Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

18.09.2024 в 11:19:31

В каком количестве? Течёт или нет?

Что-то странно, что он есть при +15.

Может быть, что сейчас в подполье влажно сильно и конденсат позже уйдет. Не торопитесь

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

18.09.2024 в 11:54:52

Вот и я в недоумении. Дома +24 (влажность по гигрометру менее 30%), днем на улице +15. Все стыки обмотаны армированеым скотчем, но вода, как известно, дырочку найдет. И в нижней части гусака всегда висит капля конденсата:

Не скажу, что его прям много. Другого объяснения конденсату, кроме как повышенной влажности в подполе у меня нет. Дома, воздух хоть и сухой, но в подполе, видимо, смешивается с влажным воздухом, отсюда конденсат. Хоть земля в подполе и сухая, но дом 60 лет простоял без какой-либо вентиляции подпола. Мотать еще сантиметр пенофола к имеющимся двум, думаю, особого утепления уже не даст. А вот утеплить дефлектор, его внутреннюю труюу, думаю, не помешает. Ибо зимой будет обмерзать. Как думаете?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

18.09.2024 в 13:53:15

Надо не мотать а клеить, т.е. делать монолитом металл с утеплителем. Если появиться между ними воздушный пузырь - значит там будет конденсат. А он появиться по причине того что как бы не утеплял этот воздух в этом пузыре может иметь температуру близкую или равную температуре "точки росы". Поиском найдите и почитайте как работает теплоизоляция и почему при правильно сделанной на ней нет конденсата. В вашем случае, повторюсь , местом сбора конденсата являются воздушные пузыри. А вода дорогу себе найдет.

Проверить это очень просто. Рукой подавите отвод и полметра вертикали и полметра горизонта. Найдете мягкие продавливание места проколите ножом. Из них вполне реально потечёт вода

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

18.09.2024 в 14:56:41

Про "обмотать" я просто так выразился. Понятно, что он приклеен. Это пенофол самоклейка. Перед оклейкой, трубу обезжирил. Стыки каждого слоя прошел алюминиевой лентой. Была необходимость в одном месте зачистить трубу, так пенофол рвется кусками, фиг он сам отклеится. В плане качества проклейки у меня сомнений нет.

То, что висит капелька, это в стыке Г-образной уличной трубы и той, что идет по чердаку. Вопрос был в том, почему +15 есть конденсат? У меня ответ только в повышенной влажности подпола.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

18.09.2024 в 16:53:19

Denleon, вы в самой трубе конденсат видели? ;)

А конденсирует стальной кронштейн после ночи, утром.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

18.09.2024 в 16:55:20

2 см пенофила более чем достаточно - при таких условиях в воздуховоде конденсата быть не может. См таблицы точки росы

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу