Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6341745

Прошу помочь)
Нужно как-то облагородить откосы входной двери.

Проблема в верхнем откосе!

Он состоит из трех балок.
Первая, начина от лестницы - выпирает вниз - за нее держится дверь и она образует ступеньку
Вторая и третья балка идут за ней в квартиру

В итоге, раастояне между коробкой и стеной со стороны квартиры 9 см!
Что с ним сделать?
Штукатурить 9 см сверху неразумно, мне кажется.
Ставить доборы и портал от фирм дверников - наличники же никакие эти 9 см не закроют..

Вполне стандартная ситуация, верх можно зашить гипсокартоном, а вертикальные откосы или штукатурить, или так же гкл

каркас и гипсокартон,а далее либо под покраску либо доборы

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Федя222 написал:
Вполне стандартная ситуация, верх можно зашить гипсокартоном, а вертикальные откосы или штукатурить, или так же гкл

огромное спасибо за фото!

вот интересен вариант именно штукатурить вертикальные
а как тогда крепить верхний короб? он ведь тогда не будет иметь опоры на вертикальные откосы?

и еще проблема в том, что слой штукатурки в этом месте очень толстый - под 6 см. Как понимаю, крепить направляющие нужно в балку, а уже в стороны штукатурки выдвигать какими-то проставками, чтоб совместить плоскость листа гкл и стены? Т.е. Например скрепить 2 направляющие друг с другом параллельно и только одну из них к балке. Возможен такой вариант?

и вопрос в том, что вот щель между листом гкл и стеной.. герметиком ее надо заделать? серпянку надо перед шпаклевкой?

Заранее благодарю всех за ответы!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

И еще
вариант с коробом гкл лучше/хуже возникшей изначально идеи приклеить туда газоблок 75-ый и дополнительно закрепить его фасадными дюбелями мунго 140 мм?

Попробовал накидать, не знаю насколько понятно. ПП профиль вставляется в короткие отрезки направляющих, посередине дополнительно фиксируется подвесом к балке. На верх балки прикручивается направляющая, с расчетом толщины гипса, в данном случае был расчет на сантиметровый слой фугена, но можно выставить профили чтобы гипс был заподлицо со стеной.
Думаю газоблок будет ничем не хуже, если выполнить все операции аккуратно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо большое! Понял!
Как понимаю только, верхний профиль, который вкручивается в балку - можно взять ПН сантиметров 10 шириной? Чтоб скомпенсировать толщину штукатурки, да, закрепившись гарантированно в балку?

И про заделку щелей тоже подскажите - между штукатуркой и гкл,)
нужно герметиком? или как обычно в ГКЛ, бумажной лентой и унифлотом?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Федя222,

Федя222 написал:
Думаю газоблок будет ничем не хуже, если выполнить все операции аккуратно.

основной страх, что свалится))
как думаете, обоснованный?)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, и я правильно понял, что дальней частью ГКЛ лежит прямо на коробке, да?

vitya, кто делает Вам ремонт, что не знают как сделать?
Для чего такой слой было штукатурить, гипсокартоном разьве нельзя было сделать, чтобы сразу всё по уму?

vitya, можно обойтись без каркаса. просто приклеить полосы гкл для компенсации 7см. и потом классические доборы

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

dmitrovski, если бы по уму..
не пришлось бы переделывать..
на чужих ошибках не учатся))

теперь вот.. пытаюсь все выяснить на берегу с максимальными подробностями
может в итоге сам этот короб и сделаю))
материалы есть

vitya написал:
И про заделку щелей тоже подскажите - между штукатуркой и гкл,)
нужно герметиком? или как обычно в ГКЛ, бумажной лентой и унифлотом?

Бумажная лента или бинт.

vitya написал:
да, и я правильно понял, что дальней частью ГКЛ лежит прямо на коробке, да?

Верно, а сверху, между балками и гипсом можно дунуть немного пены, для надежной фиксации дальнего края.

Вот немного раскрыта тема монтажа откосов из гипсокартона, как для окон, так и для дверей надеюсь модераторы не покусают

ТС, на входе лучше сделать откосы с расширением проема вовнутрь... как на окнах... Потом при затаскивании негабаритных в квартиру, оцените этот совет...

sanya1965 написал:
Потом при затаскивании негабаритных в квартиру, оцените этот совет...

Оно даже из соображений эстетики смотрится гораздо лучше.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

а какой угол рассвета стоит делать?
и верхний откос, как понимаю, всегда в горизонт, в любом случае?

1-2 Сантиметра будет вполне достаточно. Хотя это сугубо предпочтения каждого. Верхний откос тоже полезно немного развернуть, хотя бы на полсантиметра.

vitya написал:
Прошу помочь)
Нужно как-то облагородить откосы входной двери.

Так собственно нсть об этом тут тема -

и видеоролик как это делается:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Геннадий, спасибо!!
Пара вопросов в той теме)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Еще вариант предложили.

Наклеить пирог гкл листов плашмя

Имеет право на жизнь?

vitya, джамшуты так и делают... Рассвет откосов я делал везде 3 см, при глубине 12 см... Диван почти цеплял при вносе...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Если б только джамшуты))
Можно чуть подробней в чем очевидные недостатки такого способа? А то говорят типо лучше, чем пустоты от короба гкл?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

недостатков нет -если пирог прокрутить насквозь шурупами. хотя бы двумя. а так- бумага может отмокнуть от тела гипсокартонного листа ... я штукатурю за несколько слоев такие откосы. и рассвет делаю больще, чем на боковых.

vitya, минусов не вижу. можно и развернутые откосы сделать. с каркасом возни больше

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vitya написал:
а какой угол рассвета стоит делать?

Ну наконец-то, а то последнее время все про рассвет забыли.

Обычно 5-10 %.

И у входной двери лучше штукатурка, особенно если дом не новый.

vitya написал:
Если б только джамшуты))
Можно чуть подробней в чем очевидные недостатки такого способа? А то говорят типо лучше, чем пустоты от короба гкл?

vitya, потому что с фигнёй сравнивают... Для себя любимого надо штукатурить... Все остальные способы намного хуже...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я рассвет делаю от прямого угла сантиметр-полтора примерно. отмеряю сразу от прямого угла расстояние, равное рассвет+ ширина рейки, отметку ставлю и по ней ровняю рейку-правило. приклеиваю его на горячий клей.

Вот какой смысл замарачиваться углом рассвета на дверных откосах ? Для удобства заноса в квартиру лыж ? Целесообразней "поддержать" прямолинейную геометрию двери.Как правило дверное полотно различается по цвету от коробки.И часто изготовители по его периметру формируют некую выемку.Она позволяет стандартным добором перекрыть коробку и создать целостное по цвету изделие.( т.е добор крепиться непосредственно на дверную коробку).Для примера :