Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404351

Здравствуйте уважаемые мастера! Просьба оценить черновую разводку водоснабжения, установку ванны и встраиваемых приборов (смесители, запорные краны, делители потоков). На свой, далеко непрофессиональный взгляд, вижу проблему в невозможности замены водонагревателя, тэн только возможно будет заменить. Скрытый люк имеет размер 100х50. Ну и по ванной-это недостаточная скорость слива при планируемой установке тропического душа с большим расходом. Трубы к IBox и от него к верхнему душу это рехау 25, слив с фильтров-20, остальные 16. Вся система была опрессована по методике производителя труб, протечек не выявлено. Резьбовые соединения в стенах собраны на анаэробном герметике сильной фиксации, все остальные - лён с пастой. Ванна 170х70 вмонтирована в стены, т.к. помещение длиной 162 см, примерно по 4 см с обеих сторон ванны в стене получились. Примерно через 2 месяца будет начата чистовая отделка, поэтому и хотелось устранить возможные ошибки, если это конечно будет возможно.

еще фото

Уголков-подкосов на каркасах запредельный перебор, а так всё ок.
Противотаранные стенки теперь но это не недостаток.

Mazayac, изначально это количество уголков и профиля было рассчитано на 3 стенки, но в процессе ремонта необходимость в одной из них отпала, поэтому распределил материал на 2, не выбрасывать же…

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Сантехлюк можно было сделать с применением гораздо меньшего числа элементов, при этом стенка была бы более жесткая.
А излишки уголков можно было и на Авито выставить.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кстати, монтажные коробки IP66? Датчик воды на полу получится заменить, если что?

Tonal, датчик за фальшчтеной проблематично, но заменить можно в случае чего. А вот класс коробок так навскидку не скажу. Которая по центру внизу, для заземления, кстати тоже необслуживаемая получилась. Слева это трансформатор тесе для панели смыва, а справа сбор всех проводов от датчиков и 220 там из стены ещё кабель выходит. А какую раскладку профиля сделать надо было чтобы жёсткость больше была? Хотя в туалете там все довольно жестко итак.

Никогда не понимал - нахрена в квартире НАКОПИТЕЛЬНЫЙ водонагреватель? Зачем этот гроб, ~360 дней в году висящий мёртвым грузом, тухнущий и превращающий кучу полезного пространства в бесполезное. И всё ради 2-3-5 дней в году. Для этих целей достаточно проточного по-моему.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Александр_885124 написал:
А какую раскладку профиля сделать надо было чтобы жёсткость больше была?

Горизонтальные профили, к которым крепится люк, надо было крепить непосредственно к боковым вертикальным. А так получается, что все четыре профиля, к которым крепится люк, связаны с направляющими профилями через минимум два узла крепления.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

-Кельт-, 50л не гроб, за год не 5 дней, а 3 недели подряд + всякие нежданчики. Почему бы не повесить, если есть возможность?

-Кельт-, к проточному надо проводку серьезнее проводить, хотя это вроде и не проблема если сразу подумать. Ну и лично мне больше накопительный нравится, если например никакой воды нету можно как минимум бачок унитаза наполнять. Жалко по габаритам не влезал серьезный прибор, пришлось вот китайский аристон поставить.

-Кельт- написал:
Для этих целей достаточно проточного по-моему.

не всегда в квартире есть лишних 9 квт, а лучше 12

-Кельт- написал:
И всё ради 2-3-5 дней в году

все же 10 ... у нас, а в регионах и больше

Tonal, на фото аристон 80 литров, повесил максимум что вошло. По поводу раскладки профилей, спасибо за совет!

Mazayac, добрый день! Подскажите чем лучше обшить каркас под ванной и в туалете, гипсокартоном или аквапанелью?

Александр_885124 написал:
или аквапанелью?

так лучше

BV, а там же своеобразный монтаж? Надо сетку поверх и клеем ещё?

Александр_885124 написал:
BV, а там же своеобразный монтаж? Надо сетку поверх и клеем ещё?

Александр_885124, с какой целью сетка и тд?

BV, я видео обучающее смотрел по монтажу, вот там и отделывали сеткой, вернее сначала зубчатым шпателем клей наносили, потом сетку вклеивали в клей. Ещё аннотация была что толщина всего это должна быть 4-5 мм

Александр_885124, аквапанель более дуракоустойчива, но даже ГКЛВ достаточно в санузле при вменяемых работниках, соблюдающих технологию.

Про дикие толстые бутерброды с сеткой первый раз слышу. Воспользуйтесь технотами по монтажу от производителя материала.
Видео зачастую снимают другие люди, никакого отношения к первоисточнику не имеющие.

Mazayac, вот видео про которое писал
А если использовать эту самую аквапанель, то нужно купить аквапанель для внутренних работ?

-Кельт- написал:
Никогда не понимал - нахрена в квартире НАКОПИТЕЛЬНЫЙ водонагреватель? Зачем этот гроб, ~360 дней в году висящий мёртвым грузом, тухнущий и превращающий кучу полезного пространства в бесполезное. И всё ради 2-3-5 дней в году. Для этих целей достаточно проточного по-моему.

-Кельт-, ни фига недостаточно. Мне, например, было мало 7.5 квт ного проточника, а уж как страшно было под ним мыться....К тому же горячуу иногда выключают и просто так, в неподходящий момент.

Александр_885124 написал:
Просьба оценить черновую разводку водоснабжения,

кроме перебора с железяками мне непонравился тройник под 90 канализационный сзади ванны. Оно, может быть, по ГОСТУ и проходит-но по разуму-вовсе нет. Я бы СЕБЕ так ни за что не поставила. Хотя через 10 лет всё-равно: или продадите, или новый ремонт забабахаете.

ma-masha, доброе утро! Вы имеете ввиду тройник через который присоединяется сифон стиральной машинки? Я доп фото прикрепил где его получше видно. Наверное можно было как то и поставить тройник под 45 градусов, но до настоящего времени что то не задумывался о этом.

Александр_885124 написал:
Mazayac, вот видео про которое писал
А если использовать эту самую аквапанель, то нужно купить аквапанель для внутренних работ?

Александр_885124, ой какой кошмар, развидьте это срочно.

Mazayac, все понял, спасибо огромное!

Этот "кошмар" один из двух вариантов обработки аквапанели.
21-22 стр. 6.1.16.

Баш майсторът

Александр_885124 написал:
ma-masha, доброе утро! Вы имеете ввиду тройник через который присоединяется сифон стиральной машинки? Я доп фото прикрепил где его получше видно. Наверное можно было как то и поставить тройник под 45 градусов, но до настоящего времени что то не задумывался о этом.

Александр_885124, по госту, кажется, такой вариант допустим (спросИте у сант), но по разуму-получается, что если вектор скорости направлен перпендикулярно следующему направлению движения, то фактически, поток должен послностью остановиться, и затем опять набирать скорость. И в этом месте будет образовываться наплыв из грязи, чем дальше тем больше. А потом и вовсе может при большом расходе начинать затекать в правую часть. Но, опять же-я сильно этим не заморачиваюсь, всегда ставлю как считаю нужным(под 45). А уже как ставят другие-это их личное дело. Вообще то, если справа из-за стены идет кухня-то если оттуда будет стекать жирная вода, а машинка с полоскания будет сливать холодную-то в месте их слияния быстро нарастет засор из белой липкой гнусной субстанции. А может-не наростет. У меня, когда я так делала давным давно под 90 градусов-то потом за год сильно наросло в углах, и пришлось вообще перебирать. Но у меня были расстояния ровно вдвое больше. Как будет у вас-никому не известно.

ma-masha, ну вообще тройник имеет угол 87 градусов. Участок до канализационного стояка менее метра, а за стенкой кстати туалет. Просто тройник под 45 градусов сейчас уже вряд ли возможно поставить. В дальнейшем этот участок будет вообще необслуживаемым. Буду надеяться что все будет нормально.

jekasus, со сквозными дырами между листами в сантиметр шириной, замазываемыми штукатуркой?

Mazayac написал:
jekasus, со сквозными дырами между листами в сантиметр шириной, замазываемыми штукатуркой?

Mazayac, там ещё куча мелких глупостей...

Баш майсторът

Немного о кошмарах...
Облицовка, при этих пуленепробиваемых каркасах -
Зоны, где не желателен стык ГКЛВ, ГВЛВ или аквапанели.

Гипсовые плоскости в два слоя(стыки между двумя слоями тоже не должны ближе, чем 20 см), аквапанель можно(в этом случае) только одну, крепление саморезами к самой инсталляции тоже должно быть.
Вариант шпаклевки с фасадной сеткой поверх облицовки из гипсовых и аквапанели с заходом этой сетки на 10-15 см на другие стены практикую больше 8 лет и вижу только плюсы в этой технологии при укладке плитки(не нужен герметик на углах, более ремонтно пригоден, увеличивает несущую способность гипсовых облицовок).
Разводка в варианте "душ и все остальное" - логичнее финансово, чем коллекторная на каждый потребитель и "умнее"в случае какого-нибуть ремонта тройниковой.
На канализационный тройник для стиралки можно "забить" - для скрытой каналки может и не правильно, но и никакого вреда не может нанести...

Баш майсторът