Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6306253

Здравствуйте!

Полностью делаю ремонт в туалете и в ванной.
Сейчас на очереди сантехника.
Проект наверно типовой: в туалете два стояка (ХВ и ГВ), будет стоять бойлер, два отвода для двух смесителей в ванную, один отвод для стиральной машины.

Хочется все это сделать наружными трубами со стороны туалета без вштробления в стены.
Ну чтобы в случае чего без больших переделок можно было отремонтировать.

Прочитал, что лучше поставить коллектор.
Но сантехник говорит, что наружные трубы получится сделать только полипропиленовыми трубами, а для коллектора нужны металлопластиковые. Говорит, что полипропиленовый коллектор лучше не ставить.
А если ставить коллектор, то надо делать металлопластиковые трубы и заштрабливать их в стены.

Вопросы такие:
1) вообще нужен ли коллектор в моем случае?
2) бывают ли хорошие полипропиленовые коллекторы?
3) что лучше: заштрабливать трубы или нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
вообще нужен ли коллектор в моем случае?

Смотря какая схема разводки на потребители, сколько этих потребителей. Можно и обойтись без коллектора, сделав правильную разводку тройниковой системой.

tiger960 написал:
бывают ли хорошие полипропиленовые коллекторы?

Нет. Полипропиленновые не ставьте. Из латуни.

tiger960 написал:
что лучше: заштрабливать трубы или нет?

Где не видно будет их в дальнейшем, можно не прятать, а где будут бросаться на глаза - спрятать.

Каким материалом осуществить разводку ? Полипропиленом или медью, металлопластик в прошлом.

молоток написал:
Смотря какая схема разводки на потребители, сколько этих потребителей.

Я расписал всех потребителей: два смесителя в ванной и стиральная машина.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

молоток написал:
Смотря какая схема разводки на потребители

Хотел сказать зависит от расположения потребителей

два смесителя в ванной и стиральная машина и это всё ? А унитаз ? Водонагреватель

молоток написал:
или медью

Читал, что использовать медь вместе со стальными трубами нельзя.
А у меня 5-и этажный дом, у всех других жильцов - сталь.
Насколько я знаю только один человек из моих соседей ставил медь.

молоток написал:
зависит от расположения потребителей

вот схема:

А латунный коллектор и полипропиленовый трубы действительно "не дружат"?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

У меня также сосед сделал из меди - через латунную вставку.

tiger960 написал:
использовать медь вместе со стальными трубами нельзя

Черную с цинковой также нельзя, но соединяют.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
латунный коллектор и полипропиленовый трубы действительно "не дружат"?

Дружат. Но в вашем случае сделал тройниковой. По схеме: могу предложить местоположения смесителя для ванны - по центру самой ванны. Отошёл от классической схемы расположения сбоку с длинным гусаком. И поверьте, очень удобно для пользования, между раковиной и стиральной машиной. Трубы для подключения можно проложить под полом, если еще не успели залить стяжку. Иначе открытым способом именно в ванной комнате, так как они скроются под ванной, тумбой раковины и машинкой.

молоток написал:
Дружат

Так тогда получается сантехник неправ?
Можно к латунному коллектору приделать полипропиленовые трубы и все проблемы отпадают.

молоток написал:
очень удобно для пользования, между раковиной и стиральной машиной

Не понял: что между раковиной и стиральной машиной?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960,

tiger960 написал:
Так тогда получается сантехник неправ?

Почему прав, дружат по разному, с многочисленными стыками, и трубами в раскоряку. А то что коллектор полипропиленовый с кранами не стоит использовать, так как не очень надежны.

tiger960 написал:
Можно к латунному коллектору приделать полипропиленовые трубы и все проблемы отпадают.

Не вопрос. Можно также использовать коллектор полипропиленовый, только нерегулируемый (без вентилей, и запорных кранов).

tiger960 написал:
Не понял: что между раковиной и стиральной машиной?

Расположение смесителя ванны по ее центру. Между раковиной и СМ, что удобно для пользования, не нужно тянутся в бок для открытия воды, и иных дел.

tiger960 написал:

молоток написал:
Дружат

Так тогда получается сантехник неправ?
Можно к латунному коллектору приделать полипропиленовые трубы и все проблемы отпадают.

tiger960, можно. Но какие проблемы отпадают?

молоток написал:
Расположение смесителя ванны по ее центру.

Это понятно.

молоток написал:
Между раковиной и СМ, что удобно для пользования

А вот это - нет.
Что будет стоять между раковиной и СМ?
К чему не надо тянуться?
У меня СМ вообще у противоположной стены стоит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960, вы берёте центр по малой ширине ванны (70см) а я про всю ее длину (170см) пишу

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

tiger960 написал:
тогда получается сантехник неправ?

Сантехник прав: при подключении к коллектору полипропилена будет заужение в накидных гайках полипропиленовых фитингов, из-за чего, когда вы будете принимать душ, а кто-то спустит унитаз- может из лейки потечь горячая вода... Вместо металлопластика лучше использовать сшитый полиэтилен (типа Рехау). Там заужений нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sergei3k написал:
полипропилена будет заужение в накидных гайках полипропиленовых фитингов

Зависит от качества запаянных соединений, опыт помогает. Но в этом варианте я скажу будет лучше, чем допустить заужение на самой тройниковой трассе. Ведь приборы будут включены в коллектор каждый индивидуально и следовательно влияние других будет по минимуму, не смотря на заужения небольшие. Вместо металлопластика - сшитый полиэтилен - согласен, но с этим материалом сантехник не работал.

молоток написал:
вы берёте центр по малой ширине ванны (70см) а я про всю ее длину (170см) пишу

А-а-а! Теперь понятно. Ну как-то непривычно - смеситель посередине всей ванны.

Андрей Сновидов написал:
можно. Но какие проблемы отпадают?

Проблема заштробления труб в стену.
Еще раз, что мне сказал сантехник. Он предложил мне два только варианта:
1) Латунный коллектор + металлопластиковые трубы. Но в этом случае МП-трубы аккуратно уложить не получится, если их оставить снаружи будет очень некрасиво. Поэтому в этом варианте трубы надо обязательно заштрабливать.
2) Так как с коллектором полипропиленовые трубы не соединяются, то второй вариант - без коллектора, с полипропиленовыми трубами.
В этом варианте трубы можно уложить аккуратнее, и оставить их снаружи.

молоток написал:
Вместо металлопластика - сшитый полиэтилен - согласен.

То есть все-таки для коллектора полипропиленовые трубы плохо подходят.
Правильно я понял?

А как сшитый полиэтилен монтируется?
Также плавится как и обычные полипропиленовые? Или как-то по другому?
Можете марку назвать этого сшитого полиэтилена?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Скажу можно и металлопластиком который не надо заштрабливать (если только частично в туалете и под выводы на раковину.), всё прячется под ванной. Вывод под стиралку можно организовать так же под ванной открытым способом. Вы в чём то желаете съэкономить ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
То есть все-таки для коллектора полипропиленовые трубы плохо подходят.
Правильно я понял?

В принципе да из-за большого числа соединений и хаотично расположенных труб, так как плохо гнуться и при пайке сохраняют форму направления, которые ранее задали.

tiger960 написал:
А как сшитый полиэтилен монтируется?

С использованием расширителя трубы и пресс-инструментом:
на трубу надевается зажимная гильза натягивающаяся, конец трубы растягивается расширителем, штуцер фитинга вставляется в трубу, и прессом гильза-кольцо натягивается на фитинг до упора.

tiger960 написал:
марку назвать этого сшитого полиэтилена?

sergei3k написал:
Рехау

Rehau Rautitan Stabil

молоток написал:
Вы в чём то желаете съэкономить ?

Нет, дело не в экономии.
Не хочу зашивать трубы в штробы, чтобы при случае их можно было отремонтировать-заменить, не долбя стены и плитку.

Поэтому хочу, чтобы трубы проходили снаружи стен.
А для этого их надо аккуратно уложить, чтобы это было не очень страшно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
трубы проходили снаружи стен.
А для этого их надо аккуратно уложить, чтобы это было не очень страшно.

Это аккуратно воплощается полипропиленовыми трубами на видных местах, как и медью, гибкими трубами сложнее (они в основном для зашивки). При качественном соединении течи нигде не будет, в тех же штробах, при использовании любого материала. В случае сшитого полиэтилена, наблюдается "защита от кривых рук".

молоток написал:
С использованием расширителя трубы и пресс-инструментом:

По простоте монтирования какие трубы проще монтируются?
Полипропиленовый или PEX?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
PEX?

Проще в монтаже PEX трубы, быстрее и вариативнее в штробах. А так особо с полипропиленом по скорости мало отличаются в квартирной разводке.

молоток написал:
Это аккуратно воплощается полипропиленовыми трубами на видных местах, как и медью, гибкими трубами сложнее

То есть PEX-трубы не подходят для прокладки снаружи?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960, подходят, выпрямляете трубу и заправляете в крепежную клипсу. Нужны плавные загибы - гнёте, нужны спрямленные участки - используете уголки.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

tiger960 написал:
Не хочу зашивать трубы в штробы, чтобы при случае их можно было отремонтировать-заменить, не долбя стены и плитку.

Если проложите Рехау, то в дальнейшем ремонтировать- менять не придётся (на ваш век хватит): если только перфоратором не проткнёте трубу, когда полки вешать будете... Полипропилен чешский или немецкий тоже хорош. А с металлопластом точно потом будете менять...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960 написал:
чтобы трубы проходили снаружи стен

У вас снаружи видно будет только в туалете (по стенке от горячего стояка), в ванной же всё заставлено.

молоток написал:
У вас снаружи видно будет только в туалете

Ну вот речь как раз про туалет.
Вся разводка будет в туалете, хочется, чтобы она была как можно аккуратнее, чтобы ничего не зашивать в штробы.