Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

04.06.2018 в 05:49:42

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, придумать лучший/оптимальный вариант. Дано: дом кирпичный серии II-29, т. е. первая "брежневка", она же хрущевка чуть улучшенного качества, по высоте примерно середина 9ти этажки. Перед переездом в купленной убитой квартире нужен ремонт. Акустическими шумами грешу не сильно, но имею несколько котохвостов, способных производить эффект копытного стада, т. е. нужно сделать шумоизоляцию пола от ударного шума. Сам пол планируется керамогранит по всей квартире, по центру комнат - под керамогранит теплый пол (тонкие электр.маты ессно). Отягчающие обстоятельства - денег мало( пол, который там есть от рождения - ессно сниму. Задача. Что и в какой последовательности положить под керамогранит, чтобы максимально снизить ударный шум для соседей снизу, и при этом максимально снизить затраты на обустройство пола?

пока предварительно план такой: на плиту перекрытия (? скорее всего, т.е. на то, что будет после снятия паркета 1971 года рождения, который пока неизвестно на лагах лежит или к плите на какой-нибудь битум приклеен) - либо Пенолон 10 либо Стопзвук-М, ессно с заходом на стены и с обводкой вокруг стояков, потом ... полиэтилен видимо? , на него армированную стяжку 50-55мм из пескобетона м300 или его же с добавлением цемента, на это через 10-14 дней теплый пол и керамогранит.

Оцените, пожалуйста, практическую годность такого варианта, если нет то что лучше и почему, если да то на что обратить внимание, чем лучше армировать, какого производителя м300 лучше брать и т.д.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.06.2018 в 08:03:05

ptn-2, если денег мало, то учитывать вес на перекрытия не нужно?

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

04.06.2018 в 10:21:48

dmitrovski, наверное нужно, но я не специалист в ремонте. Иначе и не спрашивала бы) можно то же самое, но более просто и конструктивно?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.06.2018 в 11:22:38

ptn-2, сухие сборные пол- раз, Вебер ветонит 4350 по изовер минералватные плиты- это два, Кнауф убо плюс элемент пола- три, регулируемые полы- четыре

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

04.06.2018 в 11:31:29

спасибо, не поняла ничего(( видимо это рассчитано не на женщину-чайника, а на мужчину, не чуждого строительных специальностей(

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

04.06.2018 в 12:50:55

ptn-2 написал: спасибо, не поняла ничего(( видимо это рассчитано не на женщину-чайника, а на мужчину, не чуждого строительных специальностей(

ptn-2, однако же Вы откуда-то узнали про стоп звук и пенолон, или эти знания со школьной скамьи ;) ?

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

05.06.2018 в 01:32:50

dmitrovski написал: ptn-2, сухие сборные пол- раз, Вебер ветонит 4350 по изовер минералватные плиты- это два, Кнауф убо плюс элемент пола- три, регулируемые полы- четыре

dmitrovski, и всё-таки, переведите пожалуйста на более доступный язык что Вы написали.. это четыре разных варианта? если да, то: первое - честно, я не понимаю как керамзит может снизить ударный шум.. имхо он скорее резонировать должен, чем поглощать( + процесс по трудозатратам ещё сложнее, чем стандартная стяжка + по цене ещё и дороже получится. второе - чем минералвата лучше Стопзвука, а вентонит лучше м300 (либо м300 с цементом)? кроме того, что это будет прилично дороже, чем мой вариант третье - вопрос теплоизоляции на 5м этаже девятиэтажки с московским приличным отоплением и толстыми кирпичными стенами не самый животрепещущий. теплый пол там предполагается исключительно постольку поскольку керамогранит сам по себе холодный материал, чтобы была возможность включить на минимум для лежащих на полу котиков. Мне нужна ШУМОизоляция, и та не вообще, а чтобы сберечь свои собственные нервы от возможных переживаний соседей снизу, т.е. чтобы соседи снизу не подскакивали ночами, когда мои коты начнут носиться по квартире аки тыгыдымские лошади. Т.е. конкретно - от УДАРНЫХ шумов. Зачем мне с этими вводными искать приключений на пятую точку, придумывая кучу слоёв с участием легкой стяжки и ещё хз чего, если можно сделать проще плюс дешевле? Какой в этом практический смысл? четвертое - имхо опять-таки дороже и более трудоемко, к тому же мне как-то не очень нравится идея укладки теплого пола на фанеру, к тому же сомнительно чтобы моя заявленная цель была достигнута, либо эта цель слопает моё жизненное пространство, т.е изрядное количество см от и без того невысокой квартиры.

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

05.06.2018 в 01:38:11

и ещё момент. поскольку конкретная девушка весьма бальзаковского возраста и тягой к ремонтам не страдает - полы планируется сделать из серии "шоб на всю жизнь". Вы можете гарантировать, что через 15 (20, 30) лет керамогранит на лагах на болтах, покрытых фанерой, будет по-прежнему прекрасно себя чувствовать? я не могу..

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

05.06.2018 в 09:44:49

ptn-2, а где гарантия, что Вам сделают качественную стяжку и правильно уложат керамогранит?

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

05.06.2018 в 10:53:55

dmitrovski, стяжку можно проконтролировать, плиточники проверенные есть. Это человеческий фактор, с ним более-менее понятно. А как ведут себя лаги на таких сроках, я действительно не представляю себе. У Вас есть информация как ведут себя эти полы на долгих сроках эксплуатации? у меня скромный опыт без лагов но с фанерой, и в этом опыте время не лучший друг фанеры..

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

05.06.2018 в 16:20:26

ptn-2, Вам дали основную подсказку: узнать максимальную нагрузку на перекрытие. Где узнать? Ищите в инете по серии дома. Если в инете нет, то боюсь отправлять к архитектору дома, так как бюрократия и даже не знаю как найти. Далее в инете ищите характеристики м300 и видите расход м300 и вес. Далее исходя из площади и толщины стяжки считаете сколько понадобится м300, а значит далее рассчитываете нагрузку на перекрытие на 1кв.м. Прибавляете к полученной цифре 150-200кг (на жизнь и мебель) и получаете Вашу нагрузку на перекрытие. Смотрите выдержит ли перекрытие. Если перекрытие не позволяет такую нагрузку, то уже только легкие полы (лаги или кнауфские полы уже дальше смотрите плюсы и минусы этих полов)

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

05.06.2018 в 20:23:01

svsv, кажется дошло( ОК, зайдём с другой стороны. 1) поскольку денег оч.мало, что будет если уложить керамогранит тупо на плиту, пройденную ну н-р гринрезином, ровняя плиточным клеем и оставив из всей шумоизоляции только демпферную ленту по краям? подо мной при таком раскладе жить будет можно или сложно? 2) минимально возможная толщина weber.vetonit 4350 на изовер 25мм? Изовер 20мм достаточно или нужно больше? 3) стопзвук гораздо тоньше (4,5мм), но по описанию требует стяжку 40мм. Насколько это оправданно и чем грозит нарушение инструкции, н-р стяжка те же 25мм из того же weber.vetonit 4350?
и 4) а если взять не стопзвук, а н-р на прогринрезиненную плиту перекрытия, пройденную по краям демпферной лентой, положить термовойлок 5мм плотность 500г/м2, на него полиэтиленчик, а на этот сэндвич 25мм всё того же ветонита?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

05.06.2018 в 20:49:13

ptn-2, на стопзвук укладывайте сетку weber.floor 145 и льёте 4350. 1 пункт нет :nо:

0
Аватар пользователя
ptn-2

Местный

Регистрация: 04.06.2018

Москва

Сообщений: 17

05.06.2018 в 21:19:25

dmitrovski, сколько? хватит 25мм? я не понимаю, почему производитель тонкого стопзвука хочет стяжку от 4см, а производитель более толстой минваты согласен на 2,5см( и 4) а если взять не стопзвук, а н-р на прогринрезиненную плиту перекрытия, пройденную по краям демпферной лентой, положить термовойлок 5мм плотность 500г/м2, на него полиэтиленчик, а на этот сэндвич 25мм всё того же ветонита?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

05.06.2018 в 22:37:12

ptn-2, а Вы почитайте, что пишет о своем продукте Weber

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу