Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378220

У меня двухконтурник Vaillant, подключение - в стену, разводка воды и отопления трубами TECEflex. Получается, что в полой стене буквально в 25-30 см от котла уже расположены коллекторы, шаровые краны и т.п. Этот участок сейчас выполнен отрезками труб TECEflex 25 по 15-20 см. Что меня смущает - жёсткость конструкции. Коллекторы жёстко привязаны к котлу и прикреплены к стене. Предполагаю, это может создать ненужные напряжения и способствует распространению шума. Сейчас планирую реконструкцию; возникла мысль переделать подключение к котлу на гибкое. Я зря заморачиваюсь или это имеет смысл?

Vodnik написал:
Я зря заморачиваюсь

Зря.

касимов, спасибо, на такой ответ я и надеялся

Vodnik написал:
способствует распространению шума.

Заяц тихуша,там нечему шуметь. Критического теплового удлинения труб, в заданных рамках, не будет. Зато будет красиво смотреться, по сравнению с СПЭ и гофрированной нержавейкой.

Жесткая подводка надежней, долговечней.
Котёл на виброподвесах?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Жесткая подводка надежней, долговечней.
Котёл на виброподвесах?

АПОСТОЛ, нет, про виброподвесы слышу впервые

Vodnik написал:
нет, про виброподвесы слышу впервые

это была ирония... в том плане что не стоит беспокоиться по поводу шума от жёсткой подводки, с учётом того что котёл жёстко закреплен к стене и не создаёт шума.

это была ирония...

Мегавольт., кухонную вытяжку к той же стене я прикрепил на резиновых прокладках - шума стало заметно меньше.

На этом форуме встречал мнение (которое разделяю), что бытовые приборы (стиралка, посудомойка, даже бачок унитаза) должны подсоединяться к сети водоснабжения гибкой подводкой. И дело тут не только в шуме, а также в повышенном износе соединений и элементов самих приборов. Котёл ведь тоже бытовой прибор... вот мысль и возникла. Правда, в отличие от перечисленных, он более жёстко закреплён.

Vodnik написал:
На этом форуме встречал мнение (которое разделяю), что бытовые приборы (стиралка, посудомойка, даже бачок унитаза) должны подсоединяться к сети водоснабжения гибкой подводкой.

А я встречал мнение и оно тоже очень имеет место быть, что подводку нужно выполнять жёсткую, в силу её надёжности. Гибкая подводка это просто более удобно и проще в монтаже. Сам применяю оба типа, но котёл, тем более с "горячей" стороны подключать гибкой подводкой, считаю, не нужно. Стиралка это совсем другое дело...

Vodnik написал:
И дело тут не только в шуме, а также в повышенном износе соединений и элементов самих приборов.

вот тут не понимаю взаимосвязи...

Vodnik написал:
кухонную вытяжку к той же стене я прикрепил на резиновых прокладках - шума стало заметно меньше.

Vodnik написал:
У меня двухконтурник Vaillant

у меня тоже "турбо тех". Данные котлы и так достаточно тихие. Ни каких рекомендаций по поводу дополнительного шумоснижения не встречал. Но попробовать ни кто не запрещает.
Если уж будете подключать гибкой подводкой, то покупайте качественные.
Я свой подключил жёстко без лишней "мешанины"

Мегавольт., в Вашем случае трубы довольно длинные и пластиковые, они погасят и термическое изменение длины, и вибрацию. Котёл даже можно безболезненно приподнять от стены. Я бы в таком случае тоже не заморачивался. В моём случае длина труб до коллектора 15-20 см, т.е. котёл очень жёстко к нему прикреплён. Нужно очень аккуратно всё закрепить с точностью до мм, чтобы где-нибудь не возник перекос и напряг.
Впрочем, меня уже отговорили от гибкой подводки котла.