Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6235386

Подскажите, а чем правильно делать герметизацию скрытых, не обслуживаемых соединений - например точки подвода воды к iBox Universal и разделителю потока?

В мануале нет вообще ничего, в демонстрационном видео схематично показана фум-лента.
Читал, что такие соединения нужно садить на сантехнический герметик.

DolinEA, чему доверяете и чем умеете делать.
Я тоже «топил за анаэробы», пока в течение двух лет несколько стыков не потекли.
Теперь вернулся к старому доброму льну с пастой.

DolinEA, лен и паста. Ничего надежнее человечество до сих пор не придумало. Есть красивше, есть технологичнее и быстрее в сборке, но вот по надежности лен с пастой еще никому переплюнуть не удалось.

Mazayac, bc----, спасибо.
Думал лен в скрытые нельзя.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DolinEA написал:
лен в скрытые нельзя

Нельзя резьбовые соединения делать скрытыми, и упаковывать на лён скрытые также противопоказано, но некоторые данное нарушают. В случае чего разгребают. Прятал бы на анаэробный герметик стоп мастер гель красный по инструкции. Есть возможность прогрейте после нанесения строительным феном. Он сильной фиксации. Надежный.

bc---- написал:
лен с пастой еще никому переплюнуть не удалось

Лён и автомобильный герметик покруче !!! Запаковано много соединений в стене на отоплении, десяток лет без протечек.

молоток написал:
Прятал бы на анаэробный герметик стоп мастер гель красный по инструкции. Есть возможность прогрейте после нанесения строительным феном. Он сильной фиксации. Надежный.

Он надежный ровно до того момента, как не вмешается непредвиденный фактор. Проглядел масляное пятно на резьбе - и опаньки. Лен с пастой тем и хороши, что им в огромных пределах чихать на чистоту резьбы, на ее прослабленность, на состояние нарезки и т.д. Насчет герметика - можно, но зачем изобретать велосипед, если есть специализированные инструменты и материалы.

bc----, справедливо.
Но так как у меня:

  1. Объем небольшой (один прибор).
  2. Компоненты фирменные (TECE, Hansgrohe).

То наверное можно внимательно все проверить и аккуратно собрать - чтобы не было пятен и т.д.
Мастер, который будет делать планирует использовать лен. Говорит "могу и на герметик, мне даже проще, но были прецеденты, когда приходилось переделывать".

DolinEA написал:
Говорит "могу и на герметик, мне даже проще, но были прецеденты, когда приходилось переделывать".

Если делать все очень тщательно то будет ОК.
Но опять же - все зависит от рук и головы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bc---- написал:
Проглядел масляное пятно на резьбе - и опаньки

По барабану на чистоту, сколько сцеплял "красным гелем" и на жирную резьбу (только что вышедшие из под станка чугунные детали). И будь в ней остатки стружки, состояние нарезки не важно - анаэроб сцепляет металл с металлом, главное до "жопы" закручивать. А вот прослабленность и люфт внутри это влияет (на тех изделиях: чугун чернуха) там свои особенности сборки.

DolinEA написал:
можно внимательно все проверить и аккуратно собрать - чтобы не было пятен и т.д.

Смотрите инструкцию. Не можно, а нужно делать по правилам. Перед использованием детали обезжирить и высушить.
Затяжка до упора и прогрев соединения позволяет моментально склеить детали, после не сдвинешь ключами.

DolinEA написал:
но были прецеденты, когда приходилось переделывать

Если делать все очень тщательно то будет ОК.
Но опять же - все зависит от рук и головы
Вот именно BV

BV написал:
Если делать все очень тщательно то будет ОК.
Но опять же - все зависит от рук и головы.

Фум с герметиком тем и отличаются, что не всегда зависит. Вроде все сделал как всегда - а опа и протечка. Лен в этом плане надежный, как кирпич. Если делать ну хоть приблизительно правильно - не течет, чертяка, и все тут.

молоток написал:
А вот прослабленность и люфт внутри это влияет (на тех изделиях: чугун чернуха) там свои особенности сборки.

А вот льну пофиг.

BV написал:
Но опять же - все зависит от рук и головы.

.

bc---- написал:
Фум с герметиком тем и отличаются, что не всегда зависит.

Собирать это соединение на фум - это уже однозначно голову надо лечить.
Так что - еще как от головы зависит

BV написал:
Собирать это соединение на фум - это уже однозначно голову надо лечить.
Так что - еще как от головы зависит

Ну с такой стороны да. Но, опять же, с оговорками. Иногда имеют место быть повышенные требования к внешнему виду соединения. Вот тут фум очень даже к месту. Но это, разумеется, к скрытым в стене соединениям не относится.

BV написал:
Но опять же - все зависит от рук и головы.

А вот у льна зависимость минимальная. Я вполне допускаю, что можно нарукожопить так, что и лен потечет, но это надо совсем уж идиотом быть, из тех, что ложку в ухо несут.

bc---- написал:
Я вполне допускаю, что можно нарукожопить так, что и лен потечет, но это надо совсем уж идиотом быть, из тех, что ложку в ухо несут.

... бывшие пастухи едят руками

Готовьте тапки, я однажды спаял резьбы. Это был дренажный клапан, который должен был запускать воздух в колбу фильтра при сливе колбы. Этот клапан тёк безбожно, а до ближайшего ФУМа было далеко ехать.

cineman, если латунь, пуркуа бы и не па (хотя и геморройно). А вот посмотрел бы я, как вы паяете сталь.

cineman написал:
я однажды спаял резьбы.

Почему нет, если умеете. Та же капиллярная пайка...

bc----, грамотно намотанный лён в принципе не виден в готовом соединении, так что фум и ради внешнего вида даром не сдался.

bc---- написал:
cineman, если латунь, пуркуа бы и не па (хотя и геморройно). А вот посмотрел бы я, как вы паяете сталь.

bc----, это была латунь. Сталь однажды паял в поисках хорошей массы на кузове. Но я наврал. Не фильтр это был, а садовый вентиль на 3/4". Давно было, попутал. Была задача использовать вентиль на входе в дом, Были планы сливать домик на зиму. Шаровые краны не дают стабильного слива остатков воды из пространства вокруг шара. А в 2007-м как то совсем пропали из продажи вентили. На москворецком базаре нашёл немецкий садовый вентиль с клапаном разрыва струи, чтобы вода из садового шланга не засасывалась в домовой водопровод. Этот клапан страдал недержанием. Зачистил наружную резьбу щёткой по металлу, внутреннюю ёршиком и запаял.
С тех пор никаких айбоксов у меня не было, но держу в голове вариант пайки концовки Рехау прямо в резьбу. Не уверен, что правильно прогреется тело айбокса. Возможно, стоит использовать пару горелок, или паять пастой.

Да! О чём говорим, если невозможно запаять ниппели к латунному телу, а после втиснуть его обратно в пластиковый корпус?