Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414016

Здравствуйте! В 10м комнате установлена батарея-гармошка, зимой очень жарко, хотела,чтобы врезали краны, но слесарь сказал, что это невозможно, мало места, только замена батареи,выбрала рифар, но почитав форум, не знаю что и делать, на кухне уже 18 лет стоит Керми и ничего, а здесь такого начиталась, что сижу в прострации.

serafima29, что значит «мало места»? Перевесить-отодвинуть батарею от стояка - вот и всё.
Слесарю похоже хочется побольше денег заработать.

serafima29 написал:
но слесарь сказал, что это невозможно, мало места,

фото?

serafima29 написал:
выбрала рифар, но почитав форум, не знаю что и делать,

рифар монолит - без проблемно

BV, проблемно, коли подача снизу окажется.

serafima29, байпас главное не забыть, а то будете весь стояк регулировать своим краном.

Подача снизу

serafima29, места - вагон!
А теплоотдачу регулировал кран, что на стыке отвода и байпаса. С толковым мастером можно было бы попытаться привести его в рабочее состояние - и проблема решена.

Я его никогда не трогала, для меня главное:возможность перекрывать свою батарею не во вред соседям

Вообще-то этим краном регулировалось затекание теплоносителя в конвектор, эти регулировки проводились при настройке работы
всего стояка..., а после этой настройки трогать и менять положение крана мягко скажем не рекомендовалось.

Сейчас конечно все можно, подробно по этому вопросу автор "дюймовый" может поведать, если захочет и не забанен на этот момент.
Я к чему, совет крутить этот кран он очень вредный, весь стояк можно разрегулировать, но не факт , что заменами другие соседи
этого уже не сделали.
По замене - зависит от направления подачи теплоносителя ( только не снизу) и циркуляции по стояку, биметал все равно нарушение
проекта, но кто сейчас на это смотрит.

serafima29 написал:
Подача снизу

Судя по крану подача сверху.

LGKov написал:
Вообще-то этим краном регулировалось затекание теплоносителя в конвектор, эти регулировки проводились при настройке работы
всего стояка..., а после этой настройки трогать и менять положение крана мягко скажем не рекомендовалось.
...
Я к чему, совет крутить этот кран он очень вредный, весь стояк можно разрегулировать, но не факт , что заменами другие соседи
этого уже не сделали.

Это регулировочной кран на однотрубной системе отопления, чего там можно разрегулировать? Этот кран лишь перенаправляет поток батарея/байпас и как раз сделан именно для регулировки индивиндуального потребления, а не регулировки стояка.

Если заморочиться с сохранением схемы, то можно вместо имеющегося поставить трехходовой клапан или кран. Т.к. найти такой же кран или запачасти к нему может быть проблемой, хотя возможно там всего-то надо разобрать, провести ревизию и собрать обратно, но это не выгодно сантехнику (ему выгоднее батарею заменить за ваш счёт).
Или всё же байпас сделать вообще без крана, а на свою батарею уже пару кранов (при необходимости на подаче добавить регулировочный клапан для однотрубной системы отопления).

LGKov написал:
биметал все равно нарушение
проекта, но кто сейчас на это смотрит.

Ещё скажите что в проекте конкретная фирма радиатора прописана которую нельзя менять на другую. По проекту должна быть мощность и возможно схема включения, а уж каким нагревательным прибором уже не особо важно. Другой вопрос где взять этот самый проект, который даже на новый дом обычно найти нереально (бывает сложно найти даже на этапе выполнения этого самого проекта), а на старый дом найти проект вообще фантастика...

LGKov, чего-чего? Какая настройка? Это трёхходовой кран, с доступным пользователю управлением.
«Вредный» совет для квартиры топикстартера заключается в уменьшении потока через конвектор и увеличении - через байпас, то есть у остальных соседей греть будет лучше. Очень, очень вредный совет, да!

LGKov написал:
Вообще-то этим краном регулировалось затекание теплоносителя в конвектор, эти регулировки проводились при настройке работы
всего стояка...,

Вот только не надо песен. Этот трехходовой кран для пользователя...

ser000 написал:
(при необходимости на подаче добавить регулировочный клапан для однотрубной системы отопления).

Считайте сразу, что уже есть такая необходимость Потому как если даже с этими старинными гармошками жарко, то регулировать точно придется....

Жарко, потому что стояки в стенах, поэтому обогреваются еще и две стены, так что, в принципе, эта батарея вообще не нужна, и поэтому я ее хочу прикрыть, а не регулировать, только жалко тратиться на установку новой батареи, которая будет в закрытом состоянии.

serafima29 написал:
поэтому я ее хочу прикрыть, а не регулировать, только жалко тратиться на установку новой батареи, которая будет в закрытом состоянии.

Ну при разговорах в таком ключе, обмотать батарею теплоизоляционными материалами относительно дешёвыми и не тратиться на замену.
Ну или окошко приоткрыть.

Окно не могу, трасса

serafima29 написал:
так что, в принципе, эта батарея вообще не нужна, и поэтому я ее хочу прикрыть, а не регулировать, только жалко тратиться на установку новой батареи, которая будет в закрытом состоянии.

Либо,
подать заявку в Жилищник, чтобы привели в рабочее состояние этот кран. Бесплатно, т.к. кран проектный, в зоне УК, и вы платите за тех обслуживание.
либо,
снять батарею с краном и байпасом и на резбах (уголки, ниппели) собрать U - образный замыкатель. Будет больше места в комнате.

Что такое U - образный замыкатель, типа полотенцесушителя?

serafima29 написал:
Что такое U - образный замыкатель, типа полотенцесушителя?

serafima29, типа да, на трубы которые будут торчать из стены.
Можно и не на резьбах собирать, а согнуть на трубогибе и нарезать или приварить резьбы - будет намного меньше резьбовых соединений - на 4 шт меньше... Это самый надежный вариант. Можно найти на рынке поворот и к нему приварить две резьбы. По надежности то же, или чуть лучше. Но найти поворот точно в размер расстояния между трубами - сложно, поэтому согнуть наверное проще.

Можно срезать с вашей батареи ребра болгаркой, или ножницами по металлу - получится тоже самое, но подлиннее

Ой "запели песни" спецы доморощенные, не покажете ли где и у кого когда-либо рукоятку для самостоятельной регулировки этого
крана оставляли ? у нас в доме в 1974 г. специально при заселении предупредили эти краны не трогать.
Посвистите дальше, проект лучше посмотреть.
По направлению подачи - точно то, что расположение этого крана от направления подачи не зависит, это 100% информации и на это
расположение ориентироваться не надо, можно сделать ошибку.
Присоединяюсь к- "Или всё же байпас сделать вообще без крана, а на свою батарею уже пару кранов (при необходимости на подаче добавить регулировочный клапан для однотрубной системы отопления)."

И да, по характеристикам конвектор и батарея биметал замена неравнозначная. Подход к замене -"По проекту должна быть мощность и возможно схема включения, а уж каким нагревательным прибором уже не особо важно." - это непонимание самого вопроса и техническая неграмотность, но сейчас увы везде так.

LGKov написал:
Вообще-то этим краном регулировалось затекание теплоносителя в конвектор, эти регулировки проводились при настройке работы
всего стояка..., а после этой настройки трогать и менять положение крана мягко скажем не рекомендовалось
.

Это утверждение ложное, мягко говоря. Не пишите того, в чём не смыслите ничего!

LGKov написал:
Я к чему, совет крутить этот кран он очень вредный, весь стояк можно разрегулировать

Опять ложное утверждение человека ничего не понимающего в физике и гидравлике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну мне с вами спорить трудно..., вы наверное понимаете куда больше моего..., только тогда не спорьте со мной, а помогите вашими правильными знаниями ТС, ближе тогда по теме, а то следуя вашим разнообразным мнениям и советам там много чего наворотить могут.
Знатоков, куда ни плюнь, а на выходе - пшик полный и направление теплоносителя-то уже определили ( не факт, что правильно) и конвектор на биметал менять советуют... , резвитесь дальше, только без моего участия.

LGKov написал:
только тогда не спорьте со мной

Нафиг мне не интересно с Вами спорить. Поправляю Ваши ошибочные (или сознательно ложные) утверждения, в том, где Вы извращаете законы физики (наверное от неграмотности...), где Вы приносите вред всем читателям форума.
Пишу для всех, а не для вас. Вас учить ничему не собираюсь. Как были - так и останетесь... Если не займетесь самообразованием.

LGKov написал:
Знатоков, куда ни плюнь, а на выходе - пшик полный

Мне лично пофигу, как Вы оцениваете мою квалификацию. Но вот Вашу квалификацию по гидравлике, имею полное право назвать "абсолютным нулём ". И меня это нисколько не радует, что монтажники такие, а только "плакать хочется", что страну довели до уровня дебилов.

Идите уже учебники по гидравлике читать и изучать. Если, конечно, не хотите быть в общей серой массе дебилоидов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

serafima29 написал:
установлена батарея-гармошка

Может попробовать гармошку поменять на баян?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я понимаю, что "дюймового" пензюка по жизни корежит, может прежде чем кому-то что-то указывать, вежливости бы поучится ?
С кем не общался, с нормальными знающими людьми, так вот никогда такого зазнайства и хамства не встречал...

И еще раз повторюсь, по теме для ТС есть чего изложить ? "Трубный" ты наш , пустозвонный...

LGKov, Ха-ха-ха! Вот попал прямо "не в бровь, а в глаз"!

А прежде, чем здесь дискутировать, освежите ваши "познания" по физике за школьный курс. Иначе, глупо выглядят ваши посты.

Ну вот не получается у меня сказать неучу, что он полный неуч, так, чтобы это выглядело как комплимент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

LGKov написал:
Ой "запели песни" спецы доморощенные, не покажете ли где и у кого когда-либо рукоятку для самостоятельной регулировки этого
крана оставляли ? у нас в доме в 1974 г. специально при заселении предупредили эти краны не трогать.
Посвистите дальше, проект лучше посмотреть.

То что эти краны лучше не трогать - это одно, т.кю исполнение не очень, и текут.
Кроме того люди крутят по чем зря и могут тупо закрыть, а потом жаловаться.
Правда же проще открыть, и сказать ни ни
А разрегулировать им ничего нельзя в принципе - так как он перераспределяет воду между конвектром и байпасом, а в среднем положении - 50/50.

Тот что на фото - КРТ Кран Регулирующий Трехходовой - с ограничителем поворота в положение "закрыт подвод" (от дурака )

Там смотрим табличку 1, в которой черным по белому написано:

Назначение крана
Потребительское регулиро­вание

Вы не найдете в этом документе, что краны предназначены для настройки, либо преднастройки.

LGKov написал:
Ой "запели песни" спецы доморощенные,

Так что этот почетный титул можете взять себе

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Отодвинуть батарею, установить байпас и трехходовый кран. Вместо трехходового крана можно после байпаса установить регулятор температуры, тогда можно установить нужную температуру и все будет отлично.

Относительно батарей Рифар монолит. Стоят у меня уже давно. Нареканий нет.
Одна попалась с браком, завод заменил батарею бесплатно, по истечении пяти лет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

LGKov написал:
По направлению подачи - точно то, что расположение этого крана от направления подачи не зависит

Очередной бред неуча и вредоносная информация.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот мне всегда нравились чудо знатоки, у нас куча новостроек была в Москве с 1974- 1975 года, подобные краны стояли и сверху
конвектора и снизу, а подача теплоносителя по проекту снизу..., а вот на кранах даже резьбы не было для вашей потребительской регулировки и инженер проекта запускал стояки ( у меня каникулы были), бегал по квартирам с проектом подрегулировал затекание
в конвектор, чрезвычайно грамотный мужик был, потом его в службе эксплуатации встречал.
Но вы продолжайте свою грамотность отстаивать , пыхтите дальше..., если что дом был от хитрого кооператива и простых слесарей
близко не пускали, все по серьезной рекомендации, веселитесь дальше, только опять напоминаю ТС надо дать нормальные рекомендации,
а не заумный бред и обсуждение моей персоны.
Ваши старания "потоптать" себе поляну и поискать сторонний заработок на сайте сквозит из всех щелей, один пытается добиться хамя
всем подряд, ну а BV я не очень понимаю вашей конечной цели. Вы у на сайте всюду просто и по любому поводу и направлению работ.
Хотите сказать, что так хорошо во всем разбираетесь ? Скромнее бы надо, а так советики среднего уровня, за редким исключением...

И долго вы препираться будете, спасибо за советы

LGKov написал:
подобные краны стояли и сверху
конвектора и снизу, а подача теплоносителя по проекту снизу...

А краны по проекту где должны были быть? Да и подачу некоторые умельцы из УК могут и поменять, а проект если и был когда-то, но его давно ни кто не видел... Вы то где этих проектов насмотрелись? Их только при строительстве иногда видно и то не всегда, особенно редко наличие проекта у исполнителя работ.

LGKov написал:
на кранах даже резьбы не было для вашей потребительской регулировки и инженер проекта запускал стояки ( у меня каникулы были), бегал по квартирам с проектом подрегулировал затекание
в конвектор, чрезвычайно грамотный мужик был

Конечно грамотный, раз школьника на регулировку запускал...

LGKov написал:
у нас куча новостроек была в Москве с 1974- 1975 года, подобные краны стояли

И где вы вычитали запрет на их регулировку потребителем? По вашей логике, если застройщик посеял все колпачки от клапанов или сдал куда-то, то получается это вовсе не клапан регулировки, а преднастройка?

Берём, например, ГОСТ 10944-75, который сообщает о регулирующих крана и о чудо:

Наименование: Кран регулирующий трехходовой
Рекомендуемая область применения: Для однотрубных систем отопления
Назначение крана: Потребительское регулирование

Преднастройка для двухтрубных систем, вот там действительно преднастройку трогать не положено, но умудряются не то что преднастройку поменять, а пару шаровых кранов замкнув двухтрубку напрямки убив отопление...