Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6390880

Добрый день!
Планирую объединить кухню с лоджией. Т.к. радиатор отопления нельзя устанавливать на лоджии, планирую перенести его на стену между кухней и комнатой, которой пока нет (квартира в новостройке). Подскажите, пожалуйста, какой толщины и из какого материала нужно сделать стену, чтобы она выдержала радиатор?
Хотелось бы сделать стену, как многие из гипсовых пазогребневых плит толщиной 8 см, но можно ли и стоит ли?

grest написал:
какой толщины и из какого материала нужно сделать стену, чтобы она выдержала радиатор?

радиаторы они разные бывают... Ну если так опасаетесь, то судя по всему речь идёт о чугунном изделии. Вообще закрепить можно практически всё на чём угодно, главное правильно подобрать крепление. Радиатор больше давит на срез чем на выров. Для надёжности можно увеличить число точек крепления.

grest написал:
сделать стену, как многие из гипсовых пазогребневых плит толщиной 8 см,

вообще материал достаточно прочный и плотный. Только надо учитывать что есть полнотелый и пустотелый вид:

если уж совсем сомневаетесь, то есть с упором на пол.

но само собой такое крепление усложняет отделку.

Мегавольт. Спасибо за ответ!
Я сейчас в процессе понимания, что и где будет находиться. Пытаюсь начертить план квартиры с обстановкой, но очень опасаюсь затопить соседей внизу. К выбору радиаторов отопления не приступал. Скорее всего буду устанавливать на стену биметаллические радиаторы.
Мне понравилась подводка к радиаторам, когда она выходит из стены. Как я понимаю, стена из полнотелых гипсовых пазогребневых плит выдержит установку биметаллических радиаторов в количестве необходимых для оборгева 14 м комнаты, но позволит ли мне толщина плит сделать такую разводку?

Спасибо за помощь!

grest написал:
Как я понимаю, стена из полнотелых гипсовых пазогребневых плит выдержит установку биметаллических радиаторов

легко.

grest написал:
позволит ли мне толщина плит сделать такую разводку?

вариантов комплектов для подключения из стены великое множество, но большинство не требуют большого заглубления в стену.

Мегавольт. Спасибо ) !

grest написал:
Спасибо ) !

было бы за что...
Удачи Вам!

Мегавольт. Добрый вечер!
Сегодня ко мне пришли мастера отделочники. Предлагают выложить стену из газоблоков шириной 10 см. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на это предложение?

grest, почему бы нет? Крепление только к ним позаковыристее, чем к пазогребню, и штукатурка требуется.

Mazayac, Спасибо!
В интернете прочитал, что проблема вешать что-либо тяжелое на газоблок. Вот и думаю, будут ли у меня проблемы по креплению биметалических радиаторов на стены из газоблоков

grest, есть спец-дюбели. Сам я не пробовал, но если поставить, например, на 4 нормальных кронштейна, то это 8 точек крепления - должно выдержать спокойно.

Mazayac, Спасибо ) !

Мегавольт. написал:
то есть с упором на пол.

вообще-то это отдельно стоящие кронштейны, но можно и их - немного поколхозить - отпилить пятку, и обойти плинтусом

grest написал:
Предлагают выложить стену из газоблоков шириной 10 см. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на это предложение?

Звукоизоляция стены зависит от ее массы. Пеноблок - далеко не лучший материал.

grest написал:
В интернете прочитал, что проблема вешать что-либо тяжелое на газоблок. Вот и думаю, будут ли у меня проблемы по креплению биметалических радиаторов на стены из газоблоков

Решаемо химанкером, но см выше

BV, Спасибо!

BV, Посоветуйте, пожалуйста, из какого материала лучше сделать межкомнатную стену?

grest, Кирпич. Керамзитобетонные блоки полнотелые. Пенобетон высокой плотности (веса) D600, во все это и крепиться проще.
Вес - см нагрузочную способность перекрытия.

BV, Правильно я понимаю, что делать межкомнатную стену из гипсовых пазогребневых плит вы не рекомендуете?

grest, Вам дай палец ....

grest написал:
Правильно я понимаю, что делать межкомнатную стену из гипсовых пазогребневых плит вы не рекомендуете?

Из любого материала можно делать, если его свойства Вас устраивают, но важно получить характеристики стены "на выходе".

Возможно имеет больший смысл делать перегородки по другой конструкции. Но для это нужно понять Вашу концепцию дома и системы отопления. Могу дать Вам беЗплатную консультацию. Мои контакты в моём профиле.

Вам решать из чего делать стену. Из Вашего решения и произойдёт

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Спасибо!

Большое спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы!

Как-то не подумал, что все стоит денег

grest написал:
BV, Правильно я понимаю, что делать межкомнатную стену из гипсовых пазогребневых плит вы не рекомендуете?

grest, а вот я - рекомендую. Хороший материал.

Mazayac написал:
Хороший материал.

... и звенит хорошо

BV, межкомнатные перегородки в моей квартире сделаны из монолитного пазогребня (разумеется с соблюдением технологии - акустической развязкой от полов, стен и потолка) - всё отлично. Но повальное нарушение этих самых технологий - бич современной России.

Mazayac, В идеале стена должна быть не только тяжелой, но и не иметь слишком большой модуль упругости - т.е. не обладать собственным резонансом как диафрагма. ПГП - не лучший материал. В Кирпиче и кермамзитобетоне - потери больше, добротность меньше, резонанс менее выражен.

BV, в идеале - да. Но о своём выборе я не пожалел ни разу.