Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

21.07.2020 в 20:25:35

#6865637

rubunduk, может сама шайба является пыльником?, получается что вот какое то кольцо идет вокруг подшипника... Ну вообще хз, может все таки там что то придумано, опять же гарантия 3 года все таки...

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

21.07.2020 в 20:38:18

#6865643

George_k, обслуживание, сервис важнее, купить можно, но что дальше? эрбауэр тоже нплох, но касторама вроде закрывается, а вроде не закрывается, не понятно, так бы было конечно круто если бы они работали... Поэтому скил и эрбауэр не рассматривал...

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

21.07.2020 в 20:39:12

#6865644

rubunduk написал:

George_k написал: Думаю о Маките

У меня корефан, - владелец ремонтной мастерской, он по раскладам на зипы и ремонтопригодность мне разложил, что наиболее оптимальный вариант для нашей тартарской тьмутаракани - макита. Ну я теперь и стараюсь, если у них есть интересующий меня инструмент, то брать именно ихнее, во всяком случае для работы. Макита конечно деревянная в большинстве своем, для душевных дел я лучше чего поотзывчивее возьму, - у меня и фестул и фейн и флекс есть, аегешки нравятся, но для работы - макита, ну и еще не доубитая хилтя.

rubunduk, ну мы поближе к москве, здесь с выбором получше)) и сервисом соответственно...

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

21.07.2020 в 20:43:48

#6865645

rubunduk написал: оптимальный вариант для нашей тартарской тьмутаракани - макита.

У Макиты тоже трехлетняя гарантия, как у Метабо ?

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

21.07.2020 в 20:54:02

#6865653

rubunduk написал:

питер Пен написал: а что за болгарка метабовская?

вот эта гадость А вот фотки, мне щас их коллега закинул. В натуре, - без пыльника:

И что удручает, - не за два рубля. Он конечно Фейн эволюшн брать не будет, - жабо задавит, но всё равно берет хорошие болгарки. А вот так вера в бренды и подрывается. То что ты еще и чирик отдашь (он навроде сказал, что выложил семь с хвостиком на ВСИ), еще не значит, что тебя не поимеют.

rubunduk, ну посмотрел болгарки метабо, у всех по идее должно уплотнительное кольцо надо подшипником стоит, может брак?

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

21.07.2020 в 21:33:34

#6865670

питер Пен, нет, там более запущенный случай. В общем мой коллега и напарник любит шариться по всяким злачным вертепам типа авиты и юлы. При этом это весьма недоверчивый хитрый крестьянин, но в тот момент то ли продаван прочитал какой-нить заговор для успешной сделки с отводом глаз у покупателя, то ли мимо пролетало астральное тело Ганди, или Льва Николаича... В общем чтой то мой коллега размягчился, забыл о том, какой он недоверчивый, да и купил без особых заглядываний под хвост эту же модель болгарки, но только с рук. - За три с полтиной. Благо корпус болгарки блистал запахом нового автомобиля и был как "с новья". А когда, принеся домой эту "почти новую" метабу и снявши "любезно" подаренный продаваном диск, Толян издал вопль ужаса в лучших традициях Кисы Воробьянинова в момент когда Киса узнал, что на драгоценности из гамбсовского стула был построен дом культуры))) Подшипнику был каюк, вал тоже был не особо в порядке, в общем вся башка болгарки была убитая. И там точно также отсутствовал пыльник на подшипнике. Мой товарищ ощутил себя анекдотической мышью, жрущей кактус и скрипя сердце, заказал такую же болгарку на ВСИ. Он планирует использовать старую болгарку в качестве донора. Но на новой болгарке, также пыльника не было. Это "конструктивная особенность" оказывается. Такой вот пердимонокль с метабой получается.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

21.07.2020 в 21:42:51

#6865676

rubunduk, может есть какая то хитрость, ониж рекламируют свои движки как мегазащищенные от пыли, или подшипник сознательно оставленное слабое звено-закладка?

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

21.07.2020 в 21:48:59

#6865678

у меня из метабо только дрель, там тоже подшипник на виду, у бошевских болгарок вообще подшипника там нет, а кресс у меня в сарае, сейчас уже не пойду смотреть, может оно и не сильно страшно, подшипник закрытый.

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

21.07.2020 в 22:01:43

#6865688

Alpen, я фиг знает, но отсутствие пыльника именно на самом кожухе меня бы при покупке напрягло, а движки может быть у них и взаправду защищенные, не знаю, тут проблема в защите редуктора и его компонентов. Не случайно ведь внешне ништяковая болгарка оказалась убитой на всю "голову".

Alpen написал: бошевских болгарок

а его кстати забанили из-за бошевской болгарки))) Он доколупался до оф.представителя по поводу того, что на его бошевской болгарке, при заявленной мощности 1200Вт, якорь был какой-то махонький. Оф.представитель рассказал по супернанотехнологии, героически применяемые на синих бошах, а потом по тихой грусти Толян бан словил))) Я думаю, что и оф.представитель метабы также мощно задвинет про метабовские корабли, бороздящие просторы марлезонского театра, в плане супепупертехнологий) Но пыльник на подшипнике, я это просто инстинктивно понимаю - должен быть. И в дрели тоже.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

21.07.2020 в 22:05:09

#6865690

rubunduk, отстаем мы еще от высоких технологий. :) мне кажется в менеджеры энтих бошей и метаб и тд специально народец потупее набирают но упорный, чтоб ни на один вопрос ответить не были способны.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

21.07.2020 в 22:07:42

#6865692

питер Пен написал: George_k, обслуживание, сервис важнее, купить можно, но что дальше? эрбауэр тоже нплох, но касторама вроде закрывается, а вроде не закрывается, не понятно, так бы было конечно круто если бы они работали... Поэтому скил и эрбауэр не рассматривал...

Я для себя сделал вывод, что обслуживание и сервис это для частого использования, профи, на износ. У меня такого нет (любитель). Поэтому электроинстурмент грубо делю на две категории - дешевый (типа Скил,Декстер и прочие ноунемы), если сломается после гарантии то выкинул и забыл, не сломается - ну и хорошо, ну и бренд инструмент Макита и т.п., которых мне хватит очень надолго, если не брак. Но их надо выбирать внимательно, потому что надолго. А вот эрбауэр какой-то непонятный. Вроде и не самый дешевый, но при этом "одноразовый". Возможно, лучше доплатить и взять "бренд". Не знаю.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

21.07.2020 в 22:16:42

#6865700

rubunduk написал: фестул и фейн и флекс

Фестул он конечно и приятен, и к тому же неубиваем (для той же работы). Есть у меня пара Фестулов, доставшиеся мне по случаю и не новыми, прошедших огонь, воду и медные трубы, со своевременным обслуживанием, сейчас работают практически как новенькие. А так я пока что себе морально только Макиту готов позволить "для души" ) При этом понимаю что по запасу надежности ее будет, ну за глаза. А про Метабо уж очень часто слышу и читаю последнее время про падение качества. Но возможно этим и Макита отчасти грешит, мне сложно сказать.

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

21.07.2020 в 22:22:31

#6865707

Alpen, да это не мы отстаем, это нас дурят, как хотят. Сейчас вообще становится выгоднее не производить что-то добротное, а создать правильную информационную картину о приобретаемом товаре, а товар может быть самым унылым какахисом, - качество неважно, сейчас важна видимость, а не реальность. И всё больше брендов начинают идти по этому легкому пути. Ведь раньше и Метабо и Бош, - это были символы качества, - эталоны, так сказать. Да наверное и другие воспоследуют их примеру, - срубить легких денег по быстрому, а там хоть трава не расти. У Макиты тоже подобное начинает проскальзывать. Если бы я лет двадцать назад услышал такой термин как запланированное устаревание, я бы счел это за оксюморон. А теперь это норма, - пластиковые колечки в кранбуксах, память, начинающая через несколько лет вешать гаджет, втулки заместо подшипников и тому подобные хрени, призванные стимулировать наш покупательский спрос, - в ущерб нашим карманам и, что уж совсем плохо, экологии планеты.

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

21.07.2020 в 22:29:11

#6865712

rubunduk, вот видео как раз похожие болгарки, там как раз сделан упор на эту защиту, где то в середине видео он рассказывает об этом, опять же возможно это новые модели, потому что мощность разнится с той которую вы показали, но все же... ссылка там на 12 минуте, он как раз говорит, что действительно в отличие от ПРЕДЫДУЩИХ моделей... Так что ваша правда, потому что про метабо много читал прежде чем начинать покупать)) Вроде все норм было))

0
Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

21.07.2020 в 22:30:59

#6865716

George_k написал: Фестул он конечно и приятен, и к тому же неубиваем (для той же работы)

Фестул для деревянщиков больше, а в моей профессиональной деятельности дерево хоть и встречается, но значительно реже металлов и пластиков. Меня как то впечатлил рассказ одного знакомого, он на фестуловском дисковом фрезере алюкобонд резал, ну и сдохла какая то шелогушка, он хоть в Новосибе живет и работает, а запчасть эту пришлось заказывать и ждать, короче он хороший такой заказ просохатил, благодаря тому что зипов в Новосибе не оказалось. А дисковый фрезер, сами понимаете, это не кот чихнул, - фигня вопрос, пошел и купил новый, - так не получится. Вот поэтому на профессиональном оборудовании должен быть едва ли не самый важный критерий, - ремонтопригодность, либо по паре каждой твари держать, что может быть зело накладно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу