genuimous написал: Также не уверен, что 220В способно причинить реальный вред при условии, что покрытия в комнате не токопроводящие (а они скорее всего такие), иначе ребенку придется выкрутить сразу 2 лампочки и совать руки одновременно в 2 патрона.
Согласитесь, глупость сказали.... Какие 2 лампочки? Если выкрутить лампочку при включённом выключателе, то и в одном патроне 220 В имеется и пальцем коснуться обоих контактов проще простого. Допустим выключатель выключен, но рвёт "ноль" , тогда опять же нет ни какой разницы в один патрон палец совать или в два. Фаза там одна и та же и путь тока только один- через тело на землю. Полы в данном случае, не единственное место возможного касания. Даже стена оклеенная обоями вполне себе проводит ток. Влажности хватает. Все факторы могут усугубится если рамка зеркала окажется металлической и заземлена через "евро"- вилку. Сразу отвечу на "почему бы её не вынуть тогда" , а потому что она за столом, шкафом и вообще в недоступном месте.
Aтос написал: 2 ветки по 7 ламп без трансформатора
при лампах накаливания в патроне окажется напряжение те же 220В, так как сопротивление ЛН в холодном состоянии близко к нулю. Со светодиодными тоже засада. Попробуйте 7 импульсных блоков питания последовательно включить... Лампы Е27 на пониженное напряжение, в основной массе своей, имеют именно такие и рассчитаны на более широкий диапазон напряжений. Даже если получится найти лампы с балластными резисторами (что вряд ли) , то гирлянда из 7 штук будет иметь слишком разные характеристики, что бы нормально работать.