Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415723

Добрый день.
8 этаж 9этажной панельки. Серия 96. Угловая (межсекционная) комната. Балкон остеклен стеклопакеты. Столярка пока старая советская. Комната 10м2. Зимой очень жарко в комнате. Батареи чугунные. Как сделать чтобы можно было регулировать температуру? Есть ли смысл менять на биметалические батареи (сколько брать секций), какого производителя? Спасибо

Дизайн не критичен, возможно будет закрываться ЛГК коробом с декоративными экранами

Анатолий Мкг написал:
Как сделать чтобы можно было регулировать температуру?

Сделать гидравлические и теплотехнические расчеты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Анатолий Мкг написал:
возможно будет закрываться ЛГК коробом

Тогда возможно в комнате будет комфортно тепло. А возможно будет "дубак", несовместимый с жизнью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что написали жековские сантехники --- биметалический радиатор на 7 секций + по списку. Нипонимаю как я смогу регулировать --холоднее--теплее

Анатолий Мкг написал:
написали жековские сантехники --- биметалический радиатор на 7 секций + по списку. Нипонимаю как я смогу регулировать

Странно. "Писали" они, а спрашиваете на форуме. Думаю, что спросить должны Вы с них.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У них ответ ----так делают все. (Те как им проще)

Почему не хотят делать похожее на существующую систему (через трехходовой кран)?

Анатолий Мкг написал:
Почему не хотят делать похожее на существующую систему (через трехходовой кран)?

Опять вопрос не по адресу. "Это" сказали они, а вопрос задаёте здесь. Очень странно, почему не задали вопрос "им".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хотелось бы получить ответ специалиста как сделать оптимально. Чтобы можно было регулировать температуру. Возможно ли это на чугунных батареях?

Анатолий Мкг написал:
Возможно ли это на чугунных батареях?

Возможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Понятие "инерционность" для некоторых чуждо, да регулировка возможна, только чугун дольше нагревается и дольше остывает...,
регулировка может получится не очень, зависеть сильно будет от общих теплопотерь в помещении.
А как в системе биметал будет работать, именно в вашей системе, никто, не зная вашей системы, вам не скажет.

Анатолий Мкг, судя по списку, эти ублюдки кран на байпас собрались поставить.

Анатолий Мкг написал:
Есть ли смысл менять на биметалические батареи

Судя по крану снизу, подача может оказаться от туда же (по крайней мере на левой батареи), правая возможно на обратке и может стекать уже сверху вниз.
Биметалл при нижней подаче может оказаться не так хорош как чугун и может стать прохладнее и без регулировки.

Анатолий Мкг написал:
биметалический радиатор на 7 секций + по списку. Нипонимаю как я смогу регулировать --холоднее--теплее

С регулировкой вероятно всё просто, закрыли кран - стало прохладнее, открыли - потеплело.
А вот как заменить 2 батареи на одну, да ещё потом 7 секций биметалла повесить на 3 крюка как минимум странно, так что список как минмум странный. Может конечно вторую батарею предполагается заменить на кусок трубы, но куда девать третий крюк не понятно.

Кран на байпас как минимум не хорошо, при его закрытии можете ухудшить циркуляцию по стояку или и вовсе перекроете отопления при закрытии всех кранов, а тепло уйдёт в другие стояки с меньшим сопротивлением.

Анатолий Мкг написал:
Как сделать чтобы можно было регулировать температуру?

Кран на левой батареи не работает? Покрутите, может стане попрохладнее, а если не работает подайте заявку на ремонт, пускай меняют/чинят за БЕСПЛАТНО, т.к. в зоне ответственности УК.

Анатолий Мкг написал:
Почему не хотят делать похожее на существующую систему (через трехходовой кран)?

Анатолий Мкг, Сейчас это не практикуют...

ser000 написал:
7 секций биметалла повесить на 3 крюка как минимум странно,

два вверху, один внизу- стандарт

Анатолий Мкг, оставьте чугун, вместо трехходового - тройник, а в верхний подвод к радиатору - термоклапан для однотрубок

BV написал:
а в верхний подвод к радиатору - термоклапан для однотрубок

То есть чугун будет качать в себе воду сверху вниз не взирая на направление подачи? Или всё же термоклапан должен быть на подаче?

ser000 написал:
То есть чугун будет качать в себе воду сверху вниз не взирая на направление подачи?

В общем - так и есть,
Но при большой скорости и смещенном байпасе при подаче снизу, вода будет входить снизу, в этом случае 1-2 секция чугуна становятся байпасом, вода там движется вверх, а по остальным секциям - вниз.
Если бы байпас был не смещенным - вне зависимости от направления в стояке вода заходила бы сверху.
Вопрос не так прост - 100% ответить затрудняюсь.
По уму - надо замерять пирометром трубы от радиатора, чтобы точно ответить, где у него подача. Разница будет - 1-2 градуса.
В принципе в нормальной однотрубке скорость должна быть высокой, смещенный байпас увеличивает затекание, и при нижней подаче скорее все же снизу - так что скорее вы правы, если подача снизу.

ser000, Трехходовой не определяет направление подачи - ему все равно где работать.

Спасибо за советы.
Хочу уточнить:
1) маленький радиатор на 3 секции справа пока решил оставить -- закроется столом
2)болшой чугуный радиатор слева планируем заменить на биметалический Mirado (думаю 8 или 6 сеций?)
3) главный вопрос - подключение биметалического Мирадо сделать через два крана американки 3/4 + поставить внизу на подаче "DANFOSS RA-G-20 клапан никелированный прямой для однотрубной системы отопления, Ду 20 мм., пропускная способность 4.7 м.куб./ч". Схемку приложил. Подойдет ли такой клапан данфос или нужно брать чтото другое? Схема правильная?
4) саму термоголовку нужно брать сразу? Или возможно регулировать какое то время без термоголоки. Какая термоголовка лучше

Анатолий Мкг, биметалл при нижней подаче греть будет отвратительно.

если оставлять чугунину ---то схемау туже можно применить? Больше всего интересует клапан данфос--какой брать---я правильно вибрал? для чугуняки подойдет? может есть клапана других производителей с расширеним проходом?

Анатолий Мкг написал:
DANFOSS RA-G-20 клапан никелированный прямой для однотрубной системы отопления, Ду 20 мм., пропускная способность 4.7 м.куб./ч

Это неверная информация.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день. Что именно неверно - 4,7мз------согласен декларируют 2,06м3 при открытом с термоголовкой (если я правильно понял). Меня интересует подойдет ли етот клапан если оставлять чугунину, или нужнобрать другой клапан? Или вообще по другому собрать систему?

Анатолий Мкг, Вы бы еще на китайском языке техинформацию выложили. Тогда возможно, все бы сразу все поняли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Помогите с клапаном и с системой. Сантехникам всё равно. А это будет детская - хотелось бы комфортные условия

Анатолий Мкг, да никто Вам не поможет без знания направления подачи!
Вопрос не в выборе клапана - RA-G пожалуй тут лучший выбор. Вопрос в том, на какой отвод его поставить (при условии сохранения чугуна).
Для чугуна подойдёт, не волнуйтесь.
Возможно Вам надо сделать так: поставить два шаровых крана с американками на каждый отвод, затем между одним краном и батареей - термоклапан, а между вторым шаровым и батареей - удлинитель, по длине равный клапану.
Эта схема позволит легко поменять местами клапан и удлинитель при неверно угаданной подаче.

Добрый день.
Разговаривал с соседом с квартиры над нашей квартирой. У него 9 етаж (последний). Тоже было очень жарко. Что сделал он (лет 8 назад).Маленькую батарею снял (продлил просто трубой). Большую батарею заменил на биметалическую с уменьшением количества секций всего до 6шт). Байпас остался, смонтировали просто на 2 американки (без термоклапанов). В итоге говорит что в полне комфортно, очень редко когда жарко - закрывал кран на батарею и пускал по байпасу. Сосед утверждает что подача на этом стояке сверху (на первых этажах на этом стояке уже холодно). Что подача сверху потвердил сантехник (что интересно трехходовой стоит снизу....). Я тое буду убирать маленькую батарею. Вместо большой поставлю биметалический Мирадо через два крана американки 3/4 + поставлю наверху на подаче "DANFOSS RA-G-20 клапан никелированный прямой для однотрубной системы отопления, Ду 20 мм.--------вопрос ----дорогой этот RA-G-20+термоголовка-----может есть альтернатива для данфоса RA-G-20? Вопрос 2----для перестраховки ставить на байпасе кран американку как написали сантехники? (знаю что нельзя--но перекривать всем не собираюсь)?

Анатолий Мкг написал:
DANFOSS RA-G-20 клапан никелированный прямой для однотрубной системы отопления, Ду 20 мм.--------вопрос ----дорогой этот RA-G-20+термоголовка-----может есть альтернатива для данфоса RA-G-20?

Сейчас выпускается под названием RTR-G. Альтернативы ему нет пока. У других термоклапанов существенно меньше пропускная способность.

Анатолий Мкг написал:
Вопрос 2----для перестраховки ставить на байпасе кран американку как написали сантехники? (знаю что нельзя--но перекривать всем не собираюсь)?

Не нужно ставить на байпас кран. Он Вам никогда не понадобится. А вот лопнуть может из-за температурных напряжений в стояке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

спасибо

Анатолий Мкг, нечего делать крану на байпасе, это неспроста запрещено, наносит вред всему стояку сверху донизу.