Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6406243

Здравствуйте.Имеется блок нижнего подключения радиатора ,он соединяется с пп накидной гайкой,между ними идет конусная вставка,на всех радиаторах это соединение подтекает,перепробовал все прокладки,все равно подтекает.Не могу понять в чем может быть проблема.

Такое ощущение,что подтекает место соединения металла с пп,но все 26 муфт же не могут течь.

Vovan_number_one написал:
Имеется блок нижнего подключения радиатора ,он соединяется с пп накидной гайкой,между ними идет конусная вставка,

конусная вставка родная, именно от блока нижнего подключения?

Ну и дурацкий вопрос - между вставкой и накидной есть прокладка?

Vovan_number_one написал:
Такое ощущение,что подтекает место соединения металла с пп,но все 26 муфт же не могут течь.

Vovan_number_one, Это легко проверяется с помощью туалетной бумаги, фонарика, и зеркальца.

BV написал:

Vovan_number_one написал:
Имеется блок нижнего подключения радиатора ,он соединяется с пп накидной гайкой,между ними идет конусная вставка,

конусная вставка родная, именно от блока нижнего подключения?

Ну и дурацкий вопрос - между вставкой и накидной есть прокладка?

BV, И конусная вставка люксор и блок.Я же написал,что перепробовал кучу прокладок.

BV, Туалетной бумагой пробовал нижнюю часть гайки,вроде сухо.А вот зеркало не пробовал.Там скапливается немного жидкости на ободке пп муфты и не понять откуда течет,или сама муфта или из под гайки.

Vovan_number_one написал:
Такое ощущение,что подтекает место соединения металла с пп,но все 26 муфт же не могут течь.

Поставить пару заглушек с прокладками, это однозначно исключит или подтвердит течь по стыку комбинированного фитинга:

Vovan_number_one написал:
Я же написал,что перепробовал кучу прокладок.

Прокладки это хорошо, а по резьбе ни чем не уплотняли, а то некоторые считают что лишнего уплотнения не бывает.

Vovan_number_one написал:
Я же написал,что перепробовал кучу прокладок.

Кучи не надо, достаточно по одной под каждую накидную гайку.
Может просто не дотягивали гайки?

ser000 написал:

Vovan_number_one написал:
Такое ощущение,что подтекает место соединения металла с пп,но все 26 муфт же не могут течь.

Поставить пару заглушек с прокладками, это однозначно исключит или подтвердит течь по стыку комбинированного фитинга:

Vovan_number_one написал:
Я же написал,что перепробовал кучу прокладок.

Прокладки это хорошо, а по резьбе ни чем не уплотняли, а то некоторые считают что лишнего уплотнения не бывает.

Vovan_number_one написал:
Я же написал,что перепробовал кучу прокладок.

Кучи не надо, достаточно по одной под каждую накидную гайку.
Может просто не дотягивали гайки?

ser000, Это серьезно про лен под накидную гайку или сарказм?А по делу,оказался прав на счет фитингов,текли в местах соединения металла с пп,все накидные гайки в помойку.Всю неделю перепаивал на обычные шаровые пп краны.Антифриз просто запарил,больше времени все мыл и обезжиривал чем паял.Не знаю что случилось с муфтами,или сразу бракованные были или от температуры накрылись.Просто иногда до 95 накочегаревало.

Vovan_number_one написал:
Это серьезно про лен под накидную гайку или сарказм?

Есть в России умельцы, чего только не увидишь, поэтому мало чему уже удивляешься

Vovan_number_one написал:
.Не знаю что случилось с муфтами,или сразу бракованные были или от температуры накрылись.Просто иногда до 95 накочегаревало.

95 для ПП - это уже предел. Терпит - но это уже аварийный режим, и если долго, либо часто - то ПП трубы при такой эксплуатации долгий срок не проработают. Да еще и антифриз - он более текучий.

Вообще частая история в соединении металл-ПП. Или их срывают чрезмерным усилием при затяжке (много льна) или сроду такие, что перепады температуры не держат. Температурный коэффициент металла и ПП сильно различается.... Некоторые производители в этом стыке делают еще резиновое колечко.

Распилите один из снятых болгаркой вдоль - интересно ради науки
И кто производитель этого полипропилена?

BV написал:

Vovan_number_one написал:
Это серьезно про лен под накидную гайку или сарказм?

Есть в России умельцы, чего только не увидишь, поэтому мало чему уже удивляешься

Vovan_number_one написал:
.Не знаю что случилось с муфтами,или сразу бракованные были или от температуры накрылись.Просто иногда до 95 накочегаревало.

95 для ПП - это уже предел. Терпит - но это уже аварийный режим, и если долго, либо часто - то ПП трубы при такой эксплуатации долгий срок не проработают. Да еще и антифриз - он более текучий.

Вообще частая история в соединении металл-ПП. Или их срывают чрезмерным усилием при затяжке (много льна) или сроду такие, что перепады температуры не держат. Температурный коэффициент металла и ПП сильно различается.... Некоторые производители в этом стыке делают еще резиновое колечко.

Распилите один из снятых болгаркой вдоль - интересно ради науки
И кто производитель этого полипропилена?

BV, Ну вообще у себя я так часто кочегарю, и все нормально с обычными кранами пп уже 7 лет держат без проблем,да и накидную гайку не сорвешь это же не комбинированная муфта.Производителя не скажу, не знаю,какие были такие купил,выбирать негде было.А вот болгаркой распилю,тоже интересно.

Распилил.Вроде все сделано нормально,резинок нету,3 насечки,но под насечками деформированный пластик и следы антифриза.Скорей всего из за температуры.

Vovan_number_one написал:
Производителя не скажу, не знаю,

Разве нет маркировки на трубе?

Vovan_number_one написал:
да и накидную гайку не сорвешь

В самом конце затяжки гайка начинает тянуть фиттинг за бортик... Конечно вероятность меньше комбимуфты, но все же

BV написал:

Vovan_number_one написал:
Производителя не скажу, не знаю,

Разве нет маркировки на трубе?

BV, Трубы другого производителя,мне их отдельно привозили цельные,не хотел резать чтобы муфт меньше было,зато теперь после перепайки их в достатке.

BV написал:

Vovan_number_one написал:
да и накидную гайку не сорвешь

В самом конце затяжки гайка начинает тянуть фиттинг за бортик... Конечно вероятность меньше комбимуфты, но все же

BV, Ну это если фитинг мертво стоит то да.А у меня такая схема была,только вместо бинокля на блок.Так что маневр был.

Vovan_number_one написал:
Просто иногда до 95 накочегаревало.

Для пластика аварийный режим, 4 дня в таком режиме и уже ни каких гарантий на будущие года, хотя и может конечно постоять пока к температуре не добавляется давление, а потом как повезёт...