Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266169

Первый этаж многоэтажного дома, 1984 г постойки. На первом этаже комерческое помещение, выше - квартиры. В квартирах наверху раздельные санузлы, т.е. отдельно в ванной и туалете идет пучек труб - вода+ канализация. И у меня на первом этаже в одной комнате, трубы с туалетов выше идут вдоль стены, а трубы с ванной - посреди комнаты. Они мешают. Мне надо перенести трубу водоснабжения и канализации (узкую) вбок на полтора метра. Думал сделать официально через проект - не получается, проектная организация говорит, что проект гор.администрация не подпишет. У меня вариантов нет, прийдется все это делать неофициально. Буду делать за свои деньги, и на качестве экономить не хочу. Предполагается, что у меня под потолком, насколько это возможно выше, изгибать трубу холодной воды в сторону на полтора метра, потом вести ее вдоль стены, внизу стены сверлить перекрытие и опускать её в подвал, и там уже соединять. Такая же конфигурация будет у канализации. Надо будет сверлить отверстие в перекрытие возле стены диаметром см 10-12. Думал все это делать из ПВХ, к потолку крепить на подвесах. Старые места ввода труб на полу в комнате моей замуровать. Почитал немного на форумах - почему не дают согласование по проекту - недопустим изгиб стояка, возможено разрушение на изгибе в результате гидроудара и пр.
Опять же как изгибать эту трубу стояка из ПВХ, или делать на уголках, или надо делать все из металла и гнуть трубу газовой сваркой?? Не хочется что б потом меня залило.
Кто что скажет и посоветует? Спасибо.

Газосварка вам в помощь.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Максим301, нельзя сдвигать стояк канализации, вообще нельзя. Если не парят нормативы, запрещающие это делать - подумайте о постоянном шуме, который придётся выносить годами.

Думаю стояк канализации шумоизоляцией обернуть, и зашить все эти стояки в гипсокартоновые короба. Сделать 1-2 лючка пластиковых в коробах для осмотра. И поставить вентиля, для форс-мажорного перекрытия воды. Что скажете?

Максим301 написал:
И поставить вентиля, для форс-мажорного перекрытия воды. Что скажете?

Запирающие устройства на общедомовых коммуникациях запрещены.

а если меня заливать будут, как я воду перекрывать буду?
У меня в разных местах, где я меняю стояки, всегда "запирающие устройства" эти монтирую. На всякий случай. Соседи сверху наоборот довольны - если что можно перекрыть воду, не опускаясь в грязный подвал.

Максим301 написал:
а если меня заливать будут, как я воду перекрывать буду?
У меня в разных местах, где я меняю стояки, всегда "запирающие устройства" эти монтирую. На всякий случай. Соседи сверху наоборот довольны - если что можно перекрыть воду, не опускаясь в грязный подвал.

Максим301, Вам - закон не писан.
Зачем вопросы на форуме?

Максим301, скажем, что варварство на этом форуме не в чести.

В общем взвесив все и послушав рекомендации тут и еще на одном сайте решил оставить все как есть. Боюсь что после переделки будут проблемы с канализацией у верхних жильцов, постоянные засоры, а у меня возможны потопы...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
нельзя сдвигать стояк канализации, вообще нельзя.

Ну прям там нельзя, с определенными обстоятельствами это меняется

Mazayac написал:
подумайте о постоянном шуме, который придётся выносить годами

Максим301 написал:
Думаю стояк канализации шумоизоляцией обернуть, и зашить все эти стояки в гипсокартоновые короба

Почему нет.

Максим301 написал:
Что скажете?

С правильно переделанной системой канализации по правилам.

Mazayac написал:
варварство

В угоду себе, но не в ущерб другим

Максим301 написал:
Боюсь что после переделки будут проблемы с канализацией у верхних жильцов, постоянные засоры, а у меня возможны потопы...

Чушь несёте ! При грамотно организованной переделки проблем не будет !

молоток написал:
с определенными обстоятельствами это меняется

Что меняется? Звук прилетающего с верхних этажей смыва, бьющего в смещение?

"В угоду себе, но не в ущерб другим" - кран на стояке не в ущерб другим? Вот подо мной один засранец кран поставил на стояк ГВС. Уже раз наслаждался ржавой вонючей еле тёплой водичкой из обратки. Уроды.

молоток написал:
С правильно переделанной системой канализации по правилам.

Прочитали бы хотя бы эти правила, в которых черным по белому написано, что отступы на стояках ЗАПРЕЩЕНЫ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Что меняется?

расположение стояка

Mazayac написал:
Звук прилетающего с верхних этажей смыва, бьющего в смещение?

2 по 45 менее шумно и более работоспособно, касаемо засоров. Вам что важнее смещение или шум, выбирайте ? Или же с какой-то долей то и другое ? Существуют отводы звукопоглощающие совместно со звукопоглощающим материалом, частичное шумоподавление.

Mazayac написал:
кран на стояке не в ущерб другим?

Про кран не говорил, только о канализации. За водопровод отдельно. Опять только за смещение.

BV написал:
Прочитали бы хотя бы эти правила

Правила организации отвода канализационных стоков (работающей системы) знаю.

BV написал:
отступы на стояках ЗАПРЕЩЕНЫ

Запрещены индивидуально. И же в определенных случаях допускают отклонения от норм.

молоток написал:
Запрещены индивидуально. И же в определенных случаях допускают отклонения от норм.

Вот про это можно подробнее, без тумана...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
без тумана...

От норм можно отходить в том случае, когда возникает препятствие, перепланировка, изменение проекта. В этих случаях ищут пути решения возникших проблем.
Индивидуально - по разрешению соответствующих органов, или же нарушая законы.

молоток написал:
От норм можно отходить в том случае, когда возникает препятствие, перепланировка, изменение проекта.

Какой проектировщик сделает на это проект, если это документально запрещено? Кто согласует такую перепланировку с запрещенным изменением конструкции общедомовых ?

молоток написал:
В этих случаях ищут пути решения возникших проблем.

В данном случае автор будет решать проблемы как обойти стояк не трогая его

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Какой проектировщик сделает на это проект, если это документально запрещено?

С соблюдением работоспособности системы как можно запретить