glasssss,
glasssss написал:
Можно ли сослаться на какие-то нормы закона, что они обязаны были это проверять раз в год?
есть постановление 354 о предоставлении коммунальных услуг - ищите там по вашей теме.
Еще - есть база судебных решений. Очень полезно поискать и почитать там по вашей теме. В том числе "кран на стояке" "запирающее устройство на общедомовых коммуникациях"
Ну еще разборки при потопах на стояках, когда ответчик УК - там УК часто ссылается что были переделки несанкционированные.
Точно помню одно решение - где суд послал УК подальше, по той причине, что переделки не могли быть выполнены без их ведома.
glasssss написал:
и сносить часть короба вместе с кафелем,
В принципе по этому постановлению Вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям.
тут скользкий вопрос - при капремонтах, например, что наломали, то и заделывают ... как умеют :)
Но с другой стороны - если вы не переделали и не зашили то, что было по проекту дома при его сдаче... то должны сделать как было...
Разве что они могут, если умные, попросить с вас денег, за демонтаж, например, возведенной не по проекту стенки (если по проекту - там просто сьемная панель), для обеспечения доступа к общедомовым коммуникациям. Но не за переделку трубы.
glasssss написал:
Как думаете, нельзя избежать замены трубы?
Вряд-ли. Труба-то ладно, но у вас на трубе установлен запирающий шаровый кран. По постановлению - запирающие устройства в квартирах на общедомовых коммуникациях устанавливать запрещено.
Если сечение трубы заужено более чем на один размер (на 1 размер в проектах новых домов встречается, и рекомендации есть, но у вас по проекту такого не было наверняка) - то в принципе это ограничивает расход воды верхними жильцами, а если кто сдуру перекроет кран и уедет в отпуск?
Разве что бодания могут привести к тому, что они снимут ручку с крана и спилят шток. Но ... кран не надежен - если по нему рванет, или потечет - то УК будет отвечать за протечку - вряд-ли им это надо.
Короче, если собираетесь бодаться - сначала изучите судебные решения.