Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6306533

молоток написал:
подходят, выпрямляете трубу и заправляете в крепежную клипсу. Нужны плавные загибы - гнёте, нужны спрямленные участки - используете уголки.

А не можете скинуть фотку: как они выглядят эти PEX-трубы в комбинации с коллектором в сложных местах где много изгибов, уголков и т.д.

Коллекторы отличаются способом подключения для разных видов труб?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960, Да разный тип подключения, накидная гайка, либо соединение на прессе, либо пайка
Выглядит примерно так

Коллекторы съедают пространство

На первых двух фотках - это что за черные фитинги?
А следующие две фотки - там полипропиленовые трубы.

tiger960 написал:

молоток написал:
вы берёте центр по малой ширине ванны (70см) а я про всю ее длину (170см) пишу

А-а-а! Теперь понятно. Ну как-то непривычно - смеситель посередине всей ванны.

Андрей Сновидов написал:
можно. Но какие проблемы отпадают?

Проблема заштробления труб в стену.
Еще раз, что мне сказал сантехник. Он предложил мне два только варианта:
1) Латунный коллектор + металлопластиковые трубы. Но в этом случае МП-трубы аккуратно уложить не получится, если их оставить снаружи будет очень некрасиво. Поэтому в этом варианте трубы надо обязательно заштрабливать.
2) Так как с коллектором полипропиленовые трубы не соединяются, то второй вариант - без коллектора, с полипропиленовыми трубами.
В этом варианте трубы можно уложить аккуратнее, и оставить их снаружи.

tiger960,

tiger960 написал:

молоток написал:
вы берёте центр по малой ширине ванны (70см) а я про всю ее длину (170см) пишу

А-а-а! Теперь понятно. Ну как-то непривычно - смеситель посередине всей ванны.

Андрей Сновидов написал:
можно. Но какие проблемы отпадают?

Проблема заштробления труб в стену.
Еще раз, что мне сказал сантехник. Он предложил мне два только варианта:
1) Латунный коллектор + металлопластиковые трубы. Но в этом случае МП-трубы аккуратно уложить не получится, если их оставить снаружи будет очень некрасиво. Поэтому в этом варианте трубы надо обязательно заштрабливать.
2) Так как с коллектором полипропиленовые трубы не соединяются, то второй вариант - без коллектора, с полипропиленовыми трубами.
В этом варианте трубы можно уложить аккуратнее, и оставить их снаружи.

tiger960,та господи!!! Если речь об аккуратности то кладите МП или сшитый ПЭ!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

tiger960 написал:
что за черные фитинги?

Это Рехау: тройники , углы, надвижные гильзы. Я углы не ставлю: лишняя трата денег. Просто загибаю трубу плавно на 90 градусов...

tiger960 написал:
Не хочу зашивать трубы в штробы, чтобы при случае их можно было отремонтировать-заменить, не долбя стены и плитку

Я много чего попрятал в стену за 23 года. И ремонтировать пришлось спрятанное лишь дважды по странным причинам. Прячьте трубы, не раздумывая.
Медь возможна, но есть опасность электрической коррозии меди. Нельзя использовать медь для подключения полотенцесушителя. Сантехник Ваш разумные вещи говорит. Коллектор нужен не заказчику, а сантехнику. С коллектором проще вести работы. Главный недостаток полипропилена - протечки в муфтах перехода с пластика на металл. Потому выбирать полипропилен нужно внимательно. Найдите место, где дают в аренду монтажный инструмент для Рехау, и соберите водопровод на трубе и фиттингах Stout. Они соместимы. Покупать можно в инетмагазине теремонлайн, что рекламируется на этом сайте.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей Сновидов написал:
tiger960,та господи!!!

tiger960, поговорили, всё, воплощайте в жизнь.

cineman написал:
И ремонтировать пришлось спрятанное лишь дважды по странным причинам. Прячьте трубы, не раздумывая.

Ну как же прячьте, если сами пишите, что дважды ремонтировали.
Это же надо снять плитку, расштробить стены...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960, в вашем случае как понял нет особого рвения спрятать трубы, основываясь на вашей разводке. Мода пошла такая скрывать трубопроводы.

молоток написал:
tiger960, в вашем случае как понял нет особого рвения спрятать трубы

Не то что рвения нет, а я вообще против