Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262020

Добрый день! Всех с прошедшими праздником. Однажды пришла в голову мысль о проделаной работе по замене радиаторов отопления в городской квартире. Поменял радиаторы с переделкой подключения на диоганальное. Варил газом, до этого трубы отопления не варил совсем. Некоторые швы на стыках не проваривал с верхним бугорком, в связи с чем сильно переживаю. Сколько лет продержаться такие соединения? Дом 16-ти этажный, 5-ый этаж, подача нижняя. Все трубы закреплены к стане на резинометаллических крепежах. Радиаторы висят на 4-х крюках каждый. В целом конструкция не имеет люфта да и домашним строго настрого запретил опираться на батареи. Но мысль о слабом шве не дает покоя. Что посоветаете сделать уважаемые колеги? По лету слить стояки и усилить швы, либо оставить все как есть и ждать когда появится течь? Заранее благодарен за любые советы и комментарии.

hruniki, а где Вы видели, что так варят трубы отопления? Соединения (труба с трубой) вставляется в раструб и обваривается!

hruniki написал:
Некоторые швы на стыках не проваривал с верхним бугорком,

То же самое получается при электросварке, при зачистке швов.

hruniki написал:
оставить все как есть

Ничего не трогать.Это в разы надежнее.чем у соседей на пластиковых трубах.

dmitrovski написал:
) вставляется в раструб

Стояки! Если бы я варил все стыки по Вашим предположениям, то остался бы без работы...

касимов, а 90 градусов на трубогибе, а не варить

dmitrovski написал:
90 градусов на трубогибе, а не варить

Хороший ход. Могу сказать, что трубогиба у меня нет....

dmitrovski написал:
hruniki, а где Вы видели, что так варят трубы отопления? Соединения (труба с трубой) вставляется в раструб и обваривается!

dmitrovski, видел в интернете так варят везде когда врезаются в существующий стояк. Вы предлагаете развальцевать трубу и вставить в нее 90 уголок? Вот такого я точно ни где не встречал, да и инструмента такого у меня нет. Вопрос интересовал: что делать в данном случае? Если бы варил сейчас, швы накладывал бы бугорком, но система в работе, слить стояк разрешать только после отопительного сезона. Да и возни много (балоны тащить, стену обкладывать что бы обои не попортить, радиаторы снимать, по новой красить)

касимов написал:
Хороший ход. Могу сказать, что трубогиба у меня нет....

Главного, чего у вас нет - это способности мыслить логически. Т.е. грубо говоря, "нет мозгов".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Главного, чего у вас нет - это способности мыслить логически. Т.е. грубо говоря, "нет мозгов".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Спокойствие только спокойствие секрет силы

касимов написал:
Могу сказать, что трубогиба у меня нет....

тяжело сваркой заниматься без этого девайса...
Утки тоже из кусков варить?
hruniki, нормально у вас сварено.
Стояки варят в раструб на малых диаметрах для надежности.
Большие диаметры уже варят встык

BV написал:
Утки тоже из кусков варить?

Я не работаю в квартирах, только индивидуальное. С нуля, обходится почти без уток.

касимов, всё равно приятно смотреть на гнутые цельные углы, а не из кусочков сваренные, и скорость наверное выше, и точность подгонки.

Что есть...то есть. Зачистки швов не многие требуют....

касимов,

А зачем на этом фото лишний поворот на вертикальном участке?

BV написал:
лишний поворот

Планировалось прижать трубу вплотную к стене за котлом. Дом старенький, и такое намусоленно в потолке и на новом пристрое второго этажа...,вобщем вскрытие позволило сделать отверстие только в таком удалении от стены.

На вопрос почему не засверлили сразу,есть свои причины.. труба стояка там кстати по уровню, стены имеют такой наклон...,Ну и отделка супер.чтобы разложить трубы но периметру, пришлось искать за что зацепиться. вот такой длины хватало вполне:

касимов, при таких диаметрах, как на фото, трубогиб не помощник. «Крутозагнутые отводы».

Mazayac написал:
, при таких диаметрах

Вот то-то и оно..... с ДУ32 тругогиб не нужен. То что было, давным давно, сделано в запас на промышленном трубогибе, уже поставлено. Пользуем то, что есть в магазине. Кстати из Тулы,временами привозят длинные отводы. Правда они малость плющены на сгибе. Ну не суть...работаем всем.
Я больше не в теме, по многоэтажкам не работаю.