Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#6307257

Serg написал:
Я сам так резал плинтуса с угловым подиумом - сначала лист в угол клал, обрезал по стыку пола и стен, затем вдвое складывал и по этому шаблону каждый угол - в принципе можно насобачиться, но монтажная пила, конечно, лучше, особенно, если объемы позволяют.

Какой размер берет торцовка ? 30х30 50х50 вручную по угольнику легко режутся, а 120х120 торцовка уже не берет. я думал струну делать на базе торцовки, но после "двух фанерок" это все никакого смысла не имеет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал:
Какой размер берет торцовка ?

Копировальная пила берет 66 × 141 под 90 градусов и 66 × 89 под 45 градусов.
Но суть не в этом, а в том, что угол снимается малкой, переносится автоматически на пилу, и она делит его пополам.
Думать не надо. Если делаешь одну комнату себе - то там не влом и ножиком поподрезать, а если это поток и работаешь по 12 часов?

Serg написал:
а если это поток и работаешь по 12 часов?

на поклейке плинтусов ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал:

alzp написал:
Какой размер берет торцовка ?

Копировальная пила берет 66 × 141 под 90 градусов и 66 × 89 под 45 градусов.
Но суть не в этом, а в том, что угол снимается малкой, переносится автоматически на пилу, и она делит его пополам.
Думать не надо. Если делаешь одну комнату себе - то там не влом и ножиком поподрезать, а если это поток и работаешь по 12 часов?

Serg, это дело вкуса. люди в основном клеят 50мм и не парятся, а если доходит до "красоты", то большая часть плинтусов как раз начинается от 100мм. Все закарнизные шторы это от 150ти. в больших помещениях с высокими потолками 200 мм это часто минимум.

пила с малкой это супер, вопросов нет, но ИМХО это все таки столярка и плинтуса на пол, а не потолочные. и даже 66х90 пилить под 45 градусов надо накладки на упоры делать. я дома когда делал потолки то дня 3 ушло на это, нарезки, подгонки, примерки клей, шпатлевка. тот же Орак вроде бельгия а пришлось докупать из другой партии и толщина полки была на 1.5 мм больше пришлось рубанком сносить. так что нарезка не самое сложное потолочных плинтусах, особенно когда крупный периодический рисунок не кратный длине комнаты.

тут фанерное стусло пришлось переделывать под такой размер...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал:
на поклейке плинтусов ?

На отделке.

alzp написал:
это дело вкуса

Безусловно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Serg написал:

alzp написал:
Есть вариант без стусла совсем, но надо линии на потолке рисовать и переносить на профиль и по этим рискам пилить ножовкой. делал так не раз, зазоры шпатлюются.

Я сам так резал плинтуса с угловым подиумом - сначала лист в угол клал, обрезал по стыку пола и стен, затем вдвое складывал и по этому шаблону каждый угол - в принципе можно насобачиться, но монтажная пила, конечно, лучше, особенно, если объемы позволяют.

Али-баба написал:
Неа,не делает.

Ну не знаю, сто раз видел и сам делал.
Разницы нет по клейкости между нормальной шпаклевкой и клеем для молдингов.
Ну только что кажущаяся большая легкость в нанесении из тубы плунжерным пистолетом... чем шпателем намазать...
А вот на что не надо клеить - так это на клей типа титан - который жидкий - вот он точно нифига не держит, сползает только в путь.

Serg, какую жуть вы говорите
меня от этого мрака ремонтников всех спектров "итак пойдет", "мы всегда так делаем" уже воротит, извините
я надеюсь вы рассказываете заказчику, что вот есть специализированное рекомендуемое производителем средство, но я сделаю тем, что в багажнике есть - "итак пойдет"

зы
найти нормального мастера с угломером, торцовкой и двумя типами клеев, кто умеет делать карнизы нашел с великим трудом.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

vitya написал:
меня от этого мрака ремонтников всех спектров "итак пойдет", "мы всегда так делаем" уже воротит, извините
я надеюсь вы рассказываете заказчику, что вот есть специализированное рекомендуемое производителем средство, но я сделаю тем, что в багажнике есть - "итак пойдет"
зы
найти нормального мастера с угломером, торцовкой и двумя типами клеев, кто умеет делать карнизы нашел с великим трудом.

в каком месте вы нашли " и так пойдет" ?

какое именно "специализированное средство" вы имеете ввиду ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vitya написал:
меня от этого мрака ремонтников всех спектров "итак пойдет", "мы всегда так делаем" уже воротит, извините

Жизнь - это всегда грязь. Я не выполняю работы по отделке на заказ, но и себе ничего не заказываю, все делаю сам. 15 лет назад описал, как теплоизолировал свою лоджию, до сих пор в личку запросы на такие работы присылают.

Возможно, именно по этой причине:

vitya написал:
я надеюсь вы рассказываете заказчику, что вот есть специализированное рекомендуемое производителем средство, но я сделаю тем, что в багажнике есть - "итак пойдет"

Зачем рассказывать, если не собираешься за это деньги брать? Мастер - на то он и мастер, чтобы приклеить даже зубной пастой так, чтобы нельзя было отличить от "двадцати двух типов клеев".

vitya написал:
найти нормального мастера с угломером, торцовкой и двумя типами клеев, кто умеет делать карнизы нашел с великим трудом.

читаете Вы явно между строк...

Serg написал:
Копировальная пила берет 66 × 141 под 90 градусов и 66 × 89 под 45 градусов.
Но суть не в этом, а в том, что угол снимается малкой, переносится автоматически на пилу, и она делит его пополам.

Насчет двух типов клеев - да Вы, батенька, затейник

alzp написал:
в каком месте вы нашли " и так пойдет" ?

Привиделось