Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.03.2018 в 02:51:22

Резон написал: BV написал: Резон, Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

Как вариант, только нужно учитывать, что затем малярам отводить эти места, с обоями извращаться...

Нет, просто штукатурится все в плоскость....

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

06.03.2018 в 06:34:37

Резон написал:

MrGalaxy, по всей плоскости стены и не полоску, а сплошной слой ГКЛ + дюбеля.

Резон, Зачем по всей плоскости, трещина же только в месте примыкания бетона и газобетона? И как плоскость сделать в этом месте, там же угол? :confused:

BV написал: Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

BV, Поясните плз. Толщина бетона 200 мм, толщина межкомнатного газобетона 100 мм, там угол, в котором и должна образовываться трещина. Как туда приклеить гкл 400 мм так, чтобы перекрыть этот угол? :eek:

Может лучше сделать так:

  • поштукатурить газобетон, сделав щель между штукатуркой и бетоном;
  • заполнить силиконовым герметиком щель;
  • оштукатурить бетон, сделав щель между штукатуркой бетона и штукатуркой газобетона;
  • заполнить силиконовым герметиком эту вторую щель?

Трещин не должно будет образовываться. Обоям герметик не помешает, под краску можно полоску обоев наклеить на этот угол.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

06.03.2018 в 06:40:03

BV написал: Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

BV, Поясните плз. Толщина бетона 200 мм, толщина межкомнатного газобетона 100 мм, там угол, в котором и должна образовываться трещина. Как туда приклеить гкл 400 мм так, чтобы перекрыть этот угол? :eek:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
nikolayson

Местный

Регистрация: 01.03.2018

Краснознаменск

Сообщений: 7

06.03.2018 в 11:15:44

Ох, сколько всего написали. За время моего отсутствия собрал кое-что полезное в споре с заказчиком. В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока. Зашел в квартиру на этаж ниже (там ремонт почти завершили). Там сетку по всей площади стен делали. Ситуация 1 в 1 с моей. Даже места те же. Но там заказчик отказался от краски и решил поклеить обои. Скоро сдают. Заглянул в соседние дома (комплекс домов. Строили и сдавали одновременно). Картина та же. Управляющая компания в этом доме сказала, что уже обращались жители с такими проблемами. Хуже всего в детском саду в этом же жилом квартале. Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину. Все швы ПГП потрескались и осыпалась краска. Жаль живопись, которая там на стенах. Такая ситуация. Буду делать экспертизу. Долгие вечера за СНиПами меня утомили. А без этого заказчик уперся.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

06.03.2018 в 14:24:03

nikolayson написал: Ох, сколько всего написали. За время моего отсутствия собрал кое-что полезное в споре с заказчиком. В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока. Зашел в квартиру на этаж ниже (там ремонт почти завершили). Там сетку по всей площади стен делали. Ситуация 1 в 1 с моей. Даже места те же. Но там заказчик отказался от краски и решил поклеить обои. Скоро сдают. Заглянул в соседние дома (комплекс домов. Строили и сдавали одновременно). Картина та же. Управляющая компания в этом доме сказала, что уже обращались жители с такими проблемами. Хуже всего в детском саду в этом же жилом квартале. Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину. Все швы ПГП потрескались и осыпалась краска. Жаль живопись, которая там на стенах. Такая ситуация. Буду делать экспертизу. Долгие вечера за СНиПами меня утомили. А без этого заказчик уперся.

nikolayson, так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

06.03.2018 в 23:50:32

nikolayson написал: Буду делать экспертизу...А без этого заказчик уперся.

А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

0
Аватар пользователя
nikolayson

Местный

Регистрация: 01.03.2018

Краснознаменск

Сообщений: 7

07.03.2018 в 14:13:13

эго написал:

nikolayson написал: Буду делать экспертизу...А без этого заказчик уперся.

А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

эго, да. Ему только и нужно подтверждение документальное, что это не моя вина. У меня договор с ним есть. Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

07.03.2018 в 15:14:06

MrGalaxy написал: BV, Поясните плз. Толщина бетона 200 мм, толщина межкомнатного газобетона 100 мм, там угол, в котором и должна образовываться трещина. Как туда приклеить гкл 400 мм так, чтобы перекрыть этот угол? :eek:

Примыкания к колоннам бывают в плоскости и угловые. Я писал про плоское примыкание. С угловым - все по другому. Обычно маскируют угловой бумажной лентой. Но она не работает нормально на сдвиг.

MrGalaxy написал: заполнить силиконовым герметиком щель;

К силикону нет адгезии других материалов. Там ему не место. Далее - щели надо правильно заполнять, чтобы герметик правильно работал - соотношение ширины к глубине шва примерно 2 к 1, (хотя бы 1/1) если наоброт - герметик правильно не работает.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

07.03.2018 в 16:31:37

nikolayson написал: В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока.

Ну это естественно для домов. При нагрузке пластическая деформация бетона происходит постепенно - это усадка. Кроме того - есть прогибы перекрытий под нагрузкой - и упругая и пластическая деформация. Так же сезонные колебания из-за температуры - но это в основном - стык внешних стен и перегородок. Высокие дома - упругие деформации каркаса при ветровых нагрузках.
Также - усадочные трещины из-за высыхания материала стен - блоков.

nikolayson написал: Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину.

При сильных морозах влажность в отапливаемом помещении может быть менее 10%, материал сильно высыхает - отсюда и трещины.

nikolayson написал: А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

эго, да. Ему только и нужно подтверждение документальное, что это не моя вина.

Эксперту надо задавать правильно сформулированные вопросы, чтобы получить правильные ответы :)

nikolayson, А как выглядит большинство трещин?

  1. Раскрыв сверху или снизу?
  2. Есть ли трещины со сдвигом?
  3. Есть-ли так называемые трещины со сминанием/сжатием? (вспученная шпатлевка)

nikolayson написал: Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

Тогда надо на берегу определиться:

  • как поступать в случае новых трещин? А они могут быть, т.к первичные деформации - до 2х 3х лет. Опять экспертизу вызывать?
  • применять ли специальные меры в местах возможных трещин стен для их маскирования? (дорогие эластичные составы)
  • максимальное раскрытие трещин стыка стены и несущего пилона, которое может удержать эластичный слой

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8632

07.03.2018 в 17:01:25

dmitro+ написал: так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

07.03.2018 в 17:10:10

strider1978 написал:

dmitro+ написал: так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

strider1978, Ну да, 18эт дом с глубиной фундамента 2 метра :D

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

07.03.2018 в 19:04:21

BV написал: Примыкания к колоннам бывают в плоскости и угловые. Я писал про плоское примыкание. С угловым - все по другому.

Значит мы друг друга не поняли.

К силикону нет адгезии других материалов. Там ему не место. Далее - щели надо правильно заполнять, чтобы герметик правильно работал - соотношение ширины к глубине шва примерно 2 к 1, (хотя бы 1/1) если наоброт - герметик правильно не работает.

BV, думаете никто не знает про адгезию к силикону? :killyourselfbywall: Я же специально написал, что обои (или обои под покраску) клеить надо поверх шва с достаточным заходом на обе стены. Шов и не надо делать широким, достаточно 3-5 мм, так что работать будет при любой глубине.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

07.03.2018 в 20:05:02

nikolayson написал: А без этого заказчик уперся.

Сочувствую. Дело швах.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

07.03.2018 в 20:06:28

nikolayson написал: Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

Святая простота, вы же бесплатно работаете. :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

07.03.2018 в 20:14:11

MrGalaxy написал: BV, думаете никто не знает про адгезию к силикону? :killyourselfbywall:

Я думаю, другое, например то, что вы забыли про силиконизированные акриловые герметики, и MS полимеры, которые можно окрашивать.

MrGalaxy написал: Я же специально написал, что обои (или обои под покраску) клеить надо поверх шва с достаточным заходом на обе стены.

Тогда ответьте мне какой смысл в герметике вообще, если обои прикрывают трещину?

MrGalaxy написал: . Шов и не надо делать широким, достаточно 3-5 мм, так что работать будет при любой глубине.

Ошибаетесь. У герметиков есть параметр - относительное удлиннение до разрыва - подумайте об этом. Также о том, что если не порвется - то может отскочить от одной стороны. Также важно говорить не только о величине шва, а еще и размере раскрыва трещины относительно шва. Если шов три, а раскрыв будет, например, 5мм.....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу