а не "только из стены". Уголки сверху и снизу ПС разворачиваются в любом направлении, например вот так:

BV, если температура ГВС в норме - и без заужения отлично. А если, допустим, 40 градусов вместо 60, то низ ПС будет на ощупь "якобы холодным" с температурой в 35 градусов.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, У нас имеется периодические спады давления по ГВС и температура не всегда соответствует 60 градусам (есть мысли по этой причине поставить на ГВС счетчик Саяны),поэтому без сужения не обойтись.Насчет серий Сунержа,то это хорошо ,что можно повернуть,значит выбор больше становится.А что за серия Сунержи на фото? Кстати у некоторых лесенок внизу у трубы есть винтовые пробки,смотрел видео,там из за некачественной воды образуется ржа и она разьедает резьбу,после чего начинает капать.

vena52, на фото - Сунержа Галант.
Снизу в коллектор в качестве заглушки как правило вкручивается обычный кран Маевского, производителю дешевле положить в комплект ПС 2 уголка и 2 крана (обеспечив универсальность подключения - доступно и боковое, и нижнее), чем зоопарк из двух уголков, крана и заказной пробки.
Краны из латуни, если вдруг когда-то что-то там и сгниёт (это надо миллиметров 10 латуни чтоб сожрало) - поменяете на другой из магазина.
А вот если в заваренном аппендиксе Терминуса кусок ржавчины осядет и там начнётся подшламовая коррозия - тут уже ПС целиком на выброс.

Кстати! Если Вас беспокоит пропускная способность стояка при перекрытом ПС - сделайте смещённый байпас, а не зауженный. Как на втором эскизе, только диаметр всех труб - равным диаметру стояка. По эффективности прогрева ПС он не уступит варианту с заужением.

Mazayac написал:
А если, допустим, 40 градусов вместо 60,

Тогда по нормам за горячую воду можно платить как за холодную... постановление 354

BV, да всё никак термоманометр (Watts TMAX) себе не прикручу. Ожидал, что встанет вместо манометра в резьбу корпуса VT.085.N - ан нет, термодатчик комбайна упирается в механизм редуктора.

Mazayac написал:
У выбранной Вами модели ПС никогда не будет греться нижняя перекладина. Нижняя точка подключения воды обязана быть ниже перемычки или на одном уровне с ней. Что не соблюдается в этом чудо-поделии бездарных «проектировщиков» Терминуса.

Вот и правильно, что я себе такое не поставил. Вовремя обменял на зигзаго-м-образный (да еще и разницу в цене вернули).
Преимущество зигзаго-м-образных еще и в том, что у меня слегка расстояние между штуцерами занижено было, подогнуть можно (в разумных пределах нескольких мм), а "лесенку" не подогнешь.
Еще при всяких там отключениях воды зигзаго-м-образный запускается сам без манипуляций с кранами Маевского, ввиду отсутствия таковых. Опять же число резьбовых соединений меньше, чем у лесенки.

РаботничкиНТ, лесенка с боковым подключеним также заполняется и запускается сама, никаких манипуляций с маевским не требуется. Так что в этом плане у эмки никаких преимуществ нет, только недостатки в виде невозможности подключения «низ-низ».

Mazayac написал:
РаботничкиНТ, лесенка с боковым подключеним также заполняется и запускается сама, никаких манипуляций с маевским не требуется. Так что в этом плане у эмки никаких преимуществ нет, только недостатки в виде невозможности подключения «низ-низ».

Mazayac,
а разве в "лесенке" на правой фотографии из первого поста в верхних частях такой "лесенки" справа и слева не будет воздух накапливаться?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, Насчет смещенного байпаса,то его у нас сантехники во всех квартирах зауживают на один шаг, равным диаметром никто не ставит.Приятель приходил(раньше сантехником работал в нашей УК) тоже говорил об этом.С 40мм на 32 мм.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, Насчет смещенного байпаса,то его у нас сантехники во всех квартирах зауживают на один шаг, равным диаметром никто не ставит.Приятель приходил(раньше сантехником работал в нашей УК) тоже говорил об этом.С 40мм на 32 мм.Знакомый ставил вот по такой схеме ,как на рисунке

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Смотрел отзывы на продукцию Сунержа и нашел вот такой на линейку Акватика
Юрий
Из города: Москва Срок использования: около полугода
Потек через пол года
Преимущества:
Внешний вид
Недостатки:
Потек через пол года
Я рекомендую этот товар!

vena52 написал:
Смотрел отзывы на продукцию Сунержа и нашел вот такой на линейку Акватика
Юрий
Из города: Москва Срок использования: около полугода
Потек через пол года
Преимущества:
Внешний вид
Недостатки:
Потек через пол года
Я рекомендую этот товар!

vena52, на форуме есть тема про коррозию Сунержи. Найдите - почитайте.
Вы думаете другие не текут?
Если сунержу вы еще поменяете, то другой - вряд-ли.
И под эти отводы другой производитель точно не подойдет

vena52, мнение ваших сантехников абсолютно неинтересно. Они могут творить любое непотребство и говорить «мы всегда так делаем». Эта фраза вообще смертный приговор любому техническому специалисту.
Если байпас смещён - нет никакой необходимости его ещё и заужать.

РаботничкиНТ, Терминус из первого сообщения - мерзкое недоразумение, а не полотенцесушитель. Я об этом сразу написал. Все остальные лесенки не содержат карманов для воздуха.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Я вот сейчас просмотрел лесенки у Сунержи и единственное,что меня напрягло это ,то что межосевое у них при боковом подключение 800 мм.К сожалению не получится у меня так сделать,придется тогда вообще полностью все переделывать,из первого поста по фото видно.У Терминуса нет такого,но зато карманы есть.Правда есть и модель где нет почти этих карманов,но она маленькая по габаритам.Вот делема встала,либо ломать всю разводку и выходить на 800 мм,либо искать что то еще,более подходящее.Жаль что в стену не убрать.

vena52, ничего не понял. Вам же всё равно отрезать уголки от стояка и заново его делать с байпасом и отводами. Какая разница под какое расстояние это делать?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, верхний да,а вот снизу придется и тройник срезать вместе с уголком.А на тройнике там видите как и отвод сразу на кран со счетчиком,соответственно переделывать и все ,что ниже счетчика.Если от уровня тройника вверх располагать,то высоко получится.

vena52 написал:
Я вот сейчас просмотрел лесенки у Сунержи и единственное,что меня напрягло это ,то что межосевое у них при боковом подключение 800 мм.

Mazayac написал:
vena52, ничего не понял

Видимо, vena52, не понял. У всех этих уголки переставляются в произвольном порядке и крутятся в любую сторону. Хоть спереди делайте подключение. Хоть сверху. Видимо, под боковым подключение Сунержа имеет в виду те, что с вваренной в вертикальный коллектор дроссельной шайбой и с упорством, достойного лучшего применения, продолжают пропихивать обывателю этот косячный продукт.
......................
А чё, верхнее подключение никак? Да нивапрос: ввариваем во все горизонтальные перемычки кроме нижней глухие шайбы посередине и вуаля..
Стоить будет как 5-летний таз, но какая находка для сантехнегов не желающих переваривать стояк и для заказчиков не хотящих вешать ПС под потолок!
Странно что они до этого до сих пор сами не додумались..а нижнюю перемычку можно как коллектор- 32 мм. Дизайн, типа..

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

АлекСАН_dr, То что уголки крутятся во все стороны я понял.Суть не в этом.Я бы мог подключить и по диагонали и сверху и снизу,но мне трубы не провести к этим местам.Только боковое подключение могу сделать,с левой стороны,без утопления в стену. Посмотрите как стоит сейчас ПС,трубы в углу закроются коробом.Типа как на фото у Mazayac

vena52 написал:
Посмотрите

Посмотрите Вы на фото, что Мазаяц выложил. Я не понимаю кто или что Вам мешает сделать так как Вы хотите.

vena52, ок, тогда почему 800? Возьмите меньшей высоты.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Mazayac, Ну да наверно придется 640х550 брать, с межосевым 600 мм.Хотелось повыше,но придется так тогда.

vena52, Вам для чего высокий ПС? Если для лучшего обогрева - ну и пусть верхние перекладины будут недосягаемыми.
На моём фото ПС размером 50х50, ванная площадью 2,6 квадрата - всё нормально.