Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6418809

Ещё 1 день.

Подскажите, у меня получилось первого этажа под утеплитель 20 см, а заказано в Зодчем 150 мм. Обязательно добавлять? Я хотела, но возникли непредвиденные финансовые проблемы. Вот и думаю, напрягаться или забить

medvedol, Понятно, у вас пролеты как раз по 4 метра. Вроде все норм.
Да, насчет ОСП. А как без него каркас? И изнутри и снаружи - имитация бруса? Вроде на обеих площадках есть образцы "пирога", как 15см, так и 24см. В образцах ОСП в наличии. И при заключении договора указывают на пункт договора, что конструкция такая же, как и в образцах. Правда я о другом их спрашивал, о короткой вагонке на обшивку изнутри (почерпнул из темы про подводные камни в Зодчем). Но тут тот же вопрос - почему не соответствует образцу?

medvedol написал:
Подскажите, у меня получилось первого этажа под утеплитель 20 см, а заказано в Зодчем 150 мм. Обязательно добавлять? Я хотела, но возникли непредвиденные финансовые проблемы. Вот и думаю, напрягаться или забить

medvedol, Желательно. Любое утепление - это заметная экономия в дальнейшем на отоплении.

medvedol написал:
Подскажите, у меня получилось первого этажа под утеплитель 20 см, а заказано в Зодчем 150 мм. Обязательно добавлять? Я хотела, но возникли непредвиденные финансовые проблемы. Вот и думаю, напрягаться или забить

medvedol, Если там действительно поместится не сжатым утеплитель общей толщиной в 20см, делать обязательно - это из тех моментов, которые потом очень сложно доделывать/переделывать. Обсудите с бригадой и докупите утеплитель.
Я так делал, даже утеплитель получился одинаковым (в своей теме писал об этом).

Wonavi, добавим, обязательно!

TygynDarhan, если честно, образцы не смотрела! У меня дом от Терема, там такой же пирог, только мембрана у Зодчего вроде получше. У меня просто вагонка с 2 сторон, утеплитель внутри, пароизоляция и ветрозащита, соответственно. Не верю, что зод без доплаты ОСП добавляет в пирог с вагонкой.
У Вас сайдинг? Тогда ОСП будет точно

medvedol, сегодня буду в Зодчем на южке, внимательно еще раз посмотрю образцы пирогов.
Впрочем, у меня с сайдингом. Просто в голове не укладывается, за счет чего держится дом. В прошлом году летнюю кухню делал (в некрупной фирме), так они и укосины сделали, и ОСП прибили. И только после закрепления ОСП конструкция стала не шаткой...

TygynDarhan, проверю на своем
А до ОСП кухня шаталась?

medvedol, Ну не как сосна на ветру, но таки да, ощущения прочности конструкции не было. Пошатывалась слегка, если усилие приложить.

medvedol,
Да, как и везде строят Вам фигово(
При такой маленькой закрутке свай, надо было не оголовки устанавливать, а связывать сваи швеллером, дом шататься будет. Гидроизоляции между брусом и оголовком нет. Обвязку надо было класть на ребро и стягивать. Трещины...
Если зимой жить не будете, то хватит утеплителя 150. Если будете топить, то 200 мм это минимум.

Rumato написал:
При такой маленькой закрутке свай, надо было не оголовки устанавливать

В наших краях кому из соседей крутили сваи под каркасники, то сначала приезжали пару человек и крутили вручную. При этом по моменту закручивания понимали свая какой длины требуется для данной почвы (у нас глина)
Правда при этом не обходится без проблем. Все сваи крутят машиной, а там мощности побольше, поэтому иногда свая крутится вниз быстрее, чем должна - особенно если под участком подземная река или т.п. В итоге половину свай пришлось наваривать уже на месте, получив чуть ли не 7м сваи. И только в этом случае динамометр на машине показал достаточный момент закручивания сваи! И так было у нескольких свай, которые буквально "провалились" внутрь, но при этом не могли нести достаточной нагрузки...
Сорри за много текста, но надеюсь пишу не впустую

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Rumato написал:
Гидроизоляции между брусом и оголовком нет.

Да, вот я тоже не увидела, может её просто невидно.

Я тоже собиралась на сваях делать, а сейчас Грина послушала, что он говорит, что сваи-только передают нагрузку с верхних прочных слоев на нижние разжиженные....и призадумалась о другом фундаменте. (участок недалеко от Кузяево).

ma-masha, внизу, наоборот, плотный слой
А где конкретно участок?

Rumato написал:
medvedol,
Да, как и везде строят Вам фигово(
При такой маленькой закрутке свай, надо было не оголовки устанавливать, а связывать сваи швеллером, дом шататься будет. Гидроизоляции между брусом и оголовком нет. Обвязку надо было класть на ребро и стягивать. Трещины...
Если зимой жить не будете, то хватит утеплителя 150. Если будете топить, то 200 мм это минимум.

Rumato, гидроизоляция между оголовком и брусом есть. А как обвязку положить на ребро, если это брус150*150, к оголовку как-то притянули, муж сказал ( т.е он точно прикреплен , не просто лежит на оголовке)
150 утепление выбрали, т.к будет газ

Pekkonen написал:

Rumato написал:
При такой маленькой закрутке свай, надо было не оголовки устанавливать

В наших краях кому из соседей крутили сваи под каркасники, то сначала приезжали пару человек и крутили вручную. При этом по моменту закручивания понимали свая какой длины требуется для данной почвы (у нас глина)
Правда при этом не обходится без проблем. Все сваи крутят машиной, а там мощности побольше, поэтому иногда свая крутится вниз быстрее, чем должна - особенно если под участком подземная река или т.п. В итоге половину свай пришлось наваривать уже на месте, получив чуть ли не 7м сваи. И только в этом случае динамометр на машине показал достаточный момент закручивания сваи! И так было у нескольких свай, которые буквально "провалились" внутрь, но при этом не могли нести достаточной нагрузки...
Сорри за много текста, но надеюсь пишу не впустую

Pekkonen, да поздно уже (

TygynDarhan написал:
medvedol, Ну не как сосна на ветру, но таки да, ощущения прочности конструкции не было. Пошатывалась слегка, если усилие приложить.

TygynDarhan, ну пока вроде не шатается , посмотрим дальше ( надежда умирает последней)

medvedol, В общем, посмотрел образцы пирогов...
Там все хитро. 15см утепление - под сайдинг образец. Т.е. с ОСП.
А 24см утепление - под имитацию бруса, но в этом варианте без ОСП опять никуда
В общем, образцы сделаны грамотно

С фундаментщиком пообщался. Предлагает залить ленту где не хватает по периметру, а внутри дома, где перегородок не хватит существующих - сваями добить. Читая тему, что-то засомневался, может добавить денег и везде лентой пройтись...

medvedol,
Понятно) ну что ж, наверно каждый должен наделать кучу ошибок, прежде чем начать задумываться.
Будет газ... поэтому 150... шедевр.
Ладно, больше не отвлекаю.

Rumato написал:
medvedol,
Понятно) ну что ж, наверно каждый должен наделать кучу ошибок, прежде чем начать задумываться.
Будет газ... поэтому 150... шедевр.
Ладно, больше не отвлекаю.

Rumato, Ну, признаться, я вообще три зимы прожил в доме из бруса-десятки без какого-либо дополнительного утепления по стенам, и со щелями в палец, как выяснилось при сносе. Ну вагонка еще снаружи и внутри. Топился печью, а в отсутствие - конвекторы на +8. В режиме дачи круглый год. Правда, щели в окнах пролил герметиком, да и отапливаемая площадь была всего 40 квадратов. Не упомню, чтобы затраты на отопление в месяц превысили 4000 руб Но, в общем, несмотря на опыт, решил утеплиться по полной - 24см по стенам, 20см по полу и крыше, стеклопакеты двухкамерные. Большего зодчий не делает. Надеюсь, так комфортнее будет. Поэтому и сваи не хочу, кстати.

Rumato, ну мне сейчас то что делать? Вы ни в коем случае не отвлекаете.
Вот хватило денег на 150 мм утепление и больше нет! Как быть? Если нет печатного станка?
Совет дайте, как быть дальше?
И повторюсь, у меня был дом от Т , 150 мм утепление, штатные окна однокамерные, жили зимой, летом, весной и осенью! И комфортно жили, на отоплении не разорились, топили конвекторами.

TygynDarhan написал:
medvedol, В общем, посмотрел образцы пирогов...
Там все хитро. 15см утепление - под сайдинг образец. Т.е. с ОСП.
А 24см утепление - под имитацию бруса, но в этом варианте без ОСП опять никуда
В общем, образцы сделаны грамотно

С фундаментщиком пообщался. Предлагает залить ленту где не хватает по периметру, а внутри дома, где перегородок не хватит существующих - сваями добить. Читая тему, что-то засомневался, может добавить денег и везде лентой пройтись...

TygynDarhan, да уж цельная лента всегда лучше

medvedol,
Делаем утепление 150 потому что нет печатного станка, это нормально и понятно.
Делаем утепление 150 потому что будет газ, это глупость.

medvedol,
Ваш дом будет шататься, сваи должны быть связаны между собой металлом более жестко. Обвязку лучше делать из 3 досок 50×150 на ребре.
Можно много писать, но все бесполезно, все равно переделывать никто не будет.

medvedol,

Rumato, не будет, конечно.

medvedol,
Почитайте вторую статью. Пригодится.

Rumato написал:
medvedol,
Почитайте вторую статью. Пригодится.

Rumato, спасибо. Да, у меня именно такая неправильная обвязка

medvedol,
Не за что, строительство это тяжелый труд, а контроль строителей тяжелее вдвойне)))
Просто у меня дом на неправильно сделаных винтовых сваях, вот и пытаюсь предупредить кого могу.