Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239114

Дом серии П-46, 9 этаж, по системе ГВС нерегулярно, случайно по времени суток, как правило в холодное время (зимой) появляется желтая вода, после слива в течение 15-30 минут пропадает, может появиться (зафиксироваться) через неделю или месяц или каждый день. Спецы УК говорят, что в доме верхняя разводка ГВС и надо заменить часть стояка в квартире, так как на этой части стоит вентиль, поставленный очень давно, и он заужает трубу и накапливает грязь. Неубедительно, так как проблема появилась осенью 2011 года после ремонта в нижней квартире.

Bastforever, такое возможно, если меняется направление подачи воды - и она идёт до Вашего отвода из обратки. Например, кто-то перекрывает запрещённым краном стояк ближе к подаче - и опаньки.

Спасибо, но не совсем понятно какая разводка ГВС в домах серии П-46 - верхняя или нижняя. Спецы из УК путаются.
Если нижняя, то теплый пол в нижней квартире может при включении давать кратковременно желтизну, если выполнен металлическими трубами.
Это так?
Спасибо за совет.

Bastforever написал:
так как проблема появилась осенью 2011 года после ремонта в нижней квартире.

при увеличении разбора может выплевываться грязь из ПС

Bastforever написал:
по системе ГВС нерегулярно, случайно по времени суток, как правило в холодное время (зимой) появляется желтая вода

Возможна открытая система ГВС и в ГВС вода попадает после батарей со всем вытекающим.

ser000 написал:
Возможна открытая система ГВС

В Москве - не встречал никогда

Bastforever написал:
теплый пол в нижней квартире может при включении давать кратковременно желтизну, если выполнен металлическими трубами.

Неа, тёплый пол если и вкрячили, то из металлопластика какого-нибудь, кто ж будет со сталью-то сейчас возиться?

Спасибо ВСЕМ! Уточняю начальные условия это непростой задачи: 9 этаж, дом серия П-46

  1. Появление желтизны в горячей воде без каких-либо заметных включений (грязи) датируется осенью 2011 г. До этого в течение 15 лет ничего не было. Фото имеются с отметкой дат и времени
  2. Желтизна появляется в холодное время, как правило зимой, раз в неделю или раз в месяц или совершенно случайно, вдруг, в процессе пользования водой или паузы в пользовании, иногда в стояках слышен звук где-то льющейся воды и работы механизма (возможно совпадение). То есть это точно не в моей квартире, иначе закономерность и причинно-следственная связь была бы заметна.
  3. Слив воды в течение 10-20-30 минут, иногда чуть дольше, нормализует цвет.
  4. Неоднократные обращения с декабря 2011 по декабрь 2017 в ДЭЗ, УК, Префектуру, Управу, Правительство Москвы привели к отпискам.
    Только в конце января 2018 пришли из УК, посмотрели стояк ГВС и сказали, что надо часть его заменить, так как на нем есть резьбовое соединение, которое неизвестно когда возникло, скорее всего в 90-годы до получения мной этой квартиры. Специалист УК честно сказал, что это 50 % причины желтизны, а, по моему, может и не причина, так как непонятно, как это может объяснить пункты 1, 2, 3.
  5. Разводка ГВС непонятна: верхняя или нижняя в моем доме П-46. Не нашел нигде, УК путается.
    Спасибо за помощь.

Bastforever, Возможно кто-то производит слив воды с большим расходом.
Тогда поднимается вся взвесь которая находится в лежаках ГВС в подвале.
Временно устранить это можно прямо в подвале большим расходом промыть лежаки, например присоедить бранспойнт на улицу и залить каток
Обследовать стояк - понять бы откуда ноги растут

Еще - возможно кто-то установил фильтры с обратной промывкой и с хорошим расходом промывает их.... но ОБЫЧНЫЕ фильтры вряд-ли могут дать такой расход - душ берет значительно больше.....

Спасибо!
Инженер УК смотрел несколько минут на стояк, постучал молотком, подождал - желтизны не появилось, подумал и сказал, что у вас есть вентиль в стояке и часть стояка с водосчетчиком собрана на резьбе (тройник-отвод) - отсюда желтизна и надо эту часть переварить.
На мое утверждение, что вентиль и тройник давали бы желтизну всегда при собственном водоразборе, что не происходит, ответ был "ну я уверен на 50%".

Bastforever написал:
Спасибо!
Инженер УК смотрел несколько минут на стояк, постучал молотком, подождал - желтизны не появилось, подумал и сказал, что у вас есть вентиль в стояке и часть стояка с водосчетчиком собрана на резьбе (тройник-отвод) - отсюда желтизна и надо эту часть переварить.
На мое утверждение, что вентиль и тройник давали бы желтизну всегда при собственном водоразборе, что не происходит, ответ был "ну я уверен на 50%".

Bastforever, ну что вы пристали к человеку - он просто не знает, и нет идей....
Ржа всегда поднимается с горизонтальных участков, либо после слива и заполнения, либо при резком увеличении разбора воды - потоком поднимает

Mazayac написал:

Bastforever написал:
теплый пол в нижней квартире может при включении давать кратковременно желтизну, если выполнен металлическими трубами.

Неа, тёплый пол если и вкрячили, то из металлопластика какого-нибудь, кто ж будет со сталью-то сейчас возиться?

Mazayac,
В принципе в пластиковом ТП может оседать желтизна при малой циркуляции и при увеличении протока вымываться....
Но в лежаках подвала ее на порядок больше. Один раз при промывке отвода - спускал воду прямо шаровым со стояка - прилетели ивовые листья. Вода стала черно коричневого цвета, хотя до спуска была прозрачная.

Bastforever написал:
Инженер УК смотрел несколько минут на стояк, постучал молотком, подождал - желтизны не появилось, подумал и сказал, что у вас есть вентиль в стояке и часть стояка с водосчетчиком собрана на резьбе (тройник-отвод) - отсюда желтизна и надо эту часть переварить.

Самое интересное будет, если подача в бачок унитаза с низу и туда кидаются всякого рода таблетки (они правда обычно синие, но может у вас рыжие) и вот эта химическая вода начинает стекать в питьевой водопровод...

Спасибо всем! Я понимаю, что приставать к человеку не стоит. Но мне что делать? Простужаемся и болеем семьей, если в душе попадаем под желтую воду! Расход воды на сливы оплачиваем! Длительность проблемы с 2011 года. Слава богу, не каждый день и, даже, не каждый месяц, но каждый случай весьма противен.
Что делать? Переварит УК часть стояка, навезет грязь... А дальше?
Я предлагал ВСЕМ ответственным пройти по стояку и в каждой квартире под акт внимательно посмотреть, нет ли ненормативных (диких и глупых) переделок. Нет, посмотрели только у меня! Может быть еще где-то слегка глянули, но мне ничего не говорят.

Bastforever,
Еще - эта желтая вода - может быть следствием простого совпадения максимумов разбора воды по стояку.
Ну.... просто все сразу полезли под душ

В какое время суток чаще всего бывает?

Bastforever написал:
Что делать? Переварит УК часть стояка, навезет грязь... А дальше?
Я предлагал ВСЕМ ответственным пройти по стояку и в каждой квартире под акт внимательно посмотреть, нет ли ненормативных (диких и глупых) переделок. Нет, посмотрели только у меня! Может быть еще где-то слегка глянули, но мне ничего не говорят.

Для начала - попробовать уговорить УК промыть лежаки. Уже писал выше

Всем СПАСИБО!
Идей много, но полезных и конструктивных нет, потому что проблема непонятная и запутанная.
Возможное решение - комиссия по всем квартирам с внимательным осмотром стояков на предмет настоящих нарушений.
Тему закрываю, дай бог никому с такой проблемой не столкнуться в нашей ЖКХ.
С уважением,

Bastforever написал:
Тему закрываю, дай бог никому с такой проблемой не столкнуться в нашей ЖКХ.

У нас в районе появление взвесей в некоторых домах чиновники связывали именно с тем, что систем подачи ГВС в этих домах открытого типа и при пуске тепла в домах происходит появление этих взвесей, после некоторой промывки всё в той или иной мере нормализовалось.
Так же обещали, что непременно, рано или поздно, все дома будут переведены на закрытую систему подачи ГВС (через теплоомбенник) и вопрос взвесей будет полностью решён в проблемных домах.

Например, УК ни чего не делает и не реагирует:

"Жилищник" нашего района все перекладывает на МОЭК, в свою очередь МОЭК прислал официальный ответ на мой запрос, что вода подается на выходе в пределах допустимых норм и отправляет решать этот вопрос с "Жилищником", который ничего не делает для устранение этой проблемы. Когда закончится данный футбол? Как я понимаю причина кроется в том, что "Жилищник" не хочет сливать некачественную ржавую воду из закрытой системы и пытается экономить за счет жильцов, которые оплачивают из своего кармана данное безобразие

После обращения выше, Префектура рапортует о проведённых работах:

В период проведения наладочных работ на районной тепловой станции, после переключения с районной тепловой станции - 1 на районную тепловую станцию - 3 и запуска отопления дома, работающего по открытой схеме водоснабжения подавалась горячая вода имеющая цветность. Информация о качестве горячей воды для принятия соответствующих мер направлялась поставщику тепла. Силами управляющей компании проведены работы по промывке системы горячего водоснабжения дома. На основании обращений и зафиксированных заявок на ОДС жителям выполняется перерасчет платежей в связи с предоставлением услуги ненадлежащего качества по статье «Горячее водоснабжение».

Все и везде на всех уровнях непрофессиональная болтовня и откровенная ложь, не подкрепленная актами или другими документами - ни разу не показали.

Bastforever написал:
Идей много, но полезных и конструктивных нет, потому что проблема непонятная и запутанная.

Уж написал - начните с самого простого