Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2018 Кременчуг Сообщений: 17
#6261070

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Строю свой дом, но проживаю пока в стареньком родительском доме и в прошлом году решил выбросить старый котёл КЧМ и установил современный с чугунным теплообменником. В связи с вечной нехваткой денежных средств решил сэкономить на вытяжной трубе и использовал старую асбестоцементную трубу от прежнего котла. Отверстие, куда подключался КЧМ, закрыл пластиной и заварил, максимально выше под потолком просверлил в стене и асбестовой трубе отверстия, куда вставил, укрепил и замуровал раствором оцинкованную трубу, которую потом подключил к котлу. По всей длине азбестовую и оцинкованную трубу (на улице) утеплил минеральной ватой с фольгой, а потом всё это обмотал синей ещё СССРовской изолентой. Подскажите пожалуйста, с деньгами напряг и на оцинковку тратиться не хочу, чем можно защитить изоленту от солнечного воздействия и разрушения? Алюминиевая фольга стоит так же не очень дёшево... Может это моё творение можно чем то покрасить, ну к примеру какой то краской, которая будет нормально держаться на ПВХ изоленте, ведь от солнца со временем изолента пересыхает и рассыпается... С уважением!

Стальной проволокой закрепить, либо сеткой вместо изоленты - не судьба?

sipi74 написал:
Алюминиевая фольга стоит так же не очень дёшево... Может это моё творение можно чем то покрасить, ну к примеру какой то краской, которая будет нормально держаться на ПВХ изоленте, ведь от солнца со временем изолента пересыхает и рассыпается.

Ну навозом замажте - бюджетно будет.

Регистрация: 23.02.2018 Кременчуг Сообщений: 17

BV написал:
Ну навозом замажте - бюджетно будет.

Я ведь нормально спросил! Где в посёлке купишь фольгу алюминиевую...

sipi74,
Я нормально ответил:

BV написал:
Стальной проволокой закрепить, либо сеткой

sipi74 написал:
просверлил в стене и асбестовой трубе отверстия, куда вставил, укрепил и замуровал раствором оцинкованную трубу, которую потом подключил к котлу.

Все в пределах правил....

sipi74 написал:
По всей длине азбестовую и оцинкованную трубу (на улице)

Что - то было не доделано в первом монтаже дымохода?

sipi74 написал:
чем можно защитить изоленту от солнечного воздействия и разрушения?

за полгода.ей ничего не будет. Вы собираетесь растянуть удовольствие на дольший срок?

Регистрация: 23.02.2018 Кременчуг Сообщений: 17

касимов, Ну мне бы хоть чтоб на пару лет хватило, а там видно будет, сделаю чехол с оцинковки...)

sipi74, Первый дождик наполнит вату водой.... фиг с ней изолентой, Вам нужно чтобы утеплитель вокруг трубы был сухой, не дырявый. Поэтому BV по большому счету прав , до сих пор существуют дома мазанки, да и остатки крыш кое где сохранились. Глина, навоз....

sipi74 написал:
хоть чтоб на пару лет хватило,

Клеенкой,полиэтиленом и скотчем....

Здравствуйте. Газовики сделали вытяжку две пластиковые трубы в металлическом кожухе, между ними утеплитель типа стекловаты. Сверху козырек. После небольшого снегопада из вытяжки начинает капать вода скорее всего скапливается между коробом и трубой. Как с этим бороться или "газовики" неправильно её сделали или так и должно быть?

chekfedor1981 написал:
две пластиковые трубы в металлическом кожухе, между ними утеплитель типа стекловаты.

chekfedor1981 написал:
начинает капать вода скорее всего скапливается между коробом и трубой.

То есть по утеплителю стекает? Совсем не есть хорошо! Сверху как то зазор между трубой и кожухом закрыт?

chekfedor1981 написал:
сделали вытяжку две пластиковые трубы в металлическом кожухе,

Вот тут момент уточните- 2 трубы в длину наставлены или они одна в другой а снаружи ещё кожух? рисунок бы...

Думаю, что по утеплителю. Две трубы рядом (черным), вокруг них кожух (красный) утеплитель (синий).
Вопрос еще в том что сделано не правильно зонт-козырек или там еще с верху нужно лист положить что-бы закрыть сам утеплитель.
Что говорить и чем оперировать тем людям-"мастерам" которые эту вытяжку делали.
До кучи спрошу тут козырек на крыше из гнутого листа соответственно не плотно прилегает к волнам туда наметает снег (на чердак) между волн.

chekfedor1981, Ю-туб, поисковики - картинки....

BV написал:
chekfedor1981, Ю-туб, поисковики - картинки....

BV, Да смотрю везде одна труба. Не получается у меня, плохой я поисковик((

chekfedor1981 написал:
Думаю, что по утеплителю.

ну то есть и утеплитель теперь свои функции не выполняет...

chekfedor1981 написал:
или там еще с верху нужно лист положить что-бы закрыть сам утеплитель.

Обязательно должен быть закрыт.

chekfedor1981 написал:
Что говорить и чем оперировать тем людям-"мастерам" которые эту вытяжку делали.

Так и говорить- сделали Вы мне пакость которая в дом протекает теперь.

chekfedor1981 написал:
До кучи спрошу тут козырек на крыше из гнутого листа соответственно не плотно прилегает к волнам туда наметает снег

Козырёк где труба? или верхний (конёк)?
К слову возился я один раз (но с тремя трубами). Муторное это занятие. Для меня очень сложно было сделать узел сопряжения кожуха и крыши. Но в итоге всё получилось. Со сдвоенными трубами думаю сложнее но тоже можно всё по уму сделать. А вообще какой смысл был 2 трубы рядом ставить?

chekfedor1981 написал:
"газовики" неправильно её сделали или так и должно быть?

Просто накосячили.И устранение проблемы, полностью их задача.

chekfedor1981 написал:
сделали вытяжку две пластиковые трубы в металлическом кожухе

Судя по рисунку,сделан дымоход с вытяжкой, а пластиковые трубы для дымохода не применяют.

касимов написал:
а пластиковые трубы для дымохода не применяют.

вот и меня этот момент смутил... Отсюда и вопрос возник

Мегавольт. написал:
А вообще какой смысл был 2 трубы рядом ставить?

касимов написал:
Судя по рисунку,сделан дымоход с вытяжкой, а пластиковые трубы для дымохода не применяют.

Это не дымоход, 110-я труба под кухонную вытяжку (может туда-же подключим и ванную с туалетом, если это возможно с точки зрения правильности), 200-я общая т.к. котел газовый в кухни стоит без неё газовики не подключат газ.

вот этой части у меня вообще нет.

или верхний (конёк)

Да верхний конек, тоже разобрался там по уму нужно "прокладку" ставить между коньком и основной крышей (у кого нет денег туда тряпки пихают).

касимов, дай вам ваш бог здоровья!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

chekfedor1981 написал:
вот этой части у меня вообще нет.

совсем не хорошо. Я так понимаю там утеплитель теперь мокрый насквозь!

chekfedor1981 написал:
верхний конек, тоже разобрался там по уму нужно "прокладку" ставить между коньком и основной крышей

Если ширина полки конька выбрана соответственно углу ската крыши, то ни какая прокладка там не нужна и даже вредна. (нарушает вентиляцию). Если менять конёк уже не вариант, то не стоит впадать в крайности и действовать как :

chekfedor1981 написал:
(у кого нет денег туда тряпки пихают

Есть другой не менее бюджетный но эффективный способ. (мной проверен)
Берётся фольгоизолон (или как там его только не называют)

толщиной 10 мм. Нарезаются полоски шириной 20 мм и длиной 15-20 см. Полоска складывается пополам в длину, фольгой наружу и пропихивается в промежуток между железом и коньком. (справедливо для профлиста С-21)

chekfedor1981 написал:
котел газовый в кухни стоит без неё газовики не подключат газ.

Подозреваю что его подключение зависит от тех кто это "творение" создал и ссориться с ними Вам ну вообще не вариант. Но тогда придётся освоить профессию жестянщика. В принципе сделать крышку не очень сложно, хоть и требует труда. Либо искать другого исполнителя.

Мегавольт. написал:
Но тогда придётся освоить профессию жестянщика

Согнуть все что угодно (пусть и не с первого раза)согнем, а вот поставить фик её знает коленки трясутся от высоты.

Мегавольт. написал:
одозреваю что его подключение зависит от тех кто это "творение" создал и ссориться с ними Вам ну вообще не вариант

подключал и платим мы ОблГазу, а делала все подрядная организация думаю они в "доли" с ОблГазом.

Я так понимаю там утеплитель теперь мокрый насквозь!

Ну если капает с низу значит мокрый. Вопрос в том что с ним делать будет тепло просохнет сам тогда и накроем крышкой. Или 100% под замену?

chekfedor1981 написал:
Согнуть все что угодно (пусть и не с первого раза)согнем, а вот поставить фик её знает коленки трясутся от высоты.

Ну тогда сложнее конечно. Я то по работе к высоте привык... А не с первого раза... Я сам не один лист оцинковки перевёл

chekfedor1981 написал:
делала все подрядная организация думаю они в "доли" с ОблГазом.

Ну тогда надо хватать этих "субчиков" и за какое нибудь интимное место и тащить на крышу. Пусть переделывают. Деньги то они взяли.

chekfedor1981 написал:
Вопрос в том что с ним делать будет тепло просохнет сам тогда и накроем крышкой. Или 100% под замену?

Ну смотря что за утеплитель... Но в любом случае промокнуть ему куда проще чем просохнуть. Тем более если это вата, то она там уже и замёрзнуть пару раз успела, а под тяжестью льда просела. Назад уже не выпрямится. надо снимать кожух и менять.

Мегавольт. написал:
тем более если это вата, то она там уже и замёрзнуть пару раз успела, а под тяжестью льда просела. Назад уже не выпрямится. надо снимать кожух и менять.

какая-то минвата (плиты) но типа пожесче, сами газовики свою привезли. Просесть не просела с верху видно её в том месте где не закрыто.

Мегавольт. написал:
Но в любом случае промокнуть ему куда проще чем просохнуть

На солнышке этот кожух нагреется как печка.
Спасибо

Inch1964 написал:
касимов, дай вам ваш бог здоровья!

Спасибо. И Вас с наступающим! Удачи в делах!Семейного благополучия! Наш бог отметил праздник 23 числа. не хвораем! чего и Вам желаем!

chekfedor1981 написал:
Это не дымоход,

Теперь понятно... значит забора воздуха холодного нет....значит конденсата нет...то есть банально течет стык с крышей. Налить сверху под колпак, даже без недоделанной заглушки, уже проблематично. Если только из ведра...

Мегавольт. написал:
и ссориться с ними Вам ну вообще не вариант.

У них есть начальство! создать антирекламу можно очень быстро!

chekfedor1981 написал:
подключал и платим мы ОблГазу,

Над ними есть парни покруче, это пожарники...а там и до прокуратуры - один шаг!

касимов написал:
то есть банально течет стык с крышей

Нужно посмотреть, но на крыше в районе вытяжки снега вроде не было. Появились "капли" после метели если бы текло в стыке то закапало бы раньше. Да и думаю проще по внешней стенки короба в таком случае воде пройти (даже думаю не возможно попасть воде с крыши в внутрь короба), а рядом на чердаке минвата сухая.

касимов, удивительно, но сейчас применяют. Пластик твёрдый как ABS. Из электротехники знаю, что он больше 600 Ц держит, а может быть и 900 Ц. Из современного котла дым идёт едва тёплый и много пара, если горит газ - поэтому есть проблема с конденсатом в трубе

Leonid53 написал:
Из современного котла дым идёт едва тёплый и много пара, если горит газ - поэтому есть проблема с конденсатом в трубе

На счет пара , я сомневаюсь. Да и нет почти конденсата в дымоходной трубе. Только в неисправной или криво установленной. Конденсат по вытяжке и по приточке льет. А вот,что этому способствует, нужно и искать. Материал труб, толщина и материал стен, кривость в утеплителе...Ну и дырявость стыков с крышей....