Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345683

Дано:

  • коттедж 2 этажа, 220м2 (24-32кВт, как понимаю);
  • система отопления - водяной теплый пол (Оптимально: подача 40, обратка 35.);
  • параметры газа соответствуют тяжелым российским условиям.
    Задача: подобрать газовый котел отопления.

Понравился Котел Protherm Медведь 40 КЛО (37т.р.), но после погружения в тему не совсем уверен, что хватает знаний. Минимальная температура теплоносителя у него не указана.

Кто что может посоветовать? Денег не мильем, чтоб сразу и все купить. Первоначальная задача - тепло в доме следующей зимой. Потом - возможность модернизации и оптимизации системы.

Котел на 80град, на теплый пол - смесительный узел.
Вы уверены что вам хватит только теплого пола?
Как приготовлять ГВС будете?

Теплого пола точно не хватит!!!
А если морозец -30 вдарит? И котел на 100% заработает? По такому полу можно будет ходить если он будет единственным "обогревателем" дома???

2Serega_G А почему нет? Температура носителя и мощьность котла не одно и то же. Просто в сильный мороз температура обратки будет ниже и мощьность котла расходуется на нагрев ее до 45 градусов (ну макс. 50) Необходимо подобрать такой насос, чтобы его производительности хватило на максимальную скорость прокачки теплоносителя.

Эффективность теплого пола выше чем у батарей. Одна особенность - он "любит" кафель и линолеум. Все остальное - термоизоляторы.

@lex написал :
Котел на 80град, на теплый пол - смесительный узел.
Вы уверены что вам хватит только теплого пола?
Как приготовлять ГВС будете?

ГВС - это скорее всего спец. колонка. Или, возможно, ночной режим приготовления в 200л бойлере.
Смесительный узел сколько стоит? Смесительный узел - главный вопрос. Не хочется его. Ибо стоимость и доп. элемент с т.з. надежности. Но вот прочитал, что чугуны не любят температуру меньше 40 градусов

casmith написал :
А почему нет? Температура носителя и мощьность котла не одно и то же. Просто в сильный мороз температура обратки будет ниже и мощьность котла расходуется на нагрев ее до 45 градусов (ну макс. 50) Необходимо подобрать такой насос, чтобы его производительности хватило на максимальную скорость прокачки теплоносителя.

Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь.
А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

casmith написал :
не мильен

Serega_G написал :
Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь.
А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

В общем комфорте. Именно, свой дом, не хочу батареи, хочу экономичную комфортную систему. Батареи греют воздух точечно, и он сразу поднимается к потолку, приходится обогревать весь объем помещения с неблагоприятным градиентом сверху вниз. К тому же потоки воздуха, пыль и пр.
Практика доказала (сам живу сейчас в доме с теплым полом), что такой вариант обогрева лучше. В детских садах пол всегда с подогревом.
Насчет слишком горячего пола - его температура отнюдь не 45градусов (как у теплоносителя). Он как раз нагревается чуть выше температуры человеческого тела, ходить босиком приятно, и детям комфортно на полу.
Про кафель - правда, положу везде, где смогу. Экологично и практично. Ну и линолиум, где кафель не катит. На самом деле у меня у друзей в доме и ламинат на теплом полу 2-ю зиму пролежал без проблем.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :
Ну не знаю... Первой проблемой вижу кафель/линолеум везде где можно, второй температура пола. Вы никогда не мерили температуру кипятка из городского водопроводного крана? Я пока не померил - не поверил! 52 градуса! Палец сунуть невозможно! А тут полы. Ну пусть не 50, пусть 45 или 40. Босеком долго не постоишь. И маленькие дети (если есть) на полу не поиграют. И ковром не накроешь - теплоизолируешь. А в чем проблема поставить радиаторы? Тем более дом свой, воткнуть можно куда угодно - хоть на потолок!

...К слову, если дом построен и утеплен согласно современным СНиПам, то для поддержания средней температуры в доме +22 достаточно в большинстве случаев температуры теплоносителя на входе порядка +30С. Радиаторное отопление проигрывает в части экономичности,так как температура теплоносителя в радиаторах порядка +45С. Можно долго говорить о недостатках радиаторного отопления, но общий вывод таков, радиаторное отопление это устаревшая технология в отоплении котеджей.

Сообщение отмодерировано

Господа, знающие люди, посоветуйте котел...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Viessmann Vitodens 200

DoCa написал :
Viessmann Vitodens 200

На дом в 220м2, настенный от 8 до 26кВт?... Посоветовал...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :

Справочка:Vitodens 200 Газовый конденсатный настенный модуль с модулируемой горелкой MatriX-compact и поверхностями теплообмена Inox-Radial. Номинальная тепловая мощность: 4,5 - 35,0 кВт

Чем тебе не нравится?

стоимостью

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ну так кто на что заработал.Если денег нет на постройку хорошего дома,то покупают недорогую квартиру или ставят что то вроде и Vitopend 100 ,при грамотном утеплении дома и его достаточно на 220м2,проверенно,хотя конечно 24кВт в российских условиях строительства маловат

Что-то справочка "левая"... У производителя совсем другие данные! Вот например:
или
или
или
и т.д.

Сообщение отмодерировано

Всем привет!
Рекомендую двухконтурный котел, сэкономите на установке и удобнее, а если все таки напольник, то лучше бойлер косвенник, чтобы тот же котел, воду Вам грел. Что касается теплого пола, боюсь Вам действительно его не хватит. чтобы не гадать, обратитесь к инженерам, чтобы они просчитали теплопотери в доме (нужны данные по толщине стен, качеству всевозможной изоляции, типу крыши и характеру кровли) - это главный показатель прежде чем решиться на только теплый пол. В современном котле сразу можно выставить входящую температуру какую хотите, кстати на теплый пол максимум 55 подача, оптимально 30, а сели будете вешать еще и батареи, тогда нужен коллектор с понижением температуры на входе в контур теплого пола. Еще Протерм прикольный, но достаточно ординарный котел, минимальное давление газа на котором он будет работать 6,5, не знаю как у Вас, у нас бывает в сети и 4. Хороший котел со скажем итальянской автоматикой сэкономит Вам около 40% газа, а теплый пол сам по себе позволит сэкономит от 25 до 40% эксплуатационных расходов. Не забудьте, что сделать теплый пол это достаточно затратная чсать, потому что полы должны быть идеально ровными, затем фольгоизол, подушка под трубу, обязательное армирование стяжки и применение пластификатора для заливки. А если захотите положить ламинат, что тоже возможно, есть специальный вид для теплого пола, не сильно по цене отличается от обычного. И запуск теплого пола должен производиться еще до окончания заливки. И помните если система завоздушиться - телпла не будет, а удалить воздух из нее в таком случае будет сложнее. Смотрите сами. Котел рекомендую Lamborghini - очень надежный, трубу полиэтиленовую ( а не металлопластик) с кислородным барьером. По мощности котла возьмите площадь дома если 240 кв.м, то котел нужен не обязательно 24 кВт, нужно отнимать (я снимаю ок 30% мощности) на потерю давления в сети, когда котел работает, но не выполняет все функции, двухконтурные работают с преимуществом на ГВС (ок 11 кВт), что остается на отопление?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :
Что-то справочка "левая"... У производителя совсем другие данные! Вот например

Соглашусь,не написал полностью,6.6-26.3 кВт это по в комбинированном модуле,а вообще читай сам И делай выводы

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Hell написал :
боюсь Вам действительно его не хватит.

Не хватит лишь в том случае,если дом построен с нарушениями СНиПов

Hell написал :
Не забудьте, что сделать теплый пол это достаточно затратная чсать, потому что полы должны быть идеально ровными, затем фольгоизол, подушка под трубу, обязательное армирование стяжки и применение пластификатора для заливки

Не затратнее радиаторной системы.Фольгоизол не нужен,это уже много раз обсуждалось,нет желания повторяться.Армировать стяжку в любом случае надо,независимо от того,есть ТП или их нет. Пластификатор желателен в любом случае.Подушка под трубу!? Это что такое?

Hell написал :
А если захотите положить ламинат, что тоже возможно, есть специальный вид для теплого пола, не сильно по цене отличается от обычного.

Практически одинаковы,причем ламинат для ТП намного распространенней,чем ламинат не для ТП.

Hell написал :
И запуск теплого пола должен производиться еще до окончания заливки.

Называется опресовка системы,не более того.

Hell написал :
И помните если система завоздушиться - телпла не будет, а удалить воздух из нее в таком случае будет сложнее.

Для этого есть специальный клапан,ничего сложного

Hell написал :
трубу полиэтиленовую

PE-RT

DoCa написал :
Соглашусь,не написал полностью,6.6-26.3 кВт это по в комбинированном модуле,а вообще читай сам И делай выводы

Я верю ТОЛЬКО производителю!
Вот
или вот
А домен .su принадлежит дешевой конторке торгующей этими котлами (на самом деле ОЧЕНЬ хорошими, но дорогими - хотя бы для меня). Они так и пишут, здесь
Они продают оборудование, которое покупают у ООО «Отопление, Газоснабжение, Кондиционирование» (), официального (!)партнера(!) фирмы Viessmann.... Подчеркну !партнера!, даже не дистрибьютора и не диллера!!!
Да и бог с ними!!! Не о том тема!!!

Сообщение отмодерировано

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Соглашусь,что верить нужно производителю,в данном случае SU это как то непонятно. У меня оба сайта в избранном,не думал,что будет такая засада с разными данными.
По теме,Vitodens200 ставим на дома до 200м2, хотя были случаи ставили и на большие, их хватает вполне,к слову,работает не на полную мощность

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,у меня стоит Vitopend 100 на 145м2,работает на четверть мощности максимум.при нынешних морозах -13С

2DoCa
Во-первых с праздником, всего всего Вам!
Позвольте несогласиться. Несшитый полиэтилен для теплого пола не годится. Поэтому PE-RT предлагаю заменить на PEX.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

И вас с праздником!

Hell написал :
Позвольте несогласиться. Несшитый полиэтилен для теплого пола не годится.

А мужики то не знают,пойду предупрежу )))

Hell написал :
Поэтому PE-RT предлагаю заменить на PEX.

Я не буду тут принципиально что либо доказывать,просто выскажу несколько наблюдений.Работал в Финляндии,Щвеции,там ставят наверное в 70-80% именно РЕ-RT. Примерно такая же статистика и у нас.Делайте выводы,у меня нет основания не верить и тем самым производителям этих самых труб,когда они утверждают о гарантии на эти трубы в 50 лет и в том,что эти трубы кислородонепроницаемые и термостойкие.А что ещё надо для хорошего функционирования? РЕX тоже хорош,но в чем он выигрывает или проигрывает PE-RT!? В цене,в том,что сшит?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Hell написал :
Несшитый полиэтилен для теплого пола не годится. Поэтому PE-RT предлагаю заменить на PEX.

PE-RT (RT - resistance temperature) это тоже сшитый полиэтилен, только принцип сшивки разный.
В PE-X макромолекулы имеют боковые межатомные связи, а в PE-RT макромолекулы переплетены между собой. PE-RT обладает всеми свойствами PE-X но более гибок, и именно поэтому производители выпускающие как PE-X, так и PE-RT позиционируют PE-RT для теплых полов.

Господа, спасибо. Давайте обсудим котел, а не теплый пол! Вайсман- дорогое удовольствие. Хочется что-то менее дорогое, но пригодное для работы на низких температурах. Потом, возможно, поставлю смесительный узел. Про него мало что знаю. Само собой, интересует именно практика. Теорию я знаю и могу прочитать на сайтах производителей.

P.S.
ТП - металопласт d16.

Сообщение отмодерировано

Да, мне не по карману самый крутой германский бренд. Да и ни к чему, давление газа не европейское, обслуживание и пр. факторы. Неужели никто не может посоветовать чугунный котел с низкой температурой носителя?

Сообщение отмодерировано

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На пол пойдет, в принципе любой котел от 23 квт, хватит за глаза и за уши. Смесительный узел, пусть самый примитивный без автоматики, поставить желательно, т.к. все-таки в котел лучше гнать обратку не ниже 50 град, чтобы не выпадал конденсат. Крутые западные котлы не сильно его бояться, т.к. сделаны из качественного чугуна. Наши бояться. Я сейчас делал теплые полы в удаленной от дома бане и залил их антифризом, чтобы в экстренной ситуации не разморозить пол и трубы от дома до бани, а между котлом и контуром на антифризе поставил теплообменник. Правильно подобрав мощность теплообменника убил двух зайцев сразу - развязал котел на воде и полы на антифризе и понизил температуру до 35 град в контуре полов. Кстати, очень неплохо себя в Ленобласти зарекомендовали себя Ростовские 29 квт. котлы. Они примитивны, но достаточно мощны и надежны, в отличии от Жуковских. Хотя КПД, конечное, процентов на 10 ниже, чем у крутых немцев. Но и цена на порядок ниже ( 250$).

Сообщение отмодерировано

dmvt1 написал :
..На пол пойдет, в принципе любой котел от 23 квт, хватит за глаза и за уши. Смесительный узел, пусть самый примитивный без автоматики, поставить желательно, т.к. все-таки в котел лучше гнать обратку не ниже 50 град, чтобы не выпадал конденсат. Крутые западные котлы не сильно его бояться, т.к. сделаны из качественного чугуна. Наши бояться...

Наши - сталкивался с "Сигнал" - совершенно не фонтан! Есть еще средний ценовой уровень - братья "словяне" - чехи и словаки...
Понял, что главная опасность для котла чугунного - это низкая температура обратки. Смеситель без автоматики - какой посоветуете? Может, можно самому сделать? Как рассчитать такую систему - не знаю и не нашел с ходу в инете...