Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

27.03.2018 в 23:34:48

#6295289

был у меня подобный случай. работал по приглашению фирмы, делал только плитку. до меня всю свою работу сантехники и электрики сделали, и я спокойно сделал всю плитку, затер, и уехал. через неделю вызывают- просят залить подиум 5 см под ванную и облицевать плиткой- сантехники трубы канализации высоко сделали. ладно, сделал и уехал. еще через три дня снова зовут- приехала акриловая ванная, навороченная, с гидромассажем и прочими светозвуковыми примочками. длиной 180 см. а расстояние между стенами меня просили сделать 181 см. сказали, потом ванную на месте соберут и поставят. и не получилось. ванная стоит больше сотки, все на гарантии, и разбирать нельзя. демонтировал им плитку, вырезал весь простенок у дверей от стенки до стенки, и вставил им ванную на место, собрал снова стенку, сделал плитку, и затер. снова уехал. через какое то время попросили там же цементную затирку выковырять, и поменять на экпоксидную с блестками. я и это сделал. а кончилась эпопея тем, что установщики дверей решили срезать арматуру, которая чуточку торчала наверху в дверном проеме, и им мешала. и срезали болгаркой, направив искры внутрь ванной. позвали опять меня. я же такой, всегда их выручаю, у меня много всяких рук и ног. но тут я оказался бессилен и устранился. посоветовал тереть силит бенгом. металл убрали, а лунки на глазури остались.

Аватар пользователя
Milla123

Местный

Регистрация: 15.07.2017

Москва

Сообщений: 707

27.03.2018 в 23:38:38

#6295291

Вадим М написал: Milla123, не будет, ставьте.

Вадим М, спасибо! Классная идея какая на фото ))).

Аватар пользователя
Storozhenko

Местный

Регистрация: 04.07.2015

Петрозаводск

Сообщений: 0

28.03.2018 в 01:31:12

#6295374

genuimous написал: Если никак не впихивается, я бы отсоединил ванну от каркаса. То что крепеж второй раз крутить не считаю особо страшным. Заодно оцените этот крепеж и найдите более мощный, так как штатные саморезы не всегда бывают хорошими. Но может в данном случае он и хороший, тогда никаких проблем с разборкой/сборкой возникнуть не должно.

Также смущает вот это:

tinivik написал: Итак, имеются возведенные и отштукатуренные стены в ванной комнате, ширина между которыми 171 см. Изначально планировалось впихнуть ванну 170 на 80 см, которая туда идеально подходила, НО жена в последний момент захотела с гидромассажем.

Встраиваются металлические ванны. Акрил не встраивается, он ставится в готовую ванную комнату встык к плитке. Срок службы акрила невелик, как потом менять будете? ломать всю плитку? Учитывая зазор в 1 см плитку с обеих сторон уже никак не положить, туда нужно ставить металлическую ванну и закладывать ее плиткой, как и планировалось сначала. Акрил сдать в магазин, жене сказать что уже поезд ушел. Ну или ломать стены в ванной : )

genuimous, Здравствуйте, не согласен по акриловым ваннам. Всё встраивается, главное захотеть. Я делаю так: Комплект полностью разобран, сначала ставлю ванну(запаса по длине от стены до стены в 1-1,5 см и по высоте в 60-65 см достаточно, чтоб установить аккуратно чашу), далее под ванну задвигается каркас, далее устанавливаются ножки и вся эта конструкция регулируется и закрепляется. Конечно же комплект перед установкой собран в комнате (к примеру) . Ну а при замене старой Ванны на новую, быть предельно внимательным по допускам +-5мм на длину, т.е в магазине измерить реальную длину и ширину.

Аватар пользователя
Storozhenko

Местный

Регистрация: 04.07.2015

Петрозаводск

Сообщений: 0

28.03.2018 в 01:36:12

#6295375

Акриловая ванна 180*80 см

Аватар пользователя
Milla123

Местный

Регистрация: 15.07.2017

Москва

Сообщений: 707

28.03.2018 в 04:27:11

#6295401

Milla123 написал:

Вадим М написал: Milla123, не будет, ставьте.

Вадим М, там, видимо, особенность есть такая: если машинку "зажимать" шкафом, то лна и будет в шкафу. А если она "в свободном полете", то она имеет обыкновение упрыгивать со своего места во время отжима (у меня на текущей квартире Бош на срециальных подставочках-ножках уррыгивает). И если сбоку проводка, то под воздействием веса машинки и динамики проводку может вырвать, вот чего я боюсь...

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

28.03.2018 в 07:49:56

#6295444

Milla123, машинку нельзя "зажимать" ни шкафом, ни чем другим! Она должна находиться в свободном пространстве. Другое дело, что промежутка по 2 см с каждой стороны вполне достаточно.

Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

28.03.2018 в 07:51:41

#6295446

Встроить акрил можно (технически), но с заменой точно будут проблемы, придётся сбивать часть плитки и ломать экран. Это касается любой ванны. Просто акрил наименее долговечен. Стальные и чугунные служат по 30-50 лет, акрил 10-20. И ещё акрил гуляет, как формировать шов между плиткой непонятно, его же порвёт, чем ни заливай. Разве только полиуретаном.

Аватар пользователя
tinivik

Местный

Регистрация: 24.11.2017

Москва

Сообщений: 17

28.03.2018 в 08:55:49

#6295487

ser000 написал:

bc---- написал: спасибо, что не предложили стену снести. Автору: проще всего открутить каркас.

Но решение со стеной дельное, можно ведь не всю ломать, а только для одного уголочка при повороте и дальше уже задвигать к нужной стене. Или всё же сделать проём в размер ванны и задвигать ванну из сопредельных помещений.

Так судя по картинке каркас и не влезает, не зависимо от того приручен он к ванне или нет.

Или всё же сдать гидромассажную ванну обратно пока не поздно и взять просто чугунную на ножках...

ser000, Каркас отдельно прекрасно влезет, он по длине на 10 см короче самой ванны. Как я уже говорил, не очень хочу разбирать конструкцию, но, видимо, придётся. Это намного проще и чище, чем штробить стену)

Аватар пользователя
tinivik

Местный

Регистрация: 24.11.2017

Москва

Сообщений: 17

28.03.2018 в 09:28:43

#6295506

Y&T написал: По впихиванию прямоугольной г/м ванны с каркасом напротив двери однозначно проще снять каркас, отсоединив помпу. При простой ванне это делается за 10 минут, так что не парьтесь, все получится. А если ванна увешана агрегатами, переподсоединение которых может привести к разгерметизации (заводская гарантия!?!), то делается штроба чуть шире и длиннее чем борт. Она может быть как выше ванны, так и ниже, в зависимости от проблем с отделкой.

Y&T, Спасибо! Делать буду именно так. Набор гидромассажа самый базовый, поэтому, как с разборкой, так и с гарантией проблем быть не должно. Как я писал выше, смущает повторное закручивание саморезов в те же отверстия (с акрилом раньше не сталкивался, и не имею представления, что это за материал)

Аватар пользователя
tinivik

Местный

Регистрация: 24.11.2017

Москва

Сообщений: 17

28.03.2018 в 09:40:44

#6295513

genuimous, Здравствуйте, не согласен по акриловым ваннам. Всё встраивается, главное захотеть. Я делаю так: Комплект полностью разобран, сначала ставлю ванну(запаса по длине от стены до стены в 1-1,5 см и по высоте в 60-65 см достаточно, чтоб установить аккуратно чашу), далее под ванну задвигается каркас, далее устанавливаются ножки и вся эта конструкция регулируется и закрепляется. Конечно же комплект перед установкой собран в комнате (к примеру) . Ну а при замене старой Ванны на новую, быть предельно внимательным по допускам +-5мм на длину, т.е в магазине измерить реальную длину и ширину.

Storozhenko, Спасибо за совет! Подскажите, а почему именно такая последовательность? (сначала чаша, а потом под неё задвигать каркас) Есть нюансы? Просто я наоборот планировал, сначала поставить каркас, а на него чашу.

Аватар пользователя
Y&T

Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

28.03.2018 в 19:57:23

#6296073

Инструкция ) : Разобрали на 2 части : каркас с помпой + корыто. Подложили под углы корыта "что-то" рядом с местом монтажа, например куски пенопласта от упаковки. Сначала заносите-кладете перевернутое корыто, очищаете места примыкания каркаса, прикидываете каркас. На места примыкания каркаса к корыту наносите силикон. Прикручиваете все соединения. Затем переворачиваете всю вновь собранную ванну вокруг продольной оси на 180 и задвигаете к стене. Обычно как-то так ))). Саморезы вкручиваются в усиление, т.е. в ДСП чаще. Главное их длину не увеличивать). Далее они будут работать как штифты, а силикон поможет.

Аватар пользователя
tinivik

Местный

Регистрация: 24.11.2017

Москва

Сообщений: 17

29.03.2018 в 12:47:40

#6296675

Y&T написал: Инструкция ) : Разобрали на 2 части : каркас с помпой + корыто. Подложили под углы корыта "что-то" рядом с местом монтажа, например куски пенопласта от упаковки. Сначала заносите-кладете перевернутое корыто, очищаете места примыкания каркаса, прикидываете каркас. На места примыкания каркаса к корыту наносите силикон. Прикручиваете все соединения. Затем переворачиваете всю вновь собранную ванну вокруг продольной оси на 180 и задвигаете к стене. Обычно как-то так ))). Саморезы вкручиваются в усиление, т.е. в ДСП чаще. Главное их длину не увеличивать). Далее они будут работать как штифты, а силикон поможет.

Y&T, Огромное спасибо!))))

Аватар пользователя
Milla123

Местный

Регистрация: 15.07.2017

Москва

Сообщений: 707

29.03.2018 в 14:13:45

#6296758

Вадим М написал: Milla123, машинку нельзя "зажимать" ни шкафом, ни чем другим! Она должна находиться в свободном пространстве. Другое дело, что промежутка по 2 см с каждой стороны вполне достаточно.

Вадим М, будем пробовать. Спасибо!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу