Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404325

Здравствуйте.
Буду делать разводку ХВС/ГВС на коллекторах трубами Rehau.
Коллекторы хочу использовать FAR типа.
Вопрос по количеству отводов. У меня планируется 7 точек холодной воды и 4 точки горячей. Как вы считаете, есть ли смысл брать коллекторы с запасом по отводам?
Т.е. если брать впритык, то мне надо 3+4 на ХВС и один на 4 отвода на ГВС = 6760р. Если брать с запасом, то получается, например, 4+4 на ХВС и 3+2 на ГВС = 8100р. Разница в цене не такая великая на фоне общего ремонта, но вот дополнительное место в сантехшкафу.
В общем, есть смысл подстраховаться? Вы как обычно расчитываете?
И второй вопрос. По держателям для коллекторов. При конфигурации 4+4 и 3+2 сколько держателей надо. Так же: 2 ?

Posix86749, запас не нужен.
Держатели могут не подойти - крепление «по месту» идёт.

Mazayac написал:
Posix86749, запас не нужен.
Держатели могут не подойти - крепление «по месту» идёт.

Mazayac, По месту - это как? На сантехнические хомуты?

Posix86749, сначала спланировать расположение, потом смотреть как крепить.
Может на консоли, может на стену штатными

Кстати, по консолям вопрос. Надо мне одну консоль закрепить на стенку из пеноблока, а другую консоль на бетонную стенку, но она тонкая, ~2см (стенка вент.шахты) - чем крепить, что бы не вырвало?

Posix86749,
Запас по отвода нужен, если потом проточные или накопительный водонагреватель повесить.
А так нет.

Hitgher написал:
Posix86749,
Запас по отвода нужен, если потом проточные или накопительный водонагреватель повесить.
А так нет.

Hitgher, я планировал водогрей подключать через торцевые соединения коллекторов.

Posix86749, у меня ни разу коллекторы не удалось поставить на штатный крепёж. Выбросил его в итоге, чтобы место не занимал.

На хомуты хорошо ставить, сам хомут - или в стену, или к консоли.

Mazayac написал:
Posix86749, у меня ни разу коллекторы не удалось поставить на штатный крепёж. Выбросил его в итоге, чтобы место не занимал.

На хомуты хорошо ставить, сам хомут - или в стену, или к консоли.

Mazayac, странно. В прошлой квартире фаровские коллеткоры поставил на , фаровские же крепления. Гуд получилось.

Posix86749 написал:
а другую консоль на бетонную стенку, но она тонкая, ~2см (стенка вент.шахты) - чем крепить, что бы не вырвало?

насквозь - что плохо, или приклеить пластину с закладными винтами прихваченными сваркой и к ней уже

Posix86749 написал:
Надо мне одну консоль закрепить на стенку из пеноблока

Спец анкеры для пеноблока, забивные, ввертные

Posix86749, Вам неимоверно повезло. Обычно при грамотно реализованном узле ввода конфигурация подключений такая, что расположение коллекторов определено жёстко и 100% не соответствует штатному крепежу.

Mazayac написал:
Posix86749, Вам неимоверно повезло. Обычно при грамотно реализованном узле ввода конфигурация подключений такая, что расположение коллекторов определено жёстко и 100% не соответствует штатному крепежу.

Mazayac, ключевое словосочетание здесь "при грамотно реализованном"
Желтые патрубки и уголки на этом фото - это виега?
Коллекторы, ОК и редукторы - Валтек?
Это ваш монтаж?

Posix86749, да, фитинги Viega. Счётчики, ОК и редукторы - Валтек (редукторы в девичестве Officine Rigamonti), ФГО - Овентроп (космически дорого для такой деталюшки), защита от протечек - Гидролок, коллекторы - Tece (остался ими недоволен, уж лучше FAR).
Монтаж мой.

Mazayac написал:
Posix86749, да, фитинги Viega. Счётчики, ОК и редукторы - Валтек (редукторы в девичестве Officine Rigamonti), ФГО - Овентроп (космически дорого для такой деталюшки), защита от протечек - Гидролок, коллекторы - Tece (остался ими недоволен, уж лучше FAR).
Монтаж мой.

Mazayac, как вам валтек на таких позициях? Сам подбираю комплеутующие для своих узлов ввода ( у меня их два) - редукторы FAR дорогие, млин, кошусь в сторону валтека. Чем Tece не понравился?

Posix86749, отличные мембранные редукторы, Made in Italy.
Tece - чисто запорные коллекторы, в промежуточных положениях вентиля и наличии водоразбора всё сотрясается от ударов - тарелку вентиля прихлопывает в седло потоком воды, потом она отходит обратно и так в цикле до бесконечности.

Mazayac написал:
Posix86749, отличные мембранные редукторы, Made in Italy.
Tece - чисто запорные коллекторы, в промежуточных положениях вентиля и наличии водоразбора всё сотрясается от ударов - тарелку вентиля прихлопывает в седло потоком воды, потом она отходит обратно и так в цикле до бесконечности.

Mazayac, А чего остальные фитинги от валтека не использовали?

Posix86749, ассортимент у Viega лучше, плюс был запас с прошлой докризисной закупки.

Я понял, спасибо

BV написал:
или приклеить пластину

А на что можно приклеить мет.пластину к бетону, что бы надежно? Честно говоря, дяже не представляю