Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6362961

Купил квартиру в старом фонде, убитую, дом 1977 года 5этажка,119 квартир, в Ленинградской области,строили Гатчинские,стены в кривь и в кось.
Серия дома ТП-111-121 ПО-1

На полу лежали лаги+ДСП,произвел демонтаж старья, и увидел такую картину: в полу, в плите перекрытия всеми любимые "стаканы", естественно заделаны мусором, вытаскиваю я мусор, и вижу через дырку соседскую квартиру снизу))

Измерил толщину перекрытия - 90мм
В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Рисковать не надо.

psytribe, а Вы уже всё промеряли, и уровень необходимо поднимать на 9см?
Но почему сразу цпс, масса других вариантов, 250 мешков по 50кг!

Нормально получится и ничего не случится.

psytribe написал:
в плите перекрытия всеми любимые "стаканы", естественно заделаны мусором,

psytribe, что это такое, можно фото?

Вечный студент

В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

А зачем так много?

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Дабы не плодить темы - задам тут свой, аналогичный вопрос. Купил квартиру, первый этаж. Плиты перекрытия длиной 3 с лишним метра, шириной 1.2 метра, толщина 100 мм, без пустот. Старый пол деревянный снял, посчитал его массу - вышло 96 кг на квадратный метр. Сделал черновую стяжку 1-5 см, дабы выровнять поверхность плит, потом Пеноплекс 100 (высота позволяет), потом плавающую стяжку 55 мм. Всё сделано из смеси Петромикс ПЛ (легкая керамзитная стяжка), суммарная масса обеих стяжек выходит 120 кг на метр квадратный. Хоть превысил и не намного, однако боязно. Поэтому до стяжек накидал в подвале ляпух из гипсовой штукатурки на швы между плитами. ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Спускаясь сегодня в подвал, проверяя эти гипсовые метки - увидел, что абсолютно все метки лежат, как и было, трещинок и отслоений от соседних плит нету, но (может это и было до стяжки, но внимания не обратил тогда, поэтому сейчас ещё страшнее) в некоторых местах от плит посередине чешуйками отходит бетон вдоль, ковырнул - вот она арматура. Но уже ржавая, то есть ржа не совсем свежая - это даёт надежду, что я пока не перегрузил плиты) Прошёлся по всему подвалу - периодически у соседей встречаются такие же чешуйки бетона, ковырять не стал. Так вот критично ли это? Долбить стяжку, вывозить и возвращать к 96 кг/м2, или 125 (плюс 3 мм растекайки ещё, ламинат и мебель) оставлять и не бздеть? Если не бздеть, то чем заделать ржавую арматуру? Вот фото. В подвале темно, почти всегда засвечивает бетон вспышкой, выбрал наиболее удачное:

Как видно - там по всей плите в местах прохождения арматуры - белые полосы, толщина слоя бетона до арматуры миллиметра 3-4. Так вот это я мудак, или плиты такие и можно не париться?

Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

MrGalaxy написал:

psytribe написал:
в плите перекрытия всеми любимые "стаканы", естественно заделаны мусором,

psytribe, что это такое, можно фото?

MrGalaxy,

Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Aтос написал:

В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

А зачем так много?

Aтос, тогда я немного не правильно промерил , в итоге надо 6см+1см наливного.
Дверные проёмы должны быть ~2.05, так вот отмеряем от проёма 2.07(1см на финишное выравнивание наливным, 1 см на напольное покрытие с запасом), и у меня еще остаётся 7см до перекрытий, так же если сделать 7см стяжку она совпадёт со стяжкой в подъезде.)

psytribe написал:
Измерил толщину перекрытия - 90мм
В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

100 мм должно быть. Плиты советские стандартные. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...
А теперь считаем... я тут недавно заморочился видеороликом по таким плитам ибо очень много встречается ремонтом на них, ролик почти готов, но ещё не скоро выложу...

Заливка стяжки 40 мм и пенопласта 4 см даёт нагрузку на плиту в 85 кг на кв.м. Наполное покрытие тоже весит, ну скажем в зависимости от... минимум 5, плитка 10. Округляем и получаем пусть будет 100. Ещё надо учесть полезную нагрузку (мебель, жители, барахло в шкафах) итого распределённая полезная нагрузка ещё 150 кг. Итак уже 250 кг - уже превышение. Ну скажем, надо просто знать, что всё тяжёлое обычно вдоль стен ставится. Не надо на середину плиты грузить ничего и тогда эта условная нагрузка в 150 превращается в 100...

У вас желание стяжку 85 мм итого... это уже 170 кг на кв.м. будет. Доступно?

Одумайтесь.

Если нужно поднять уровень пола, то стелите пенопласт марки ППС35 (белый шариковый, он режется струной как угодно) и по нему делаете армированную полусухую стяжку 45-50 мм если обычной ЦПС и если хочется всёж выиграть КГ то берёте хорошую заводскую готовую модифицированную смесь (я применяю КРАЙЗЕЛЬ 440) и заливаете всего 35-40 мм.

Жаль, почти готов ролик в котором это всё разжёвывается.. но не сделал я его ещё до конца. Ещё будет сниматься эпизод по деревянным перекрытиям.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Nicorus написал:
Нормально получится и ничего не случится.

Nicorus, не надо писать херню!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MightJedi написал:
Если не бздеть, то чем заделать ржавую арматуру?

Есть для этого спецсоставы, которые даже возвращают несущую способность. Стоят конечно очень дорого.. но надо же немного. Я бы заделал и соседей подговорил. ну и у Плитонитов, Основитов и прочего сыпучего аналогичного амна таких нет... смотрите крутые и древние западные фирмы типа STO, Sakret и т.п.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

psytribe написал:
Купил квартиру в старом фонде, убитую, дом 1977 года 5этажка,119 квартир, в Ленинградской области,строили Гатчинские,стены в кривь и в кось.
Серия дома ТП-111-121 ПО-1

На полу лежали лаги+ДСП,произвел демонтаж старья, и увидел такую картину: в полу, в плите перекрытия всеми любимые "стаканы", естественно заделаны мусором, вытаскиваю я мусор, и вижу через дырку соседскую квартиру снизу))

Измерил толщину перекрытия - 90мм
В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

psytribe, не стоит рисковать. В Вашем случае это очень большой риск. Уменьшайте толщину и облегчайте конструкцию или нужен иной проект пола (фанера по лагам с вибропрокладками и без крепления к плитам).

boss.al54 написал:
облегчайте конструкцию или нужен иной проект пола (фанера по лагам с вибропрокладками и без крепления к плитам).

boss.al54, почему именно фанера?

Вечный студент

MrGalaxy, меньше выделяет вредных веществ чем ДСП. Можно ДСП если сильно жмет бюджет. Фанеру в два слоя с перекрытием швов класть надо.

Регистрация: 20.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Gennady написал:

psytribe написал:
Измерил толщину перекрытия - 90мм
В квартире собирались делать стяжку 75мм ЦПС+10мм наливного пола, площадью 69м², так вот как думаете, стоит рискнуть или нет?)

100 мм должно быть. Плиты советские стандартные. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...
А теперь считаем... я тут недавно заморочился видеороликом по таким плитам ибо очень много встречается ремонтом на них, ролик почти готов, но ещё не скоро выложу...

Заливка стяжки 40 мм и пенопласта 4 см даёт нагрузку на плиту в 85 кг на кв.м. Наполное покрытие тоже весит, ну скажем в зависимости от... минимум 5, плитка 10. Округляем и получаем пусть будет 100. Ещё надо учесть полезную нагрузку (мебель, жители, барахло в шкафах) итого распределённая полезная нагрузка ещё 150 кг. Итак уже 250 кг - уже превышение. Ну скажем, надо просто знать, что всё тяжёлое обычно вдоль стен ставится. Не надо на середину плиты грузить ничего и тогда эта условная нагрузка в 150 превращается в 100...

У вас желание стяжку 85 мм итого... это уже 170 кг на кв.м. будет. Доступно?

Одумайтесь.

Если нужно поднять уровень пола, то стелите пенопласт марки ППС35 (белый шариковый, он режется струной как угодно) и по нему делаете армированную полусухую стяжку 45-50 мм если обычной ЦПС и если хочется всёж выиграть КГ то берёте хорошую заводскую готовую модифицированную смесь (я применяю КРАЙЗЕЛЬ 440) и заливаете всего 35-40 мм.

Жаль, почти готов ролик в котором это всё разжёвывается.. но не сделал я его ещё до конца. Ещё будет сниматься эпизод по деревянным перекрытиям.

Gennady, да верно 100мм, на фото кстати видно по белой линии на каком уровне стоял старый пол на лагах. в итоге мне 7см надо поднять чтоб проёмы 2.05 сделать.
Ждём ваше видео)

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Gennady написал:
100 мм должно быть. Плиты советские стандартные. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...

Очень ценная инфа, между прочим. Я столько перерыл интернета, в поисках информации по этим монолитным 100 мм плитам... и вот первый внятный ответ. Спасибо.

psytribe написал:
в итоге мне 7см надо поднять чтоб проёмы 2.05 сделать.
Ждём ваше видео)

Пенопластом. Плиты эти старые прогнутые сильно. От 1,5 до 2,5 см прогиб. Пенопластом можно струной отрезая подогнать уровень. В итоге как я говорил залить два типа стяжки. Подороже, но зато 35-40 мм или подешевле но будут лишние кг при 45-50 мм.
Пока видео по стяжке есть такое (давно):

А новый ролик аккурат по данной теме буду делать позже.. думаю только в ноябре-декабре выйдет.

Можно и по лагам именно фанерой как выше говорилось, но такой пол будет барабаном, зато совсем лёгкий.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MightJedi написал:

Gennady написал:
100 мм должно быть. Плиты советские стандартные. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...

Очень ценная инфа, между прочим. Я столько перерыл интернета, в поисках информации по этим монолитным 100 мм плитам... и вот первый внятный ответ. Спасибо.

MightJedi, я где-то поимел альбом всех этих плит... там и схемы армирования и все размеры и нагрузки расписаны. И совсем недавно, по весне как раз по ним и делал расчёты и стяжку.. аккурат всё точь-в-точь как в данной теме проблема была стары фонд.. плита 100мм повергла в шок конечно.. спросил знакомого инженера-конструктора, старичка совсем, он в курсе и говорит "мне не нравится редкая арматура" и т.д. было от чего загрустить, если учесть, что купил эту квартиру в старом фонде именно и сам делаю полный капремонт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

MightJedi написал:

Gennady написал:
100 мм должно быть. Плиты советские стандартные. Разрушая нагрузка у них 550 кг/кв.м. но учитывая воздействие времени.. думаю это надо до до 400 кг снизить. Расчётная нагрузка - 230 кг. Тоже снижаем до 200...

Очень ценная инфа, между прочим. Я столько перерыл интернета, в поисках информации по этим монолитным 100 мм плитам... и вот первый внятный ответ. Спасибо.

MightJedi, я где-то поимел альбом всех этих плит... там и схемы армирования и все размеры и нагрузки расписаны. И совсем недавно, по весне как раз по ним и делал расчёты и стяжку.. аккурат всё точь-в-точь как в данной теме проблема была стары фонд.. плита 100мм повергла в шок конечно.. спросил знакомого инженера-конструктора, старичка совсем, он в курсе и говорит "мне не нравится редкая арматура" и т.д. было от чего загрустить, если учесть, что купил эту квартиру в старом фонде именно и сам делаю полный капремонт.

Gennady, Геннадий, извините, пожалуйста, что вклиниваюсь в ваш диалог, а не поделитесь контактами старичка инженера-конструктора, есть вопросы по поводу приобретенной сталинки, перекрытия, ригеля, нетипичный дом, о нем вообще нигде ничего нет. Рабочие и специалисты каждый свое говорит, а мне хочется независимого, кто подскажет и правду расскажет. Я в доме малыша растить хочу, поэтому все хочется качественно сделать, основательно.
Буду вам очень благодарна!

boss.al54 написал:
MrGalaxy, меньше выделяет вредных веществ чем ДСП. Можно ДСП если сильно жмет бюджет. Фанеру в два слоя с перекрытием швов класть надо.

boss.al54, я не про ДСП, я про доски.

Вечный студент

katya1988 написал:
а не поделитесь контактами старичка инженера-конструктора, есть вопросы

к сожалению нет, он уже всё, 39 года выпуска, гиря пола коснулась, проблески сознания бывают, но редко... эх... а ранее работал с ним и долго, лет 25 последних уже вот-вот уйдёт в заслуженных отдых...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

MrGalaxy, а вы хотите предложить стелить на лаги доски вместо фанеры? Заскрипят тогда точно, так как сухие доски не найти.

Gennady написал:

katya1988 написал:
а не поделитесь контактами старичка инженера-конструктора, есть вопросы

к сожалению нет, он уже всё, 39 года выпуска, гиря пола коснулась, проблески сознания бывают, но редко... эх... а ранее работал с ним и долго, лет 25 последних уже вот-вот уйдёт в заслуженных отдых...

Gennady, где ролик?)