Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6346620

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, 100% чайнику в ремонтных делах.

У нас в панельном доме постройки начала 70х годов собираются делать капитальный ремонт, с заменой стояков горячей, холодной воды, канализации и отопления. Сейчас ходят по квартирам, собирают акты по допуску в квартиру.

Ситуация осложняется тем, что соседи сверху вроде не собираются пускать ремонтников в квартиру. Соседи снизу пока в раздумьях. Те трубы, что есть сейчас, не текут. Новые трубы для отопления вроде как будут металлические, для воды ПВХ (?, точно не помню, но пластик какой-то, не металл). Надо полагать, что новые материалы будут самые дешевые, делать будут гастарбайтеры

Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на ремонт?

Dmitry029, потребуйте предъявить проект реконструкции, в котором указан именно Ваш дом

cineman, Там надо посмотреть точное наименование материалов? Или еще что-то надо?

Сходил к строителям в их вагончик. Проекта у них не было, была только смета. Посмотрел на записанные там трубы, и увиденное меня очень смутило.

Для холодной и горячей воды:
Трубы комбинированные из полипропилена PP-R80 в соединении с алюминием, марка "Фузиотерм-Штаби", диаметр 20 мм, толщина 2,8 мм.

Я померил трубы, которые идут сейчас, наружный диаметр около 40 мм. Разве так нормально?

Для отопления:
Узлы трубопроводов из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб с гильзами для систем отопления, диаметр условного прохода 20 мм.

Во-первых, разве неоцинкованные трубы не заржавеют? И 20 мм - не мало? Сейчас наружный диаметр трубы примерно 30 мм.

И еще случайно на полотенцесушитель наткнулся:
Полотенцесушители из нержавеющей стали, серия М 50-50, высота 500 мм, длина 500 мм, диаметр условного прохода 25 мм.

Сейчас полотенцесушитель диаметром около 40 мм.

Ну и как, совсем все плохо?
Извините за глупые вопросы, чайник я ((

и увиденное меня очень смутило.

И...?
Дальше будет смущать еще больше. Вам надо определиться, что Вы собственно хотите, чтобы Вам поменяли и на какой материал. Где-то ремонтников можно будет продавить, где-то нет. Это живая работа. Проект живет своей жизнью, рабочие своей и его не читают. Если он Вам нужен, то надо затребовать у вышестоящей организации.
Полипропилен 20мм на отводы, на отопление идут только стальные неоцинкованные трубы.

Dmitry029 написал:
Помогите, пожалуйста, 100% чайнику в ремонтных делах.
У нас в панельном доме постройки начала 70х годов собираются делать капитальный ремонт, с заменой стояков горячей, холодной воды, канализации и отопления.

Вот ссылка на Букварь )) Здесь "выжимки" из СНиП-ов,ГОСТ-ов и другой нормативной документации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Dmitry029 написал:
Сейчас ходят по квартирам, собирают акты по допуску в квартиру.

Как минимум не логично платить за кап.ремонт и не желать его делать.

Dmitry029 написал:
Ситуация осложняется тем, что соседи сверху вроде не собираются пускать ремонтников в квартиру.

Натравить на соседей жилинспекцию, ведь вас затапливать будут именно те, что сверху, а УК с семя всю ответственность за общедомое спишет выдав вам пачку отказников, что они подписались, что сами будут отвечать за домовое имущество - бред но реалии нашего законодательства, что вроде как собственники обязан обеспечить доступ к домовым стоякам, но если не очень хочет может не пускать очень долго, пока его через суд не выселят из квартиры, если смогут конечно...

Если уж много соседей против, то собирать общее собрание, брать управление на себя, создавать спец.счёт и/или отказываться от постоянных сборов, а деньги собирать по мере необходимости...

Dmitry029 написал:
Сходил к строителям в их вагончик. Проекта у них не было, была только смета.

Вам повезло, обычно не пускаю, а бумажки и подавно не показывают, сфотографировать успели?

Dmitry029 написал:
Трубы комбинированные из полипропилена PP-R80 в соединении с алюминием, марка "Фузиотерм-Штаби", диаметр 20 мм, толщина 2,8 мм.

Теперь гляньте, то что вам ставят, а то у нас есть домики в районе, которые после 7 лет после кап.ремонта имеют потопы на ГВС по паре раз в неделю и теперь ищут деньги на переделку, другой дом после облицовки по кап.ремонте потерял облицовку потом выделяли денег на новый кап.ремонт кап.ремонта, но пока всё из бюджета, но скоро, так подозреваю, начнут и на это брать деньги с жильцов.

Dmitry029 написал:
Я померил трубы, которые идут сейчас, наружный диаметр около 40 мм. Разве так нормально?

А вы хотите что бы вам стояки 20 трубой делали? Всё относительно и нормально может быть очень даже неплохо, относительного бракоделов в соседнем подъезде, а может быть хуже чем добросовестные работяги из соседнего дома ещё не испорченные системой.

Dmitry029 написал:
Ну и как, совсем все плохо?
Извините за глупые вопросы, чайник я

Хуже всего что такие же чайники будут делать вам кап.ремонт и отвечать будет за все косяки только таджик без регистрации у которого нет ни чего за душой...

Так что запасайтесь знаниями, заручайтесь копиями проектов (которые вам скорее всего не надут), изучайте нормативные документы и стандарты, и контролируйте каждый этап работ.

И даже не усыпный контроль не даст вам гарантий, например, от заправленных в ноль ППр труб и фитингов или некачественной пайки/сварке, некачественной паковки или откровенных косяков, когда спиливают трубы, а потом дают воду и топят весь дом с верхнего по нижний этаж. У нас в районе, например, при кап.ремонте срезали трубы отопления с первого по 12 этаж и дали воду, в результате потом по самый первый этаж с самого верхнего...

Dmitry029 написал:
Для отопления:
Узлы трубопроводов из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб с гильзами для систем отопления, диаметр условного прохода 20 мм.
Во-первых, разве не оцинкованные трубы не заржавеют?

Да просто цинк на отоплении долго не проживёт, а черная труба вполне себе будет жить на отоплении, если носитель на отоплении подготовлен и воду из системы отопления не сливают на лето открывая доступ кислороду к трубам изнутри.

oversun написал:
Вам надо определиться, что Вы собственно хотите

Хочу, чтобы было как минимум не хуже, чем есть сейчас...

ser000 написал:
А вы хотите что бы вам стояки 20 трубой делали?

Если я правильно понял, то это и есть стояк. 20 мм - это же мало?

ser000 написал:
отвечать будет за все косяки только таджик без регистрации

Почему таджик? Разве не ЖЭК (или как там его сейчас) будет отвечать?

Ситуация осложняется тем, что соседи сверху вроде не собираются пускать ремонтников в квартиру. Соседи снизу пока в раздумьях. Те трубы, что есть сейчас, не текут. Новые трубы для отопления вроде как будут металлические, для воды ПВХ (?, точно не помню, но пластик какой-то, не металл). Надо полагать, что новые материалы будут самые дешевые, делать будут гастарбайтеры Печаль

Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на ремонт?

Несколько лет на одном из сайтов описывался комичный случай
Собственники квартиры отказались от замены стояков и подписали письменный отказ
ТСЖ тупо отрезали стояки так как имелась такая возможность.
Квартира осталась без отопления, собственники попёрлись в суд, но суд иск не удоволетрворил.

Хочу, чтобы было как минимум не хуже, чем есть сейчас...

Это очень абстрактно. Вы должны знать состояние своих стояков и из этого исходить. Я знал, что не хочу менять чугунную канализацию на пластик. Соседи по стояку, как и Вы тоже хотели как минимум не хуже, чем есть, но не знали в точности, что это означает. Зато я знал, что они хотят и объяснил им их желания. В результате получилось согласованное решение. Также по воде целесообразна замена в перекрытиях, которую нельзя провести без согласованных действий жильцов. По отоплению я посмотрел состояние старых труб, срезанных в других квартирах. Убедился, что стенки старых даже с учетом выработки толще, чем стенки предлагаемых новых.

Если есть желание, можете приобрести за свой счет качественные шаровые краны, автоматы и УЗО и установить их вместо предлагаемых. Если же есть очень большой энтузиазм, то можете закупить сами качественные трубы.

Dmitry029 написал:
Хочу, чтобы было как минимум не хуже, чем есть сейчас...

Тогда прокачивать строительный скил эксперта или искать знающего человека который проконтролирует материалы, качество и этапы работ.

Dmitry029 написал:
Если я правильно понял, то это и есть стояк. 20 мм - это же мало?

Для начала разобраться о каких размерах речь. Ведь Ду20 (внутренний условный проход) как раз 3/4 и внешний диаметр чуть меньше 30 мм на металле и вполне себе для некоторых схем отопления.

Dmitry029 написал:
Почему таджик? Разве не ЖЭК (или как там его сейчас) будет отвечать?

Потому что кап.ремонт делает не УК, а скорее всего некая ООО рога и копыта с уставным капиталом 10000 руб и зарегистрированная на этого самого татжика... Да и гарантия год или от силы 2, а после уже не ответственность капитальщиков...

oversun написал:
Если есть желание, можете приобрести за свой счет качественные шаровые краны, автоматы и УЗО и установить их вместо предлагаемых. Если же есть очень большой энтузиазм, то можете закупить сами качественные трубы.

Ага, только осталось уговорить поставить ваше, ведь вы как и они сертификаты и гарантии им не дадите, а им потом отвечать, так что если вам согласились поменять в рамках кап.ремонта на ваши материалы и комплектующие, то считайте вам повезло. Или вы же потом можете накапать или другие накапать, что вам качественное поставили, а другим фуфло какое-то. Поэтому дешевле капитальщикам сделать всем одинаково, что бы потом вопросов не было, что одним одно ставят - другим другое.

Dmitry029, у нас прошёл этот капитальный ремонт. В итоге:

  1. Меняли не только трубы, но и электрику, электрощиток (понятно, что до квартиры), мусоропровод, поставили систему пожаротушения (в подъезде установлена труба, в которой выводы под шланг для пожарников)
  2. Поменяли канализационные трубы. Трубы ГВС, ХВС. Основная проблема в том, что работникам по фиг какой у тебя ремонт и ломают снизу доверху в сантехническом шкафу (дырка в высоту 1,5м в ширину на весь стояк). При чем договориться за деньги об меньшей дырке нереально. Видно, что они нормально получают и им главное скорость, так как стояк отключён и нужно как можно быстрее по стояку провести работы, времени на сантименты - нет). Так что ломать будут не по детски
  3. ГВС и ХВС ставят не 20, а больше. Точно уже не помню. Марку полипропилена тоже не помню. Если будет свой хороший шаровый кран, то поставят его.
  4. За установкой полотенцесушитель тоже нужен глаз да глаз. Могут так выставить вперёд шаровый кран, что сантехнический короб придётся двигать вглубь ванной комнаты
  5. Нужно следить за крестовиной канализационной трубы. Могут установить чуть выше и уже не тот сток воды из ванны
  6. После замены этих труб в квартире и после такого отношения работников народ стал отказываться от замены труб отопления. Говорят, что трубы отопления менять не будут, так как теперь большинство жильцов против

Ага, только осталось уговорить поставить ваше, ведь вы как и они сертификаты и гарантии им не дадите, а им потом отвечать, так что если вам согласились поменять в рамках кап.ремонта на ваши материалы и комплектующие, то считайте вам повезло. Или вы же потом можете накапать или другие накапать, что вам качественное поставили, а другим фуфло какое-то. Поэтому дешевле капитальщикам сделать всем одинаково, что бы потом вопросов не было, что одним одно ставят - другим другое.

Реальность, она другая. Всем всё пофиг. Ставят, то что нашли или купили сегодня утром на рынке. Спрашиваю, почему у соседа снизу стояк толще. А Казбек или Марат вчера не нашел трубы нужной толщины, поставил такие. Но договариваться предварительно действительно надо, так как могут встать в позу.

Электрические кабели, мусоропровод и пожарные ящики нам уже поменяли. Вроде особых ужасов не было, кабели проложили на вид нормальные, не лапшу какую-нибудь. Еще зачем-то поменяли дверцы в электрощитках, а вот автоматы не меняли Видимо, на них распилить не получилось...

Ремонта особого в квартире нет, терять практически нечего. Вроде обещали восстановить существующую деревянную дверь в сантехническом шкафу. Я больше переживаю, что потом новые трубы течь начнут.

Краны да, хочу свои поставить. Я раньше покупал краны Бугатти в их магазине за Мегой на Белой Даче (Дзержинское шоссе, вроде), пока работают без проблем. Не подскажете, там можно смело покупать, подделок не будет?

И еще насчет крестовины не подскажете, как ее надо правильно делать? Просто посмотреть, на какой высоте она сейчас, и чтобы не выше было?

Только вот прораб этот куда-то пропал, к нам больше не заходил. Хотя и стращал народ, что пятница - последний день на раздумья. Не пришлось бы за ними бегать, чтобы этот ремонт таки сделали...

ser000 написал:
Для начала разобраться о каких размерах речь. Ведь Ду20 (внутренний условный проход) как раз 3/4 и внешний диаметр чуть меньше 30 мм на металле и вполне себе для некоторых схем отопления.

Я так понял, что это внешний диаметр. Про условный проход - это про отопление было написано.
В общем, надо отлавливать прораба и пусть он это объяснит, может я что-то не так понял. Труба 20 мм для стояка ГВС/ХВС ведь не подойдет?

ser000 написал:
Потому что кап.ремонт делает не УК, а скорее всего некая ООО рога и копыта с уставным капиталом 10000 руб и зарегистрированная на этого самого татжика... Да и гарантия год или от силы 2, а после уже не ответственность капитальщиков...

Вот это я не очень понял. Допустим, сделали они ремонт, и через год случился какой-то косяк. Я разве не в УК должен обращаться?

Здравствуйте!

История получила неожиданное продолжение - многие жильцы отказались, и трубы менять не будут. Даже не знаю, хорошо это или плохо...
Только я не понял - это решение окончательное и будет стоять так, пока не прогниет, или через какое-то время опять опрашивать будут?