Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6269564

молоток, хватит врать. Ваши изобильные комментарии уже напрягают.

roman_g, Вы описали нечто с подключением верх-верх - это работать не будет.
Неважно каким способом, от верхнего крана труба должна прийти в низ радиатора, а от нижнего крана - в верх радиатора. Американки в произвольных местах - по желанию, отсюда невозможно угадать, как сделано сейчас и как оптимальнее дополнить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, почему сразу врать, roman_g сделайте два варианта, посмотрим у какого способа радиатор более горяч, равномерен !

Mazayac написал:
уже напрягают

сам чувствую атмосфера накаляется, собачится не собираюсь, мнение высказал, отдохну

Mazayac,
"Вы описали нечто с подключением верх-верх - это работать не будет."

  • я, вероятно, недостаточно точно описал, вот такое имел ввиду:

" Американки в произвольных местах - по желанию"

  • Отлично!

"отсюда невозможно угадать, как сделано сейчас и как оптимальнее дополнить"

  • Цель моего вопроса была узнать насколько это (две "американки") безопасно делать.

молоток,
"сделайте два варианта, посмотрим у какого способа радиатор более горяч, равномерен !"

  • попробую - начну с перекрёстного. У меня осталось от мастеров несколько кусков трубы - как раз должно хвататить. Куплю 4 американки, уголки и спаяю на пробу для одного радиатора, пока отопление есть.
    Кстати, а надо ли подматывать фум-ниткой резьбу под "американки"? Сейчас батареи (их накручивал я, через несколько месяцев после пайки труб под них мастерами) накручены без неё и всё ок. Однако, на днях поставил бойлер и паял к нему подводку полипропиленовыми трубами и там я уже подмотал пару витков ниткой под "американки" на всякий случай. Мало ли

Mazayac,

  • Кстати, в отоплении что больше приветствуется: один фитинг-угол в 90 градусов или 2 по 45 градусов для более плавного угла? Я так понял, грязюка в трубах отопления есть явление обычное и лучше делать более плавные переходы во избежание грязевых заторов и общего снижения нагрузки на прохождение грязной воды?

roman_g написал:
Кстати, в отоплении что больше приветствуется: один фитинг-угол в 90 градусов или 2 по 45 градусов для более плавного угла?

В отоплении приветствуется соблюдать проектные решения и не заниматься самодеятельностью. Была сталь - значит ставьте сталь и не создавайте себе проблемы из полипропилена.

Почитайте, авось пригодится

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
" Была сталь - значит ставьте сталь и не создавайте себе проблемы из полипропилена."

  • Проблема в том, что я и не собирался заниматься самодеятельностью. Весь этот полипропилен мне спаял сантехник с 40-летним стажем, работающий в теплосети. Я ему заплатил и результат получился хреновый. Он пришёл, сказал, что летом мне впаяет кран в байпасы и проблема уйдёт. После этого я разочаровался в местных сантехниках и решил доделать всё сам. Тем более, я всю разводку водопровода с нуля спаял и всё получилось аккуратно и без наплывов. Т.е. некоторый практический опыт получил.
    Сталью делать уже поздно.

roman_g, никакого преимущества 2 уголка по 45 градусов не дадут. Скорости потока не те.

Кран на байпасе, мало того что убьёт циркуляцию в стояке, ничем не поможет. Термограммы выкладывал как-то Вашего случая с открытым и закрытым байпасом (было снято у такой же жертвы «сантехников с опытом») - разница едва-едва.

Mazayac,
"Кран на байпасе, мало того что убьёт циркуляцию в стояке, ничем не поможет. "

  • именно поэтому и "После этого я разочаровался в местных сантехниках".
    Где-то читал меткое высказывание по этому поводу: "Вода - не дура, назовёт первую секцию радиатора байпасом и потечёт по первой секции, как по байпасу".

roman_g, нашёл примеры с уродованием байпаса:

Mazayac написал:
roman_g, нашёл примеры с уродованием байпаса:

Mazayac,
И правда вода не дура, судя по термограммам.

roman_g, по уму конечно при нижней подаче в стояке биметалл подключается вот так:

Mazayac написал:
по уму конечно при нижней подаче в стояке биметалл подключается вот так:

При таком подключении есть один серьёзный минус, для Упр.Компании качественно промыть радиатор будет гораздо сложнее, чем при подключении низ-низ.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, а куда деваться? Промывка радиатора - на плечах владельца.
Или переходить на "низ-низ" разве что.

Всем одинаково большое спасибо за действительно дельные советы! Жаль, что я не открыл эту тему раньше, когда можно было сделать всё правильно (сталь + нижнее подключение). При возможности переделаю всё правильно, а пока попробую хоть как-то улучшить ситуацию перекрёстным подключением.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я от безысходности подключал так. Без привлечения сотрудников УК.
Батарея огненная.

Резьб, конечно, очень много, но у меня в доме МП стояки, так что скорее они доставят проблемы.
Подобным образом подключены два радиатора.

Mazayac,
Глядя на те фото, что я нашёл, "перехлёст" делают до байпасса. Я же планирую сделать после байпасса - это критично?

Johnny написал:
Я от безысходности подключал так. Без привлечения сотрудников УК.
Батарея огненная.

Резьб, конечно, очень много, но у меня в доме МП стояки, так что скорее они доставят проблемы.
Подобным образом подключены два радиатора.

Johnny,
К сожалению, радиатор и так толстый и некуда ещё и трубу 25 мм впихнуть за него Или у вас болгаркой подрезано снизу?

Mazayac написал:
roman_g, по уму конечно при нижней подаче в стояке биметалл подключается вот так:

Mazayac,

А что вы может сказать о такой диагонали с перехлёстом?

Хотя, подозреваю, что самый нижний участок трубы будет узким местом системы и будет регулярно забиваться грязью, т.к. находится ниже уровня батареи и вода по нему вытекает, а не втекает.

roman_g, и такая времянка у многих запускается и работает нормально. Другое дело, что она не лучше боковой.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

roman_g написал:
Или у вас болгаркой подрезано снизу?

Нет, все вошло

Mazayac написал:
roman_g, и такая времянка у многих запускается и работает нормально. Другое дело, что она не лучше боковой.

Mazayac,
Спаял боковой перехлёст после байпаса на выходных - работает великолепно! Вся батарея горячая, собственно, больше мне ничего и не надо
Нашёл комментарий santex-SVAR по такому подключению:
"Можно переделать стандартную схему подключения радиатора - и не поможет: батарея не прогреется.
Причины и возможные ошибки:

  1. неверно определенна подача по стоякам, и первично не проведена диагностика истинных причин не прогрева радиатора.
  2. необходимо делать перемычку между перехлестом /перекручиванием труб/ на стояке и радиатором.
    но никак не наоборот : сначала стояк, потом байпас, затем перекрученные трубы и завершающий радиатор."

Так что неправда: работает и после байпаса. Mazayac, спасибо!

Johnny написал:
Я от безысходности подключал так. Без привлечения сотрудников УК.
Батарея огненная.

Резьб, конечно, очень много, но у меня в доме МП стояки, так что скорее они доставят проблемы.
Подобным образом подключены два радиатора.

Johnny,

такое описание обнаружил: