Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6370091

Буквально недавно включали водонагреватель - грел нормально. Вчера на ночь включили, так как сегодня плановое отключение горячей воды. Утром были удивлены, что вода нагрелась только до 45 градусов. Ночью отключали эл-во, сначала подумал, что долго эл-ва не было и вода не нагрелась. Посмотрел на установленное на вводе в квартиру защитное реле, а оно при включении бойлера показывает, что он потребляет всего 0,2 А, а должен при полной нагрузке 9 А кушать. Что могло сломаться? Где копать?

Какая модель?

Покупался в апреле 2014 г

Начинайте проверку с тэна, но и электроника могла сдохнуть.

ashim1990, разобрал я бойлер. На клеммы тэна приходит напруга. Прозвонил тэн, а он что-то какую-то ерунду показывает. Щупами мульметра прикладываю к тэну он показывает 1, щупы меняю местами - мультиметр показывает -563 кОм или -705кОм. Именно минус и именно кОм, так как измерял на шкале 2000к. То есть тэны сгорели. Оба. Неужели из-за отключения эл-ва? Потому что в ночь отключения электричества он все таки нагрел воду до 45 градусов. Поеду завтра новый тэн покупать. Имеет ли смысл анод ставить? По-моему в баках от него один мусор.

AndreyZotov777, вообще-то анод предохраняет бак и ТЭН-ы от коррозии, разрушаясь вместо них.
Если бы его меняли регулярно, раз в два года, может и ТЭН-ы были бы живы сейчас.

Mazayac, да, я знаю его предназначение. Прочитал более досконально о нем. В моем бойлере от анода следа не осталось. Только шпилька. Надо его почаще менять.

AndreyZotov777 написал:
Надо его почаще менять.

Это точно. Потому что в следующий раз не копеечный тэн сдохнет, а бак потечет (как у меня ). Кстати, не факт, что оба тэна сгорели в эту ночь.

Mazayac написал:
Если бы его меняли регулярно,

Если открутить, закрутить, то да.
А так нет смысла по деньгам, бойлеры больше не живут по 20-30 лет, тратиться на мастера, который меняет анод, каждые один-два года, нет никакого смысла.
Если сдох тэн, ну и ремонт вместе с подменой анода, пока не сдохнет/сгниет емкость бойлера...

Баш майсторът

jekasus, что значит «нет смысла по деньгам»? Раз в два года потратить тысячу на новый анод или раз в три-четыре года покупать новый бойлер - большая разница.

В общем ребята дело было в сгоревшем тэне. Купил новый, как написано, сделано в Италии ))
На 2 кВт. А по току получилось чуть больше 1,7 кВт. Вот так Италия, вот так дурит))
Мощность, конечно, особо не на что не влияет, кроме времени нагрева, но до 75 град. нагрел быстро.
Менял сам, ну их нафиг этих мастеров. Вот 100 л бойлер таскать по квартире правда тяжеловато. Мусора в баках было много. Вымывал шлангом от душа в ванной. И то потом еще остался, но я уже не стал его обратно тащить.
Всем спасибо за участие!

AndreyZotov777 написал:
но до 75 град. нагрел быстро.

65 гр. максимум для бойлера, дольше все электрическое в бойлере жить будет, вода теплее не станет...

Mazayac написал:
Раз в два года потратить тысячу на новый анод или раз в три-четыре года покупать новый бойлер - большая разница.

Ответ - У нас нет ГВС, все на бойлерах, вода твердая, шлак соберается, никто ничего не ремонтирует, если не создатся такая ситуация, как у ТС...
Я могу это делать у себя дома(и не только) и это без денег, но не делаю, и не буду делать. И с анодом и без анода сам водосодержатель(баллон) будет жить недолго, не больше 10 лет.
Поэтому говорю - забить - повесил, подключил и забыл, пока баллон цел, ремонт имеет смысл, это не дорогая вещь, которую нужно поддерживать каждый год.

Баш майсторът

jekasus написал:
это не дорогая вещь, которую нужно поддерживать каждый год.

Если бойлер недорогой, то согласен, можно не заморачиваться. Но и ждать больше 5 лет работы не приходится (если он куплен в последние годы).

jekasus, у меня, например, 30-литровый нагреватель AEG стоит 50000 российских рублей. На Ваше «повесить и забить» могу только забить.
Не надо обобщать и выдавать универсальные советы.