Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20
#6368530

Добрый Вечер. Прошу помощи с выбором стяжки. Серия дома 114-86. Перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм (из проекта таких домом).
Имеется деревянный скрипучий пол, в данный момент хочу поменять пока пол на кухне и коридоре. При демонтаже пола с лагами высота стяжки потреб-ся 140мм. Заливать все это не хочу т.к. не хочу переезжать к соседям в низ )).
Я думал сделать так: 1 Выровнять перекрытие песком или ровнителем, демпферная лента.
2 На клеи ЭППс
3 Гидроизоляция
4 бетонная стяжка с армированием примерно 70мм.
Подскажите целесообразно ли это все, не будет ли жесткого барабана и не придется ли переделывать.
Сколько тут не читал много противоречии, приму любую помощь.

Anton_Koxx, варианты есть, а каков бюджет?
Чтобы что-то предлагать, нужно знать, что можете позволить себе

Этаж какой?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

6 этаж.
А какие предложения есть?

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Поднимать просто много надо (уровень пола).

Anton_Koxx написал:
приму любую помощь.

Раз любую, может и такой вариант на что сгодится...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

dmitrovski, На счет бюджета пока не определился. А стяжку думаю делать потому что надежнее, тем более на кухне.

Anton_Koxx, кнауф убо 100мм и 40мм высокопрочной стяжки.

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Резон, Посмотрел, интересно. Что только не придумали уже. Но я как то ближе к стяжке, вдруг о5 начнет скрипеть))

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

dmitrovski, А вес не будет большим? Примерно на 1 кв м = 175 кг, кухня 8 кв м = 1500 кг. Хотя плита держит вроде как 800 кг на кв м.
И еще время высыхания каждого слоя по 28 дней (60 дней) (((( , а у меня есть только один отпуск (28 дней), и это еще кухня с коридором.
А мой вариант совсем Плох?!

Anton_Koxx, забудьте Эппс стирольный... что за мода пошла... Керамзит, пенотерм 10мм, стяжка 50 мм с арматурной сеткой 5смх5смх4мм... Вес 1м2=80кг... Это из стандартных проектов застройщиков... А не местных мастеров...

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

sanya1965, Поначалу тоже думал керамзит засыпать, но потом почитал тут темы что мол барабан начинается и пушной зверек и отпало желание. А стяжка не сядет со временем, слои керамзита то будет 80мм.

Anton_Koxx, а зачем вам в прежний уровень выводить? А понял пока кухня и коридор, значит и остальное потянется, но позже. Делайте тоньше, прибавка к высоте помещения ещё никому дискомфорта не доставляла

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

spaceeggs, Если делать пол ниже чем 140 мм то при входе с лифтовой площадки я буду спускаться к себе в квартиру и это будет ощутимо)))
140 мм что бы выровнять пол квартиры и пол в предбаннике дома.

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

spaceeggs, И да, все верно пока кухня и коридор. Потом комната и лоджия. Квартира 1-а комнатная.
Хочу сделать норм, что бы не провалиться к соседям ну и шумоизоляция была и эфф. барабана при этом не было. О соседях тоже надо подумать , зачем им и мне лишний гемо*** в жизни)))

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Вечером попробую замерить еще раз расстояние пола, буду сверлить местами и мерять. Потом отпишусь.
PS: До этого вдоль стень мерил линейкой, знаю "такое себе" измерение .

Anton_Koxx, барабан обычно на не нагруженной стяжке... Керамзит проливают цементным молочком, а не просто из мешка сыпят... И подумайте, верно Вам писали.. поднять высоту помещения всегда мечта... Больше кубатура, больше воздуха.. и вообще круче... А что спускаться вниз, так дизайнерские можно обыграть, есть куча приемов. .

Anton_Koxx написал:
При демонтаже пола с лагами высота стяжки потреб-ся 140мм.

Почему 140, неужели нельзя (не хочется?) сделать меньше?

Anton_Koxx написал:
Я думал сделать так: 1 Выровнять перекрытие песком или ровнителем, демпферная лента.
2 На клеи ЭППс
3 Гидроизоляция
4 бетонная стяжка с армированием примерно 70мм.
Подскажите целесообразно ли это все, не будет ли жесткого барабана и не придется ли переделывать.

жёсткого барабана не должно быть, а насчёт "не придётся ли переделывать" - это вопрос, конечно, риторический

Anton_Koxx,

Здесь 250+ мм было от лестничной площадки до перекрытия в квартире

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

sanya1965, Я понимаю что больше высота эт хорошо. Высота кафельного пола в ванной и туалете уже сделаны под высоту полов в остальной квартире. Квартиру взял уже так.

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Просверлил отверстия и замерил в коридоре и кухне, высота до перекрытия 110мм, ближе к окну на кухне 130мм.
Даже если взять высоту будущего пола 100мм, как будет лучше сделать и для меня и для соседей?:
1)Мой вариант в начале темы.
2)Вариант sanya1965 - Керамзит, пенотерм 10мм, стяжка 50 мм с арматурной сеткой 5смх5смх4мм
3)Вариант с Керамзитобетоном с армированием и керамзитом разной фракции 5-15мм на тонкую прочную подложку 10мм.
4) может какие еще варианты предложите?
Что лучше в плане Шумоизоляций и веса. заранее спасибо.

ТС, ваш вариант не расписан по мм, а следует! Чем точнее расчёт, тем легче в работе. Сколько ровнителя в мм...? Это не одно и то же что песок, если вы имеете ввиду гипсовый ровнитель (технология и стоимость меняется не пропорционально);
Если у вас был деревянный пирог, то надо повторить аналогичный вариант используя что то новое, высокотехнологичное и экологичное.
Проектировали ваш дом грамотные инженеры закладывая требования по комфортности проживания. Правда реализация оставляла желать лучшего...
Хороший вариант с выравниванием по лагам, между лаг керамзит, на лаги половую доску, на доски фанера фсф в два слоя с разбежкой, потом финиш (фото 1). Укладывается быстро в течение 2-3 дней.
По слоям: Фанера (12+10) 24 мм плюс половая доска 20 мм// 44 мм соответственно надо добрать ещё около 100 мм от плиты по лагам.

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Silver2013, Я первым делом думал об этом варианте. Но почитал тут в постах что барабанить начинает фанера с керамзитом, и как шумоизоляция керамзит ни как, и со временем начинает скрипеть! Так ли Это?

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Silver2013 написал:
Сколько ровнителя в мм...?

Не знаю пока так как пол на месте еще. Замерял вот так:

Anton_Koxx написал:
Просверлил отверстия и замерил в коридоре и кухне, высота до перекрытия 110мм, ближе к окну на кухне 130мм. (Всего отверстий - 6). Даже если взять высоту будущего пола 100мм, как будет лучше сделать и для меня и для соседей?:

А песок чем плох и можно ли его использовать как выравнивающий слой.

Anton_Koxx написал:
Silver2013, Я первым делом думал об этом варианте. Но почитал тут в постах что барабанить начинает фанера с керамзитом, и как шумоизоляция керамзит ни как, и со временем начинает скрипеть! Так ли Это?

Anton_Koxx, если сделать вентиляцию подполья с соблюдением всех норм и правил, то не будет скрипеть. Проверено временем.

А песок чем плох и можно ли его использовать как выравнивающий слой.

Можно. Разные технологии есть. С разными материалами. Надо просто выбрать из того что придумано, наиболее подходящий для вас вариант.
Потом насчёт барабана. Если пляски на кухне групповые устраивать, то мой вариант с деревянным каркасом "плавающий" (лаги не крепятся ни к полу ни к стенам жёстко) и в плане шумоизоляции имхо лучший вариант, но в плане монолитности хуже (плюсы монолитности додумывайте сами).

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Silver2013, Спасибо, но я уже перестроил себя на стяжку, грязно и тяжело. Зато долговечно.

Anton_Koxx, авторитетов надо? Он один... Гуглите Крейтан шумоизоляция ... По его книгам более полувека строят... Ну в смысле хорошее жилье... А не пенофол 3мм с ламинатом...

Anton_Koxx, а если вам уложить пенополистирол толщиной 50+30 мм мм и залить сверху полусухую стяжку?
Я рассматриваю себе такой вариант, но для теплого водяного пола.
Жаба душит, конечно, такую стяжку в фирме заказывать, но обещают все идеально загладить. Бетономешалка своя есть, но уже сил нет, таскать цемент, песок, бетон.

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

Shkeddy, Точной инфы ни где не нашел, но боюсь что Эппс через время деформируется (так как большой слой) .

Регистрация: 02.07.2018 Сыктывкар Сообщений: 20

sanya1965,

sanya1965 написал:
Anton_Koxx, авторитетов надо? Он один... Гуглите Крейтан шумоизоляция ... По его книгам более полувека строят... Ну в смысле хорошее жилье... А не пенофол 3мм с ламинатом...

Спасибо за Источник Информации. По сидел, почитал, и пришел к выводу: (Поправьте меня если ушел в сторону)
1) звукоизоляция (ЗИ) пола Без ЗИ стен - Это деньги на ветер.
2) для комфортного жилья при моем раскладе (при моем перекрытие - многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм), достаточно небольшой толщины бетонной плотной стяжки.
3) Одно из главных правил обязательно изолировать от перекрытия и стен будущую стяжку или деревянный пол с лагами.

Теперь думаю сделать так:
1) демпфирующая Лента по периметру.
2) Выровнять перекрытие слоем песка или ровнителем - 1-2 см
3) пленка
4) ЗИ прослойка (малодеформируемый материал) - 10мм
5) пленка (в книге на писано с двух сторон)
6) стяжка с арм-нием 5смх5смх4мм: Либо ЦПС Либо Керамзитобетонная с фракцией 5-15мм (Плюсы:она легче, ЗИ выше,прочность та же)- 60 мм
7) Выравнивающий слой - 1 см
8) Подложка (возможно в зависимости от финишного покрытия)
9) Финишное покрытие
Итого 110 мм
Поправьте меня если что нет так.