Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.05.2011 в 02:04:38

Ваш сантехник прав. Металлопластиковые трубы-если они хорошего качества, будут вам служить 50 лет. У нас уже 10 лет-и никаких проблем! Удачного ремонта!

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.10.2011 в 15:26:13

А можно узнать мнение местных гуру по моему вопросу.

Что я имею - новострой довольно большой площади с панорамным остекленением из за этого застройщик проложил стальные трубы для отопления, видимо предполагая, что я их закатаю в стяжку.

До настоящего времени (изучив иннет) я так и не понял, что будет выгоднее для меня отапливаться теплыми электрическими полами или оставив предложенную застройщиком систему напольных радиаторов, но вопрос не в этом, хотя если есть мнение буду рад услышать.

Предполагается ли по строительным нормам "закатка" стальных труб в цементную стяжку? или застройщик меня надурить хочет? Сколько лет такая система может прожить.

Соседи все наделали медные системы водоводов, включая отопление и холодную и горячую воду. Правильно ли это?
Насколько я понял из настоящего форуму ХВС лучше сделать из других материалов?

Более того, медные трубы они залили под стяжку без их изоляции, насколько я понял это тоже неверное решение?

0
Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

31.10.2011 в 21:29:21

Медь без изоляции - в бетон, это ПЛОХО. Простоит недолго. Сам видел, что происходит . Нужно ставить либо Кутек 16,0 медная труба от КМЕ под пресс фитинг, либо Медную трубу в пластике 15,0 под пайку Применение медных труб на ЦО грозит протечкой либо у себя, либо у соседа. Питтинговую коррозию никто не отменял. На Водопровод (ГВС, ХВС) ставить медь можно. Только не надо ее комбинировать со сталью, особено с Полотенцесушителями из непонятного состава. Если у Вас горизонтальная разводка - то оптимально на отопление пустить Сшитый Полиэтилен или Качественный Металлопластик. На ГВС и ХВс - аналогичные материалы, либо Полипропилен, он будет подешевле. Если финансы позволяют, то ГВс и ХВС - красиво делать НЕржавейкой Виега под пресс.

0
Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

31.10.2011 в 21:31:12

Вместо электрических конечно лучше сделать Теплые полы водяные. Зачем Вам лишнее электромагнитное излучение, Мы и так его наедаемся вдоволь... Теплые полы водяные в новых квартирах сейчас делают все больше и больше. И правильно!!!

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

02.11.2011 в 03:37:46

АКВАГАЗ написал : то ГВс и ХВС - красиво делать НЕржавейкой Виега под пресс

Да вы гурман!! :)

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

02.11.2011 в 03:39:48

utkov написал : будут вам служить 50 лет. У нас уже 10 лет-и никаких проблем!

Железная логика ;)

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.11.2011 в 06:58:48

Alex Miron написал : Предполагается ли по строительным нормам "закатка" стальных труб в цементную стяжку?

В некоторых сериях панельных домов трубы отопления заложены в бетон несущих стен. Я в таком доме живу: 35 лет- полёт нормальный...Но на Вашем месте я бы трубы теплоизолировал энергофлексом или гофрой...

Alex Miron написал : Соседи все наделали медные системы водоводов, включая отопление и холодную и горячую воду. Правильно ли это?

Для тупиковых веток водопровода (от стояка к точке водоразбора)- правильно. Если речь о части циркуляционного трубопровода (отопление, стояк ГВС)- неправильно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

02.11.2011 в 11:06:48

АКВАГАЗ написал : Вместо электрических конечно лучше сделать Теплые полы водяные. Зачем Вам лишнее электромагнитное излучение,

Это враки все, про ЭМИ. Кабельный пол ничо не излучает - там двухпроводный кабель - он как антенна практически неэффективен. Просто отопление электричеством примерно в 10 раз дороже на одну килокалорию, чем газом. Потому все и пыжаться водяной пол делать, поскольку на электричестве даже за один отопительный сезон денежек уйдет немеряно. В Европе, где газ в разы дороже, а климат помягче - эти системы отопления могут конкурировать. У нас - нет.

0
Аватар пользователя
АКВАГАЗ

Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

03.11.2011 в 08:49:59

Тем не менее в Европе - я видел гораздо больше именно водяных теплых полов, чем электрических. Возможно у них, как и у нас есть ограничения по электро киловаттам на один объект. И поэтому ставят водяные полы? Себе лично сделал полы водяные на даче, реально дешевле эксплуатация получается

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.01.2012 в 08:57:34

NNN написал : Но на Вашем месте я бы трубы теплоизолировал энергофлексом или гофрой...

То есть вполне надежно будет изолировать мои стальные трубы и не тратиться на укладку чего то другого?

По поводу водяного отопления, я что то не сильно пойму, ведь если я запущу горячую воду в пол, в большую его площадь, то сильно увеличится ее расход, не будет ли это равно расходам на электрический пол?

0
Аватар пользователя
baraquda

Местный

Регистрация: 20.11.2011

Бюль

Сообщений: 127

05.01.2012 в 18:46:08

АКВАГАЗ написал : Тем не менее в Европе - я видел гораздо больше именно водяных теплых полов, чем электрических. Возможно у них, как и у нас есть ограничения по электро киловаттам на один объект. И поэтому ставят водяные полы? Себе лично сделал полы водяные на даче, реально дешевле эксплуатация получается

в Европах отапливать электричеством очень дорого,газ и еще дешевле солярка с мазутом.Поэтому очень модны стали солнечные колекторы.

0
Аватар пользователя
baraquda

Местный

Регистрация: 20.11.2011

Бюль

Сообщений: 127

05.01.2012 в 18:54:50

rigger "водорозеток нужно 12 шт, а они по 20 евро, плюс огромное количество всяких углов и прочих фитингов, думаю тут и 1000евро" все эти прибамбасы придумали чтобы ускорить процесс,прикинь если один час сантехника с пресс-машиной" виега "стоит под 100-120 евро, то один уголок за 10 евро играет мало роли,собирают все разом, одевают изоляцию и все разом жмут,намного быстрее ,но дороже чем паять !поэтому и берут металлопластик,там гнуть можно.

0
Аватар пользователя
sanches

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Москва

Сообщений: 33

28.01.2012 в 19:17:36

Извините, что вмешался, но температура Горячей воды у меня в квартире вчера была 103 градуса, а так в среднем 85-90, так котельная подает. Теперь на измене, стоит ППР со стекловолокном Экопластик, он при 95 градусах -1 год служит. Все уже спрятано и замуровано

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

28.01.2012 в 20:15:08

sanches написал : температура Горячей воды у меня в квартире вчера была 103 градуса

фиксируйте показания термометра на фото (желательно с показом даты,хотя все фото уже идут с параметрами) если будут проблемы,очень веский аргумент подать на УК в суд (даже с поверкой Вашего термо)

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу