Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#6357780

Добрый вечер!

Отсекающие шаровые краны к радиаторам отопления начали пускать капли из под штока в момент их закрывания - открывания. Подтягивающей гайки на штоке нет (см. 2 фото). Краны работают около 13 лет. Вопрос: можно ли как нибудь надежно избавиться от подтекания собственными силами (отремонтировать) или только возможна замена для устранения проблемы (то есть краны одноразовые)? Если замена, то какие модели кранов для отопления сейчас самые надежные?

Спасибо за ликбез и всем всех благ и удачи!

avogoods, частое использование кранов на радиаторе позволяет предположить, что Вы ими температуру регулировали. Если да, то от долгого пребывания в полузакрытом положении поверхность шара деградировала и при повороте шара разрушает фторопластовый уплотнитель. Проще говоря, кран уже перестал быть краном или же это скоро может случиться. Если я угадал, то можно уверено думать о замене крана.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Вы ими температуру регулировали

cineman, не только. У меня краны такого типа Италия (без подтягивающей гайке) стояли на радиаторах и полотенцесушителе. И ничего я такими не регулировал. Только открывал и закрывал. На сушильнике оба потекли из-за штока, и пару на радиаторах. Просто срок службы видимо подошёл, отслужили по 11-12 лет в грязной воде.

avogoods написал:
можно ли как нибудь надежно избавиться от подтекания

Только замена на новые

avogoods написал:
краны одноразовые

Что значит одноразовые ? Вам мало на 13 лет (с учётом нашей эксплуатации). Считаю хорошие краны, отработавшие достойно.
Что изготовлено в Италии надежно. Могу предложить недорогие Итаповские.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

cineman, Нет, температуру никто не регулировал - всегда стояли в полностью открытом положении... Правильно ли я понимаю, что даже само полное открывание-закрывание крана изнашивает "фторопластовый уплотнитель"? И второй вопрос: если краны эти не менять, то проблема будет усугубляться и может ли произойти авария и залив квартиры по этой причине или всё ограничиться и дальше только микроскопическим подкапыванием из под штока?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

молоток написал:

cineman написал:
Вы ими температуру регулировали

cineman, не только. У меня краны такого типа Италия (без подтягивающей гайке) стояли на радиаторах и полотенцесушителе. И ничего я такими не регулировал. Только открывал и закрывал. На сушильнике оба потекли из-за штока, и пару на радиаторах. Просто срок службы видимо подошёл, отслужили по 11-12 лет в грязной воде.

avogoods написал:
можно ли как нибудь надежно избавиться от подтекания

Только замена на новые

avogoods написал:
краны одноразовые

Что значит одноразовые ? Вам мало на 13 лет (с учётом нашей эксплуатации). Считаю хорошие краны, отработавшие достойно.
Что изготовлено в Италии надежно. Могу предложить недорогие Итаповские.

молоток,
А если краны эти не менять, то проблема будет усугубляться и может ли произойти авария и залив квартиры по этой причине или всё ограничиться и дальше только микроскопическим подкапыванием из под штока?
А если из подороже брать на замену Итапа, но понадежней то что?

avogoods написал:
Правильно ли я понимаю, что даже само полное открывание-закрывание крана изнашивает "фторопластовый уплотнитель"?

Для чистого шара количество циклов очень велико.

avogoods написал:
или всё ограничиться и дальше только микроскопическим подкапыванием из под штока?

Ограничится.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

avogoods, только

cineman написал:
Ограничится.

подкапыванием из под штока, ничего нигде не прорвёт.

avogoods написал:
понадежней

все надежные

avogoods написал:
подороже

Cimberio

У Вас стоят краны FIV. Можно их купить в Максидоме. Можно купить Бугатти, продают во всех специализированных магазинах инж. сантехники. Cimberio должны быть в Терморосе.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Спасибо Всем Уважаемым форумчанам за ответы!!!